Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 522 523 524 525 526 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Маша, а вообще кормушку со втулкой сделать легко. Покупаете в аптеке пузырек с аскорбинкой:



И затем делаете так



ИИ в результате фокуса получаете вот так:
Вот-вот, Николай, я именно об этом. Вернее об этих картинках. Дело в том, что я их уже видела и ни черта ничего не поняла. Начнём с того, что на верхней картинке два пузырька от аскорбинки. И вырезаны они по-разному, и, знаю, что туплю, но правда не поняла, каким концом и какой стороной вставляются эти по-разному вырезанные пузырьки в бутылку? Или это одна втулка собрана из двух пузырьков? На нижнем фото бутылка полна семечек, поэтому не видно как оно там внутри :(  
 
Всё искала у синиц отличия, особенности оперения, чтобы научиться отличать... Ну одинаковые они совсем!!! :) Кроме размеров... Потом со стороны брюшка стала присматриваться. Оказалось у всех разная чёрная серединная полоска... от широкого галстучка до небольшой полосочки на грудке и от чёрной почти попы до жёлтой с чёрной точечкой...
Наткнулась на интересную статью о большой синице http://xn--80ahlydgb.xn--p1ai/birds/sinitsa-bolshaya.php Там в том числе и о расцветках, особенно, среди самцов:
"...Тогда при встрече на кормушке близкие по рангу птицы принимают грозные позы, вытягиваются вдоль веточки и наклоняют голову вниз, демонстрируя сопернику черную шапочку на голове. По ее размерам и цвету другая птица легко узнает возраст и ранг соседа. ... Иногда самцы высоко приподнимаются на упруго вытянутых ножках, становятся столбиком, поворачиваются грудью друг к другу и медленно, наподобие маятника, неожиданно поднятого вверх, раскачиваются из стороны в сторону. В такой вертикальной позе самцы демонстрируют друг другу главную метку своего наряда - большое черное пятно в нижней части брюшка, почти под хвостом, которое при этом вдруг распушается и резко увеличивается в размерах. Это самый главный признак возраста и иерархического ранга самца..."


Сегодня синичек неожиданно стало вдвое больше... друзей зазвали... и температура приблизилась к нулю... старая знакомая - зеленушка даже объявилась... запасы тают катастрофически...
Нашла, где можно купить просо, ячмень, рожь, овёс, пшеница и т.д. за 10-15 р/кг, будут ли птички такую смесь есть? Как добавку к семечкам? Или только, если семечки вдруг кончатся?))) Попробовала разнокруповую кашку сварить - интерес проявили, но есть не стали...
Изменено: StalkerMTS - 17 октября 2015 21:16:00
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Рожь по-моему им нельзя.Остальное напишу позже.
Москва
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Маша, больные и увечные в дикой природе долго не живут. Птицы передвигаются путем летания
Утрата навыка летать - это последнее, что может произойти с птицей.
Николай, очень с Вами согласна: утрата навыка летать - это последнее, что может произойти с птицей. А до того с ней много чего может приключиться.
Так прошлой зимой у меня кормилась синица с травмированной лапой. Т.е. она у неё была скрюченная, не работала. Опираться она на неё могла, а семечки расклёвывала лёжа на перилах балкона, прижимая сёмку здоровой лапой. На окно кормушки садилась боком, на здоровую ногу, махая для равновесия противоположным крылом.
Думала помрёт-съедят. Нет, прилетала до весны.
Ещё была синица с совершенно лысой шеей. Выглядело так, будто у ней почти оторвана голова. Что в общем ерунда, но в мороз не сахар.
Летала всю зиму. Пёрышки стали отрастать.
Ещё была синица... даже не знаю, что с ней было - вечно нахохленная (знобило может) сидела-трепыхала крылышками мелко-мелко (знаю - это не очень хороший признак), я её называла циррозная. Сил почти не было. С кормушки на фото с трудом тягала семечки. Иногда с семечкой, обессиленная камнем падала на подоконник - сил не было дотянуть до ветки, привязанной к стойке балкона. Бывало при этом семечку отнимал воробей. Когда совсем плохо было, даже семечки не таскала, сидела, скорее лежала на БУ-шном сале, которое я складывала на полочку у ограждения балкона и потихоньку клевала его.
Каждый день я ждала, что она помрёт прямо у меня на балконе. Но потихоньку-полегоньку она стала выправляться, пошустрела. Летала до весны.
И опять же, Николай, Вы правы - в природе больные и увечные долго не живут. Вероятно, в тот же апрельский день, как эти синицы перестали летать на мою кормушку, они были съедены хищными птицами. Не знаю. Но до весны я их довела.
Насчёт задач кормления... ну да, ну да, я и не ставлю конкретную задачу спасти малый процент больных и покалеченных птиц. Но, если таковые входят в число тех, кто на меня рассчитывает в трудное время, кому могу помочь,  не вижу причин, почему должна сбрасывать их со счетов. Ведь как это ни банально звучит. но: "Человек в ответе за тех, кого он приручил" :)
 
