Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 808 809 810 811 812 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Кстати Ваши чечетки на арахисе -это что-то новое, не ожидала!
Если арахис был толченый, то это нормально… чечетки и  клюют обычно все самое мелкое, что есть в кормушке. А вот если чечетки (как синицы) клевали целый арахис …. то это действительно что-то новое и  на это очень хотелось бы посмотреть  :)  
г. Тверь
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
А в масленках со свободным доступом всё до дна съедается, думаю на сорок. М.б. ещё дятел.
Вера! Вы абсолютно правильно думаете: сороки и еще сойки…. Пока все не сожрут, не успокоятся. Сорок может быть несколько и сойки парами летают…. Думаю, что дятлу достается очень мало, если вообще что-то достается.  У меня сосед повесил кусок сала (грамм 150) на сетку рабица, так вот сегодня часа три (пока я там была) наблюдала, как сойка терроризирует этот кусок сала, завтра она его домучает. Пару лет я потратила на то, чтобы сойки и сороки не смогли садиться на кормушки и есть пирог, и сало чтобы не могли утащить. А до этого все проходило по одному и тому же сценарию: все, что я оставляла птицам на  3-4 дня, сороки и сойки съедали за день-два и в оставшееся время вся мелочь насекомоядная и дятлы (ради которых вся подкормка и затевалась) были голодными. И вот когда приезжаешь в мороз -20  через 4 дня с кучей еды всякой – разной, наблюдаешь пустые заиндевелые кормушки и полное отсутствие всяких птиц…. Зрелище очень грустное     :(  
г. Тверь
 

И у меня сегодня тоже очень большая радость, которую доставили самые мелкие птички. Под самый занавес кормушечного дня (часов в 5) сорокопут прогнал с кормушек почти всех птиц. Вся куча воробьиная улетела. На кормушках стало тихо… и я услышала ополовничков недалеко от кормушек. Встала недалеко и минут 15-20 наблюдала,  как ополовники несколько раз с интервалами 5-7 минут садились на кормушку и «ели» пирог. Все очень легко клевалось, т.к. перед их прилетом как раз в кормушку положила новые, погретые в микроволновке, шарики. Единственное, что не поняла:  были только два ополовника, держались недалеко друг от друга, все время «переговаривались». Других ополовников было не видно и даже не слышно… Обычно (в предыдущие годы) на пары стайка делилась намного позже – в конце марта примерно. В это время (февраль) ополовники прилетали всегда стайкой (птичек 10-15)…. Где остальные  и живы ли -  пока не знаю. Да и видела в этом году их очень мало, а на кормушке – так вообще впервые в этом году. Все происходило также как на этом видео (это 2017 год), кормушка и еда в кормушке - те же самые  https://youtu.be/PKLXU6_HKdA

г. Тверь
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Так что с дубоносами нас!
Взаимно)
Цитата
Tatyana Vik написал:
Кстати Ваши чечетки на арахисе -это что-то новое, не ожидала!
Такой вывод я сделала исходя из того, что арахис я насыпала в одну часть кормушки, где дубонос обычно присаживается (он почему-то садится всегда на одно и то же место), и чечетки сразу там стали копошиться. Так как арахис я частично измельчила, может им проще мелкие крошки подбирать чем самим семечки чистить?
P.S. О, вижу, Елена отписалась о дроблёном арахисе, так и есть, значит)
Изменено: Вероника - 12 февраля 2021 11:23:47
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
может быть такое, что в том году ещё другие птицы ели?
Кстати да! Замечала, что воробьи любители масла, а в этом году их не видела совсем у себя.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Елена Семченко написал:
И у меня сегодня тоже очень большая радость, которую доставили самые мелкие птички.
Елена, у вас такие классные птицы! И сорокопуты, и длиннохвостики, чудо просто. А от соек помогла вот эта большая клетка вокруг кормушки (на видео)?
Посмотрела ещё ваш ажиотаж синичный, это круто, конечно, такая толпа :D .

