Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 885 886 887 888 889 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Вчера вечером как всегда выложила дежурную порцию ложки пшенной каши с  молотыми  сухарями и кориандром да парой подсолнечных семечек сверху для вечно голодного образцового папаши домового воробьишки да бдящих кормушку неголодных синичек. Любопытствующие молодёжные стайки уже подтягивались,  обсуждая тихо между собой, как скоро будут неё штурмовать на моём 9-м, примечая важный стратегический объект. Решила добавить немного воды в кашу. Повесила кормушку-однолитровку на окно,  Тут же прилетела пчёлка, залезла в кормушку и аккуратно попила вниз головой.:-)  
Вообще у нас этим летом  богато на всяких  даже диковинных насекомых. Пару недель назад на мою лоджию на 9-м этаже как-то запрыгнул настоящий богомол с ладонь в длинну, даже испугав меня поначалу своими размерами!
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Как интересно, я и не думала, что птички во время линьки кушают больше обычного. Думала - они как кошки. Оказывается, нет, спасибо за инфо. Видимо, им тяжело линька даётся.
Я наверное тоже не заметила бы, если бы не кормила их порционно - делают мешанку на месяц, и замораживаю в брикетах, один брикет на день, строго по весу - вес подбираю так чтобы оставалось несьеденным чуть-чуть к концу дня, все равно остатки выбрасываются. Как начинают линять уже ничего не остается в середине дня, приходится добавлять и увеличивать дозу на 25%. А когда эти 25% остаются несьеденными - понимаю что линька закончилась :) У птицы перьев все-таки больше чем шерсти на кошке, да и линяют они намного быстрее - им опасно затягивать процесс.
 
Tatyana Vik, не, у меня котеи даже когда причинным местом после вылизывания сохли, все равно так никогда не сидели. Я это впервые увидела, прикольно!😉 Мои просто полижутся - и спать клубком или на бочку разлягутся и хвост в сторону (значит жарко, охлаждает кожу).
Ой, прям таки недавно читала в сети какую-то фигню и наткнулась на статейку о миграции богомола с потеплением климата и расширении его зоны обитания (и миграцией поцелуйного клопа, но не будем про ужасы). И вот вы нам рассказываете, как к вам пришёл целый богомол!! ВАО! 😉👍 Горихвостки-чернушки также точно мигрируют и «расширяются», раньше они до Липецка не долетали, а теперь водятся. Или это мои наплодились, и их птенцы везде порасселились на ближних двух улицах🤣👍👍🤗Пчелка забавно у вас пила)) 😊 вниз головой, надо же!🤣🤣👍
А у меня две осы постоянно парочкой поились из ведра, одна другую ждала и вместе улетали, как дружочки. Всегда они первыми прилетали пить, как только я обновлю воду в поилке. И на мёд ко мне свежекупленный тоже ломились через сетку, нагло жужжанием его выклянчивая…
ЦФО
 
Sansonet, надо же, как интересно! Спасибо вам за рассказ о линьке🙏🏻😉😊, очень познавательно))) А я думала, что у кис шерсти больше, чем пёрышек у птах, а не наоборот. Котеи вообще каждую смену сезонов линяют и подолгу, чешу - не вычешу🤣
Ого, вы на каждый день по брикету отмеряли, и заготовки проводили… вот что значит настоящий птицевод!
Я показала ваш ролик с купающимся скворушкой своим родителям, все в восторге: как он машет крылышками в купании, молчит головушку и хвостик, вылазает - и вновь залазит обратно чтобы вновь искупаться. Все в восхищении, вам от нас огромное спасибо!!!🙏🏻🙏🏻👍🌹😍
П.с А ещё нас (в частности мою маму, она скворцов вживую не видела) просто заворожил момент, когда мальчик-скворец замяукал, думали - котей, пока я не перечитала ваше сообщение. Под конец видео он стал мяукать более скворцовым высоким голосом - наверное, от нетерпения, сам хотел купаться…А уж закукарекал как, будто профессиональный петух! Так здорово!!
У моего отца в юности жил скворец, он тоже пару раз имитировал петуха по соседству, но не так четко и ясно как ваш скворушка! Однажды отцовский птиц издал непередаваемый рокочуще-гремящий звук, видимо скопировал грохот поезда по ж/д дороге (со слов отца), но это лишь один раз было. Отец вашему скворчиху очень умилялся👍😉😊😊🙏🏻 Спасибо ещё раз за чудо-видео!🙏🏻😊🌹
Изменено: Анна Иванова - 21 августа 2021 17:27:39
ЦФО
 
