Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 941 942 943 944 945 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Вот моя кормушка за окном в деревне - завтракаем вместе.  
Kormushka_t.jpg (411.08 КБ)
 
Виктор, не поняла, а где все - корм,  птицы на кормушке, его клюющие?  Или они вместе с Вами дома завтракают и на пустую кормушку через окно глазеют? Это как пустой стакан показывать.
Minsk Belarus
 
Цитата
B_Dmitriy написал:
Насыпал пару дней назад в кормушку дробленого арахиса, сметают только в путь. У меня правда из птичьего ассортимента на кормушке пока негусто - БС, лазоревки, снегири, одна гаичка была. Может кто еще прилетает, но наблюдать могу только в обеденный перерыв, когда прихожу подсыпать семечек. Сало висит, но популярностью не особо пользуется.

Да хороший вполне себе богатый контингент. Это у Вас частный дом с кормушкой в Подмосковье?
Minsk Belarus
 
Сергей Богданов, Alex1965, поздравляю вас с чижиками! Они смелые и клевые, несмотря на крошечный размерчик. Так здорово их привечать на кормушке!
ЦФО
 
Татьяна Вик, Вера С., спасибо за поздравления - вас тоже с (уже прошедшим) Днём зимнего Солнцестояния. Короче гря, всех форумчан с Йолем! Наше, русское его название, чего-то не помню - мозги отмерзли❄🤣🙈 У нас же наступило  -23 градуса, БС как шарики, засиживаются в вольерных кормушках и там греются, кушая.
Хотя при этом лазают и по снегу, изучая и подъедая выброшенные нечаянно семечки и подбираясь зачем-то семена сорных трав, упавшие в снег от гребцов моей лопаты.
Синички, когда на моем окне «рисуются»  на решётке, то в своём пуху прячут лапки поочерёдно. Вместе их лапки только при поедании семечки, одной удерживается, другой клуб держит. Потом опять лапки поочерёдно греет, а после улетает по своим синичьим делам.
(Это у меня одна синичка на окошке ела семечку, и я все в деталях смотрела. Синичка подружилась, показалась мне и спереди, и с хвостика, крышками помахала, оглянулась и со значением на меня поглядела: «вот я какая красивая синичка, дай мне ещё тёплых семечек!»  и потом улетела)
Причем эта синичка опосля ещё прилетала, с кусочком ваты (мной косячно выброшенной) что-ли, но вроде бы не лёд и не сало (я его не вешаю - каркуши не дремлют!). Показала мне вот эту предположительно ватку, потом свалила с ней. По-моему, кто-то решил вить у меня где-то у дома гнездо. Знать бы где… (также и горихвостка кокетничала перед гнездованием, а потом, типа заручившись моим дозволением, листики в гнездо по весне таскала)
Из всех мест подходит только жестяное ведро наполовину с галькой и с сложённым большим хозяйственным мешком - в нем что-ли?? Я туда, под лестницу не лазаю, там ведро и поленница, а БС туда шныряла. Завтра посмотрю.
ЦФО
 
Снова пришла ко мне расклёвывающая на окне семечки синичка. Увидела мою мордасу за стеклом, замахала крылышками в воздухе как колибри, и свалила на дерево. Испугалась большой меня🙈. Новенькая, видимо.