Цитата
Олеся Савельева написал:
Цитата
Маша Иванова   написал:
Всем здравствуйте!
Я новичок на этом форуме, потому и вопросы у меня могут быть дурацкими, не обессудьте!  
Во-первых, подскажите, пжл, где можно посмотреть подробную схему кормушки со втулкой, ссылку, если можно киньте.
Во-вторых, видела фотки таких кормушек, возник вопрос к тем, кто уже использует их, подскажите, много ли семечек остаётся под втулкой, как сделать, чтобы их оставалось как можно меньше? По фоткам не поняла, поэтому прошу схему.

Прошлой зимой использовала кормушку с автоподачей -  см. фото. Но проблема возникла общая для всех - задрали воробьи. В этом году сделала нечто подобное описанному в сообщении от   Надежда Баглей   но возникло опасение, что зимой, когда у кормушки появится много *больных и увечных*, а их прилетает много (муж называл это сообщество моим хоспесом), эти последние, не смогут питаться с такой кормушки из-за недостатка сил-ловкости. Поэтому хочу сделать кормушку со втулкой, чтобы была хоть минимальная (недостаточная для вороьёв) но присада.
заранее благодарна за помощь-инфу-советы!  


 http://www.rbcu.ru/forum/user/2299/  
Маша, воробьев можно отвлечь, например булкой хлеба покрошенной где-нибудь под кустом-проверенный метод
Ага, можно бы. Но у меня на балконе нет кустов. А если крошить им на пол, налетят ещё и голуби. а это - полный бенц (ненавижу голубей)! Да и нижняя соседка съест меня с потрохами. Крошить на улице под кустом не поможет. Рядом есть место, где воробьёв и голубей  кормят почти постоянно, но это не помогает им отвлекаться..
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Цитата
Надежда Баглей   написал:
Цитата
Олеся Савельева   написал:
Маша, воробьев можно отвлечь, например булкой хлеба покрошенной где-нибудь под кустом-проверенный метод
Также можно кормить в определенное время.
Воробьи более чувствительны к свету. В сумерках они не летают и не кормятся.
И синички и в утренних и в вечерних сумерках единолично хозяйничают на кормушках
Я такого же мнения.
Да, я тоже это заметила, но уж больно кОротки зимние сумерки-рассветы :(
 
Цитата
Маша Иванова,кормила тоже за окном) но переместила кормухи в трудно доступные для ястребов и голубей места. вот ток ворошей это не смущает) вечные конкуренты) да и сороки с гвоздем сало отрывали от дерева
 
едят только рыночное сало, из супермаркетов даже не притрагиваются.. чем его там обрабатывают?))
 
