Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 647 648 649 650 651 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Птицы быстро учатся, голод не тетка, у меня даже снегири, как колибри зависали перед кормушкой со втулкой.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Рассказывала в ту кормежку - снегириха смогла поесть, а самец так и остался ни с чем. Просто помня свой самый первый опыт 2 зимы назад, тогда все птицы  были на новеньких и осваивали кормушку 3 недели. Конечно они научаться, и воробьи тоже, просто хотела чтобы к зиме, к морозу все уже были Отличниками))
Изменено: Weraпухляк)) - 21 октября 2018 22:43:37
 
Цитата
Спасибо! На снимках, однако, у поползня семка острым кончиком внутрь взята.
Сергей, спасибо! Конечно, внутрь. Так бывает - думаешь про одно, а говоришь про другое. У гаички наружу, у поползня внутрь.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
А у меня на кормушке острым кончиком наружу берут.
000_006.jpg (360.63 КБ)
000_008.jpg (267.4 КБ)
 
Сейчас, кстати, самое хорошее время приучать птиц к своему человеческому присутствию, чтобы в морозы "неожиданное" появление "кормильца" перед окном или кормушкой не стало для них отпугивающим стрессом, что я и делаю в данный момент, когда устраивают установленные в определённое время "показательные" подкормки, при этом не уходя далеко от кормушки. Мне кажется, что они меня уже в свою стаю приняли - встречают и провожают в районе моего дома. Летом тоже любили провожать, но сейчас - с особым почетом.
Несколько недель назад в городе в нескольких километрах от моего района стала регулярно замечать весело проносящуюся  по верхушкам деревьев по привычному пересекающемуся с моим маршрутом и временем стайку гренадерок. Начала подумывать о том как их прикормить. А сегодня утром, отрыв окно и накладывая корм для своих "подшефных"  БС,  уведела с девятого этажа  пару этажей ниже на дереве опять проносящихся веселых "хохлаток" которых вроде раньше у нас не было.Некоторые из них "притормозили"  посмотреть, что  я там кладу. Не знаю, приглянется ли им моя камерная однолитрово-одноптицеместная кормушка. Не уверена.  Открытая и побольше была бы лучше. Ну, будем посмотреть. Наверное все это к похолоданию. Первый снег скоро обещают.
Сергей Богданов,  а как Ваши ночующие в новом доме синички? Поголовье растёт, или строители все щели заделали?
Изменено: Tatyana Vik - 22 октября 2018 13:58:35
Minsk Belarus
 
Цитата
bryl написал:
острым кончиком наружу берут
Возможно, потому что семки сразу уже очищенные. Или от размеров семок зависит. Или еще что-то. Чтобы понять систему, надо больше таких наблюдений.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Возможно, потому что семки сразу уже очищенные.

Конечно, брать очищенные семечки в клюв острым концом вовнутрь весьма травмоопасно.
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
На той неделе пока было тепло повесила кормушку для синиц с втулкой, чтобы новые синицы тренировались
Вера, обращаю Ваше внимание, что эта конструкция небезопасна для птичек.
У меня 2 раза в такую прорезь залезала лазоревка, потому что уровень семечек опускался ниже прорези.

Залезать они туда умеют, а вылезать - не очень. Начинают биться в бутылке, паниковать.

Так что советую втулку переделать, да и бутылку тоже. Бутылку взять прозрачную 5-6 литров,
а втулку из пузырька витамина С или ундевита - сделать чтобы ширина прорези была 1.5 см.
Т.е все то же самое. но прорезь уже.
С таким расчетом, чтобы в прорезь не смогла залезть голодная самая маленькая птичка.
А это - лазоревка.
Изменено: Николай Иванов - 22 октября 2018 22:49:52
 
Цитата
Возможно, потому что семки сразу уже очищенные.
Вполне возможно. Гаичка у нас тоже острым концом наружу кладёт именно очищенное семечко.
Сегодня подлетела к Борису, села на сложенные на груди руки и стала щипать за палец, прося семечек.
Несколько раз предлагали одно семечко той гаичке, что берёт всегда по два: она брала одно и начинала оглядываться в поисках ещё одного, даже заглядывала вниз, на тыльную сторону ладони )
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Какой-то грызун покушался на сало.
DSCF0002.JPG (99.12 КБ)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Какой-то грызун покушался на сало.

А где Ваша юбка-конус от грызунов?
Minsk Belarus
 
Цитата
bryl написал:
А у меня на кормушке острым кончиком наружу берут.

