Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 834 835 836 837 838 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Тюрюковка написал: веники вишни с ягодой
испортить дерево?

----
Каждый год свиристели в сад заглядывают, в этом году под кормушкой с семечками что-то ковыряли.

http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message255482/#message255482
---------
мне кажется, проще камеру/фотоловушку напротив калины, рябины, яблони, в общем, где осталась еда, повесить и ждать))
Изменено: Weraпухляк)) - 20 апреля 2021 11:41:12
 
Цитата
Sansonet написал:
A наши пересмешники возле крыльца уже насиживать стали, это они из родителей сидит в гнезде, фоткала с полуметра где-то, ближе было опасно - - страшная птица, можно не пережить, смотрит грозно :) Когда не было в гнезде, с риском для жизни пробралась и сфоткала что внутри. Ниже ссылки на видео с теми кому повезло меньше чем мне и них таки напали ;)    https://youtu.be/jDSiHbBFwSU    https://youtu.be/2cYtnjCCIXc    

Гнездо и яйца такие интересные голубоватые!
Справедливости ради нужно отметить, что лазание в гнезда к птицам их любопытства  совсем не приветствуется орнитологами, так как может отпугнуть гнездящихся птиц , в результате чего кладка и птенцы погибнут. Здесь Вы, видимо, хорошо знаете этих птиц не первый год и они Вас тоже,  и поэтому все должно закончиться хорошо.
Ждём вылупления птенчиков!
Изменено: Tatyana Vik - 20 апреля 2021 14:19:56
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
лазание в гнезда к птицам их любопытства  совсем не приветствуется орнитологами, так как может отпугнуть гнездящихся птиц , в результате чего кладка и птенцы погибнут

:D  :D  :D Еще можно пугать страшилками что они унюхают запах человека ;)

Я, правда, давно не ребенок начальных классов - вы это пишете человеку, переселявшему все семейство с гнездом и кладкой яиц из под крыши в новый скворечник :D

Или из полностью разрушенных после грозы гнезд с выпавшими на землю птенцами в сооруженные на скорую руки "гнезда" из цветочных горшков :D (и так не помню уже сколько раз, все успешно - родители в течении получаса уже были на новом месте с птенцами ;))

Но чайников и детей таки лучше пугать подобными рассказами, да, так как есть тонкости которых они не знают так что лучше пусть наблюдают издалека ;)


Изменено: Sansonet - 20 апреля 2021 15:17:43
 
Цитата
Тюрюковка написал:
   Цитата        Konstantin_K  написал:
Вы их никак не привлечете. Всю Вашу сушеную заготовку стая сметет за один подход и уйдет дальше кочевать.Может удастся полюбоваться этой птицей на кормушке, пока сметают))
Была бы цель, а решение всегда есть!
да, конечно, полюбоваться можно в природе, на зарослях рябины, это удобнее и интереснее. Или посадить деревья и кустарники у дома.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ждём вылупления птенчиков!

Кстати, вот эти на "крыльце" с другой стороны дома уже давно вылупились, крапивники, мини домик для них там (специально под их вид сделан, с широким входом как они  любят), расположен под крышей сооружения (на самом деле крыльцо, переходящее в навес/стоянку для машины). Так расположен что когда прохожу мимо, голова в паре см от него, ходим постоянно, в том числе когда на улице темно, свет включаем, динамики там (не для музыки - передачи всякие слушаю когда делаю что-то). Машина вьезжает/выезжает, в любое время суток. Естественно, на месяц+ я никакие планы не меняю только из-за того что птички решили там гнездиться - домик уже потом появился, без домика было то же самое, но в неудобных для меня местах, типа хочешь взять инструмент или еще что-то с полки, а на нем гнездо  :D

Вторая фотка - куст где пересмешник сидит, рядом бортик "крыльца" (или террасы), в центре куста темное пятно - - это гнездо. Ситуация примерно как с описанным выше - ходим, свет включаем, инструменты включаю, динамики включаю, пылесос включаю ("уличный" ковер там лежит ;)) Пес туда-сюда ходит как раз под этим бортиком, там его собственный "собачий" проход, так как впереди дверцы которые закрыты обычно - собака не пройдет. Птички сами выбрали гнездиться впритык, так как точно такие же кусты есть дальше где никто не ходит. Кстати, для крапивника два домика - второй в дальнем углу навеса для машины, там ходят меньше, первый вообще над ступеньками, но в дальнем не гнездились ни разу, хотя оба висят уже много лет. Пора наверное уже снять и повесить у входной двери  :D Короче, не пугливые они здесь, не знаю как у вас - законов защищающих птиц нет, многие беспредельничают - возможно что и птицы боятся людей больше.

