Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 861 862 863 864 865 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
И я сегодня видел банду скворцовую, больше десятка особей, вот вам и скворцы,
прилетели, скворечники заняли, птенцов на крыло поставили и в поля улетели.

Сергей, рано Вы что-то гоните скворцов "в поля" - они ещё до июля на местах своего гнездования встречаться будут. Я, когда несколько недель назад первого слетка в кустах видела, другая пара в это время в в гнездо корм "бегом" (не  пешком, конечно, летая туда-сюда) носила, а ещё одни скворцы только строительный материал  активно собирали. У опытных взрослых скворцов вполне ещё одна кладка может быть. И тогда уже можно и в поля, на кочевку. А кто в этом году не гнездиться или места нет, наверное могут уже и "в полях" пастись.
Изменено: Tatyana Vik - 3 июня 2021 13:51:28
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Я уже как-то раньше писала в разделе "Беларусь" о том, что по моему предположению, кладки и выводки очень раннего весеннего срока часто негативно подвержены нустойчивому погодному влиянию с нередко резко падающей температурой воздуха:
В принципе сейчас еще весна, лето начинается после летнего солнцестояния, то есть после 21 июня,
так что у птиц еще есть хороший шанс на еще один, а то и два выводка.

Согласна, например, синицы и лазоревки однозначно лишь одним  выводком не ограничится.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
...кстати, около моей лоджии тоже стал по вечерам периодически останавливаться на дереве любопытный "дроздя"-рябинник, так что привет от нашего  Вашему, Анна. Их тут у нас рядом с центром города буквально единицы. Почекает-почекает одобрительно с верхушки дерева в мою сторону на девятом этаже и летит дальше.
Но я его, похоже, "раскусила": он, скорее всего, "запеленговал" в глубине моей остекленнной лоджии один-единственный высаженный между салатом и бвзиликом кустик садовой земляники в маленьком горшочке. Гурман глазастый оказался, однако!

Вчера вечером, видимо, прочитав эту ветку форума и удивившись моей фразе "у нас тут их буквально единицы",  мой глазастый  местный "дроздя"-рябинник привел на крышу над моей лоджией на 9-этаже еще своих "сотоварища". Видно, посчитал и прикинул, что у меня как раз сейчас 5 ягодок клубники на кусте вызревают и никто, кроме меня,  в обиде не окажется..:-)
Изменено: Tatyana Vik - 3 июня 2021 13:52:30
Minsk Belarus
 
Что то накатило, работает моё птичье фотоателье. Растет снегирёк, не знаю когда у самцов появляется красный цвет
на груди, пока больше похоже на самочку. Но каков бравый вид, не снегирь а орёл, беркут, кстати уже других птиц гоняет
сн6.jpg (24.07 КБ)
сн9.jpg (41.72 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 4 июня 2021 22:10:16
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
А как вам такой посетитель? А каков кафтан!!!  КрасАвец!!! Кстати прилетал сегодня несколько раз и реально
долбит семечки и заглатывает, видимо это скворец вегетарианец
скв2.jpg (27.06 КБ)
скв3.jpg (34.35 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 5 июня 2021 22:40:11
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
С зеленушками не совсем понятно, такие совсем зелёные, это молодняк?
зел1.jpg (29.73 КБ)
зел4.jpg (33.25 КБ)
зел3.jpg (28.97 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Да, по поводу воробьишек желторотых, клюют уже сами, но когда рядом родитель
рты разевают и крыльями трясут, родители для отмазки пару раз что то вкинут
и скорее линять, видимо уже достали.
вр1.jpg (28.91 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 4 июня 2021 22:47:47
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
такие совсем зелёные, это молодняк?
Нет, это самец, другая - самка. У молодых грудь попестрее.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал:
такие совсем зелёные, это молодняк?
Нет, это самец, другая - самка. У молодых грудь попестрее.
Спасибо, буду знать, что не всё то, что зелёное,
молодёжь, оказывается, что и мужики зелёные,
в сравнении разумеется.
Изменено: Сергей Богданов - 4 июня 2021 21:30:20
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Здорово как у Вас с такими интересными фото, Сергей! Все для этого так благоприятно сложилось: и локация -  в лесочке живете, и кормушку какую удачную мы замыслили, а Вы "сваяли", и фотоаппарат есть! Ну конечно нужно пользоваться такими обстоятельствами  и фотографировать!

А это точно тот же самый снегирек, что и несколько дней назад?   Первый бурый был, а этот посветлее. Может, "детей"  все-таки два и они скромно сменяют друг дружку на кормушке?
Со второй половины лета, осенью снегири перелиняют на зимний наряд и "определятся", кто есть кто. То есть, нам яснее покажут.

