Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 602 603 604 605 606 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Евгений, а арахис где берете? Вы его дробите?
Я в Ашане в Зеленограде видел по 110 р/кг. Цельный, очищенный. Но среди него и половинки попадаются, конечно. Не прогорклый.  
 
спасибо за ответы и советы. Действительно, попробую разнообразить
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Какой ловкий, прыгучий! Для такого и сала не жалко.

Евгений, а арахис где берете? Вы его дробите?
Да, в Ашане около Строгино, цена чищенного арахиса порядка 110 р. Синицы с удовольствием хватают цельные ядра, даже пухляки. Сойкам и дятлу тоже очень нравится. Когда есть арахис и семечки, лопают сначала арахис. И нечищенный  тоже брал, расклевывают на ура.
 
Ашан это империя, в любом цена будет такая же, спасибо, заеду, куплю,  
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Тоже замечал, что за месяц до того, как вообще покинуть кормушки и улететь захватывать места для гнездовья, синицы начинают предпочитать сырой арахис семечкам.  Писал уже об этом на форуме. Я проводил эксперимент, вывешивал одновременно разные корма.
.
Если в начале и середине зимы (не говоря уже про осень), синицам все равно, будет "пирог" из очищеных семечек подсолнечника или из арахиса, и поэтому переводить деньги на более дорогой арахис нет смысла, то с конца февраля им не все равно - они арахис начинают любить заметно больше.

И сливочное масло - прям объедаются им, даже в плюсовую температуру.  На улице +3 +5, а они все едят сливочное масло.

Объяснение я себе такое придумал: разный состав жиров. Синицам для размножения, для половых гормонов, требуется именно этот животный жир, который есть в сливочном масле. Может, из-за витамин А ?   Может еще из-за чего-то. Но в семечках этого нет. Семечки они ели чисто для калорий, и белка. Но для сезона размножения им требуются еще какие-то вещества.

Пробовал выставлять им курагу, чернослив, яблоки, еще другие фрукты. Не едят совершенно. Игнорируют.
Хотя казалось бы, в них витамины.
 
Сегодня попробую в кормушку положить куриную печень и путассу варёные... А вообще лично у меня только два Зинька и Зинзивер прилетают в количестве двух штук. Остальные птицы, наверно кошек боятся... Или, потому что морозов нет.
 
Помню как на даче, при наличии 5 !  кормушек только на нашем смежном заборе с соседом, я забросил на леске на рябину кубик сливочного масла в сетке, весом наверное в полкило. И через 2 часа его уже атаковали синицы, и доели меньше чем за 2 недели.  Видать, сливочным маслом их там никто не кормил. А им хочется.
 
Цитата
Andreas-13 написал:
два Зинька
Лазоревки, что ли?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Andreas-13  написал:
два Зинька
Лазоревки, что ли?
Большая синица! - эх ты!))) - Виталий Бианки - Синичкин календарь  8) :)
 
А я думал, что большая - зензивер. А этот тогда кто?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Забавные названия. Результат по Яндексу: зинька - восточная синица (Parus minor)  :o , зензивер - народное  :o название  большой синицы.  
 
Почитал Синичкин календарь. Зинька - самка большой синицы, Зензивер - самец большой синицы, Ледоломка - наверное, трясогузка.
 
а у меня проблема с кормушкой, хоть и делала ее по схеме и вырез был около 2 см всего ... но гаички такие мелкие и такие любопытные, что в субботу пришлось одну вытаскивать из 5л кормушки ... как только уровень семечек падает и отверстие внутри оголяется , эта мелкотня лезет внутрь ((( А птиц на кормушке много, плюс еще белки, в общем за неделю еле успеваю уровень поддерживать, на дачу только в выходные ездим .А если вырез сделать еще меньше, боюсь семечки не будут сыпаться ... но и так оставлять нельзя (
IMG_7315.JPG (101.39 КБ)
IMG_7336.JPG (99.43 КБ)
Москва, Внуково
 
aniki, это московка (не гаичка); московки очень пронырливые, со скрипом, но лезут. Может быть, вы сможете сделать в раздаточном отверстии вертикальную перегородку. Хотя бы просто какой-нибудь штырек воткнуть. Наверное, это не должно помешать проходу семечек, но птица уж точно не пролезет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
aniki , это московка (не гаичка); московки очень пронырливые, со скрипом, но лезут. Может быть, вы сможете сделать в раздаточном отверстии вертикальную перегородку. Хотя бы просто какой-нибудь штырек воткнуть. Наверное, это не должно помешать проходу семечек, но птица уж точно не пролезет.
спасибо! а я погуглила и решила , что раз мелкая, значит гаичка)) про перегородку идея отлично, попробую воплотить в жизнь в праздники. А то страшно сказать даже, вроде кормлю, доброе дело ... а за зиму два трупа уже :-(
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал:
страшно сказать даже, вроде кормлю, доброе дело ... а за зиму два трупа уже
:( Да уж... - издержки технологии.... :| Сразу вспомнил винипуха...
 
У нас снега, в кормушке мест не хватает.
4 марта х.jpg (42.55 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Тоже птиц на кормушках прибавляется:
 
Цитата
Andreas-13 написал:
Цитата
 aniki  написал:
страшно сказать даже, вроде кормлю, доброе дело ... а за зиму два трупа уже
 Сразу вспомнил винипуха...
точно ... ну буду исправлять ошибки технологии!
Москва, Внуково
 
если кому интересно, то в Ашане арахис по 105 руб за кг, вполне приличный, не колотый, не прогорклый !
IMG_3445.jpg (93.68 КБ)
Москва, Внуково
Страницы: Пред. 1 ... 602 603 604 605 606 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 44)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media