нашла оптовые поставки насекомых в зоофонде, если кому понадобится
 
Цитата
StalkerMTS написал:
Нашла, где можно купить просо, ячмень, рожь, овёс, пшеница и т.д. за 10-15 р/кг, будут ли птички такую смесь есть? Как добавку к семечкам? Или только, если семечки вдруг кончатся?))) Попробовала разнокруповую кашку сварить - интерес проявили, но есть не стали...
Ваши птички своим отказом уже ответили на этот вопрос  :) .
Если интересуют Вас на кормушке синички, то закупайте  для них семечки (чтобы были всегда с запасом) и … пирог начинайте делать. Не мучьте их ячменем, рожью, овсом и пшеницей. Они это есть не будут (зерно и крупа - это для них твердая пища и тепла зимой БЫСТРО от неё не получить). Исключением из всех злаков и круп является Геркулес (это очищенный, расплющенный и пропаренный овес). Усваивается легче и быстрее, чем овес. Именно поэтому входит основным компонентом (после жира)  во все  импортные промышленно выпускаемые «зимние» корма для насекомоядных птиц. В чистом виде геркулес синицы не очень хорошо едят (у нас, по крайней мере), а вот в составе пирога он идет очень хорошо.
Просо наверно будут есть воробьи, т.к. это тоже пшено, только не очищенное ( только не знаю: воробьи будут просо целиком глотать, или лущить будут и эта оболочка, как и шелуха от семечек будет лететь во все стороны)
г. Тверь
 
Если семечки кончатся, то можно какое-то время кормить белым хлебом с обрезанной коркой. В плюсовую температуру этого синицам достаточно. А в минусовую погоду вывесить в сетке кусок масла или спреда (это такой масло-заменитель для людей, по вкусу он почти как сливочное масло).  Можно покупать дешевую смесь говяжьих обрезков жира с мясом - в ней примерно пополам того и другого. Замораживать эту смесь - и ее отлично клюют синицы. Это им даже побольше, пожалуй, нравится, чем сливочное масло. Продаются обрезки обычно в мясных секциях, где парное мясо продают.

Две лазоревки с оторванной лапкой прилетали ко мне. Но поскольку у меня тогда висел пирог из молотых очищенных семечек на сливочном спреде, то они вполне успешно клевали этот пирог. Я его вывешивал в сеточке. Мой рекорд - 6 штук одновременно на таком куске. На фото 5



Обратите внимание, что синицы наворачивают пирог из молотого арахиса на сливочном спреде, несмотря на висящую рядом бутыль с черными семечками. И несмотря на плюсовую температуру (+ 5 примерно). Нравится им пирог из сырого арахиса.
Изменено: Николай Иванов - 18 октября 2015 04:41:43
 
Маша, вот так я креплю втулку в бутылке, при помощи палочки:
В качестве плалочки использовал шпажки для шашлыка. Примотал палочку к втулке, сделав 3 оборота изоленты, или скотча, а в данном примере лейкопластыря.






Изменено: Николай Иванов - 18 октября 2015 04:45:45
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Маша, вот так я креплю втулку в бутылке, при помощи палочки:
В качестве плалочки использовал шпажки для шашлыка. Примотал палочку к втулке, сделав 3 оборота изоленты, или скотча, а в данном примере лейкопластыря.





Ой, спасибо огромное, Николай! Вот теперь всё ясно и наглядно - буду строить! :)
 
Две наших новых кормушки.

Для твёрдых кормов оконная - промышленные питательные шарики, самодельные кексы, нутряной жир, обрезь и проч..



И лотковая на подвесе в цветах "фруктового бренда" из литого акрила



Птицами одобрено))
 
Юрий и другие читатели форума!

Предупреждаю о повышенной опасности наоконной кормушки от "Заморье Арт" - модель "Птаха" (см. на фото).

