Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Теперь вроде и двуцветный клюв глючится, может и впрямь белохвост. Ведь всё против солнца было. Расстояние до птицы метров 600 - 800. Канюки на том же расстоянии казались чуть меньше. Ракурс очень сложный.
 
Силуэт при скольжении, по-моему, у хищников - самый сложный для определения; если не видно окраски,
часто остаётся  только предполагать в пределах нескольких видов, по соотношению: длина хвоста/ширина крыла/длина шеи... :rolleyes:
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
На мой взгляд, хотя молодого белохвоста исключить нельзя, но более похоже на взрослого (или во всяком случае не молодого) большого подорлика. Хвост у них также бывает клиновидный из-за износа крайних перьев при посадках на землю.
Иркутск
 
Подорлика подтверждает средний кадр в верхнем ряду: если не артефакт, то типичные яркие подорличьи восковица+края рта, а сам клюв темный.
Иркутск
 
Согласен насчёт того, что у ХП такой ракурс скольжения самый сложный. Тем более учитывая, что на фото пропадает ещё важная часть информации, тем более получить качественное фото против солнца да на таком расстоянии нереально. Чисто исходя из движения по воздуху на таком расстоянии, птица двигалась достаточно быстро для белохвоста. По теории вероятности, в этом месте живут подорлики. А собственно белохвосту здесь и охотится негде. Хотя пролёт есть пролёт.
 
Становится по спортивному интересно детально разбираться с этим субъектом крылатым! Откопал у себя точно в такой фазе белохвоста.
 
Вставлю свои 5 копеек :)
На мой взгляд телосложение очень массивное - не орел это. Да и силует "в режиме gliding" - классический орлан

ЗЫ: хотя клюв кажется не очень массивным, больше на большака похож. Ну цвета там конечно не разобрать - это все артефакты
 
Цитата
Вставлю свои 5 копеек :)
На мой взгляд телосложение очень массивное - не орел это. Да и силует "в режиме gliding" - классический орлан
ЗЫ: хотя клюв кажется не очень массивным, больше на большака похож. Ну цвета там конечно не разобрать - это все артефакты
Павел и др.!
Все-таки клюв, на мой взгляд, очень приличный в сравнении с подорликами. Да и весь силуэт весьма характерен для белохвоста.
Хирт
 
Есть у меня могильник 2003 г. (точно определенный) в примерно таком ракурсе (под более острым углом, правда, - летит перпендикулярно направлению съемки, угол съемки от горизонта - градусов 30-40). Кто ни посмотрит, говорят, что орлан.
Иркутск
 
С другой стороны сравнивая фото этих птиц (белохвоста и Spp) по нижнему крылу, видно, что загиб в конце крыла у исследованной птицы, более крутой чем у представленного белохвоста. А это характерко больше для подорлика. Хотя общие впечатления от этой птицы в природе (говорю как наблюдатель этой птицы) более лёгкое и более скоростное, чем у белохвоста. Причём птицу я посчитал самцом.
 
Вот насчет пола я бы всё-таки лучше ничего не говорил. Если обстоятельства наблюдения таковы, что с видом нет полной уверенности, то с полом в большинстве случаев тем более.
(Речь об этих видах птиц, конечно, без экстраполяции на другие случаи)
Иркутск
 
Я исключительно о визуальных восприятиях говорю, а отнюдь не имел ввиду определение пола конкретной птицы.
 
Ну, визуальные впечатления - тоже компонент ПРОЦЕССА определения, неотъемлемый причем.
Иркутск
 
Цитата
Причём птицу я посчитал самцом.
А как полёт самца отличается от полёта самки? :p
Влад
Москва
 
Цитата
А как полёт самца отличается от полёта самки?
Сложением
 
Цитата
Конечно! это определенно орлан-белохвост (не предположительно :))

Ого! Орлан-белохвост у нас под Питером?
Ленобласть.
 
Цитата
Ого! Орлан-белохвост у нас под Питером?

http://zoometod.narod.ru/mal/malchevski_45.html
Думаю, что с тех пор численность орлана-белохвоста возросла - впрочем, могу и ошибаться. Знаю, что в Московской области учеты орланов проводят регулярно - и объекты для учета всегда находятся.
 
Еще к вопросу о канюке, выложенном Microtus на 8-й стр. этой темы. Поза.
http://www.rbcu.ru/galery/showphoto.php?photo=1315
Иркутск
 
Цитата
Павел и др.!
Все-таки клюв, на мой взгляд, очень приличный в сравнении с подорликами. Да и весь силуэт весьма характерен для белохвоста.
Хирт

Присоединяюсь - без сомнения молодой орлан-белохвост (по сложению, широким крыльям и клиновидному хвосту).
 
Разбирая фото, вот нашёл такую птичку. Не орлан ли белохвост? Снимал в Дубне. В этом году. Только непонятно, что ему делать здесь зимой. Снято 18 февраля
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 36)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media