Tatyana Vik,Трудно сказать0, у нас в семье все кошатники, я уже и не упомню сколько кошек у нас  * ,
а вот вислоухие впервые, хотя им уже больше 10 лет, и вот такая прикольная поза только им характерна.
Сын недавно завёл очень оригинальную абисинскую кошечку, короткошерстая, огромные уши и глаза на
пол лица, завтра собрались смотреть еще одну, в пару к этой, вот будет у нас шастать уже 4 кошки + чистокровный
дворянин в котельной.
Кстати, действительно сейчас птицы взъерошены, одна зеленушка вообще часами сидит в кормушке, кемарит.
Мало того у меня собака, бернский зиненхуд, опомнилась и взялась линять, а она супер лохматая и всё усеяно
её черной шерстью.
Изменено: Сергей Богданов - 21 августа 2021 20:08:19
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
А я думала, что у кис шерсти больше, чем пёрышек у птах, а не наоборот. Котеи вообще каждую смену сезонов линяют и подолгу, чешу - не вычешу🤣
Если кошку побрить - она зрительно "похудеет" но не очень,  особенно если обычная короткошерстная. А птица без перьев уменьшается вдвое. Если не втрое, особенно мелочь всякая.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
У моего отца в юности жил скворец, он тоже пару раз имитировал петуха по соседству, но не так четко и ясно как ваш скворушка! Однажды отцовский птиц издал непередаваемый рокочуще-гремящий звук, видимо скопировал грохот поезда по ж/д дороге (со слов отца), но это лишь один раз было.

У моего учителя были лучше наверное - я сама его научила :D (петухов рядом с домом у нас нет на самом деле ;) ) Ну и звуки разные по мелочам тоже повторяет, скрип двери в их комнату, например - я специально не смазываю, чтобы слышно было если открывается - все таки 4 кошака в доме.

Здесь видео говорящего на русском  https://www.youtube.com/watch?v=JeO_KZ5EUDc

На английском https://www.youtube.com/watch?v=6XXYcr0S4Ts

На английском роликов с говорящими скворцами больше почему-то - на запрос "talking starling" там десятки находятся, если не сотни, то же на русском -  всего несколько, и то в основном в клетках запертых  :cry:

 
В последние 3-4 года стали прилетать на кормушку всё в большом количестве.
DSC_2869-1.jpg (465.24 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Небольшое видео кто прилетал на кормушку в Мае:
https://youtu.be/zHok-8fD5EU
и Июне:
https://youtu.be/aTsHGpFA8U0
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Alex1965 написал:
В последние 3-4 года стали прилетать на кормушку всё в большом количестве.

О, и даже горлицы ко всему Вашему богатому контингенту!
И в каких это  Вы южных краях живете? Чем пернатых потчеваете? Кто что предпочитает, наблюдали?
Minsk Belarus
 
Sansonet, спасибо вам за классное мимимишное видео говорящих скворушек: как он лопочет хозяйкиным голосом - это нечто!👍🙏🏻😊😎🙏🏻 я вначале подумала, ему хозяйка помогает, потом до меня дошло, что это он сам😉😉
Ага, когда в клетке - жесть, им ж простор нужен…
Круто вы своего пернатика научили петухом говорить,он как настоящий кукарека; это сложно - особенно, если рядом нет петушка😉🤣 Да, у него отличный учитель, вы молодец!👍😎
(Мой-то батя особливо не старался, ему тогда было некогда - поступать готовился, а скворец сидел на балконе и ж/д дорогу слушал. А потом он улетел, пару раз прилетал проведать и покушать и совсем улетел)
Куда ж мелочи-то быть меньше своего размера вдвое!?! Совсем тогда микроскопуси получаются мои синички и прочие чижики…🙈🔍🧐Вот это да, буду знать)😉😃
ЦФО
 