Сегодня спасли из этой кормушки застрявшую синицу - ее голова оказалась в центральной нижней части; туда она смогла залезть, а вот обратно - никак. Из-за того, что часть кормушки литая, пришлось ломать кормушку и руками, и плоскогубцами - все это время внутри трепетала птица.

Очень тяжелые впечатления от произошедшего - не ожидаешь, что птица может погибнуть из-за строения кормушки.

Просьба Юрию - пересмотреть конструкцию кормушки, а всем пользователям данной модели - быть бдительными либо отказаться от ее использования. Мы совершенно случайно увидели застрявшую синицу - хорошо, что были дома, а не в отъезде.
 
Цитата
Goosena написал:
Юрий   и другие читатели форума!

Предупреждаю о повышенной опасности наоконной кормушки от "Заморье Арт" - модель "Птаха" (см. на фото).

Сегодня спасли из этой кормушки застрявшую синицу - ее голова оказалась в центральной нижней части; туда она смогла залезть, а вот обратно - никак. Из-за того, что часть кормушки литая, пришлось ломать кормушку и руками, и плоскогубцами - все это время внутри трепетала птица.

Очень тяжелые впечатления от произошедшего - не ожидаешь, что птица может погибнуть из-за строения кормушки.

Просьба  Юрию   - пересмотреть конструкцию кормушки, а всем пользователям данной модели - быть бдительными либо отказаться от ее использования. Мы совершенно случайно увидели застрявшую синицу - хорошо, что были дома, а не в отъезде.
птицы могут застрять в любой кормушке, если там мало семечек. У меня в кормушке со шпулей как-то утром трепыхалось на дне две синицы. Перепугались мы, и не зря, одна от шока погибла. Поэтому не допускайте в кормушках опустения, ну или снимайте на ночь.
 
Goosena, спасибо за информацию, в конструкцию дозатора внесли изменения оперативно. Теперь боковые части гораздо ближе к боковым стенкам. Напишите на почту нашего сайта и мы заменим вынужденно сломанную "Птаху".
У нас подобная кормушка висит на тестовом стенде с первого дня производства. Птиц понятно очень много, но ничего подобного с застреванием не происходило.
Как синица смогла пролезть в зазор между присадкой и нависающими ножками дозатора - ума не приложу. Там расстояние 11мм !!!

Татьяна Смирнова, спасибо за поддержку. При конструировании дозатора учитывали параметры по недопущению птиц внутрь кормушки, специалисты, тесты...всё говорило о невозможности подобного. Природа - лучший учитель. Изменения внесены.
 
Цитата
Татьяна Смирнова написал:
Цитата
птицы могут застрять в любой кормушке, если там мало семечек. У меня в кормушке со шпулей как-то утром трепыхалось на дне две синицы. Перепугались мы, и не зря, одна от шока погибла. Поэтому не допускайте в кормушках опустения, ну или снимайте на ночь.
Татьяна, не в любой. У меня тоже дважды вовнутрь кормушки со втулкой забирались лазоревки. И птичка начинала биться внутри 5-л. пластиковой бутылки. Это было в уличных кормушках, где я не мог пополнять и контролировать ежедневно, а остальные прохожие выполняли роль ротозеев.

В результате уровень семечек опустился ниже дна втулки, синицы выели все что смогли достать. А семечку-то хочется !  Они же видят через прозрачную бутылку, что там еще остались. И вот лазоревка умудряется протиснуть туда свое тельце. В одну сторону протиснет - а обратно уже не получается вылезти.

И дважды в моих кормушках сердобольные тетеньки выламывали втулку, спасая птичку. Поэтому я различаю конструкцию втулки для мест, где уровень семечек всегда будут поддерживать (балкон например). И конструкцию для мест, где кормушку могут забросить и не пополнять.

Для второго случая годятся только втулки, в которые при всем желании не пролезет лазоревка. Она самая маленькая птичка, и если во втулку не пролезет она, значит не пролезет никто.