Заметила, что у меня будет много птиц, если кормушку вешать осенью, а если зимой уже после наступления морозов, то птиц будет умеренное количество и прилетают они не с раннего утра до вечера, а в строго определённые периоды времени, по расписанию. Видимо, к этому времени года они уже имеют другие источники подкормки и летят сначала к ним, а потом ко мне.
Изменено: Вероника - 12 февраля 2021 11:34:36
Беларусь, г.Минск
 
Да конечно, Вероника, птицы,  синицы в первую очередь, как правило, присматриваются  к местам кормушечной подкормки ещё осенью до зимы. Конечно и  зимой новые посетители прилетают - вон как у нас в Минске в феврале в  связи с морозами негири с дубоносами из лесов в город  поприлетали. Но, опять же,  и они ориентируются в основном на активную "движуху" на ещё задолго до них действующих кормушках.

Кстати о питании чечеток, тоже думаю, что вопрос не совсем самом каком-то особенном арахисе,  а в том, что в кормушке были его мелкие фракции. Я уже не раз предлагала тем, у кого такие мелкие зернояды как чечетки, да даже те же воробьи с не такими крепкими клювами, как, например,  у синиц,, те же неочищенные подсолнечные семена предварительно дробить на половинки либо добавлять в кормушку очищенный подсолнечник. У меня даже малютки лазоревки предпочитают половинки очищенных семечек - это их любимый размер.:-)
А если Вы, Вероника, хотите Ваших долгожданный чечеток подольше у себя на кормушке удержать, то предварительно подавленный или поломанный подсолнечник должен им даже больше понравиться, чем арахис.
Minsk Belarus
 
Елене, поздравляю Вас с посещением ополовников! Это и моя мечта, что когда-нибудь они появятся и у мена на или около кормушки. Надеюсь, что отсутствие хвойных деревьев их не остановит. Вот чего ,чего а сала для пирога  у меня для них найдётся - весь район пернатых на моём свином сале со шкуркой по 1 бел. коп.за кило вскормлен.:-)
А какой состав Ваших пирогов,  Елена,если не секрет, как его делаете?
Думаю, что у Веры сливочное масло из маслёнок в мороз врановые прямо целым куском уносят, ибо сейчас все твердеет в считанные минуты.
И хотела споросить у Вероники, неужели никто Ваш магазинный канареечный корм на кормушке так и не оценил? Получается, что Верин "попугайский" интереснее по составу будет?
Minsk Belarus
 
Елена Семченко, интересная встреча на кормушке)) оказывается, и ополовники заглядывают. У себя только стайки мимо пролетающих видела, не в этом году.
Насчет пар, мне всегда казалось, что даже образовав пару зимой, они пока от стаи не отделяются. Может, это разведчики? как у БС, воробьев, снегирей?  Надеюсь, со стайкой ополовников всё нормально.
Елена Семченко, вот эта обрешетка помогает дятлу добираться до жира, а сойке нет? какой размер ячейки, подскажите, пожалуйста? буду и ему отдельную масленку делать
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
И хотела споросить у Вероники, неужели никто Ваш магазинный канареечный корм на кормушке так и не оценил? Получается, что Верин "попугайский" интереснее по составу будет?
Не могу сказать, насколько его "оценили", так как в этой смеси около 5-6 видов семян. Возможно, птички и выбирают оттуда что-то... Но вот вчера, когда я очищала кормушку перед засыпкой новой порции, обратила внимание, что семечки и арахис были съедены полностью, даже крошки не осталось, а семена из канареечной смеси остались примерно в таком же количестве сколько я их засыпала. Не вижу смысла в дальнейшем покупать смесь для канареек, по цене намного дороже семечек и даже арахиса, а толку мало.
Смесь для попугаев я тоже когда-то пробовала давать - она также никому не пришлась по вкусу, ну вот совсем никто её не ел.
Цитата
Tatyana Vik написал:
У меня даже малютки лазоревки предпочитают половинки очищенных семечек - это их любимый размер.
Странно, у меня обратные наблюдения)  Как раз лазоревки часто выхватывают целые половинки арахиса, и выглядят с ними как ворона с куском сыра из басни, "уж урвала так урвала, щас как наемся"  :D  
Беларусь, г.Минск
 
