Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Саяны on-line

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Саяны on-line
 
Цитата
Друзья!
Обратился ко мне коллега, который читает лекции по теории эволюции в Штатах, с вопросом. Известно ли что-либо у нас о симпатрии зеленых пеночек - Phylloscopus trochiloides viridanus и Ph. (trochiloides??) plumbeitarsus. Пример знаменитый, еще с монографии Тайхерста. Я помню, как еще в 85-м году на Танну-ола слышал на разных высотах зеленых пеночек с сильно различающимися песнями, которых принял за эти две формы.

Не знает ли кто, есть ли что-то новое по этой проблеме, сколь широко перекрывание двух форм, найдены ли совместные пары, гибриды??

Боюсь, что судя по тому, что в каталоге Жени Коблика с соавторами plumbeitarsus дана как подвид, статус которого дискуссионен, ничего нового нет.
Мне не известно ни одной современной публикации по этой проблеме. Может что-то можно найти в Европейских журналах?
 
Приветствую всех на моей ветке.
Вот спустя почти год я решил обновить мою старую ветку. Если в прошлом году я попал в Саяны практически случайно, то в этом году мне было необходимо продолжить работу в Усинской котловине, но уже целенаправленно. Работа в котловине проводилась с 17.06 по 27.07. Тема моей работы - "Численность и пространственное распределение Соколообразных в Усинской котловине".
Некоторые фотки за 2008-2009 гг. можно посмотреть здесь:  
http://rbcu.info/gallery/robin/
пока только соколообразные и совы.
Влад
Москва
 
Ух ты! Супер!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Спасибо, Алексей.  :D
Влад
Москва
 
Галерея пополнилась несколькими фотками куриных (рябчик) и журавлей (красавка).
Влад
Москва
 
Спасибо за галерею, robin! Интересно. Тетеревятничек маленький прямо подпустил близко?
Только коршун в Ph не приглянулся.  :) Мне больше нравится, когда все естественно. ИМХО, впрочем.

А что, так принято говорить - "западный Саян"? Это правильно? Или это местные так говорят? Я думала, что Саяны - только во множественном числе, и никак иначе.
МО, г.Королев
 
Насколько понимаю, даже у географов в одних источниках "Восточные (Западные) Саяны", а в других - "... Саян". и то и другое логически оправдано: это ведь, с одной стороны,  горы или хребты (первое, мн.ч.), а с другой стороны, горный массив (второе, ед.ч.). Однозначно только то, что ' просто "Саян" ' вместо ' просто "Саяны" ' никак не скажешь, потому как Саян(ов) в любом случае не менее двух!
Иркутск
 
Цитата
Natta пишет:
Спасибо за галерею, robin! Интересно. Тетеревятничек маленький прямо подпустил близко?
Да с этим тетеревятником мне очень повезло. Сначала я нашёл недавно покинутое гнездо, а затем рядом с ним птицу. Молодой, ещё неопытный птиц подпустил меня метров на 5, покричал и улетел на соседнюю лиственницу, где его стали окрикивать чёрные ворОны.

Цитата
А что, так принято говорить - "западный Саян"? Это правильно? Или это местные так говорят? Я думала, что Саяны - только во множественном числе, и никак иначе.

По крайней мере во всех атласах и на географических картах, которые я видел, писали либо просто Саяны, либо Зап. Саян и Вост. Саян. Естественно при увеличении масштаба карты Зап. и Вост. Саяны разделяются на отдельные хребты, например, Главный Саянский, Борус, Мирской, Куртушибинский и пр.
Изменено: robin - 21 августа 2009 00:49:52
Влад
Москва
 
А-а-а, вон оно что! А у меня, видать, карты не настолько подробные, поэтому строго только Саяны видела. :)
МО, г.Королев
 
Галерея пополнилась парочкой новых альбомов:
Козодоеобразные и Ракшеобразные
Дятлообразные
Влад
Москва
 
Замечательная галерея!  :)  Всю просмотрел. Дневные хищные птицы Западного Саяна супер. Козодой красавец.  :)  Все лето за ним охотился, так и не нашел. Тоже самое у меня и малым пестрым. :(  Жду новых фоток!  ;)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Да уж, с козодоями (их было 4) мне зверски повезло.  8) Раньше я их вообще никогда живьём не видел (только слышал), а тут выхожу на полянку в горелом березнячке с лиственницами, а они тут как тут и даже не улетают, а только перепархивают с дерева на дерево. Похоже я наткнулся на ещё не распавшийся выводок.
Изменено: robin - 13 сентября 2009 23:02:17
Влад
Москва
 
Так перейдём к определениям. Это дрозд Науманна?
DSC00729.jpg (133.23 КБ)
Влад
Москва
 
Коньки пятнистые (хотя есть там ещё горные, полевые и лесные)?
DSC00346.jpg (314.77 КБ)
DSC00027.jpg (160.77 КБ)
DSC00154.jpg (202.15 КБ)
DSC05958.jpg (93.3 КБ)
Изменено: robin - 15 сентября 2009 14:00:06
Влад
Москва
 
Пеночка-весничка? Лапы вроде светлые.
DSC00506.jpg (124.55 КБ)
DSC00509.jpg (337.69 КБ)
Влад
Москва
 
Цитата
robin пишет:
Пеночка-весничка? Лапы вроде светлые.
это точно не пеночка. скорее сверчок какой-то. таежный, пятнистый, певчий? я не разбираюсь.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Нет, врядли сверчок. У них же пестрины есть либо на спине, либо на груди (кроме таёжного и соловьиного), и хвост закруглённый, окраска более рыжевато-бурая.
Изменено: robin - 15 сентября 2009 14:28:09
Влад
Москва
 
Цитата
robin пишет:
Пеночка-весничка? Лапы вроде светлые.
Пересмешка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
robin пишет:
Так перейдём к определениям. Это дрозд Науманна?
Может и оливковый (Turdus obscurus). Тоже похож.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
5958 - точно не пятнистый, см. очень длинный коготь. Конек Годлевского или степной, по габитусу более похоже на первое, да и коготь у степного обычно еще длиннее.
346 - пятнистый
27 - лесной
154 - непонятно
Дрозд, на мой взгляд, более похож на самку оливкового, нежели на Науманна. но ракурс неудачный.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media