Проще всего делать узкую щель в дне втулки. По моим прикидкам, при ширине щели 2 см - ну никак не пролезет. Все дырки у втулки, шире чем размер лазоревки, должны быть заблокированы проволокой, например.

Смотрите:





При вырезании прорези во втулке, удобно сначала нарисовать фломастером линии, по которым будете резать. В качестве гибкой линейки я использую визитки и календарики, которые пачками сыплют в газетные ящики.
Изменено: Николай Иванов - 18 октября 2015 17:53:53
 
Цитата
Татьяна Смирнова написал:
Цитата
Goosena   написал:
Юрий   и другие читатели форума!

Предупреждаю о повышенной опасности наоконной кормушки от "Заморье Арт" - модель "Птаха" (см. на фото).

Сегодня спасли из этой кормушки застрявшую синицу - ее голова оказалась в центральной нижней части; туда она смогла залезть, а вот обратно - никак. Из-за того, что часть кормушки литая, пришлось ломать кормушку и руками, и плоскогубцами - все это время внутри трепетала птица.

Очень тяжелые впечатления от произошедшего - не ожидаешь, что птица может погибнуть из-за строения кормушки.

Просьба  Юрию   - пересмотреть конструкцию кормушки, а всем пользователям данной модели - быть бдительными либо отказаться от ее использования. Мы совершенно случайно увидели застрявшую синицу - хорошо, что были дома, а не в отъезде.
птицы могут застрять в любой кормушке, если там мало семечек. У меня в кормушке со шпулей как-то утром трепыхалось на дне две синицы. Перепугались мы, и не зря, одна от шока погибла. Поэтому не допускайте в кормушках опустения, ну или снимайте на ночь.
Не могу согласиться с Вашими аргументами.

Во-первых, невозможно исключить ситуацию, когда в кормушке мало или нет семечек. Подобная кормушка часто опустошается за несколько часов.

Во-вторых, конструкция кормушки не предполагает того, что ее будут снимать с окна каждый день, - она крепится к стеклу присосками. Кроме того, синица застряла не ночью, а днем; ночью никто не прилетает кормиться.

В-третьих, в Вашем случае птицы, видимо, забрались в кормушку целиком, а в данной ситуации у синицы застряла голова и она могла погибнуть гораздо быстрее из-за отсутствия возможности есть и двигаться.

Речь о том, чтобы особенности конструкции кормушки не позволяли ей превращаться в ловушку.
 
Цитата
Юрий написал:
Goosena, спасибо за информацию, в конструкцию дозатора внесли изменения оперативно. Теперь боковые части гораздо ближе к боковым стенкам. Напишите на почту нашего сайта и мы заменим вынужденно сломанную "Птаху".
У нас подобная кормушка висит на тестовом стенде с первого дня производства. Птиц понятно очень много, но ничего подобного с застреванием не происходило.
Как синица смогла пролезть в зазор между присадкой и нависающими ножками дозатора - ума не приложу. Там расстояние 11мм !!!

Татьяна Смирнова, спасибо за поддержку. При конструировании дозатора учитывали параметры по недопущению птиц внутрь кормушки, специалисты, тесты...всё говорило о невозможности подобного. Природа - лучший учитель. Изменения внесены.

Юрий, спасибо за быстрый ответ!

На всякий случай уточню (чтобы были внесены правильные изменения в конструкцию): синица просунула голову через два отверстия – более широкое внешнее и более узкое внутреннее.

Возможности освободиться самостоятельно или даже с нашей помощью (без разламывания кормушки) у нее не было - застряла очень крепко. Пришлось оторвать заднюю стенку с присосками и приподнять внутреннюю стенку дозатора. В этот момент синичка смогла вытащить голову из узкого отверстия и улетела.

P.S. Это была большая черная синица, особь некрупная, но и не совсем маленькая.
Изменено: Goosena - 18 октября 2015 18:16:50
Страницы: Пред. 1 ... 522 523 524 525 526 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media