Может про это уже говорили, и мои предложения будут как всегда тут не к  месту, но скажу.  Если семечки, арахис крутануть на кофемолке или комбайне, то растаскивания половинок и их потерь будет в разы меньше, а птицы будут сидеть на кормушке, как приколоченные.
 
Цитата
Konstantin_K написал:..птицы будут сидеть на кормушке, как приколоченные.
какие птицы на вашей кормушке так сидят?
 
У нас снегопад. да что там Снегопад мороз градусов 15 и снег, местами намело по колено, дороги не проезжие,
в общем весело. Утром в моей открытой кормушке была шапка снега сантиметров 10 и синицы пытались добраться
до скрытых под толщей снега семечек. Расчистил, засыпал, первого литра хватило на час, сын зарядил и свою
кормушку, теперь работают обе, одних снегирей насчитал больше 20 штук. На сколько же удобней оконная кормушка,
протянул руку и всё, а ко второй, наземной пришлось брести по колено в снегу. А снегопад обещают еще на сутки...
Снега выпало жуть. Моим собачкам нравится, а вот птичкам не очень, не представляю, чем можно в лесу прокормиться в такую погоду.
сн1.jpg (233.84 КБ)
сн6.jpg (297.48 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 13 февраля 2021 14:14:25
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У нас снегопад. да что там Снегопад мороз градусов 15 и снег, местами намело по колено, дороги не проезжие,
в общем весело.. На сколько же удобней оконная кормушка,
протянул руку и всё, а ко второй, наземной пришлось брести по колено в снегу. А снегопад обещают еще на сутки...
У нас все это было как раз вчера, а  сегодня уже "потеплело",  говорят временно, до -10С, снег уже (или ещё пока) не валит, зато такой ветрило поднялся - не знаю ,что и лучше: сегодняшние "всего" -10С со штормовым ветром либо вчерашние -15С, но с метелью.
Рада, Сергей , что когда-то не зря сподвигла Вас на оконную кормушку и это сейчас спасает Вас от зарывания в снег!

P.S. Собачка на фото хороша!



Цитата
Вероника написал:
Цитата
 
[QUOTE] Tatyana Vik написал:
У меня даже малютки лазоревки предпочитают половинки очищенных семечек - это их любимый размер.
Странно, у меня обратные наблюдения)  Как раз лазоревки часто выхватывают целые половинки арахиса, и выглядят с ними как ворона с куском сыра из басни, "уж урвала так урвала, щас как наемся"  :D  

А, ну да,  Вероника,  у Вас же первый этаж,  "нахлебников" в связи с этим - хоть отбавляй, кормушка, наверное,  Ваша  - - максимально открытая.  Так что при такой дикой конкуренции нужно быстро брать все "оптом", пока совсем не расхватали.

А вот на моём "элитном" своей труднодоступностью однолотровом одноптицеместном заведении на 9-м этаже у  моих суровых малюток лазоревок другая тактика - грозно отгонять потенциальных посетителей ещё на подходе, чтобы можно было в любое время спокойно перекусить по надобности и по настроению в своем персональном ресторанчике.

Иногда даже и не видно никого на кормушке и в окне из птиц на деревьях, как, например, это было в прошлые выходные, когда я решила неспеша промыть и наполнить кормушку дольше обычного.  Думаю, ну разлетелись по парками и хорошо, и  оставила однолитровую бутылку сушиться в комнате минут на 10-15.  Так не тут-то было: минут через 10 строгая голубошапочная лазоревкина физиономия вдруг начинает стучаться в окно: "Цигель, цигель, ай-лю-лю: что-то запаздываем, хозяйка,  с вывешиванием нашей кормушки!" Пока я её поспешно не вывесила, не успокоилась! И вы думаете, что она затем поесть прилетела? Полететела спокойно по своим делам насекомышей на деревьях искать! Зато "порядок навела"!