ПС, подумала - похоже действительно европейские пугливые - скворцы держатся подальше, под носом не гнездятся никогда, хотя гнезда/птенцов не бросают при любом раскладе. А домовые воробьи и держатся подальше, и потомство запросто бросают. Насчет других видов не в курсе - не сталкивалась.

DSCN9719.JPG (133.59 КБ)
DSCN9725.JPG (183 КБ)
Изменено: Sansonet - 20 апреля 2021 16:22:43
 
Sansonet, крапивнички у вас прикольные, ма-аленькие такие😊; замечательный мини-домик🏠 у вас для них! Прямо домик-домик👍Яйца у «ваших» пересмешников необыкновенные - весьма оттенок интересный, будто они с другой планеты😃🙂 (Правда, я яйца птичек видела только куриные и (разок) перепелиные, но, чур, не смейтесь, «я не волшебник, а только учусь»!) Реально потрясающие «яйки», голубая в пятнышку экзотика!😍!! И гнездышко классное🏡
А пернатые драчуны на видео - полнейший отпад, такой «конкретно натуральный пернатый наезд», напал на людей: «а че они, вообще!»🙈😎🤣🤣
Я и не знала, что пересмешник - такая забавная птичка с таким хулиганистым поведением...🤣🙈
П.с Вам птички явно очень доверяют и не боятся никакого «запаха», возможно, они наоборот рады и ценят, когда вы проявляете о них спасительную заботу и опеку! Если вы восстанавливаете порушенное грозой, помогаете птенчикам, то зачем птичкам-родителям созданные вами гнездышки бросать?! Я не очень опытный «птичник», но за время моего наблюдения и общения с пернастиками  мне кажется, что они весьма умны и приглядчивы, склонны к анализу и умственной деятельности; птички поняли, что вы для них - очень заботливая и хорошая «птичья мама», они наверняка были рады послегрозовому переселению и спасению птенчиков!
А вообще, если начинашка типа меня видит выпавшего птенчика, то что делать с малышкой и как быть с запахом человека? Надо руки помыть, чтобы птичкин запах своим не заглушить, да?
У меня в детстве был памятный случай: с родителями я отдыхала в зоне отдыха, и я, семилетка тогда ещё, нашла яйцо, выпавшее из гнезда. Только гнезда я не нашла вокруг, сосны там были высокие. В общем, я свила из травы подобие гнездапотеплее и как можно помягче и в кусте рядом оставила, понадеявшись на милость природы... Я ж была маленькой и ничего о птичках не знала, а домой взять (т.е в «квартирку» д/житья на отдыхе)  и греть хотя бы под лампой яичко я тогда не догадалось (да и не помогло бы).
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
А вообще, если начинашка типа меня видит выпавшего птенчика, то что делать с малышкой и как быть с запахом человека? Надо руки помыть, чтобы птичкин запах своим не заглушить, да?

Посмотрите эту памятку, не знаю реально ли у вас найти реабилитатора, может если здесь написать то кто-то посоветует.  От себя добавлю что насекомоядных птенцов как временная мера пока ищите кто поможет можно кормить размоченным собачьим/кошачьим кормом. Здесь оригинал и автоперевод на русский.

ПС. руки мыть или бояться чужих запахов на птенце не надо  - это легенда  для детей и остальных любопытных чтобы в гнезда не лазили ;)

translated.jpg (243.79 КБ)
translated2.jpg (230.87 КБ)
Image3.jpg (465.85 КБ)
Image4.jpg (330.96 КБ)
Изменено: Sansonet - 20 апреля 2021 18:31:48
 
Цитата
Анна Иванова написал:

Яйца у «ваших» пересмешников необыкновенные - весьма оттенок интересный, будто они с другой планеты?? (Правда, я яйца птичек видела только куриные и (разок) перепелиные, но, чур, не смейтесь, «я не волшебник, а только учусь»!) Реально потрясающие «яйки», голубая в пятнышку экзотика!?!! И гнездышко классное? А пернатые драчуны на видео - полнейший отпад, такой «конкретно натуральный пернатый наезд», напал на людей: «а че они, вообще!»????


