Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 952 953 954 955 956 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Вера С. написал: впрочем, эта статья о демографии БС и академична, и м. б. уже старовата: https://www.sibran.ru/upload/iblock/68b/68b76482d5556a4d2f6415f9a7d22289.PDF
интересная статья, вернее, наблюдения. Почти дочитала. Напишу, что понравилось.
Исследования проводились круглогодичные, 21 год, в Сибири, Томск в основном.
Оказалось сибирские БС в среднем больше весят, чем европейские, при этом самочки в среднем меньшего размера, и при этом яйца в диаметре больше европейских. Круты :)
80-90% БС на зиму перелетают из тайги в населенные пункты.
И та табличка в сообщении Веры С. была о предпочтениях мест зимовок в городе. Молодые и взрослые самцы хоть и разные районы выбрали по таблице, но и там и там такая растительность, деревья, где потом гнездиться можно, (но не факт что будут). А молодые самочки выбирают места где их меньше побеспокоят.

Цитата
  птицы начинают "осмотр" жилых домов  
А эта фраза как раз о загадочных массовых "нападениях" на дома осенью, когда БС все стены/окна обследуют. Оказалось, связано как раз с перелетом со своих территорий в город. Прилетела первая партия и обследуют места :)  :)
------
Продолжу чтение)) Вера С., Спасибо за статью))
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 
[QUOTE] птицы начинают "осмотр" жилых домов
А эта фраза как раз о загадочных массовых "нападениях" на дома осенью, когда БС все стены/окна обследуют. Оказалось, связано как раз с перелетом со своих территорий в город. Прилетела первая партия и обследуют места :)  :)))


Думаете, может,  синицы ещё и топографическую съемку новой территории так делают?

Да покушать они так часто ищут  -  именно осенью на стенах домов конденсат образуется,  то есть хорошая среда и для насекомых.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
Да покушать они так часто ищут  -  именно осенью на стенах домов конденсат образуется,  то есть хорошая среда и для насекомых.

Мои  синицы и сегодня (- 12⁰, солнце) ползают между приемами пищи по кирпичной стене и отливам дома напротив. То ли ванны солнечные так принимают, то ли рефлекторно ищут живой десерт... Замечала и за голубями (у меня на реабилитации): уже отдохнув и отъевшись, они иногда разгуливают по полу, как по асфальту: деловито помовая головкой, высматривают что-то микроскопическое и как бы даже склевывают…

 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

интересная статья, вернее, наблюдения
В статистике, даже если не вполне ей доверяешь, есть что-то м-м-м утешительное что ли :) ... Мы, кормушечники, думаю тоже   можем вести свои «наблюдения по квадратам» .  Я для декабря-января прикинула  списочек (на прогулочных 4 кв. км  «населенки»). Встретила  20 видов: +++ (регулярные многочисленные) сизые голуби,  кряквы, галки, большие синицы, полевые воробьи; ++ (регулярные  немногочисленные) поползни, б.п. дятлы, снегири, рябинники, лазоревки,  серые вороны, сороки, зеленушки, черные дрозды, гаички, домовые воробьи;   + (редкие, 1-2 встречи) скворцы, дубоносы, зяблики, ястреб. Ястреба,  небольшого, с буроватым оперением, пока не решила как обозвать (думаю,  еще встретимся): охотился за голубями над площадью, экскортируемый   вороной... У Вас, думаю, списочек зимующих побогаче будет?
 
Утром, зеленуши и чижи не спешат на кормушки. Сначала приведут себя в порядок.
https://youtu.be/uENXRJA2HcU
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Tatyana Vik написал: Думаете, может,
думаю,что специалистам виднее какие выводы делать после 21 года наблюдений за сотнями меченных птиц. Но вы не читая статью, уже придумали)) а поесть они и во время знакомства с новым тоже могут, одно другому не мешает.
У нас на участке только вынеси что новое на улицу, обязательно осмотрят, даже в багажник залетали.
А вновь прибывшим надо ещё ночлег найти, там уже минус к этому времени.
Изменено: Weraпухляк)) - 12 января 2022 19:34:12
 
Цитата
Вера С. написал: охотился за голубями
уж думала за ними никто не охотится, сидят открыто и хоть бы что. А мелкие пролеты под ветками делают, а уж несколько сообщений на форуме, что на кормушки хищник повадился.

---
Не, многих из вашего списка не видела, так что не больше
 
Цитата
Alex1965 написал: зеленуши
распушился, почистился)) грозный, номилый) Спасибо!
 
Цитата
Вера С. написал:Мои  синицы и сегодня (- 12⁰, солнце) ползают между приемами пищи по кирпичной стене и..
на всякий случай, обращу внимание, что речь шла не о тех синицах, которые уж у вас обитают, имеют ночлежки и знают о вашей кормушке, а о тех, кто из леса прилетел в город на зимовку - у них пока ни места для ночлега, ни повода остаться именно в этом квартале. Потому такое массовое птичье сканирование.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Вера С.  написал:Мои  синицы и сегодня (- 12⁰, солнце) ползают между приемами пищи по кирпичной стене и..
на всякий случай, обращу внимание, что речь шла не о тех синицах, которые уж у вас обитают, имеют ночлежки и знают о вашей кормушке, а о тех, кто из леса прилетел в город на зимовку - у них пока ни места для ночлега, ни повода остаться именно в этом квартале. Потому такое массовое птичье сканирование.


