Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1419 1420 1421 1422 1423 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Насчёт той чайки у на фото у Елены Фиониной. Я считаю, что чайка не могла так испачкаться, потому, что если бы она вымазалась в грязи, она бы не смогла летать. Поэтому на фото Е. Фиониной у этой птицы явно настоящий окрас. Смею предположить, что раз это не поморник, то тогда возможно первый залёт какого-нибудь буревестника( может быть бледноногого), поскольку окрас клюва очень похож на него.
Буревестники на чаек похожи ещё меньше, чем поморники. Эта птица - именно чайка. Сможет ли испачканная птица летать - зависит от того, в чём именно она испачкалась. В конце концов, орнитологи давно применяют такой способ мечения птиц, как окраска - и ничего, почему-то все после этого прекрасно летают. Более того, я сам неоднократно видел выпачканных до неузнаваемости птиц (в частности, огарей), которые при этом прекрасно летали.
По поводу окраски клюва - это вы хорошо рассмешили - на том фото не то что окраску, а и сам-то клюв разглядеть сложно ))))
 
Понятно.
 
Цитата
Виктор Мороз написал:

Цитата
abc d   написал:
Не белошейка ли?
Думаю да.

Спасибо. Все же интересно мнение нескольких человек, буду очень признателен за ответ.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Виталий написал:

Цитата
igor_f   написал:
Цитата
ekopa   написал:
Цитата
Виталий   написал:
Просьба помочь в определении. Величиной меньше вороны. По голосу - не большой кроншнеп. Фото не мои.
А чем не средний кроншнеп?
А чем он, в самом деле, не средний? Другие-то не подходят.
Большое спасибо!
Клюв не подходит. Белой брови не видно (в этих ракурсах должно), и т.д. Это тот случай, когда известно меньше, чем известно. Скорее всего это большой. Возможно подвида ориенталис. Но это не средний.
Я уже несколько раз снимал таких в МО http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic1558/message149161/#message149161. Голос тоже слышал. Он действитльно отличается от "классического" голоса большого.  Тоже сначала считал их похожими на средних. Но потом  с помощью Хирта (и привлеченного им спеца по куликам)  разобрались. По ним очень немного информации. Это возможно представители расы сушкини. А с ними (как я понимаю) не все благополучно.
Изменено: Sergio - 16 апреля 2015 01:31:54
 
Друзья, всем спасибо кто помог поломать голову над нашей чайкой. ;)

Мы с коллегами отослали фото для определения Сергею Павловичу Харитонову и Юрию Владимировичу Краснову (на тот случай, если кто-то из них находится в полях и не сможет ответить). К нашей радости, они ответили оба и оба сразу же отсекли версию с поморником, однозначно определив нашу птичку как чайку. Возьму на себя смелось процитировать фрагменты из их писем.

Ю.В. Краснов предположил, что это молодая крупная чайка, однако возникли вопросы по нюансам окраски. Более точного ответа исходя из качества фото он не стал давать.
Цитата
"Если исходить только из представленных снимков, то на них скорее всего неполовозрелая особь крупной чайки. Это точно не поморник. А вот какой вид чайки по таким снимкам сказать трудно. В принципе по темной окраске тела похоже на молодую (2-го года жизни) клушу. Это не противоречило бы ее появлению под Рязанью в период миграций. Но для этого возраста смущают светлый клюв и очень светлый затылок и достаточно темные лапы. Впрочем, мне приходилось сталкиваться с особями чаек меняющим возрастные наряды совсем "не по правилам". В общем, я бы не рискнул придти к однозначному выводу о видовой принадлежности чайки по таким снимкам".

С.П. Харитонов предположил, что это серебристая чайка, измазанная в мазуте.

Цитата
"Признаки, что это чайка  - характерная поза сидящей птицы, а то что измазана - светлое пятно позади глаз, заходящее на шею. Ни у одной известной птицы такой окраски нет. В полете хвост расправлен точно как у крупных чаек (посмотрите в определителях), а то, что измазан - крайние рулевые светлее центральных, опять же - естественная окраска хвоста морских птиц обычно рапределена наоборот: крайние рулевые темнее. И - очень характерный приметный клюв серебристой чайки, на синящей птице даже есть легкий ораневый оттенок конца клюва - дифракция от красноного пятна на клюве, характерного для серебристой чайки"

Вот такие пироги. Может ли летать испачканная в мазуте чайка, мы не знаем. Может это был не мазут а что-то еще...  
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Цитата
Елена Фионина написал:
Друзья, всем спасибо кто помог поломать голову над нашей чайкой.  

Мы с коллегами отослали фото для определения Сергею Павловичу Харитонову и Юрию Владимировичу Краснову (на тот случай, если кто-то из них находится в полях и не сможет ответить). К нашей радости, они ответили оба и оба сразу же отсекли версию с поморником, однозначно определив нашу птичку как чайку. Возьму на себя смелось процитировать фрагменты из их писем.