Здесь у многих птиц яйца голубые, у голубых птичек и скворцов - чисто голубые, без пятен - вот это из вики

И даже порода кур есть с голубыми яйцами :) Прикольно как-то было - когда-то в какой-то передаче по российскому ТВ (вроде бы РЕН где любят стращать :)) из этой породы целое событие сделали, журналисты приехали, типа конец света настал :) А на самом деле тетечка купила эту породу, но не в курсе была о такой особенности ;)

И таки да, пересмешники не в курсе о своих размерах, так что пока птенцы в гнезде - готовы нападать на кого угодно, кого считают опасным https://iz.ru/news/348730

Еще они поют по ночам  :)  https://www.youtube.com/watch?v=kCh2eyDSeNE



Изменено: Sansonet - 20 апреля 2021 19:07:16
 

У нас тоже были, но поскромнее голубая раскраска ;) (зато красная неплохая ;))

DSCN9529.JPG (72.12 КБ)
 
Sansonet, моя огромная благодарность вам за памятку, (да ещё и с переводом), вы - чудо и сама доброта!🙏🏻🙏🏻🌹🌹
Мне пока что не приходилось (ТТТ🤞) сталкиваться с выпавшим «пернатым лялей», но я реально хочу быть «подкована» и готова, ежели что... Спасибо вам за инфо, советы и видео!🙏🏻👍☺ Так здорово, что ,оказывается, много видов птиц несёт яички такого необычного оттенка, и скворушки мои любимые тоже молодчины какие - красоту такую голубую снести!😃
Пересмешник так часто мотив своего пения на видео менял, будто бы он сам с собой соревновался в разнообразии своих вокальных возможностей! (🤣Звёздам эстрады на заметку: брать с пересмешника пример🤣)
Очень интересно птичка поёт, звуки такие красивые👍👍🎶! Необычно в ночи такое слышать. Я думала, ночью совы только «ухают».Какие пересмешники умные (и наверное не они одни), раз людей различают и о том собратьям рассказывают😉
О, РЕН тв - это нечто, особенно отдельные их «перлы»... Sansonet, вы сделали мой день: про конец света из-за голубых яиц я не слыхивала, видно в тот день РЕН тв превзошли сами себя, ой не могу🙈🙈🤣🤣 (Я обычно редко смотрю ТВ, обычно по интернету смотрю фильмы по своему запросу, ещё смотрю зарубежные ( и наши») программы про животных всех мастей, про историю и про космос передачи ещё гляжу иногда... И видимо я много в своей жизни «ржаного» упускаю из виду, манкируя РЕН ТВ)
У ваших курочек яички загляденье: яркие красивые разноцветные, красные особенно броские, а светло-голубые очень необычны. Вообще  все такие разноцветные и прикольные, на тарелочке прямо праздник Пасха (и мне стр-рашно захотелось слопать яичницу даже в 8ч вечера, уж очень фото яиц аппетитное🙈🤣щас как съем весь холодильник!🤣)
Вы молодец, и за лесными птичками ухаживаете, и с домашней птицей успеваете, на все руки мастерица!👍
п.с У меня в городе оказалось целых 3 ветклиники, где птичек лечат. Так ещё и пернастика завести удумаю (шучу: котейка озвереет и меня из ревности точно съест: то рыбки у хозяйки заводятся в аквариуме, то птиц она кормит - нельзя так пожилого зверя нервировать🙈🤣)
Изменено: Анна Иванова - 20 апреля 2021 20:48:55
ЦФО
 

Еще как-то аквариумного сомика "плекостомуса" показывали - тоже в духе "рыбы мутируют в монстров - кирдык грядет"    (сомика поймал рыбак - кто-то наверное своего аквариумного переростка выпустил "на свободу";)) ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_сомик-нижнерот

Цитата
Анна Иванова написал:
Пересмешник так часто мотив своего пения на видео менял, будто бы он сам с собой соревновался в разнообразии своих вокальных возможностей!

Они подражают другим птицам, животным, насекомым, машинам с сиренами и т.п - название вида говорит само за себя :) Поэтому столько разнообразия  :)

Цитата
Долгое, сложное и громкое пение многоголосого пересмешника, который подражает также голосам и звукам других животных, а также искусственным шумам, можно слышать целый день до ночи. В репертуаре самца от 50 до 200 песен.

Свою пищу, к которой принадлежат беспозвоночные, семена и другие плоды, он ищет на земле. В поисках корма птица часто широко расставляет свои крылья, показывая белые пятна на них. Такое поведение служит либо для защиты территории, либо для вспугивания добычи.