А вот скворцы -  не такие уж и простые насекомо- и ягодоеды. Часть их рациона составляют также и зерновые.
Изменено: Tatyana Vik - 5 июня 2021 20:19:14
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,
Спасибо на добром слове, скворец и сегодня залетал, видимо разнообразит свой рацион.
Со снегирём не понятно, может быть и разные, а может просто разное освещение.
Вечером освещение более желтое.
Изменено: Сергей Богданов - 5 июня 2021 22:45:41
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
может просто разное освещение
Вполне может быть. А может, уже цвет действительно понемногу меняется. Продолжим следить.
Minsk Belarus
 
У меня сейчас на моем однолитровом крохе-"заведении"  на 9-м  этаже осталась одна почти ручная и всегда голодная  Синичкина да ватага из пары -тройки домовых спортсменов-воробьев.

Супруг Синичкиной по-прежнему по нескольку раз на дню мелодично горланит на деревьях под кормушкой, пока его милая подкрепляется то семечками, то пшенной кашей.
Похоже, что это их первые вылупившиеся и  покинувшие гнездо чада пищат-горланят на аллее деревьев с другой стороны нашей длинной девятиэтажки. Интересно, что родители их пока не пытаются привести на кормушку, да и ничего из неё им не носят -  видно,  держат пока строго на насекомышах, пока чуть не подрастут.
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, спасибо за приветы от ваших дроздиков моему))) забавно это они ходят к вам на клубнику «облизываться»👍😉видимо знают, что вкусняшка и что у вас «все лучшее - птичкам»😋😉😊
Было бы здорово если бы сбылся ваш прогноз по скворушек в Липецке, но пока тишина и продолжается мой районный бесскворцовый Бермудский треугольник… даже дрозди только в парках живут (ждут клубники у людей, наверное, тогда и налетят покушать, но у нас их мало - мало кто (по улице) клубнику выращивает)
Зато теперь синички у магазина (в который я езжу за продуктами) уже отзываются на мое им «кукареканье», всегда подлетают поближе и начинают кормиться у соседнего куста черёмухи/ у тополя и питаясь, разглядывать меня, скачет такой по черемухе, таращится мне в глаза и ест насеков  - забавно (видимо помогает и оставляемый местным бездомным котикам сухой корм, вот даже не знаю!).
Причем, видела как БС, так и лазоревок (!) в том дворе (несколько пятиэтажек одна за другой и море старых огромных деревьев в советских (с той эпохи) больших дворах у каждой из пятиэтажек).
Там рядом фитнесзал, и парк ещё один: жители кормушек понавешали, в основном «гульки» кормятся, но и остальные не голодуют. Много птиц. Я там по беговой дорожке когда хожу, все время вижу в окно мистера Синицу, кормится на двух липах и у кормушки (когда туда что положат, пшено или овёс, редко кто семечки кладёт(я кладу😉). Этот Синиц кормится прямо напротив меня - мне видно, что да как он ест; рядом дроздик шныряет до гнезда и обратно (маршрут однообразный  у него больно), воробьёнок каждый день голосит (сидит на пожарной лестнице и ждёт папу с едой, покормится и сам начинает шнырять рядом, шустрый!).
Белок не видать, наверное, спят сытые и закормленные добрыми людьми (им дают орешков завсегдатаи парка и кабака «при нем», чаще даже официанты подкармливают, чем богачи-выпивохи).
Сергей Богданов, какие красивые у вас фото пташек получились! Снегирюшки - просто чудо, а воробьёнки такие умилительные… и зеленушку-парня какого зелёного вы в фотообъектив запечатлели, супер! Дятлиха хорошенькая👍 О молодых скворушках вообще молчу: хоть на фото на них погляжу, на хорошеньких-клювастеньких. Милота, да ещё и семечки кушают! Спасибо вам большое человеческое за ваши фото!👍😊👀🙏🏻😊😎
П.с Мои горихвостки «озверели»: меня гоняют с моего же участка - показывает, что он волнуется, что ему, «сомцу-добываке» гусеничку надо кушать-носить в гнездо, а я тут, понимаете, хожу-мешаю. Как уйду - горихвост садится на забор у окна и начинает «благодарно» петь, заглядывая в окно нам и иногда, очень доверительно мне показывает гусениц-червячество, мол, вот что надо искать для птички, вот какая еда «положена» - не листья же пекинской капусты жевать птичке, как некоторые девушки😉… мол, нет кормушки с семечками - так хоть гусениц поищи, да и лопата, чай, есть, а уж птички разберутся, как и что.
У нас похолодало, в закрытую форточку соловья не слышно. Но и так я его что-то не слышу: видно напелся песенок, самочку привлёк своей харизматичный соловьиной натурой и теперь надо деток высиживать-кормить…
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Tatyana Vik , спасибо за приветы от ваших дроздиков моему))) забавно это они ходят к вам на клубнику «облизываться»👍😉видимо знают, что вкусняшка и что у вас «все лучшее - птичкам»😋😉😊…
Может, как Вы говорите, Анна, и "все лучшее - птичкам", но свои экспериментальные лоджиевые пять клубничинок не отдам! Ну вдруг не понравятся,  мало ли что,  нужно сначала самой распробовать...


