Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 526 527 528 529 530 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Доброго вечера всем! Хочу попросить совета у опытных "птичников" - выскажите, пожалуйста, своё мнение!
Сегодня в кормушку за окном попала явно больная синичка. Крутилась за своим хвостом (как котята играют), дезориентирована, теряет равновесие, долго сидит нахохлившись, на других не реагирует, пока её не заденут, но ест и летает. У меня на глазах один синиц её чуть не заклевал, на лопатки прям положил, спугнула его. Подумала, что птичка на улице однозначно не выживет. Открыла окно, она даже не шелохнулась, подставила палец, она на него перелезла. Забрала в комнату, в общем. Оказалось, у неё один глаз не видит (его даже не видно среди перьев). Показала, где вода, еда, коробка, скворечник (на весну стоит). Она по комнате летала сначала, потом я посадила её на жёрдочку скворечника, создала полутьму, и она заснула. Спит уже часа 3, с жёрдочки не падает - живая, значит...

Собственно, вопрос... Если доживёт до утра, что делать?..  
Изменено: StalkerMTS - 1 ноября 2015 19:59:43
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Цитата
StalkerMTS написал:
Скажите, а у вас нет проблем с нижними соседями?
Моих соседей тоже раздражает, "спасибо" воробьям, от синичек мусора на чужих балконах нет.
Я планирую подарить соседям средство для мытья окон, чтобы хоть как-то загладить свою вину.
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Мдя, наших соседей такой подарок приведёт в бешенство, отношения уже испорчены... Если только им сделать козырёк над окном... Но, наверно, логичнее себе расширить подоконник... Интересно, не противозаконно ли это (испортится внешний вид фасада или ещё что)...
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Цитата
StalkerMTS написал:
Цитата
angel2009   написал:
Ой, товарищ по оконным кормушкам!  Скажите, а у вас нет проблем с нижними соседями? Нас уже достали, просили сначала, теперь грозятся уже... Типа, к ним всё сыпется - семечки, шелуха, крошки от "пирогов", помёт... Пытаемся изобрести широкий "подоконник" с уличной стороны...
Лично у меня нет такой проблемы, потому что я кормлю на своем балконе, и если что-то мусорят и какают - то только на мой балкон. Он у меня незастекленный. Количество помета, конечно, к весне прибывает :)
И шелухи на полу балкона тоже. Это шелуха не от синиц (они уносят семечку). И не от голубей (они глотают семечку с шелухой). А это отдельные семечки, которые чистили зеленушки и воробьи на полу и перилах балкона. Но даже из них к весне получается прилично шелухи на полу. Если бы все это летело вниз - конечно никому не понравилось бы.

Подо мной сосед сам кормушку вывешивает, но у него балкон застеклен. И он кормит из кухни. Он сделал кронштейн, который имеет вынос на метр от стены. Я сфотографирую и выложу. Не знаю, ругаются-ли на него нижние соседи ?
 
Цитата
StalkerMTS написал:
Собственно, вопрос... Если доживёт до утра, что делать?..
В дикой природе наверное не выживет. Или заклюют другие синицы, или не будут подпускать к корму, или сьест ястреб.
 
На мой взгляд кормушки лучше всего размещать рядом с густыми кустами либо под густым деревом. Для птиц это удобнее всего. Так они лучше защищены от хищников. И им не приходится преодолевать большое открытое пространство до окна в доме.
Бывает, что воспитанные соседи терпят и не скандалят, но все же лучше не испытывать их терпение. А уж если сделали замечание - то без вариантов перемещаться с окна во двор.
Конечно, есть минусы, но и плюсы тоже:) Наблюдение превратятся в прогулки, которых так не хватает горожанам. А привлечение соседей - в добрососедство вместо ссор:)
На фото наши кормушечки - у нас уже три кормильных места недалеко от дома - подсыпают многие.

Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
StalkerMTS написал:
Доброго вечера всем! Хочу попросить совета у опытных "птичников" - выскажите, пожалуйста, своё мнение!
Сегодня в кормушку за окном попала явно больная синичка. Крутилась за своим хвостом (как котята играют), дезориентирована, теряет равновесие, долго сидит нахохлившись, на других не реагирует, пока её не заденут, но ест и летает. У меня на глазах один синиц её чуть не заклевал, на лопатки прям положил, спугнула его. Подумала, что птичка на улице однозначно не выживет. Открыла окно, она даже не шелохнулась, подставила палец, она на него перелезла. Забрала в комнату, в общем. Оказалось, у неё один глаз не видит (его даже не видно среди перьев). Показала, где вода, еда, коробка, скворечник (на весну стоит). Она по комнате летала сначала, потом я посадила её на жёрдочку скворечника, создала полутьму, и она заснула. Спит уже часа 3, с жёрдочки не падает - живая, значит...

