Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Поползень - сибирский?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Поползень - сибирский?
 
Друзья! Этот поползень был сфотографирован 19 ноября в окрестностях Твери. Есть подозрение, что это - подвид S. e. asiatica (сибирский поползень).От наших поползней он заметно отличается более мелкими размерами (это бросается в глаза в первую очередь) и особенностями окраски.
20101119_0390_2_2.jpg (457.68 КБ)
20101119_0393-2_2.jpg (381.59 КБ)
20101119_0394_2_2.jpg (426.07 КБ)
20101119_0403_2_2.jpg (409.88 КБ)
 
На мой взгляд-похож на сибирского!Довольно светлый и есть белая бровь.Каштанового на боках нет,только на самом подхвостье...так что всё может быть!Но я не специалист!Пускай выскажутся кто-нибудь по-профессиональней!)
 
Енто сибирский поползень! Он должен быть крайне мелок (размером с большую синицу)и не иметь красноватых или рыжеватых тонов в окраске (я имею ввиду подхвостье и нижнюю часть брюшка). Это я пишу о наиболее бросающихся в глаза отличительных признаках.
 
Цитата
strix пишет:
Друзья! Этот поползень был сфотографирован 19 ноября в окрестностях Твери. Есть подозрение, что это - подвид S. e. asiatica (сибирский поползень).От наших поползней он заметно отличается более мелкими размерами (это бросается в глаза в первую очередь) и особенностями окраски.
Категорически что-то утверждать по тому, что видно на фотографиях сложно. Конечно, некоторые детали говорят больше за сибирского, но тем не менее - не факт. К тому же, на подхвостье рыжее есть.
Изменено: shahin - 21 ноября 2010 03:59:51
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вполне сибирский, прямо как из Сибири.

Вот, не очень резко, но можно хорошо сравнить распределение окраски на низу тела. Рыжего под хвостом бывает и меньше.
IMG_0022_S_eur.jpg (30.64 КБ)
Изменено: igor_f - 21 ноября 2010 04:14:24
Иркутск
 
Ну подобных птиц я неоднократно видел на фотографиях из Москвы, например. Либо сибирские к вам регулярно залетают, либо просто есть похожие на сибирских. Тут по одной только фотографии сложно судить. Вот если их в руках сибирского и европейского рядом держать, чтобы сравнить весь комплекс признаков.
Изменено: shahin - 21 ноября 2010 04:20:26
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Поймать и померить.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Поймать и померить.
Тоже вариант.  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Тут можно заметить, что у нас и  В О Т  Т А К И Е  изредка попадаются:

http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=24175

Общий спектр довольно неплох тут:
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=fauna&id=popolzen
Иркутск
 
Кстати, у обсуждаемой птицы клювик то не выглядит достаточно маленьким для сибирского.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Что касается окраски - такого, прям четкого разделения между европейскими и сибирскими нет. И там и там можно найти при желании похожих.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо!
Мы тут с тверскими орнитологами посовещались и решили его поймать (он регулярно появляется у кормушек), промерить и взять несколько перышек на предмет анализа ДНК.
Изменено: strix - 21 ноября 2010 10:03:23
 
Возможно, выяснится, даже если поймаете.

По Cтепаняну (1990):  у europaea длина крыла 85-91 мм (среднее 88), у  asiatica 74-82 (78).

По Виноградовой и др. (1976):
группа europaea: самцы 86-92 (89,0), самки 82-89 (85,9)
группа asiatica: самцы 76-86 (81,1), самки 73-83 (77,9)
У самцов цвет окрашенных перьев боков и подхвостья глубоко-каштановый, у самок охристо-рыжеватый.
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
Ну подобных птиц я неоднократно видел на фотографиях из Москвы, например. Либо сибирские к вам регулярно залетают, либо просто есть похожие на сибирских. Тут по одной только фотографии сложно судить. Вот если их в руках сибирского и европейского рядом держать, чтобы сравнить весь комплекс признаков.
Андрей, ловили, промеряли и держали в руках у нас в Поволжье и того и другого:). Промеры конечно же разнятся... Европейский кажется просто гигантом по сравнению с собратом из Сибири. Да и пролёт неплохой иногда бывает у "сибирцев" в Поволжье:). Что касается же залётов сибирских в Подмосковье и Москву, то конечно они должны быть регулярными. В этом году у нас что-то сибирцев пока не видел, а вот восточноевсропейских много мотается.
 
В первую очередь, размеры - сразу бросается в глаза, что азиатика очень маленький - действительно с большую синицу и протискивается туда, куда крупный скандинавский и не полезет. Мелкий, внешне заметно светлее и шустрее, постоянно двигается и очень доверчив и смел. Ведёт себя иногда непривычно или даже неадекватно.
 
Валерий Дащенок вот такого поползня сфотографировал в Ярославле. Он отмечает, что мелкие размеры птицы бросались в глаза. Что скажете на предмет азиятского происхождения?
IMG_6857.jpg (227.14 КБ)
IMG_6844.jpg (130.36 КБ)
Изменено: DOCTOR - 8 февраля 2011 00:59:28
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Скорее всего азиатский и есть.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот этот, на мой взгляд, тоже азиатский. Да?
 
Цитата
Oleg пишет:
Вот этот, на мой взгляд, тоже азиатский. Да?
По такому снимку сложно что-то утверждать.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Так вот, на вскидку, на азиатского больше похож. Но именно на этом фото. Утверждать, действительно, нельзя.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media