Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Воробей будет различим глазом на высоте примерно 600 - 650 метров.

Проверить несложно: букву в 3мм я вижу с расстояния 160 см. Вот и посчитать можно. Воробей примерно 14 см. Отсюда и расчёт.
 
Со зрением, увы, очень и очень неустойчивый критерий. В смысле - индивидуальный. Конечно, зрение "единица", согласно всем знакомой таблице Сивцева, считается при видимости (и читаемости) буквы в 7 мм с расстояния 5 м (соответственно 3 мм должно быть с 2 м). Но тем не менее...
Кстати, прикинул по расчету. Не получается. На порядок не получается. Или я не понял, Harrier, как Вы считали.
Иркутск
 
Цитата
Со зрением, увы, очень и очень неустойчивый критерий. В смысле - индивидуальный. Конечно, зрение "единица", согласно всем знакомой таблице Сивцева, считается при видимости (и читаемости) буквы в 7 мм с расстояния 5 м (соответственно 3 мм должно быть с 2 м). Но тем не менее...

На 160 см я читаю текст, а различаю что буква и дальше 2 метров
 
См. апдейт.

3 мм с 1,6 м - тогда 140 мм должно быть с (140/3*1.6 =) 75 м.

Это-то понятно, что видишь гораздо дальше, чем можешь прочесть. (Кстати, то же самое и с замечанием птицы vs ее определения!)
Иркутск
 
Кстати сейчас читал текст с 2,2 м на 15 дюймовом мониторе :)
 
Цитата
См. апдейт.

3 мм с 1,6 м - тогда 140 мм должно быть с (140/3*1.6 =) 75 м.

Это-то понятно, что видишь гораздо дальше, чем можешь прочесть. (Кстати, то же самое и с замечанием птицы vs ее определения!)

И точно около 75 метров. Я чего то не так посчитал :)
 
Перепелятник?
 
Угу! :)
 
Цитата
Воробей будет различим глазом на высоте примерно 600 - 650 метров.

Проверить несложно: букву в 3мм я вижу с расстояния 160 см. Вот и посчитать можно. Воробей примерно 14 см. Отсюда и расчёт.
Не, так счетать нельзя!  :)
У меня зрение в норме. Я например могу читать этот текст с двух метров, но увидеть воробья с 600м ... это врядли получится. У меня МКАД в 350м от дома(окна), воробей размером,примерно как цифра на автомобильном номере, но увидить номер у авто на МКАДе никак не могу...
 
Цитата
Не, так счетать нельзя!  :)
У меня зрение в норме. Я например могу читать этот текст с двух метров, но увидеть воробья с 600м ... это врядли получится. У меня МКАД в 350м от дома(окна), воробей размером,примерно как цифра на автомобильном номере, но увидить номер у авто на МКАДе никак не могу...

Я не правильно посчитал :) Потом ниже пересчитал, получилось около 75 метров :) это уже реально!
 
То есть, я так понимаю, на километровой высоте грача/ворону увидеть нельзя. Собственно вопрос я задал потому, что утку с расстояния в полкилометра уже тяжело увидеть.
 
Цитата
То есть, я так понимаю, на километровой высоте грача/ворону увидеть нельзя. Собственно вопрос я задал потому, что утку с расстояния в полкилометра уже тяжело увидеть.
Дистанция определения весьма относительна. Можно и дальше определить, а можно и в упор не узнать.
igbabkin@bk.ru
 
Цитата
То есть, я так понимаю, на километровой высоте грача/ворону увидеть нельзя. Собственно вопрос я задал потому, что утку с расстояния в полкилометра уже тяжело увидеть.
Это смотря у кого какое зрение,а увидить можно ,но определить без оптики трудно.
 
Цитата
То есть, я так понимаю, на километровой высоте грача/ворону увидеть нельзя. Собственно вопрос я задал потому, что утку с расстояния в полкилометра уже тяжело увидеть.

В бинокль можно. Без бинокля думаю метров 300-350 можно разглядеть
 
Роман плз посмотрите возраст долгохвоста.
http://www.birds.kz/Haliaeetus%20leucoryphus/large.html?0&2

Мы с Игорем склоняемся к варианту взрослой птицы ("взрослый" хвост, светлая голова). Ваше мнение?
 
Тоже скажу по орлану.
Птица выглядит по окраске оперения взрослой, т.е. в окончательном наряде, 5-ом, или, быть может, старше. Но здесь можно подумать и о возможности 4-го, переходного наряда, который в общем такой же, как и окончательный, но в белой части рулевых остаются следы тёмного мраморного рисунка (иногда незначительны), но на снимке эта область не совсем чёткая, и слегка засвечена.
 
Уважаемые коллеги!
Помогите определить. Коршун?
 
Да, черный коршун
 
Цитата
Уважаемые коллеги!
Помогите определить. Коршун?
Похоже, что так. В смысле черный.
 
Цитата
Роман плз посмотрите возраст долгохвоста.
http://www.birds.kz/Haliaeetus%20leucoryphus/large.html?0&2

Мы с Игорем склоняемся к варианту взрослой птицы ("взрослый" хвост, светлая голова). Ваше мнение?

Однозначно птица взрослая в окончательном наряде.
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 28)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media