Одна синичка, тоже новенькая, самЭц, вчера  красовалась на окне, исследуя окошко, веранду и возможные проходы в дом🙄😉. Потом синиц понял, что не пролезешь, если сами не впустят и, паря над моим слабовидящим без очков отцом (вышедшим покурить), на его «хвосте» нагло так влетел в дом!!! Хорошо, я «бойца за семечковую идею» таки увидела - папахен ни ухом ни рылом. За ним парит хитрая синичка, он такой вчапывает в прихожую, раскрыв внутреннюю дверь, и этот хитросиниц туда же!! Я обалдела от слова совсем, - хорошо кошака сладко спала у себя в «норе» у батареи на втором этаже.
Это пернатое чудо с дикой скоростью и чириканьем (тоже диким) дёрнуло к… мешку с семечками в гостевой комнате. Открытому мешку. Схватило семечку и куда-то заховалось. Потом, мы таки выманили этого пернатого деятеля на свободу в пампасы: пришлось завязать мешок, насыпать семечек в миску у входной двери (открытой), и тогда обалдевший синиц улетел на волю через семечковую приманку. Хорошо, хоть не побился ни обо что, цел и невредим. Живет под крышей у соседки напротив (я видела, куда он улетал).
Видимо птичка приглядывалась к моему отцу, выходящему из дому на «покурить», и решила хитро за ним просочиться в семечковый Клондайк.
П.с Вот за каким фигом синичка полетел на поиск приключений, а? Что он семечек не видел, что ли? Под крышей тепло, там сайдинг у соседки и все такое прочее. Всех напугал, я поволновалась изрядно…. Ну и птички!
ЦФО
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Да хороший вполне себе богатый контингент. Это у Вас частный дом с кормушкой в Подмосковье?
Если бы. Дом это пока мечта. МО, Королев, небольшой парк рядом с многоэтажками. Кормушку разместил внутри кустов на полянке.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Причем эта синичка опосля ещё прилетала, с кусочком ваты (мной косячно выброшенной) что-ли, но вроде бы не лёд и не сало (я его не вешаю - каркуши не дремлют!). Показала мне вот эту предположительно ватку, потом свалила с ней. По-моему, кто-то решил вить у меня где-то у дома гнездо. Знать бы где… (также и горихвостка кокетничала перед гнездованием, а потом, типа заручившись моим дозволением, листики в гнездо по весне таскала)
Из всех мест подходит только жестяное ведро наполовину с галькой и с сложённым большим хозяйственным мешком - в нем что-ли?? Я туда, под лестницу не лазаю, там ведро и поленница, а БС туда шныряла. Завтра посмотрю.

Анна,  да ну какое гнездо в декабре то! Скорее всего из-за мороза себе ночлежку утеплить пыталась. Синиц много у Вас на участке кормится, а индивидуальных ночлежек на каждого, видимо, не хватает. Ваполне возможно,  что и в поленнице какую-то подходящую дыру себе присморела.
Вот ведь предлагала я, у кого есть узкие утепленные канализационные трубы, для ночлежек синиц  попробовать предложить. В просторных скворечниках м синичниках ночевать в мороз и холодно, и не так безопасно.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Виктор, не поняла, а где все - корм,  птицы на кормушке, его клюющие?  Или они вместе с Вами дома завтракают и на пустую кормушку через окно глазеют? Это как пустой стакан показывать.
Татьяна - корма насыпаю около стакана смеси 1 раз в день утром - семечки и др.смесь. Эта кормушка чисто для завтрака - мы пьем чай на кухне и птицы едят - заканчиваем мы чуть раньше, конечно. Основная кормушка за сеткой в вольере - просто поднос с той же смесью и еще сало на гвоздиках.

Снимать птиц я не умею - они разлетаются пока я прицелюсь. Просто ради конструкции кормушки добавил фото, и еще мне нравится что она прямо под окном.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Анна,  да ну какое гнездо в декабре то! Скорее всего из-за мороза себе ночлежку утеплить пыталась. Синиц много у Вас на участке кормится, а индивидуальных ночлежек на каждого, видимо, не хватает. Ваполне возможно,  что и в поленнице какую-то подходящую дыру себе присморела.
Вот ведь предлагала я, у кого есть узкие утепленные канализационные трубы, для ночлежек синиц  попробовать предложить. В просторных скворечниках м синичниках ночевать в мороз и холодно, и не так безопасно.
Я помню, кстати говоря, вашу мысль про трубы и ночлежку, ещё где-то на форуме кто-то что-то на зиму синичкам вроде бы обустраивал, но там сложное что-то было. Я про трубу пластиковую заикнулась было дома- без мужиков и не подберёшь- но муж с отцом разгалделись, мол и так бедлам, а тут ещё и непонятное нечто непонятно где громоздить… в общем, много препонов и непонимания, и я не стала «лезть в бутылку».
Ночлежек моим синичкам вряд ли не хватает: тут есть пустующие дома (реально крутые коттеджи, которые продаются и перепродаются), там в одном можно через недострой крыши залететь и поселиться мелкой птичке, в другом сараюшка в нежилом коттедже, итп итд. У многих домов есть лазы в сайдинге, ну или щели, короче, летучая мелочь спокойно заселится в сайдинг ли, в шифер ли, в сараюшку под крышу, в гараж под крышу... Да они-то там и живут: после лета я заметила много синиц пришедших сюда и тут обитающих.😉🤞 А летом их вроде бы не было.
Я потому и не поняла финт синички с ваткой у меня. Может свою норку где-то утепляла, как вы и говорите))))
Я думала, разница в гнезде и в ночлежке невелика.
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал: про трубу пластиковую
труба пластиковая такая же ледяная, как и всё на улице. Потому птицы кто как устраивается, кто в мышиные норы ныряет, кто кучкой друг к другу прижимаются,  кто в малых дуплах, кто в домах, где люди зимой живут. Но во всём этом тепло от птицы как-то сохраняется, и ветром не выдувается.
Не переживайте, у вас лес и много жилых домов.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
а снегирь, интересно, совсем лапы не греет?
Бывает греет, но по одной. По очереди: сначала на одной постоит, другую под перья на пузе спрячет. Потом наоборот.
 