Вы так здорово заботливо оснастили у кормушки  место посадки птиц  деревом! Прямо приятно смотреть и приземляться!
Изменено: Tatyana Vik - 23 октября 2018 12:35:13
Minsk Belarus
 
Цитата
Николай Иванов написал:... сделать чтобы ширина прорези была 1.5 см. Т.е все то же самое. но прорезь уже. С таким расчетом, чтобы в прорезь не смогла залезть голодная самая маленькая птичка. А это - лазоревка.
Вы хотите «настроить» кормушку по маленькой птичке? В общем-то они все маленькие рядом с большой синицей, и гаичка и московка позже подлетит.  Но уменьшение щели может мешать голове БС и лишний раз тереть перья в мороз  о пластик. Думаю, лучше саму втулку ниже сделать (не выше 15мм от дна, вроде даже 10мм упоминали). Как раз было обсуждение и сравнительные снимки на 605стр.
И подумать о ямочках на дне, где семечки скапливаются и тормозят доступ птицам, у меня обе кормушки с втулками с ровным дном. Втулки, одна сквозная, другая почти до противоположной стены доходит, нет места для «прогулок». Диаметр входа 35мм,щель~19мм, "страховка" в виде намотки веревки на втулку. ТТТ, пока за 2 зимы никто не пострадал, ещё раз – Т-Т-Т.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Николай Иванов  написал:... сделать чтобы ширина прорези была 1.5 см. Т.е все то же самое. но прорезь уже. С таким расчетом, чтобы в прорезь не смогла залезть голодная самая маленькая птичка. А это - лазоревка.
Вы хотите «настроить» кормушку по маленькой птичке?
Вера, если есть возможность за кормушкой следить, и своевременно подсыпать семечки, чтобы их уровень не опускался ниже уровня втулки - то и проблемы нет.

Вот у Вас на последнем, 9-м фото как раз видно, как птичка тянется и берет семечку со дна бутылки.
Когда они таким способом выберут все. до чего можно дотянуться - то какая-нибудь мелкая залезет во втулку.
 
Фотографии красивые у Вас )
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 bryl  написал:
А у меня на кормушке острым кончиком наружу берут.
Вы так здорово заботливо оснастили у кормушки  место посадки птиц  деревом! Прямо приятно смотреть и приземляться!
Спасибо! Учёл прошлогодний опыт.
Написал в лс.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Какой-то грызун покушался на сало.
А где Ваша юбка-конус от грызунов?
Это был эксперимент - отношение лесных обитателей к кормушке с надеждой повидать куницу. Да и высоко была установлена решётка - около 5 м от земли, чтобы грызуны шастали. Против них тоже ничего не имею в лесу, может удасться зафиксировать охоту совы на них как в том году.
 
Цитата
bryl написал:
Написал в лс.
Сергей, Ваше письмо нашла только сегодня о сразу ответила. Пишите подробности. Не проблема, все выясним.
Minsk Belarus
 
Цитата
Николай Иванов написал:Фотографии красивые у Вас )
Спасибо))
Цитата
Николай Иванов написал:...Когда они таким способом выберут все. до чего можно дотянуться - то какая-нибудь мелкая залезет во втулку.
Николай, Вы не могли бы показать кормушку, в которой такие случаи были. Очень трудно рассуждать в чём причина, не видя всех размеров, а не только прорезь.
В моей кормушке всё свободное пространство вокруг втулки маленькое для птиц, дно плоское и семечки не задерживаются на дне,  может потому за 2 года никто не залез под втулку (опять таки ТТТ). Зимой птицы выгребают из кормушки всё без остатка. Воробьи любят посидеть внутри цилиндрика втулки.
 
Прошлонедельного тепла до +20 градусов как не бывало, и уже забыли как это было, так как на этой неделе у нас всего +5 - +7.
Синички объединились в более крупные стайки, что сразу заметно при более массовом посещении кормушки. Некоторые "подшефные" кормящиеся стали потихоньку округляться, постепенно наращивая жирок-утеплитель.    Сегодня наблюдала, как кроме рутинного исследования веток и стволов деревьев на предмет живности, большие синички превратились в квалифицированных электриков,  дотошно обледующих  все уличное осветительное электрооборудование, видимо, честно выполняя плановый профилактический осмотр с целью предотвращения нападения злостных  несознательных нарушителей-насекомых, привлеченных теплом и электромагнитными полями.
Изменено: Tatyana Vik - 25 октября 2018 13:52:20
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 647 648 649 650 651 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 18)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media