А ежели заметите вдруг кого-нибудь из "свои" синиц, ползающих по стенам, так гоните их сразу взашей - нечего тут  такому серьезному мероприятию по сканированию "пришельцами"  мешать! :-)

Кстати,  "ползание" птицами по кирпичной стене в мороз на солнце может означать не только попытки найти в щелях возможных "оттаявших" в лучах ультрафиолета несекомышей  (а их и зимой очень мелких оказывается немало, снежные блохи, например) или личинок, но также и подкормиться определенными минералами благодаря кирпичной кладке, как это наблюдалось с клестами в Архангельской области:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic577/message265596/#message265596
Изменено: Tatyana Vik - 13 января 2022 14:14:12
Minsk Belarus
 
Чиж и чижиха на шиповнике, рядом с кормушкой.  
Чижи.jpg (309.46 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Alex1965 написал:
Чиж и чижиха на шиповнике.  

Чижих чаще называют чижовками. Нет, у Вас не только техника, но и худож. талант блещет  :) Чудный снимок, хочу пристроить его на стену... Чижей держала дома и люблю до сих пор - негромкие, милые, дружелюбные. Но со временем, конечно, дозрела до понимания, что для них, как и для людей,  короткая яркая жизнь (на воле) ценнее  длинной скучной (под потолком).

чижатня.JPG (174.02 КБ)
 
Цитата
Alex1965 написал:
Чиж и чижиха на шиповнике, рядом с кормушкой.  

Какие красавцы они у Вас,  Алекс!

Ну и правильно, Вера, а то та летняя зелёная березка у Вас в окне наверняка ощущала на себе печать ежедневных тоскливых птичьих взглядов!
Minsk Belarus
 
После мороза в начале недели с -10 днём и до -25 ночью сегодня слабый +1+3С, но рвет такой порывистый штормовой ветер с дождём, что не только за бесполезный зонт, но и за себя как-то опасно...

Зато большому Синичкину даже такой погодой клюв не заткнешь - светлый день прибывает,  душа поёт, вокальные тренировки стали практически ежеждневыми.
Синичкин поёт, а Лазоревкик за него на кормушку летает. У Алекса все птахи такие мордастенькие, откромленные,  а мой то Лазоревкин по-прежнему худышка-стройняшка , как и летом. Может, на нервной почве, что кормушку от всех постоянно бдить приходится или от полётов на 9-й этаж?
Моя знакома храбрая Синичкина,  похоже, на днях на дереве в начале двора  в полном здравии нарисовалась, что порадовало. Но Большаков как-то на самой кормушке последнее время не встречаю, хотя они регулярно внизу на деревьях собираются.
Помните, рассказывала как-то про истошный резкий писк лазоревки? Это Лазоревкин к своему  постоянному грозному стрекотанию ещё и стал дурить больших синичек ложным сигналом тревоги из-за типа появившегося и видимого только им хищника ( еще бы, наверное зеркало с собой носит), чтобы оставались внизу на деревьях и не пытались на его любимую кормушечку покушаться. Затерорезировал всех приближающихся к кормушке ближе допустимого им самим расстояния. Хорошо, что хоть жену свою летнюю в морозы снисходительно на кормушку водил. Та только постоянно жалостливо пикала.
Изменено: Tatyana Vik - 14 января 2022 14:15:40
Minsk Belarus
 
Цитата
Вера С. написал:
...хочу пристроить его на стену...
 

  У меня уже на стенах места почти нет. Можно ещё пазлы делать (обычно заказываю на 1000 деталей, это примерно А3 формат). Потом в тонкую рамку, тоже хорошо смотрится. Или трансфер фотографии  на дерево. Пробовал так на бамбуковые дощечки под горячие чашки и тарелки. Удобно и красиво… Ну и фото на кружки конечно, проявляющиеся когда горячий напиток.

Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Вера С. написал:
Чижей держала дома и люблю до сих пор - негромкие ...
Это если их несколько. А утром когда собираются перед кормушками (сейчас уже не меньше 3-4 десятков) писк стоит достаточно громкий, но не резкий, а достаточно мелодичный.
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
все птахи такие мордастенькие, откромленные,
Это распушённые от мороза. Когда поедят, любят посидеть распушившись. Правда перепелятник не даёт им особо расслабляться.
Москва, Троицкий административный округ
 
Чижики клевые! У меня в детстве жил чиж, пел вовсю, ручной был такой что на голову садился. Очень мне нравятся, но в моем парке видел их всего пару раз. Поют они тоже красиво, не сказать чтобы как-то изысканно, но очень мило и приятно.
 
Цитата
Вера С. написал:
Но со временем, конечно, дозрела до понимания, что для них, как и для людей,  короткая яркая жизнь (на воле) ценнее  длинной скучной (под потолком).
Тоже так думаю, и желания заводить птичку никакого нет. Пусть проживет на воле полноценную птичью, может и маленькую, но свою, жизнь. Лет 15 назад на сельском рынке увидел продающегося снегиря, купил, дома посадил в клетку, дал еды, воды. На второй день снегирь все так же сидел, еда была не тронутая, а сам он как-будто осунулся, хвост подрастрепался. Взял клетку, вынес во двор, повернул дверочкой в сторону ближайшего сада и открыл дверку. Снегирь сразу вылетел и с каким-то своим посвистыванием полетел к деревьям. Надеюсь, благодарил посвистыванием))
 
   Сегодня зеленушки кроме семечек и арахиса продолжали уплетать шиповник. Кожуру не едят. Выклёвывают внутренность, семечки пытаются измельчить. Если не получается - выплёвывают. Надо попробовать снять видео.
DSC_1948.jpg (382.29 КБ)
DSC_1834.jpg (342.48 КБ)
DSC_1923.jpg (400.67 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
Страницы: Пред. 1 ... 952 953 954 955 956 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media