Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чьё гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 48 След.
RSS
Чьё гнездо
 
Цитата
Анатолий Кузьмин написал:
Цитата
 bryl  написал:
рябинник
Я пока не встречал у нас рябинников кроме как на зимовке.
Значит черный. Я по своему региону судил. У нас гнезда черного и рябинника весьма различаются.
 
Цитата
Анатолий Кузьмин написал:
Тут, у нас в Таганроге, случилась неприятная история. Фото не моё. Чьё это гнездо в парке?
черный
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Гнездо вполне черного дрозда. Те, что я находил, многие были вовсе без мха.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Гнездо вполне черного дрозда. Те, что я находил, многие были вовсе без мха.
Ладно, спорить бестолку. Надо птицу увидеть, сразу станет ясно.
 
Цитата
bryl написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 hasaut  написал:
черный дрозд
Потому что земляной каймы нет? Или что-то другое?
Не черный, рябинник, потому, что нет мха в конструкции. А земля есть.
Спасибо за аргументацию. По чёрному никто не ответил.  :(
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 bryl  написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 hasaut  написал:
черный дрозд
Потому что земляной каймы нет? Или что-то другое?
Не черный, рябинник, потому, что нет мха в конструкции. А земля есть.
Спасибо за аргументацию. По чёрному никто не ответил.  
Во-первых рябинники не гнездятся в Ростовской области, во-вторых землю для строительства используют все дрозды, третье раскраска яиц соответствует черным и рябинникам, певчие отпадают, четвертое мох не всегда используется в конструкции, у меня много фото гнезд черных дроздов, где нет мха. Основное, как вы поняли, рябинники не гнездятся на юге России.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Во-первых рябинники не гнездятся в Ростовской области, во-вторых землю для строительства используют все дрозды, третье раскраска яиц соответствует черным и рябинникам, певчие отпадают, четвертое мох не всегда используется в конструкции, у меня много фото гнезд черных дроздов, где нет мха. Основное, как вы поняли, рябинники не гнездятся на юге России.
Спасибо, вот теперь понятно.  :)
 
Товарищ предположил свиязь. Я сомневаюсь, найдено на дамбе по дороге в Кронштадт вдоль Финского залива. Яйцо 50 мм длинной. Помогите разобраться.
d6z7HEeXrdw.jpg (424.23 КБ)
 
Цитата
bryl написал:
Товарищ предположил свиязь. Я сомневаюсь, найдено на дамбе по дороге в Кронштадт вдоль Финского залива. Яйцо 50 мм длинной. Помогите разобраться.
Можно предположить и среднего крохаля, но у него размеры более 50 мм. Так что, свиязь вполне подходит в данном случае.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
 bryl  написал:
Товарищ предположил свиязь. Я сомневаюсь, найдено на дамбе по дороге в Кронштадт вдоль Финского залива. Яйцо 50 мм длинной. Помогите разобраться.
Можно предположить и среднего крохаля, но у него размеры более 50 мм. Так что, свиязь вполне подходит в данном случае.
Спасибо, сомнения вызвал биотоп. Каменная насыпь искусственная с редкой растительностью шириной метров 40.
 
Свиязь или серая. Место по описанию для серой, на мой взгляд, более типично.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Свиязь или серая. Место по описанию для серой, на мой взгляд, более типично.
Спасибо, тоже к серой склоняюсь.
 
Я обалдею, если это гнездо свиязи. У нас свиязи гнездятся в самых сырых местах в сравнении с другими утками.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Я обалдею, если это гнездо свиязи. У нас свиязи гнездятся в самых сырых местах в сравнении с другими утками.
Все найденные мной гнёзда свиязи располагались в сухих местах, как правило под прикрытием веток, кустарников, сухой прошлогодней травы. Вот уж кто гнездится в сырых местах, так это чернети - что хохлатая, что морская - на соковых болотах. Даже гнездовая подстилка у них в гнезде в некоторых случаях влажная.
ХМАО-Югра
 
Цитата
abc d написал:
землю для строительства используют все дрозды
Неверно. Чёрный и певчий землю не используют, у них штукатурка из размельчённой трухлявой древесины - у певчего "голая", у чёрного прикрытая выстилкой. Наличие в гнезде земли сразу на 100% исключает этих двоих.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Я обалдею, если это гнездо свиязи. У нас свиязи гнездятся в самых сырых местах в сравнении с другими утками.
В дельте Селенги, впрочем, свиязи гнездятся (в небольшом числе) как раз в маловодные годы. Не исключаю, что в многоводные годы в их стациях там просто нет смысла гнездиться - затопит, вот они это понимают и не пытаются...  
А так, да, место расположения гнезда довольно сыренько (что в масштабе гектара, что в масштабе метра - конкретного местоположения). Но менее сыро, чем у широконоски. (За широконоской уже идут чернети)
У серой иначе: в масштабе "гектара" - местность очень обводненная, в масштабе "метра" - наоборот, очень сухое место. Например, если посреди озёр остров, торчащий как пупок, высотой в пару-тройку метров, они очень такое любят (если этот пупок высотой полметра-метр, там будет куча других видов, которые серую потеснят , а если два метра, у нее конкурентов на нем будет мало)
Иркутск
 
Чернетей и широконосок я у нас на гнездовании не находил. Поэтому должен уточнить: у нас свиязи гнездятся на более сырых местах (например, заболоченные острова), чем кряквы, свистунки, касатки (сухие берега озер).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Анатолий Кузьмин, bryl, Сергей Л. Волков, abc d, Dipperman благодарю за познавательное обсуждение конструкции гнезд дроздов.  8)  А то чего-то забыл поблагодарить.  :)  
 
Здравствуйте! Сегодня побывали на болотце около Новосибирска, где находится небольшая колония озерных чаек. Кроме них там были замечены черношейная и серощекая поганки, камышница, хохлатая и красноголовая чернети и еще какие-то утки, которые улетели. Нашли гнезда, но не знаем, чьи, помогите, пожалуйста разобраться. Все гнезда находились на кочках из осоки, посреди воды:
1. Два утиных гнезда, яйца в длину немного больше 50.

2. Два гнезда из прошлогодней, довольно влажной травы, яйца крапчатые, в длину 45-47.

3. Гнездо, видимо, малого погоныша или погоныша-крошки, яйца около 30 в длину, гнездо хлипкое, низко над водой, с намеками на крышу из сухой травы
 
Новосибирск, Академгородок
 
Здравствуйте,подскажите,кто так мог обойтись с рябинниками,метрах в 20 ещё такое же.
DSC_0084.JPG (427.15 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media