Alex1965, отличное видео, спасибо!🙏🏻👍👍😊
Как сойка к вам часто заходит, а мои две с конца февраля перестали прилетать (семечки им не понравились, хотели снова пшена, хитрюги, и леток чтоб в кормушке пошире))
Горлицы - это не голуби, конечно, но все же голубеобразные, они все уж больно прожорливые и мелочь невольно шугают; когда их много - это заметно.
ЦФО
 
Вот и у меня, ни какой экзотики, правда вчера зачастила гаечка, всё лето не было, да и БС начали залетать.
Похолодало у нас.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Моя дочь живет в Коннектикуте сейчас, вчера их ураганом стращали, но ничего кроме дождика не случилось, а на мои вопросы не заливает/не затапливает ли их прислала эту фотку с видом из окна. Птички не в теме даже что у них ураган :D  
attachment489.jpeg (179.51 КБ)
 
Это они читать не умеют...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Alex1965  написал:
В последние 3-4 года стали прилетать на кормушку всё в большом количестве.
О, и даже горлицы ко всему Вашему богатому контингенту!
И в каких это  Вы южных краях живете? Чем пернатых потчеваете? Кто что предпочитает, наблюдали?
Раньше Московская область, теперь Троицкий округ Москвы.
Круглый год 2 кормушки. Одна на заборе (чищенные семечки + арахис мельченый в мельнице, кусочки 0т 0.25-6 мм).
Она в фильме за Май. И стоячия - 2х этажная (фильм за Июнь). На верхнем этаже семечки, на нижнем семечки + арахис, там же поилка на 100 мл).
Зимой добавляю весячию кормушку с семечками.
Птицы которые прилетают на кормушку:
- полевой воробей 5-30 круглый год в зависимости от сезона. Едят всё подряд. Пьют редко.
- большая синица 10-30 круглый год в зависимости от сезона. Едят всё подряд. Пьют редко.
- лазоревка 5-20 круглый год в зависимости от сезона. Едят всё подряд. Пьют редко, но чаще чем бс.
- масковка 3-5 круглый год в зависимости от сезона. Едят всё подряд, но предпочитают семечки. Пьют регулярно.
- буроголовая гаичка до 10, август-май. В Августе прилетает 1-2 выводка. Едят всё подряд, но предпочитают арахис. Пьют почти всегда перед тем как взять арахис.
- длиннохвостая синица стайка 3-5 шт ноябрь-март. На кормушку не садятся. Подбирают корм под кормушкой.
- зеленушка 10-30 апрель-октябрь. Едят всё подряд. Пьют редко.
- большой пестрый дятел 3-5 круглый год в зависимости от сезона. Ест всё подряд. Пьет часто между едой.
- средний пестрый дятел. 1. Декабрь-январь. Ест семечки.
- сойка до 7 круглый год в зависимости от сезона. Ест всё подряд, но предпочитает крупные куски арахиса. Не пьет. 2 раза видел как уносила самых мелких синиц и воробьев.
- кольчатая горлица. 4 года было 2, сейчас 12. Круглый год. Ест всё подряд, но предпочитает семечки. Если никто не вспугнет. Доедают весь корм до конца. Не пьет.
- вяхирь 2-3, апрель-октябрь. Ест всё подряд, но предпочитает семечки. Ест много и долго. Иногда посидит 20-30 мин нп кормушке и опять начинает есть. Пьет редко, но по многу.
- дубоносы 3-8. Май-сентябрь. Ест в основном семечки. Не пьет.
- зяблики 2-10. Апрель-октябрь. Раньше собирали под кормушкой. Теперь на кормушке в основном семечки. Не пьет. Ест если не вспугнуть пока не станет круглым. Часто потом сидит на заборе и ветке и икает.
- славка-завирушка 1-2. Редко. Август-сентябрь. Ест самые мелкие кусочки арахиса.
- серая славка и славка черноголовка. Эпизодически. Август-сентябрь. Не видел чего ели, но на кормушку запрыгивали.
- пеночка-теньковка. Редко. Август-сентябрь.  Не ест, но зачем то забирает самые мелкие перья от горлицы.
- чижи. До 40. В зависимости от года. Апрель-сентябрь. Едят всё подряд.
- снегири. 3-5 пар. В зависимости от года. Иногда 2-3 пары остаются на лето. Едят всё подряд, но предпочитает семечки.  
- юрки. На пролете. ноябрь-декабрь и март. 1-2. Едят всё подряд.
- перепелятник. 1. Сидит на ближайшем дереве от кормушке. Хватает всех мелких птиц. Не больше 1-2 за день. Особенно лазоревку и чечетку. Обычно ноябрь-март.
- обычные и пепельные чечетки в стае. От 10-15 в декабре до 100-150 в начале марта. Едят всё подряд. Набиваются сколько влезет в кормушке. Остальные в радиусе до 3-4 м от кормушке - сплошной ковер птиц.
- свиристели. 5-20. Январь-март. Рассаживаются вокруг и смотрят как едят другие птицы. Сами не садятся на кормушку.
- сороки. 2-5 круглый год в зависимости от сезона. Едят всё подряд.
- черный дрозд. 1. декабрь-апрель. самец. очень пугливый. Ест в основном арахис.
- зарянка 1-2. Июль-октябрь. Редко. Только семечки.
- скворцы 1-15. май-июль. Едят всё подряд, но предпочитают арахис.
Москва, Троицкий административный округ
 