Собственно, вопрос... Если доживёт до утра, что делать?..
Как там синичка?
 
Цитата
Николай Иванов написал:
кронштейн, который имеет вынос на метр от стены. Я сфотографирую и выложу. Не знаю, ругаются-ли на него нижние соседи ?
Гм... Это интересный вариант!!!
Цитата
Надежда Баглей написал:
На мой взгляд кормушки лучше всего размещать рядом с густыми кустами либо под густым деревом. Для птиц это удобнее всего. Так они лучше защищены от хищников. И им не приходится преодолевать большое открытое пространство до окна в доме.
Неужели, правда, среди пятиэтажек могут летать хищники??? Видела только голубей по крышам... да журавлей, пролетающих высоко и мимо... Воробьи полевые, синицы (один раз лазоревка прилетала), зеленушки и поползень... У нас окраина, после стройки, саженцы ещё маленькие, единственные деревья/кусты - на территории старого детсада за забором... Похоже, часть птиц там обитает... А другая часть - в деревне напротив или даже в лесу, до него км.3, наверно... В общем, к сожалению, двора такого, чтоб было на что кормушку повесить, у нас нет... Когда саженцы только подрастут...
Цитата
Надежда Баглей написал:
Бывает, что воспитанные соседи терпят и не скандалят, но все же лучше не испытывать их терпение. А уж если сделали замечание - то без вариантов перемещаться с окна во двор.
Бум думать... Если б сентябрь хоть был... можно было б до минимума всё сократить... а теперь-то как...  
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Как там синичка?
Живая... До утра проспала на жёрдочке... Утром стала пытаться семечки есть, а оказалось, что не может разгрызть их - то по лапам себе клювом попадает, то роняет и продолжает жердь долбить... Совсем не видит... Не смогла ничего съесть, потеряла интерес к жизни, забилась в угол... Думала - всё уже... Вспомнила, что масло можно, принесла, в клюв прям тыкнула - сработало! Сначала масла кусочек этот поковыряла, потом сварила ей геркулес с арахисовыми крошками и маслом - тоже поковыряла, а потом и семечку очищенную... В обед уже и неочищенную пыталась клевать, ей привычнее... Но почти не летает, между попытками есть - спит... Легко идёт на палец, как ручная... Только, скорее - от обречённости :(  Может, поживёт хоть несколько дней, всё-таки в тепле, с едой и без драки за жизнь...

На каком-то форуме прочитала, что ветеринары стараются синицами не заниматься (видимо, много их к ним несут)... Да и надо ли... Может, последние дни-часы живёт, чего травмировать...
P1140044.JPG (304.47 КБ)
P1140048.JPG (336.88 КБ)
P1140051.JPG (328.75 КБ)
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Похоже, как будто у глаза начинает опухоль расти. Так?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
StalkerMTS, вроде один глаз нормальный у нее. Т.е. она не видит половину сферы обзора. А вторую видит.
Будет есть творог зерненый 9 % или 5 %, белый хлеб сможет клевать пока мягкий кусок. Кусок крутого желтка яйца, пока мягкий (я в фольгу заворачивал по 2 желтка, и в морозилке хранил запас на много дней для кормушки, доставал накануне очередной комок фольги, чтобы к утру разморозился).

Крошка грецкого ореха - очень любят синицы. Нужно сделать мелкую, возможно потереть половинку ореха на терке.

Если только глаз поврежден - то от этого не умирают. Другое дело что во время драки синицы стараются повредить друг другу грудину. Та которая оказывается прижатой к земле и лежит на спине - обычно становится жертвой, если драка продолжится более нескольких секунд. С поврежденной грудиной может и не выжить.
 
 Тут как-то девушка писала, что она принесла домой голубя, который вообще ничего не видел. Она купила фурацилин, и раствором фурацилина промокала ему глаза, ваткой. И за несколько дней вылечила голубю глаза, он стал снова видеть, и улетел. Так что если не механическое повреждение, а воспаление какое-то у глаза - то может и поможет это.
 
Цитата
StalkerMTS написал:
Может, поживёт хоть несколько дней, всё-таки в тепле, с едой и без драки за жизнь...
Давайте не будем раньше времени.... Уже хорошо то, что в тепле и без драки...
 Если глаз поврежден у синички недавно, она еще просто не привыкла жить и  смотреть на мир одним глазом. Может со временем она обвыкнется и научится  семечки долбить как раньше, не попадая клювом по лапкам и не роняя семечки. Хорошо бы ей все-таки насекомых  каких раздобыть. Все-таки арахис, геркулес и масло – это не совсем правильная еда для насекомоядной птички, которая живет в тепле, а не на улице. Столько жира ей сейчас не нужно, а нужен в первую очередь животный белок.
Вот посмотрите несколько ссылок про питание и лечение. Там много полезного про питание и немного про лечение глаз у синички.  