Птица считается смелой и агрессивной. Она бурно защищает гнездовой участок, иногда специальным призывом призывая сородичей на помощь, чтобы сообща прогнать крупных хищников.

ru.wikipedia.org/wiki/Многоголосый_пересмешник
 
Sansonet, если РЕН тв про сомика такое ляпали, то они ушли ниже уровня днищевого  дна.. у меня такой сомик жил 7 дет, вырос до 30 аквариумных см, а в природе - ну до полметра бы вырос, но какой же из него монстр?? Добрейшее был создание, мотыля пуками из кормушки высасывал, со всеми рыбками ладил.
А пересмешники потрясающие👍😎🎶 певуны!
ЦФО
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
лазание в гнезда к птицам их любопытства  совсем не приветствуется орнитологами,  так как может отпугнуть гнездящихся птиц  , в результате чего кладка и птенцы погибнут
да, так как есть тонкости которых они не знают так что лучше пусть наблюдают издалека ;)  
Цитата
Sansonet написал:
[QUOTE]
 ПС, подумала - похоже действительно европейские пугливые - скворцы держатся подальше, под носом не гнездятся никогда, хотя гнезда/птенцов не бросают при любом раскладе. А домовые воробьи и держатся подальше, и потомство запросто бросают. Насчет других видов не в курсе - не сталкивалась.

Вот, вот! Вы, Леся, все-таки в  США,  Северной Каролине живете, а это - не только другая страна и климат субтропический, но и совсем другой континент. (Кстати,  можно ведь автоматом через настройки профиля Ваши посты местожительство подписать, чтобы яснее было.).

Форум то - на открытой платформе, который читают сотни любителей птиц разного возраста и опыта.  Не думаю,  что тот-же  школьник согласится посчитать себя ребёнком или чайником, чтобы по глупости не захотеть залезть посмотреть в птичье гнездо.

Поэтому  и для детей и для взрослых  важно акцентировать внимание на том, что гнездовой период - время напряженное для осторожных и порой очень пугливых птиц. Нечего лазать в поисках гнезд, заглядывая в них, пугая и вгоняя в стресс птиц. Бросят или не бросят пернатые после человеческого вторжения в их гнездовье зависит и от кокретного вида птиц, а также их возраста и, соответственно, опыта.
Вот у Вас, Леся, наверняка птицы уже не первый год на Вашем участке гнездятся, сами уже опытные, по глупостям не дергаются, да и Вы сама с большими знаниями и опытом. Кстати, то, что Ваша собачка гнездо не трогает, не означает автоматически, что любой домашний четвероногих любимец будет поступать точно также. Тоже самое с шумом вокруг гнездовья, для каких-то птиц и ремонт будет по барабану, а другим и однократное назойливое любопытсво может отпугнуть с целью за гнездиться повторно в более укромном  месте.

Следовательно, общее правило, загнездились ли птицы у кого-то на собственном  участке либо балконе, в какой-нибудь обшивке многоэтажки в городе,  -  максимально снизить шум, хождение рядом, беспокойство, убрать домашних питомцев рядом во время гнездования до вылета птенцов из гнезда.
Понятно, что иногда необходимо удостовериться, что в гнезде вообще есть кладка или что птенцы живы. Но не нужно забывать, что назойливое лазание туда не только крайне нервирует и отпугивает родителей, но и может легко демаскировать гнездо и привлечь жищников, которые невидимо, но очень зорко следят за человеком.

А природоохранных законов и у нас хватает, в том числе и о запрете изымания птиц и гнезд и природной среды, просто не все об этом знают.
Изменено: Tatyana Vik - 21 апреля 2021 14:45:47
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
А вообще, если начинашка типа меня видит выпавшего птенчика, то что делать с малышкой и как быть с запахом человека? Надо руки помыть, чтобы птичкин запах своим не заглушить, да?
У меня в детстве был памятный случай: с родителями я отдыхала в зоне отдыха, и я, семилетка тогда ещё, нашла яйцо, выпавшее из гнезда. Только гнезда я не нашла вокруг, сосны там были высокие. В общем, я свила из травы подобие гнездапотеплее и как можно помягче и в кусте рядом оставила, понадеявшись на милость природы... Я ж была маленькой и ничего о птичках не знала, а домой взять (т.е в «квартирку» д/житья на отдыхе)  и греть хотя бы под лампой яичко я тогда не догадалось (да и не помогло бы).

Очень трогательная история с Вами, Анна, приключилась в детстве, и Вы от чистого сердца, как могли, проявили заботу, что здорово. На самом деле яйцо могло быть вообще снесено не обязательно в гнезде, у некоторых птиц, бывает, и не доходит до этого. Яйца могут сбрасывать сами птицы из гнезда, либо это могло быть вообще яйцо без зародыша.

