Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хакасия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Хакасия
 
открываю новую тему..
20-24.07. была на югах - в Хакасии  :) вот только погода оказалась совершенно не южной (+20-24 днем, +4-8 ночью, дожди и северный ветер)...и список встреченных мною птиц, к сожалению, получился совсем небольшим

участок 1 - район оз.Белё (Хакасия, Ширинский район. Пресно-соленое озеро в межгорной котловине Джиримской степи. Участок "Озеро Белё" Хакасского государственного природного заповедника)
зуек малый, чибис, чайки, коршун черный, пустельга об., канюк, удод, скворец,стриж белопоясн., сорока, ворона черная, трясогузка желтая, маскированная,  воробей полевой, чекан черноголовый, каменка об., овсянка красноухая
помогите, пожалуйста, с определением чаек:
Img-0006, 0005 - серебристая или хохотунья?
Img-118, 120 - озерные?
карта.JPG (91.93 КБ)
IMG_0118.jpg (36.36 КБ)
IMG_0120.jpg (37.06 КБ)
IMG_0005.jpg (57.42 КБ)
IMG_0006.jpg (54.02 КБ)
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:

помогите, пожалуйста, с определением чаек:

Img-0006, 0005 - серебристая или хохотунья?

Img-118, 120 - озерные?
Первые mongolicus.
Вторые озерные.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
участок 2 - район Ивановских озер (Хакасия, Орджоникидзевский район. Озера ледникового происхождения, высокогорный пояс, восточный склон Кузнецкого Алатау,граница с государственным природным заповедником "Кузнецкий Алатау")
перевозчик, трясогузка горная, кедровка, коршун, ворон, сорока, пеночка теньковка, пеночка толстоклювая, чечевица об., юрок,  дрозд неопознанный с рыжеватым хвостом (?), горихвостка об., соловей синий (песня) и пара незнакомых мне песен (одна из них ночная, напоминает скрип качелей))
помогите с определением конька
IMG_0181.jpg (92.9 КБ)
IMG_0184.jpg (25.25 КБ)
IMG_0186.jpg (95.22 КБ)
IMG_0188.jpg (94.32 КБ)
IMG_0191.jpg (85.01 КБ)
 
каменка плясунья?
дрозд - ?
IMG_0256.jpg (162.13 КБ)
IMG_0257.jpg (148.53 КБ)
IMG_0349.jpg (123.63 КБ)
IMG_0238.jpg (84.63 КБ)
 
пеночка-?
272-273 - не знаю кто
IMG_0272.jpg (81.83 КБ)
IMG_0273.jpg (83.43 КБ)
IMG_0342.jpg (112.83 КБ)
IMG_0344.jpg (80.07 КБ)
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Наталья Абрамова пишет:



помогите, пожалуйста, с определением чаек:



Img-0006, 0005 - серебристая или хохотунья?



Img-118, 120 - озерные?

Первые mongolicus.

Вторые озерные.
спасибо!!!
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
участок 2 - район Ивановских озер (Хакасия, Орджоникидзевский район. Озера ледникового происхождения, высокогорный пояс, восточный склон Кузнецкого Алатау,граница с государственным природным заповедником "Кузнецкий Алатау")

перевозчик, трясогузка горная, кедровка, коршун, ворон, сорока, пеночка теньковка, пеночка толстоклювая, чечевица об., юрок,  дрозд неопознанный с рыжеватым хвостом (?), горихвостка об., соловей синий (песня) и пара незнакомых мне песен (одна из них ночная, напоминает скрип качелей))

помогите с определением конька
Дрозда с рыжеватым хвостом смотреть надо.
Ночная песня, напоминающая скрип качелей - земляного дрозда.
Конек Годлевского.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
пеночка-?
272-273 - не знаю кто
Зарнички.
Как здорово, Наталья! Новенькое привезли. Сибирь... Прелесть :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Наталья Абрамова пишет:

пеночка-?

272-273 - не знаю кто

Зарнички.

Как здорово, Наталья! Новенькое привезли. Сибирь... Прелесть  
Тусклые зарнички!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
каменка плясунья?

дрозд - ?
Каменка скорее обыкновенная.
Дрозд деряба.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Тусклые зарнички!
Укажите на конкретные отличия от обыкновенных зарничек, пожалуйста. Я тусклых в жизни не видел. Птицы на фото, для меня, в чистом виде зарнички :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ardea, shahin Спасибо!!! да уж здорово.. :) а сколько я еще птиц пропустила :(
есть еще одно фото зарнички:
IMG_0343.jpg (85.97 КБ)
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
shahin пишет:

Тусклые зарнички!

Укажите на конкретные отличия от обыкновенных зарничек, пожалуйста. Я тусклых в жизни не видел. Птицы на фото, для меня, в чистом виде зарнички  
Тусклые более блеклые, менее зеленые. На спине часто серое преобладает. У зарнички на крыле две полосы всегда заметно (вторая бывает небольшой, но все равно заметна). У тусклой полоса на крыле обычно одна, либо очень слабые следы второй.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Про блеклость и тусклость могу сказать, что и среди зарничек такое не редкость. Одна полоса на крыле - более веский аргумент, но мне и зарнички попадались в конце июля с настолько обношенным пером, что была видна только одна полоса (правда, лишь пару раз). На фото, кстати, не видно, что у всех птиц действительно одна полоса на крыле. 100%-но соглашусь на тусклую зарничку на фото 0342. С остальными я бы сомневался. А разве в Хакасии тусклая зарничка более распространена?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Про блеклость и тусклость могу сказать, что и среди зарничек такое не редкость. Одна полоса на крыле - более веский аргумент, но мне и зарнички попадались в конце июля с настолько обношенным пером, что была видна только одна полоса (правда, лишь пару раз). На фото, кстати, не видно, что у всех птиц действительно одна полоса на крыле. 100%-но соглашусь на тусклую зарничку на фото 0342. С остальными я бы сомневался. А разве в Хакасии тусклая зарничка более распространена?
Все же, крыло видно хорошо у всех трех птиц. И у зарнички блеклость несколько другая на мой взгляд, не с серым оттенком. И бровь ярче и контрастнее. Мне вот только интересно, а есть ли в природе гибриды между ними? И насколько широко, если есть? :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Мне вот только интересно, а есть ли в природе гибриды между ними? И насколько широко, если есть?
Действительно, было бы интересно знать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Насчет различий в поведении, и тем более насчет возможности гибридов, информация пока что неоднозначная и ее немного.
Иркутск
 
Игорь, если обладаете таковой, дайте ссылочку, пожалуйста :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
На сети не уверен, что оно есть, но что-то писал Лисовский и что-то - Марова.
Иркутск
 
в "Орнитологии" есть статья, но там все не однозначно, есть над чем работать.
bird-ID
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media