Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника (молодой беркут ???)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите определить хищника (молодой беркут ???)
 
Помогите определить хищника. По окраске скорее всего молодой беркут ??? Но я не уверен. Везде пишут что они практически исчезли с европейской части. Снимки сделаны 11 октября 2006 в 2 км от г.Самара.
Птица прилетела изза леса и стала кружить над берегом Волги. Видимо поймала восходящий поток, т.к. без взмахов крыльев набрала такую высоту, что скрылась из вида даже в телеобъективе.
 
Цитата
Помогите определить хищника. По окраске скорее всего молодой беркут ??? Но я не уверен. Везде пишут что они практически исчезли с европейской части. Снимки сделаны 11 октября 2006 в 2 км от г.Самара.
Беркут и есть. Здорово!
Хирт
 
Однозначно...Молодая особь. По-моему в таком наряде его  не спутаешь
 
Спасибо. Я беркута вижу первый раз. Просто не верилось что его можно встретить вблизи города. Жаль что не успел сфотографировать когда он пролетел всего в 50-100 м от меня.
 
А чем снимали, если не секрет? Довольно хорошие фото вышли. И это дальше чем 50м?!!!
 
Снимал на Canon EOS 350D с телеобъективом Canon EF 75-300 с расстояния метров 300-500.
 
Молодой беркут

http://www.birds.kz/Aquila%20chrysaetos%20daphanea/large.html?0&22
 
привет! я на летней полевой практике такого же точно видел
посмотрел в определителе рябицева - оказывается, степной орел
один из первых случаев наблюдения в нашей республике
с беркутом очень схожи, даже по размерам, но у беркута более пальчатые крылья, а у степного верхняя часть крыла и головы со светло-серыми перьями.
скорее всего, степной
а насчет того, что исчезли - так у нас 2-3 пары регистрируют каждый год довольно авторитетные люди
 
А беркуту уже почти три года! :)
А у Assa - пятилеток! :)
 
Салам алейкум.

На mybirds.ru есть интересная статья о смене годовых нарядов у орлов и белохвоста - http://www.mybirds.ru/nature/field/godovoy_naryad.php

Я всегда ориентировался, что у беркутов взрослый наряд появляется к 5-му году жизни. В это время уже не должно быть белых отметин на крыле и хвосте. Поэтому я и исходил, что беркут молодой. А сейчас посмотрел на рисунки, действительно, беркут похож на пятилетнего.
 
А какого возраста тогда эта птица?
 
Рома, ау.. :)
 
Ramka
Я затрудняюсь сказать в таком ракурсе о возрасте беркута. Но предположу 4 года
возможно +- 1 год :)
При очередном рассматривании фото, прихожу к тому, что птица в ювенильном наряде, уже память начинает подводить, а ведь делал работу по нарядам беркута. Кончики рулевых белые, и звёздочки на штанах рассмотрел. Крыло много деталей скрывает.  :confused:
 
А какие проблемы с ракурсом? Крыло видно, верх и испод, хоть и не в развороте, хвост тож :) Если надо, другие фоты пришлю, даж видео в полете :)
Воть, а беркуту по словам хозяина годика нет, не линял ни разу  :eek:
 
Пришли фотки по электронке, очень интересно, тем более центральноазиатская птица.
 
Отправила :)
 
По контуру кто-нибудь может птицу определить? Темно было - пасмурно, поэтому толком ничего не видно, но птица была крупная - не курганник, а больше. Такие большие у нас в горах (в этих местах) только беркуты бывают и бородачи. На бородача не похож, вроде бы беркут.
 
Очень похоже на черного грифа. Я бы дал 95%.
 
Цитата
По контуру кто-нибудь может птицу определить? Темно было - пасмурно, поэтому толком ничего не видно, но птица была крупная - не курганник, а больше. Такие большие у нас в горах (в этих местах) только беркуты бывают и бородачи. На бородача не похож, вроде бы беркут.

Согласен - чёрный гриф.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Спасибо. Первый раз видел черного грифа в Заилийском Алатау. Раньше только южнее - в Чу и Мерке. Еще раз спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media