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=14596&p=1

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=54881#p54881

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=720
г. Тверь
 
Цитата
Ardea написал:
Похоже, как будто у глаза начинает опухоль расти. Так?
Сходила с лупой посмотрела... Она вертит головой, сложно рассмотреть... Наверно, это ракурс такой был - вроде, заметных набуханий нет... Сфоткала ещё раз. Надо бы со вспышкой, конечно, но не хочется её пугать...



Даже, может, похоже, что углубление на месте глаза... и веки как-то по диагонали закрыты...

Цитата
Николай Иванов написал:
раствором фурацилина промокала ему глаза, ваткой. И за несколько дней вылечила голубю глаза, он стал снова видеть, и улетел. Так что если не механическое повреждение, а воспаление какое-то у глаза - то может и поможет это
Думаете, стоит попробовать? Всё-таки, когда в руки берёшь, у неё стресс такой, трепещет... А сидя на пальце, точно не даст глаз трогать... Конечно, если хоть быть уверенным, что это воспаление, а не выклеванный глаз...

Цитата
Николай Иванов написал:
она не видит половину сферы обзора.
Ага. Потому и координации нет. Если б врождённое было - она бы адаптировалась, а это, видимо, не так давно случилось, совсем дезориентирована. Пищу-то она видит, но точно попасть в неё клювом не может - промахивается в основном...
Цитата
Николай Иванов написал:
Если только глаз поврежден - то от этого не умирают. Другое дело что во время драки синицы стараются повредить друг другу грудину. Та которая оказывается прижатой к земле и лежит на спине - обычно становится жертвой, если драка продолжится более нескольких секунд. С поврежденной грудиной может и не выжить.
Хорошо бы, только в глазе дело... Да ещё и чтобы не опухоль какая... А в чём выражается повреждение грудины? Летать - вроде, летает, раз жива пока - значит, принципиальных повреждений органов, надеюсь, нет... Но на лопатках она лежала, причём, думаю, не первый раз - уж больно отличается от здоровой птицы, в стае таких не любят...

Спасибо за подсказки с едой, сейчас, наверно, разнообразие на пользу должно пойти...  
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Вот посмотрите несколько ссылок про питание и лечение. Там много полезного про питание и немного про лечение глаз у синички.  
Спасибо!!! Полезу читать...
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Ага, понял сейчас. Это, веки и есть. Тогда похоже, что глаз ей выбил (выклюнул) кто-то. Если только это, то со временем ( и при вашем должном уходе) шок пройдет, и птица сможет начать адаптироваться к одноглазой жизни. Такие даже в природе выживают иногда.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Не знаю, обсуждалось здесь или нет...  Спрошу!

Есть задумка привлечь малого пестрого дятла, а привычные корма его, по понятным причинам, не интересуют.

Теория такова: взять чурбан (корягу, ветку, стебель лопуха) насверлить в нём отверстий, в них - опарышей рыболовных (их даже при клеточном содержании дают птицам в корм, так что на воле, думаю, вреда от них не будет)
Ну и разместить это дело или около кормушки, или на пустыре где МПД исследуют заросли бурьяна и кусты бузины....

Как это будет работать на практике неизвестно.

Может есть у кого опыт в использовании живых кормов на кормушках? Бывали ли малые пестрые?
 
Александр Овсянников, здесь на ветке есть фото, как одна женщина вывешивает полено, а в полене насверлены дырки большого диаметра. В эти дырки она набивает сало и "птичий пирог". Дятлов у нее несколько пасется на таком полене. Насекомые не требуются, это слишком хлопотно. Пирог клюют отлично зимой.
 
Николай Иванов, да в том то и дело, что ни пирогом ни салом малого пестрого не "купить"!
На полено с набитым пирогом ко мне прилетали большой и средний.
Вопрос именно по малому дятлу...
 
На кормушки малые пестрые прилетают только для "посмотреть". Вряд ли там они задержатся, даже если живым кормом приманивать: съест и будет дальше кочевать, да и другие кормушечники не оставят от Вашей начинки ничего. На пустыре, заросшем высокотравьем и низкими кустами, думаю, есть смысл попробовать Вашу идею. В такие места другие дятлы и поползни не суются обычно. Нужно так приманку заложить, чтоб синицы не достали.
Я так понял, вы для фотографирования хотите это сделать? Тогда придется еще и сидеть на пустыре, караулить.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 526 527 528 529 530 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media