Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 673 674 675 676 677 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
yara написал:
 Сегодня у меня вообще радостно на душе: впервые снегирь кормился.Он уже 4-5 дней на рябинке сидел, ее ел и - присматривался.Но не подлетал.Многоэтажные дома, движение- осторожничают.

Ну здорово! Свиристели, конечно, очень осторожные птицы, кормушка должна быть максимально открытой, и лучше не в шумном городе.   Ягоды и фрукты часто вешают прямо на деревья. Но, раз так холодно у Вас, почему не попробовать? Может, даже фото, если получится, со свиристелями сделаете и нам покажете.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Свиристели, конечно, очень осторожные птицы
Свиристель, прежде всего,- прожорливая птица.  И по одному обычно не летает.  :D Как его может привлечь одна кормушка - непонятно.
Тут нужно высыпать килограмм тридцать яблок, не заморозить их и дать понять свиристелю, что это можно есть.  :D

PS Вот если свиристеля занесет в местность, где плодовых деревьев с наступления ледникового периода не видали, то эта осторожная птица будет брать яблоки с рук, только просить порезать.  :D Прецеденты были.
Изменено: Sanya - 2 февраля 2019 21:18:05
 
Цитата
Sanya написал:
Свиристель, прежде всего,- прожорливая птица.  И по одному обычно не летает.  :D Как его может привлечь одна кормушка - непонятно.
Я сейчас у себя  в районе наоборот одиночек всё встречаю.Осенью и рябины много было, но они всю до ноября её поели и южнее двинули,а в декабре я только группы по 3-5 птиц видел и то крайне редко .Вот правда в районе  моего дома троица свиристелей с Нового года тусуется,а так только одиночные свиристели в округе на глаза  попадаются. И с этой троицы бывают и  на кормушку мне прилетают и заглядывают,правда у меня там для них ничего нет,так посидят немного на воробушков и синиц посмотрят и улетают.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Здесь, например, один "кормилец" не просто развешивал, как чаще всего делают, "бусы" из ягод и сухофруктов по деревьям, но даже привлек свиристелей на свой балкон московской квартиры:
http://www.aif.ru/archive/1683421

Яблоки можно мелко порезать и, как из изюма, сделать "бусы".
Не всем, но некоторым можно в мороз попытаться помочь. Да и интересный опыт, что из этого выйдет, интересен.
К тому же, если свиристели не позарятся, упомянутые автором вопроса снегири и синицы, да и другие птицы, должны, предполагаю, с благодарностью все это  принять. В такую погоду ничего не пропадает и усилия наверняка будут не напрасными.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Здесь, например, один "кормилец" не просто развешивал, как чаще всего делают, "бусы" из ягод и сухофруктов по деревьям, но даже привлек свиристелей на свой балкон московской квартиры:
http://www.aif.ru/archive/1683421

Яблоки можно мелко порезать и, как из изюма, сделать "бусы".
Не всем, но некоторым можно в мороз попытаться помочь. Да и интересный опыт, что из этого выйдет, интересен.
К тому же, если свиристели не позарятся, упомянутые автором вопроса снегири и синицы, да и другие птицы, должны, предполагаю, с благодарностью все это  принять. В такую погоду ничего не пропадает и усилия наверняка будут не напрасными.
- Совершенно нетипичное исключение. По ходу, очень много зависело от частных условий. Надеюсь, это не "Зимняя сказка". :|

А с последним абзацем совершенно согласен.
 
Мне узбеки строители привезли хрен пойми какие сушеные фрукты, Лежали долго.
В конце концов  жена срезала мякоть с косточек и отправила в кормушку.
И толерантные птички всё это употребили. Среди них не было ни одного узбека
или узбечки.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Среди них не было ни одного узбекаили узбечки.
Кольца проверял?
Опять жжёшь) :D  
 
Цитата
Sanya написал:
Как его может привлечь одна кормушка - непонятно.
Вроде нашим коллегам удаётся прикормить - http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic147/message216961/#message216961 .

Цитата
Sanya написал:
Тут нужно высыпать килограмм тридцать яблок, не заморозить их и дать понять свиристелю, что это можно есть.  
У нас мёрзлые раннеосенние яблоки диаметром 8см выклёвывали в декабре "на ура" не только свиристели, но и воробьи с лазоревками. При этом на яблоне к зиме осталось от силы 2 пары десятков яблок, но видать как деликатес идут - едят понемногу. :)

Хотите кормить свиристелей - сажайте в округе своей больше рябинок и калинок, а там глядишь и будете наслаждаться наблюдениями за красивыми птицами.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
http://www.aif.ru/archive/1683421
Вы сами-то верите в этот сборник анекдотов?  :D
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Вроде нашим коллегам удаётся прикормить
Но тут-то свиристели уже были в саду, и то, мы понимаем, не рядовой случай. Это ж не кормушка, привлекательная сама по себе.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
http://www.aif.ru/archive/1683421
Вы сами-то верите ?..

Судя по опыту наших же форумчан сайта, если задаться интересом и целью, с любовью и бесконечным терпением к птицам, можно пережить ещё и не такие совершенно удивительные и незабываемые встречи и общение с пернатыми .

Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Вроде нашим коллегам удаётся прикормить
Но тут-то свиристели уже были в саду, и то, мы понимаем, не рядовой случай. Это ж не кормушка, привлекательная сама по себе.