А вот по Вашему вопросу о "выпавших" птенчиках, то здесь нужно сто раз подумать перед тем как хватать его и уносить домой. Если он не "голый" с перышками, не обязательно всеми, как у взрослого, обычно ещё без хвостика- это скорее всего птенец-слеток, который уже сам покинул гнездо и ждёт подкармливающих и обучающих его всему родителей, и забирать его не следует! Лишь, если есть необходимость, пересадить с дороги в траву, кусты, на ветку,  убрать собак и кошек. Только его родители могуть научить его успешной жизни в дикой природе. Выкормленный дома птенец , как правило, уже не сможет полноценно выживать самостоятельно и остаётся домашним питомцем на всю жизнь. Реабилитация таких птиц крайне сложна, а реабилитаторов, как в США, у нас практически и нет. Исключение составляют птенцы стрижей и голубей, которые, если удастся успешно выкормить ,что далеко не легко,  можно будеть выпустить на волю.
Изменено: Tatyana Vik - 21 апреля 2021 14:42:10
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Форум то - на открытой платформе, который читают сотни любителей птиц разного возраста и опыта.  Не думаю,  что тот-же  школьник согласится посчитать себя ребёнком или чайником, чтобы по глупости не захотеть залезть посмотреть в птичье гнездо.
Я никому не советовала ничего подобного - фотки показала только, и ответила на комментарий с опасениями не слишком ли процесс сьемок их потревожил ;)
Цитата
Tatyana Vik написал:
Тоже самое с шумом вокруг гнездовья, для каких-то птиц и ремонт будет по барабану, а другим и однократное назойливое любопытсво может отпугнуть с целью за гнездиться повторно в более укромном  месте.

Да я бы рада "отпугнуть" - места мало им на участке что ли, не то они что мешают так близко к проходам, но все же напрягает когда совсем над головой гнездовки устраивают :) Но это их выбор, пусть с ним живут теперь :D  :D  :D

С пугливыми этот вопрос не может стоять по определению - они изначально выберут укромное место.

Цитата
Tatyana Vik написал:
Кстати, то, что Ваша собачка гнездо не трогает, не означает автоматически, что любой домашний четвероногих любимец будет поступать точно также.
Собак обучать надо кого нельзя трогать, или на поводке водить. Кошек вообще не выпускать никуда.

 
А ко мне зачастили дятлы, большой пёстрый, по очереди самец - самочка, Видимо недалеко гнездятся.
Да и правильно, энергии требуется много, сравнить семечко подсолнуха и семечко ёлки, разница на два порядка будет.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Tatyana Vik, очень приятно слышать добрые слова о моем детском поступке🙏🏻 И большое вам спасибо за пояснения о птенчиках и обращении с ними!🙏🏻🙏🏻🙂
Sansonet и вы, Tatyana Vik, снабдили меня прямо-таки изобилием информации на эту тему, благодарю вас, мои дорогие!🌹🌹🌹
Ну, голубей я вряд ли стану спасать - нет такого рвения к подвигу в честь голубей, а вот насчёт остальных птиц - это прямо в «точку», надеюсь, мне это никогда не понадобится, но лучше быть во всеоружии. А то я иногда чувствую себя прямо Незнайкой...
Изменено: Анна Иванова - 21 апреля 2021 18:23:01
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Ну, голубей я вряд ли стану спасать..

Вот как раз у стрижей и голубей птенцы сидят в гнездах до самого самостоятельного "совершеннолетия",  И если кто-то из них выпал или выбрался из гнезда раньше времени, никто из родителей их не подкармливает. У стрижей - стопроцентно, а с голубятами чаще всего. Таковы суровые реалии птичьей жизни.
И если для выкармливания стрижей, синиц и других насекосоядных нужно много всяких летающих, бегающих, ползающих  насекомых собирать и покупать,, а затем разделывать, то с голубятами легче всего, так они зерноядные, выкармливаются кашами и позже зерном.
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
А ко мне зачастили дятлы, большой пёстрый, по очереди самец - самочка, Видимо недалеко гнездятся.

Просим фото!
Minsk Belarus
 
А вот у нас последние два дня около  +18С, а вот завтра кое-где обещают снег!
Пшенная каша с постными сухарями, кориандром и семечками сверху идёт сейчас как никогда зимой и со скоростью горячих пирожков: две пары, уже два поколения спортсменистых домовых Воробейкиных сметают из моей однолитровки на моем 9-м этаже все подчистую в считанные минуты. Караулят по часам выноса очередных порций. Синички лишь успевают пропеть снизу  громкую многолосую благодарственную одну кормушке, а она уже пустая.
Что же будет, когда они традиционно подтянутся летом с птенцами?
Правда, нужно отметить, что отлив окна при этом пока остаётся стерильно чистым без единого следа возможного реактивного топлива(ттт).  Как говорится, воробьиный навык слёта "просачиваться" в небольшое окошко висящей на стекле кормушки просто так не прочирикаешь!
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 834 835 836 837 838 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 18)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media