Вчера утром, когда корм в кормушке меняла, смотрю - на моём 6-тиэтажном клене главный вожак-красногрудый снегирек уже с интересом глядя наверх, на верхушку клена поближе забирается, а рядом с ним снова дубонос появляется. Снегирь, остаётся сидеть и наблюдать с кленовой крылатой в клюве,  вероятно,  помня грозные выговоры и посылания лесом на весь двор от лазоревок намедни.
А вот упертый дубонос пробует вторую попытку освоения маленькой кормушки с небольшим синичьим входом.
Я на этот раз успеваю отойти на пару метров от окна, вижу подлетающего на 9-й этаж дубоноса, который  лишь в полете внутрь кормушки заглянул ,  а у него "на хвосте" наш 10-граммовый "жандармик" Лазоревкин также в полёте уже в спину дышит, мол: "Да знаем мы ваших "редких" дубоносов! Да это  - наглый воробей, только оранжевый!"  А воробьи,  должна сказать,  у наших суровых малюток лазоревок на особо строгом счету...
Изменено: Tatyana Vik - 15 февраля 2021 13:47:55
Minsk Belarus
 
А я как засыпал два месяца назад ячневую крупу, - так больше и не добавлял - всё осталось несъеденное, или даже нетронутое. Правда, в кормушке теперь плесень-паутина и грибы растут! 8)  :D  
 
Андрэас,
А цемент не пробовали? Грибы не вырастут, но стёб аж заколоснится! Вам это надо?
Или вам делать нечего?  
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
- В смысле? А чё и кому сыпать? Всё равно никто не прилетит даже на семечки, фарш и орехи. Пусто. Морозов особых нет. Я половину на землю скинул - деж мышей и крыс нет - никто не зарится.
Я в походы хожу и часто падаль встречаю - так даже вороны не реагируют, не говоря уже про падальщиков. Пусто. Разве что возле реки смастерить и в неё что-нибудь стоящее подкинуть... Но туда ходить далеко, и всё равно алкаши сломают.
Завтра выкину эту плесень.
Кстати, иду по городу - висят кормушки - и все пустые - никто не сыпет ничего. Людям жрать нечего. Вчера +16 было. А сегодня наверно ноль и снег идёт.  
 
Андрэас,
Извините, бред, или реаль обкуренного человека.  
Изменено: Сергей Богданов - 14 февраля 2021 00:32:20
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
 Андрэас ,
Извините, бред, или реаль обкуренного человека.  
У меня нет настроения старого человека разводить на обоснование его хамства. Тем более здесь с кем-то сраться, чтобы терять общение с каждым уникальным клиентом этого форума.
Пытаясь перед вами же оправдать ваш "адекват" - напомню, что вам с вашей заснеженной дачки вряд ли видна и понятна, тем более привычна моя минераловодская действительность. Даже смешно - насколько далека. И уж поверьте, - ответить "достойно" - я бы смог публично. Да смысла нет.  :)  
 
Андрэас,
Обидеться на меня, самое простое дело, но вы прочитайте последние ваши посты.
В конце концов, кормушка и корм нужен тем, кто в нем нуждается, у нас снега и мороз,
без подкормки много птиц погибнет. Если у вас тепло, то птицам голод не грозит.
Пытаться накормить сытого, неблагодарное занятие, тем более не самым вкусным.
Кормить сытых, дело ресторанов, а не обычных столовых. К примеру, разведите опарышей,
и птицы их с большим удовольствием употребят, а пытаться кормить плесневелым зерном...
Я высказался довольно грубо, прошу прощения, но зацепило, постараюсь быть сдержаннее.
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 808 809 810 811 812 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 27)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media