Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 508 509 510 511 512 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
LEXA написал: Олеся, Вы всерьез думаете, что синицы не выживут без Вашего кормления?
Вот представляете у нас просто огромные леса возле города...и птиц там нуу никто не прикармливает даже..и всю зиму там полно синиц...
Хотя вопрос адресован не ко мне, но он является принципиальным для каждого в этой теме, поэтому  напишу по нему своё мнение.

Я абсолютно уверена в том, что без помощи людей в зимнее время большАя часть птиц обречена на голодную смерть.  
Далеко не у всех населённых пунктов есть близко леса и другие  зелёные массивы, богатые кормом. А если и есть, то не так-то просто птицам добыть себе пропитание  в  ледяные  стужи и снежные заносы!
Если бы не голод, разве бы птицы стали с риском для жизни скапливаться  у наших кормушек, которые для них  являются на самом деле источником повышенной опасности!  
Именно зимой вокруг кормушек вьётся так много птиц, что красноречивее любых слов.
Поэтому, для меня этот вопрос – кормить или не кормить  птиц зимой, не вызывает  никаких сомнений.  
Раз прилетают к людям, значит нуждаются в помощи и надо помочь.

Цитата
LEXA написал:.. Да, может быть процент их гибели зимой без подкормки выше, но не думаю, что глобально это..
Реальность  часто бывает намного страшнее наших предположений...
Но если есть возможность  снизить этот "процент", то почему нет?!
Подмосковье
 
023c91e4-dd41-11e4-b91e-001d60eacf3c
Изменено: Владимир - 7 апреля 2015 19:13:24
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
Цитата
Атма написал:
Главное, чтоб это птиц не перекрыло   то-то пропали
Доброго вечера.
Спасибо за добрые слова)

Я продолжаю борьбу за кормушку на яблоне, около работы.
Сегодня кто-то опять высыпал семечки.
А ещё "украсил" яблоню двумя 5-ти литровыми пустыми бутылками из-под воды, повесив их как ёлочные украшения(((

Эту яблоню используют как туалет не только собаки, но и люди.
А некоторые выбрасывают под неё бутылки и прочий мусор.

Я сегодня провела субботник, убрав всё это безобразие.
Завтра работаю, буду в окно караулить доброжелателей.
Работа эта рук человеческих, потому что кормушка даже висела не на том месте.
Хулиганят с 13 до 15 часов, подозреваю школьников (может, уже другие ?)
Очень-очень за державу обидно !!!

Закончу свою жалобу позитивом.
Однажды утром наблюдала, как две вороны пытались ограбить эту кормушку.
Одна лезла сквозь ветки, а вторая караулила снизу)
Я не стала их отпугивать, чтоб сами убедились в безнадёжности своей затеи.
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Атма, про это можно долго спорить и не к чему не прийти..
В любом случае кормлением мы вмешиваемся в природу..думаем, что помогаем, но вот нет у меня 100% уверенности, что этим приносим исключительно пользу.. По сути мы этих птиц одомашниваем...они отучиваются сами искать корм зимой, перелетные все чаще остаются зимовать..И потом..на сколько Вы птицам можете предоставить именно сбалансированный рацион? Иногда важнее не залюбить..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA написал:
они отучиваются сами искать корм зимой
В больших городах очень мало зелени и корма, деревья постоянно вырубают под стоянки.
Вижу, как синички залезают в урны в поисках корма, достают от туда и чипсы и хлеб.
Они выживают как могут вместе с нами.
Я за взаимо-поддержку )))
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Zanoza, дак и я вроде бы не против...
Но если браться именно кормить, то тогда нужно как минимум составить сбалансированный рацион по всем элементам..ну или покупать уже сбалансированные корма, лично для меня для того количества птиц, что прилетает, это не реально финансово..
Лена
северо-восток Кировской области
 
0d0d4d7a-dd41-11e4-94cf-001d60eacf3c
Изменено: Владимир - 7 апреля 2015 19:13:42
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
Владимир, ястреб он такой..сегодня нет, а завтра есть..У меня две зимы перепелятников не было, а вот нынче ажж 2 было, как-то только не долго, на мое счастье... Я хоть и спокойно отношусь ко всему естстевенному, но и на меня жалость нападает.. бывает
Лена
северо-восток Кировской области
 
649a7dfe-dd39-11e4-829a-001d60eacf3c
Изменено: Владимир - 7 апреля 2015 18:18:56
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
Не знаю по региону, но в городе перепелятник чувствует себя вполне хорошо..Летом достачно частенько вижу как он меж многоэтажек планирует,но конечно наш городок маленький
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Владимир написал: Сколько живу, пока не видел, чтобы на воробьёв-синиц зимой (да и летом) кто-то в городе охотился. Видимо, регион не тот.
Да, вам повезло! Так-то они в городе запросто охотятся. В центре Москвы аж!
Подмосковье
 
Цитата
Владимир написал: По поводу хищных птиц.
Только я думал так: сделать что-то вроде большого параллелепипеда (метр на метр или больше) - каркас, прибить к его рёбрам пластм. сетку
У нас такая  кормушка стоит. Только, к сожалению, не спасает она от хищников. Птицы, при звуках тревоги, опрометью вылетают оттуда и  врассыпную. Редко, когда одна-две птицы остаются внутри и замирают. Не понимают, что это самое безопасное место для них!
Подмосковье
 
Такая сетчатая кормушка очень хороша  для защиты от голубей!
Подмосковье
 
Цитата
LEXA написал: В любом случае кормлением мы вмешиваемся в природу..
На Руси издревле было принято помогать животным, когда они приходили к людям зимой в холод и голод..
Птицы ведь людям дают гораздо больше,  сколько вредителей уничтожают!
Если  помощь птицам и рассматривать как вмешательство в природу, то это вмешательство позитивное, доброе.