Вчерашний чижик привёл с собой сегодня целую стайку соплеменников (10-12). Приспособились ко всем видам кормушек, даже с висячей не было проблем.

DSC_0503.jpg (422.17 КБ)
DSC_0462.jpg (368.4 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
    С перепелятником пока ничего не получается. Прилетает время от времени. Но никого больше поймать не смог. Все моментально замирают, либо забиваются вглубь деревьев. Там ему их практически не достать.
DSC_0423.jpg (352.8 КБ)
DSC_0428.jpg (359.42 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Я про трубу пластиковую заикнулась было дома- без мужиков и не подберёшь- но муж с отцом разгалделись, мол и так бедлам, а тут ещё и непонятное нечто непонятно где громоздить… в общем, много препонов и непонимания
 

И не спорьте с ними, тут они правее  :) . Ночлежки для синиц – это из юннатских фантазий. Я, помнится, на балконе не то что синичники и трубы, норки из теплых рукавов дубленки им лепила.  Увы,  даже у доходяг эти мои деяния не имели успеха, хотя  днем они, бессильные, практически селились у кормушки. Но вот после 19-ти из последних силенок куда-то мелкими перелетами скрывались… Единственной успешной ночлежкой (и то лишь на 1-3 последние их дня) была кухня в давние, еще с форточками, времена. Ослабевшие БС плюхались вечером с кормушки (кормились вечером, не слетая с кормушки, так как стая уже их не пихала) в приоткрытую форточку и прятались на ночлег кто за холодильником, кто – под батареей. Но это было в центре, где кормушек и деревьев  тогда катастрофически не хватало.

 
Цитата
Вера С. написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
Я про трубу пластиковую заикнулась было дома- без мужиков и не подберёшь- но муж с отцом разгалделись, мол и так бедлам, а тут ещё и непонятное нечто непонятно где громоздить… в общем, много препонов и непонимания
Ночлежки для синиц – это из юннатских фантазий. Я, помнится, на балконе не то что синичники и трубы, норки из теплых рукавов дубленки им лепила.  .  
Ну и правильно делали, что предлагали им варианты укрытия. Возможно, была какая-то недоработка, может, слишко непривычно для них получилось. А, может, и было где-то достаточно ночлежек.
А трубу можно изнутри чем-нибудь вроде утеплителя для окон для теплоизоляции обклеиить с единственным входом в сторону от ветра отвернуть, может, вход чуть вверх приподнять для вентиляции.  Большим синицам и лазоревкам для ночлега все индивидуально и потеснее, чтобы тепло удерживать и чтобы только одна без конкурентов.в каждой ночлежке поместилась. Хотя, тоже может возникнуть вопрос, насколько близко друг к другу они захотят ночевать.
Юннаты, не юннаты, а Вы, разве, не слышали, что бывает, синица и в маленькой кормушке может заночевать? И минимальный размер как раз и отличает ночлежку от места гнездования.
Тот недавний случай у Анны с залетом синицы в дом - наверняка  также и  разведка о возможности там где-нибудь переночевать.
Изменено: Tatyana Vik - 24 декабря 2021 14:06:40
Minsk Belarus
 
Цитата
Виктор написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Виктор, не поняла, а где все - корм,  птицы на кормушке, его клюющие?  Или они вместе с Вами дома завтракают и на пустую кормушку через окно глазеют? Это как пустой стакан показывать.
Татьяна - корма насыпаю около стакана смеси 1 раз в день утром - семечки и др.смесь. Эта кормушка чисто для завтрака - мы пьем чай на кухне и птицы едят - заканчиваем мы чуть раньше, конечно. Основная кормушка за сеткой в вольере - просто поднос с той же смесью и еще сало на гвоздиках.