Короткое видео. Сойка ест арахис на кормушке. Замедленная съемка.
https://youtu.be/ouAqD8pcI_o
Москва, Троицкий административный округ
 
Конфликт интересов:
DSC_0802.jpg (355.13 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Sansonet, раз птички не волнуются и кушают себе - значит, ураган к ним не дошёл и не дойдёт🤞🤞🤞. Животные заранее чувствуют такие вещи… Смотрю, у вас дочка тоже птичья кормилица, вся в маму😊😉. Какая большая кормовая станция у неё организована!👍😎👍
А кто это там на фото такие мелкие, с полоской вдоль крылышек?
ЦФО
 
Alex1965, как вы ловко сойку засняли, видно каждую деталь!😊😃 прелесть что за «индеец» в пушистых штанишках)) красотка😍
Классные у вас кормушки и ассортимент отличный!😋🌻🥜😎 И постояльцев много, столько разных видов!!😎😎👍 Мне такое и не снилось, единственное - синиц-Большаков насчитала у себя 150 шт. И ещё чечёток у меня было много (и конечно воробушков)… Но у вас вообще целый лес тусуется!!😎
Моя сойка тоже однажды синичку (и воробушка до того) «упокоила», зараза; в самый холод удумала дополнительно подпитаться помимо кормушки... Потом послушав мою ругань над синичкиными перьями😭🤭, больше такого не вытворяла, и стала наглее в кормушки залезать - типа, раз повздорили, значит уже она «своя в доску». Я потом перестала врановых кормить🙁 - мелких пугают, сало уничтожают подчистую, а в крупный леток (« под сойку») прожорливые заразные голубяки лезут. Но по сойке скучаю - она прикольная (как в окно с ветки заглянет, мол, сыпь мне пшено; повесь мне удобнее кормушку; а сами что едим -делись с птичкой…)
А вы перепелятника не гоняли с дерева? Чтоб не сидел и не хищничал на малышек? Я своего гоняла, даже ружьё ему показывала - понимает: сразу голосит и сваливает прочь. Если не гонять - сидит и высматривает себе «еду», чистит свои перья и чуть ли нагло не дрыхнет на суку в ожидании подходящего «обеда».
ЦФО
Страницы: Пред. 1 ... 885 886 887 888 889 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media