Согласна, что если рядом с кормушкой уже регулярно "промышляют" определённые птицы, то, скорее всего, именно они и станут первыми посетителями. Однако, по своему опыту заметила, что  активное "движение" на кормушке может привлечь порой ну уж очень неожиданных "интересующихся". В начале прошлого лета я была очень удивлена, как за вслед за "моими" привычными синичками за компанию посмотреть что они там такое кушают "увязались" весьма необычные уж точно для кормушки перелётные гнездящиеся в Беларуси и России  "посетители",  даже присевшие вокруг кормушки и с большим интересом заглядывавшие вовнутрь. Синичками пришлось даже пригибать голову от их  неожиданного "дружеского" сопровождения. Может быть кто-нибудь догадается, кого я имею ввиду? Сразу скажу, что это не гуси-лебеди, птички поменьше. :-)

Очень понравился приведенный Денисом Ивановым пример "приручения" свиристеля Еленой Валовой.  Было бы здорово, если у неё есть больше фотографий свирстелей на кормушке, чтобы нам здесь показать.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
пример "приручения" свиристеля Еленой Валовой.  Было бы здорово, если у неё есть больше фотографий свирстелей на кормушке, чтобы нам здесь показать.
Тут поиском в этой ветке можно также найти поедание свиристелями на кормушке хлеба и пшена у LEXA-ы, ну и другие, более ранние наблюдения.
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message120471/#message120471
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message120044/#message120044
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message119918/#message119918
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message112512/#message112512
и т.д.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Может быть кто-нибудь догадается, кого я имею ввиду?
- Лично мне, догадаться, не позволяет "Деменция" - диагноз, который вы мне поставили в ответ на мою сатиру по поводу ваших орнитологических плюх...  :{}  - Но, может, поделитесь секретом с остальными, проигнорировавшими вашу интригу?
 
снимки дроздов, скворцов, щеглов на кормушке видела))

Tatyana Vik, ласточки??
 
Цитата
Цитата
Tatyana Vik написал:
В начале прошлого лета я была очень удивлена, как за вслед за "моими" привычными синичками за компанию посмотреть что они там такое кушают "увязались" весьма необычные уж точно для кормушки перелётные гнездящиеся в Беларуси и России  "посетители",  даже присевшие вокруг кормушки и с большим интересом заглядывавшие вовнутрь. Синичками пришлось даже пригибать голову от их  неожиданного "дружеского" сопровождения. Может быть кто-нибудь догадается, кого я имею ввиду? Сразу скажу, что это не гуси-лебеди, птички поменьше.
Какие-то утки. :o  
 
Ага, Денис, намек на водоплавающих приводит к этой мысли)) тоже начала с этого, но откинула, не представляю как их сразу несколько заглядывали в небольшую кормушку Татьяны.
 
Сегодня с утра -34...
Как вы их фотографируете???? Я вот уже 3 день пытаюсь неопознанную мной птицу фотнуть- никак.У них чуйка какая-то, что ли? Синицы не боятся меня давно- с ними нет проблем, а новенькие- это нечто.
А может поночка быть зимой на широте Екатеринбурга?Вроде поночка, но написано, что они на Юг улетают...
 
Цитата
yara написал:
А может поночка быть зимой на широте Екатеринбурга?Вроде поночка, но написано, что они на Юг улетают...
Есть пуночка (зимой должна быть, наверное), есть пеночка (улетают).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 yara  написал:
А может поночка быть зимой на широте Екатеринбурга?Вроде поночка, но написано, что они на Юг улетают...
Есть пуночка (зимой должна быть, наверное), есть пеночка (улетают).
На пуночку похожа.Меня все на мультики сбрасывает "Утиные истории", там была Поночка:)
 
С Новым годом по лунному календарю всех форумчан и гостей! Уральцам, сибирякам и жителям Якутии желаю  без потерь пережить "новогодние" аномальные морозы - в Якутии ночью ожидают местами до -52С -54С! И даже не знаешь где лучше, если в летней Австралии 17 января была зафиксированы рекордные + 49,5С! В общем держитесь там, вместе в птичками на кормушке как-то теплее!

Подведем итоги импровизированной минивикторины.:-)
Вера, респект Вам за мужество выдвижения первой смелой версии! Денис, спасибо за Ваш вариант!
Утки это было бы очень здорово, но вот окно на 9м этаже, вернее отлив маловат для них, а то кто знает!...:-)
Поэтому победителем оказывается Вера с максимально близким к истине вариантом ! Это были СТРИЖЫ.
И ведь кто мог подумать,  если бы не кормушка, что синицы и стрижы могут как-то контактировать, что синицы увлекут своей движухой птиц, летающих чаще высоко в небе и там же питающихся?
Вообще у них есть общие черты - оба вида насекомояды, и те и те умеют ловко цепляться, повисая за вертикальные поверхности зданий, что, видимо,  и объединило их совместный "досуг" на моей кормушке. И все это происходило случайно в моем присутствии,  стоящей в полутора метрах от окна. Боюсь представить, что они в отсутствие людей могли совместно учинять.
Вообще стрижи, как птицы "моего" 9-тиэтажного уровня наблюдения  - на удивление общительны, а заметив, что здесь люди подкармливают птиц, несмотря на то, что им моя кормушке буквально как рыбе зонтик, как-то положительно проникаются к "кормильцам": утром, если выйти на лоджию даже с противоположной стороны дома от кормушки  - подлетят поближе,  поздороваются своим громким "вррии..!", а вечером вообще  "дискотека" - создадут стройное построение на подходе в  воздухе, типа авиагруппы "Стрижы" и так мимо тебя, как на военном параде, с шумом несколько раз  на расстоянии вытянутой руки радостно пронесутся.
Изменено: Tatyana Vik - 5 февраля 2019 17:00:24
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 673 674 675 676 677 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media