Цитата
По сути мы этих птиц одомашниваем..
Эх, если бы…
мои родные  надо мной посмеиваются  уже, когда я им в очередной раз жалуюсь, что сколько птиц ни кормлю, а они всё дикие… К виду  кормильца может и привыкают, но одомашниваться даже и не думают.
Вольные они птицы, это в их генах, для того им и крылья даны, чтоб летали вольно.

Цитата
они отучиваются сами искать корм зимой,
По моим наблюдениям, они продолжают искать вокруг себя естественный корм и при полной кормушке и не упускают возможности сковырнуть с любой поверхности всё, что может сковырнуться, чтоб найти там какую-то живность или семя.

Цитата
перелетные все чаще остаются зимовать
Остаются зимовать оттого, что климат на Земле меняется, глобальное потепление идёт на Россию,
птицы это чувствуют как никто другой.

Цитата
на сколько Вы птицам можете предоставить именно сбалансированный рацион?
Нужный для них рацион конечно мы им дать не можем.
Мне понравилось, как однажды Андрей (АК-75) сказал об этом, смысл такой, что наша задача не дать птицам умереть с голода, а уж остальное, то, что им требуется, они доберут в природе.

Цитата
Иногда важнее не залюбить..
Это да. Главное, не совершать роковых ошибок..
Но чаще всё-же мы не долюбливаем...

Цитата
но вот нет у меня 100% уверенности, что этим приносим исключительно пользу..
Может и не исключительно, но польза есть однозначно. Не сомневайся:)

Цитата
LEXA написал:Атма  , про это можно долго спорить и не к чему не прийти..
Не, давай не будем спорить.
Я за любовь и дружбу.:)
Подмосковье
 
Цитата
Zanoza написал:
Они выживают как могут вместе с нами.
Я за взаимо-поддержку )))
Золотые слова!!! :{}
Подмосковье
 
Цитата
Zanoza написал: Хулиганят с 13 до 15 часов, подозреваю школьников (может, уже другие ?)
Да, скорее всего школьники, маются бездельем.
Может их сфоткать.... если это возможно.
Подмосковье
 
Атма, а как думаете каким образом одомашнивание животных происходило? Да в первую очередь с подкормок!Степень одомашнивания она ведь тоже разная, тут еще от цели человека зависит. Меня кстати интересует вопрос, а насколько скопление птиц возле кормушек способствует распространению различных заболеваний... Вот у меня первые годы синиц- уродцев я не наблюдала..а вот нынче уже была одна очень странная синица, жаль зафотать не могла.. Потом, при постоянно наполненных кормушках птицы действительно никуда не улетают далеко и че ужж там такое количество птиц на одних и тех же деревьях в течение зимы ковыряют... ну я не знаю...Если бы земля открытая была,но у нас метровые сугробы почти с октября.. Не дать птицам умереть с голода..это подкормить, а не заниматься кормлением..
На счастье птиц..их много и эктузиасты-кормильцы просто не в состоянии прокормить всех...Чисто ИМХО
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Атма написал:
Я абсолютно уверена в том, что без помощи людей в зимнее время большАя часть птиц обречена на голодную смерть.  
Далеко не у всех населённых пунктов есть близко леса и другие  зелёные массивы, богатые кормом.

Вы путаете причину и следствие, как и Олеся. Отдавайте себе отчет, что вы сами привлекаете больше птиц, создавая кормное место.
Это не хорошо и не плохо само по себе, это может быть приятно душе и глазу, но не надо делать из этого культа.
 
Цитата
LEXA написал:
их много и эктузиасты-кормильцы просто не в состоянии прокормить всех...Чисто ИМХО

А всех может и не надо, за всеми птицами погонишься (как за двумя зайцами) и никого толком не накормишь :(. Лучше меньше, да лучше (вроде дедушка Ленин еще говорил). И потом только завтраками птиц можно баловать там, где зимы не такие суровые, например на юге нашей страны. А в регионах, где зимой по несколько месяцев темп. может держаться за -20, там завтраки категорически не подходят, особенно для насекомоядных птиц, коими являются синицы. Вам ли как почти профессиональному садоводу не знать, что  большинство насекомых на зиму спускается в почву, там зимует, и только весной начинают новый жизненный цикл. Те вредители, которые зимуют под корой, синицам в основном не доступны (самостоятельно отколупать слой коры в несколько сантиметров под силу только дятлам).  
Поэтому обнадежить едой много разных птиц, и не дать им ее, это большая ошибка… Это значит обречь птицу на верную гибель в наступающую ночь, когда мороз ударит  за 20-30 градусов.
И именно поэтому Ваша бедная зябличишка улетела, и теперь просто смотрит на Вас с Радуги….там еда для нее уже совсем не  важна  :cry::(:(
г. Тверь
 
Елена Семченко, зябличиха улетела, когда ястреб объявился..тут два варинта..либо ее он скушал, либо откочевала в более безопасное место.. Про обнадежить и не дать тут Вы правы.. Я за регулярные подкормки определенным объемом корма... Менять объем с оттепелями постепенно уменьшая... все..
Изменено: LEXA - 28 февраля 2015 10:39:19
Лена
северо-восток Кировской области
Страницы: Пред. 1 ... 508 509 510 511 512 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media