Цитата
Анна Иванова написал:
Было бы здорово если бы сбылся ваш прогноз по скворушек в Липецке, но пока тишина и продолжается мой районный бесскворцовый Бермудский треугольник… даже дрозди только в парках живут (ждут клубники у людей, наверное, тогда и налетят покушать, но у нас их мало - мало кто (по улице) клубнику выращивает)…
Вот не понимаю я, что у Вас там за такая аномальная зона, но у нас сейчас многочисленные нескончаемые  крики слетков скворцов не только у скворечников, а по всей округе раздаются и создают в настоящее время основной птичий шумовой фон. Но огромных стай пока не образуют, больше семейнымии соседскими  кланами по округе гоняют.
Так ведь скворцы такие же любители клубники, как и дрозды. Так что, может, Вам для заманихи пару десятков кустов клубники в открытый грунт высадить? Ну хотя бы урожай дроздов, а может и подтянувшихся за ними скворцов тогда пораньше и залицезреете.


Цитата
Анна Иванова написал:
Мои горихвостки «озверели»: меня гоняют с моего же участка - показывает, что он волнуется, что ему, «сомцу-добываке» гусеничку надо кушать-носить в гнездо, а я тут, понимаете, хожу-мешаю...
Цитата
Анна Иванова написал:
  рядом дроздик шныряет до гнезда и обратно (маршрут однообразный  у него больно)
Думаете, легко в такое напряженное время от рассвета до заката искать живой корм да по 500 раз в день носиться с ним в гнездо? В одном из орнитологических исследований так и говорится,  что порой возрастные  птицы от усталости даже падают на землю из-за этого.
Так ведь порой и не все птенцы, особенно при большом выводке, получают достаточно корма и не выживают.
Изменено: Tatyana Vik - 8 июня 2021 14:17:21
Minsk Belarus
 
Не-е, я с клубникой возиться ради привлечения птичек не готова, эти 10 кустов «воткнуть» маловероятно, а попреки мужа за излишнюю возню (выслушивать вот это всё) не хочется…🤣🙈🤪
Видимо, я на дроздовые семейные пары натыкаюсь, а на скворцовые - не пришло мое время…
Конечно, пташкам не легко: потомство - дело многотрудное. Хорошо, хоть корма много, одни насеки кругом летают и ползают!
Но я ж не умею ловить гусениц (только когда сами упадут - с визгом), я и так стараюсь птичкам не мешать,остатних червяков с рыбалки на землю выбрасываем для птахенов (и на свободу).
ЦФО
 
Цитата
Сергей Богданов написал: ... жду маленьких дятлов, они очень забавные в своих тюбетейках.
Должны появиться скоро… у нас вчера первый десант молодых дятлов появился в районе кормушек… На кормушку пока естественно не садятся (присматриваются), кормят их по-прежнему родители пирогом из кормушки. Молодняк в этом году шустрый показался по сравнению с прошлыми годами, ведут себя активно, летают друг за другом и за родителями, шУмные очень  

Другая пара еще носит корм в дупло,  летают друг за другом целый день по одному и тому же маршруту с набитыми пирогом клювами (на фото – родители)

Так что ждем следующую партию пестрых дятлов…. :)

DSC_3252.JPG (173.96 КБ)
DSC_3253.JPG (172.87 КБ)
DSC_3257.JPG (166.91 КБ)
г. Тверь
 
Аня, да и не нужно, что то делать за птиц, они и сами отлично справляются, популяция же
не изменяется. Ни моя, ни ваше кормушка не изменяет влияния на биоценоз в целом, применил
термин значение коего и сам не понимаю, проще, капля в море, но это красиво, радует глаз,
и в данной конкретной местности оказывает влияние, слегка, не более того.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Елена Семченко,
А пироги с чем? Очень забавно выглядят родители с полными клювами.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал: ... жду маленьких дятлов, они очень забавные в своих тюбетейках.
Должны появиться скоро… у нас вчера первый десант молодых дятлов появился в районе кормушек…   Другая пара еще носит корм в дупло,  летают друг за другом целый день по одному и тому же маршруту с набитыми пирогом клювами (на фото – родители)    

О, какое у Вас там, Елена, небесно-голубое "блюдо"  для пернатых!
Да, так какой летний состав пирога? Белок там для правильного развития птенцов кроме масло-жировой составляющей есть?
Ждём дальнейшие фото!
Изменено: Tatyana Vik - 10 июня 2021 13:17:38
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 861 862 863 864 865 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 52)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media