Ю.В. Краснов предположил, что это молодая крупная чайка, однако возникли вопросы по нюансам окраски. Более точного ответа исходя из качества фото он не стал давать.
Цитата
"Если исходить только из представленных снимков, то на них скорее всего неполовозрелая особь крупной чайки. Это точно не поморник. А вот какой вид чайки по таким снимкам сказать трудно. В принципе по темной окраске тела похоже на молодую (2-го года жизни) клушу. Это не противоречило бы ее появлению под Рязанью в период миграций. Но для этого возраста смущают светлый клюв и очень светлый затылок и достаточно темные лапы. Впрочем, мне приходилось сталкиваться с особями чаек меняющим возрастные наряды совсем "не по правилам". В общем, я бы не рискнул придти к однозначному выводу о видовой принадлежности чайки по таким снимкам".
С.П. Харитонов предположил, что это серебристая чайка, измазанная в мазуте.

Цитата
"Признаки, что это чайка  - характерная поза сидящей птицы, а то что измазана - светлое пятно позади глаз, заходящее на шею. Ни у одной известной птицы такой окраски нет. В полете хвост расправлен точно как у крупных чаек (посмотрите в определителях), а то, что измазан - крайние рулевые светлее центральных, опять же - естественная окраска хвоста морских птиц обычно рапределена наоборот: крайние рулевые темнее. И - очень характерный приметный клюв серебристой чайки, на синящей птице даже есть легкий ораневый оттенок конца клюва - дифракция от красноного пятна на клюве, характерного для серебристой чайки"

Вот такие пироги. Может ли летать испачканная в мазуте чайка, мы не знаем. Может это был не мазут а что-то еще...
Недавно в Бисерово встретил озерку в таком же "наряде". Все что должно быть белым - было именно такого (как у Вас на снимках) цвета. Может на свалке испачкалась.
 
Цитата
Елена Фионина написал:
Вот всё что есть. Можно ли что-нибудь сказать или глухая затея?
Для примера...
http://www.manchesterbirding.com/melantisticgullrichmondbank080310.htm
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрей Федотов написал:
Добрый день!
Малая поганка? Смущают желтые глаза,
на просмотренных фото малой поганки глаза темные.        
Спасибо.
Желтые глаза характерны для дальневосточного подвида poggei. В сущности, даже определительный признак: у европейских МП желтых или желтобелых глаз не бывает вообще.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:

Цитата
Андрей Федотов   написал:
Добрый день!
Малая поганка? Смущают желтые глаза,
на просмотренных фото малой поганки глаза темные.        
Спасибо.
Желтые глаза характерны для дальневосточного подвида poggei. В сущности, даже определительный признак: у европейских МП желтых или желтобелых глаз не бывает вообще.
Спасибо.
Приморский край, г. Находка
 
Вроде это поручейники? По крайней мере успела рассмотреть белые клинья на спинах и темные крылья.



А этот кадр я нашла среди фоток самки болотного луня. Не помню чтобы я там кого-то еще видела, но здается мне что это не она.
 
Изменено: Марина Никонорова - 16 апреля 2015 23:53:51
Московская обл. г.Воскресенск
 
Вроде бы всё-таки всё верно.
Иркутск
 
Подскажите как отписаться от получения сообщений? Когда я задавал свой вопрос, то поставил галочку "Подписаться на новые сообщения этого форума" Теперь каждое сообщение этого форума приходит на мой ящик, а это немного раздражает!
Отменить ранее поставленную галочку не получается, так как уже не активна!
Что делать???
 
Цитата
oviplokos21 написал:
Что делать???

Смотреть непосредственно над верхним сообщением справа. А вопросы задавать в соответствующем подфоруме.
 
Это черноголовый щегол? Спасибо.
IMG_5060.JPG (58.86 КБ)
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
Это черноголовый щегол? Спасибо.
Он.
 
Посмотрите, пожалуйста, тульских сов. По определителю у меня выходит Ушастая. А вот можно ли сказать по полу. Я предположил в соответствии с размерами, что первая самец, вторая самка?
 
Совы ушастые. Пол не скажу; вторая мне самкой кажется.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Совы ушастые. Пол не скажу; вторая мне самкой кажется.
Спасибо.
 
Прошу опознать:
01.jpg (275.48 КБ)
02.jpg (257.25 КБ)
03.jpg (269.72 КБ)
04.jpg (308.17 КБ)
05.jpg (421.29 КБ)
06.jpg (290.36 КБ)
 
1 - большой улит
2 - большие веретенники
3 - фифи
4 - щёголь
6 - большой веретенник.
ХМАО-Югра
Страницы: Пред. 1 ... 1419 1420 1421 1422 1423 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 35)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media