Снимать птиц я не умею - они разлетаются пока я прицелюсь. Просто ради конструкции кормушки добавил фото, и еще мне нравится что она прямо под окном.
Ну что ж,  раз успешно функционирует -это самое главное. Там оргстекло у Вас? Один вход или два? Лучше два. Наклоненная крыша мне Ваша нравится - так ничего на ней из снега и дождя не задерживается!
Изменено: Tatyana Vik - 24 декабря 2021 14:17:56
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Виктор  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Виктор, не поняла, а где все - корм,  птицы на кормушке, его клюющие?  Или они вместе с Вами дома завтракают и на пустую кормушку через окно глазеют? Это как пустой стакан показывать.
Татьяна - корма насыпаю около стакана смеси 1 раз в день утром - семечки и др.смесь. Эта кормушка чисто для завтрака - мы пьем чай на кухне и птицы едят - заканчиваем мы чуть раньше, конечно. Основная кормушка за сеткой в вольере - просто поднос с той же смесью и еще сало на гвоздиках.

Снимать птиц я не умею - они разлетаются пока я прицелюсь. Просто ради конструкции кормушки добавил фото, и еще мне нравится что она прямо под окном.
Ну что ж,  раз успешно функционирует -это самое главное. Там оргстекло у Вас? Один вход или два? Лучше два. Наклоненная крыша мне Ваша нравится - так ничего на ней из снега и дождя не задерживается!
Все открыто со всех сторон - полная свобода (только крыша на четырех проволках). Крупные птицы боятся - слишком близко к окну. Да и у нас в деревне им есть где разгуляться - у нас кругом яблоки неснятые, калина, девичий виноград. Даже семена сирени постепнно доедают. А еще соседи кур кормят - воробьи там кушают.
Так что эта кормушка в основном для синиц - они больше всего страдают зимой, т.к. хищники - летом кушают только насекомых. Но зимой еще семечки и арахис, ну и, конечно, сало.
 
Weraпухляк)), спасибо вам🙏🏻🌹 за пояснение по ночлегу синичек. Круто - про залезание мышиные норы😉я бы никогда о таком не подумала!🤣🙈
Эх, вот в том-то все и дело, что рядом у меня леса нет. Негде птичкам обосноваться особенно, кроме пары нежилых коттеджей и отверстий в старых крышах домов. Ну, может дупла кое-где есть, и сараюшки всякие тоже иногда попадаются.
Мини-лесок самосаженный, что рядом был, стройка вырубила. Начисто: пять 25этажек будут строить.
В 500-700 м от меня - парк, большой такой парк; вбок от него у источника - частный сектор с лесопарковопляжной зоной. Сзади моей улицы через 3 линии домов - ж/д пути, вдоль которых сараюшки (2 шт) и немного деревьев. Сзади ж/д путей - частный сектор с прудом, там тоже есть деревья. Но не будет же синичка лететь 700 м до кормушки и обратно? (Надеюсь, что будет🙄😉😊)
Ага, пластик зимой холоднющий. Хуже только металл. У меня часто кошка соседская вечером приходит на «кошачий обход территории». Гоняю, но это когда я ее вижу. А кто ночью шныряет - тех фиг видно. Поэтому ещё и страшно у меня какие-то ночлежности или даже синичники размещать - кошами ведь везде «просочатся». У них кроме ползучего, прыгучего и хватучего, ещё текучее и даже газообразное состояния в порядке вещей (для залезания куда не надо и охоты на тех, кого не надо).
Изменено: Анна Иванова - 24 декабря 2021 19:02:34
ЦФО
 
Alex1965, здорово, когда стайка бойких чижиков кормится: сразу наведут шороху и везде откушают!👍
Как интересно: снегирь ваш ведёт себя также как мои синички. На ветке я не поняла, БС греют лапки по очереди или нет, а вот когда у окошка на решётке сидят, то всегда лапки по очереди греют в пёрышках у пузика. Наверное, все птички зимой так лапки греют от холода…
А разве «ваш» ястреб не лазает по веткам деревьев, когда пташки застыли или спрятались? Перепелятник иногда лазает, аж в кормушку прошлогодний вредитель залезал - явно не семечку пошукать, но спрятавшуюся там птичку🙄😬
Я рада, что больше не было жертв среди вашего кормушечного пернатого  «мирного населения»😉
ЦФО
 
Вера С., какая же вы молодец: сколько стараний приладили для помощи птичкам, вы даже в дом их пускали!😃👍😊Снимаю перед вами шляпу!
ЦФО
Страницы: Пред. 1 ... 941 942 943 944 945 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 28)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media