Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 394 395 396 397 398 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Посоветуйте, пжл, кормушку (можно покупную) для семечек, главное условие - большой объем. Кормлю синиц на работе, тут их ну очень много, синицы и лазоревки, за выходные под ноль съедают полные кормушки Веранда (на присосках на окне) и Домик с дозатором. Ищется вариант на каникулы, не на все, кто-то будет выходить и подсыпет семечек, получается, надо на 3-4 дня кормушку.
Москва, Черемушки
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
А у Вас синиц не 40, а все-таки поменьше.

На домашней кормушке у меня преимущественно воробьи, штук 200 точно или больше. Рядом заброшенная голубятня, там они и живут. В день по 2-3 кг пшена уходит, но это в сильные морозы, обычно 2 кг. Чирикают так, будто весна давным-давно:) Ни раз была свидетелем, как люди останавливались и слушали их. Потом подсыпать крупу стали, что радует.
А синичек в том году было 2, сейчас 5 прилетает. У них своя столовая с семечками на соседнем дереве.
Москва, Черемушки
 
в сеточках из под картошки ни разу никто у меня не запутался за 3 года.
Я свой блендер покупал по принципу "самый дешевый, из тех что с чашей".
Мелю в нем очищеные тыквенные, подсолнечные семечки. Не ломается пока. Он у меня 2.5 года. Но я его берегу: мелю секунд 15, останавливаю на столько же, и т. д.
Так в инструкции к нему написано. Мой блендер стоил 1700 руб. Называется Philips HR-2000. Брал его для коктейлей из ягод. Вот мой блендер:

мой дешевый блендер

Если бы для помола семечек - то я бы сейчас лучше купил дешевую кофемолку жерновичного типа.
Изменено: Николай Иванов - 3 декабря 2013 11:24:28
 
ElenaS, для синиц на работе - первое что приходит в голову, это 5-л бутыль со втулками. Много раз обсуждалась в этой ветке, люди приводили фотографии.
Могу еще раз свою ссылку привести на эту конструкцию:

Кормушка со втулками
 
Николай, спасибо, изучаю! Осталось сообразить, чем можно сделать дырочки под втулки, паяльника у меня нет. А сами втулки как-то соединены между собой внутри бутылки? Они ведь должны крепко держаться в прорезанном отверствии, чтобы их не крутило под весом семечек.
Москва, Черемушки
 
ElenaS, там есть инструкция файл ТХТ.
Дырку под втулку (делайте для простоты одну) - приложить втулку к бутыли, обвести круг фломастером, и по нарисованному резать перочинным или маникбрным узким ножиком, скальпелем и т.д.

К втулке примотана палочка (см. фото). Эта палочка другим концом пронизывает противоположную стенку бутыли. Так и держится.
 
Цитата
ElenaS пишет:
Посоветуйте, пжл, кормушку (можно покупную) для семечек, главное условие - большой объем. Кормлю синиц на работе, тут их ну очень много
Елена, при таком количестве птиц, кормушки стоит разместить хотя бы  метров на 20 от работы. Лучше всего над газоном.
Я соглашусь с Николаем, что пятилитровая бутылка удобнее всего. Только я голосую за много дырок паяльником по кругу вокруг дна. Так может есть много птиц. А без паяльника, как Вы живете-то:) Надо купить и будет счастье. Он стоит около 100р.
Еще можно из строительной сетки что-то свернуть. У меня такая сетка в виде передней стенки в кормушке с арахисом. Я сворачивать еще не пробовала, но должно работать.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Газона у нас нет в принципе. Территория завода, озеленения тут отродясь не было и нет. Мы на втором этаже, под нами крыша второго этажа, выше никого нет. Птички, думаю, живут в фасадах корпусов, тут все полуразрушено.
Вчера нашлась особо вумная синица - влезла в Веранду, уселась среди семечек, выбрала самую вкусную и давай ее там же на месте расклевывать. Остальные были в полном недоумении.
Паяльник да, уже подумываю обзавестись. Хочется попробовать сделать оба варианта, с втулками и дырками. Вдруг получится?:)
Сетчая кормушка, покупная, у меня возле дома висит, синицам нравится. Едят из нее семечки с гаммарусом.
Москва, Черемушки
 
Цитата
ElenaS пишет:
...Едят из нее семечки с гаммарусом.
Елена, а где гаммарус добываете?
 
Цитата
Feline пишет:



Цитата  


ElenaS пишет:
...Едят из нее семечки с гаммарусом.
Елена, а где гаммарус добываете?


В зоомагазине "Папа Карло", отдел аквариумистики, м.Профсоюзная (Москва). Пакетик 500 мл. стоит 65 руб.
Москва, Черемушки
 
Цитата
ElenaS пишет:
В зоомагазине "Папа Карло", отдел аквариумистики, м.Профсоюзная (Москва). Пакетик 500 мл. стоит 65 руб.
Спасибо! Давно хочу своих тоже иногда баловать :)
 
Елена, я тоже ЗА 5 литровую бутыль с дырками.. ..должно ее на несколько дней хватить . Вот один минус у этой  кормушки..недоступность для вьюрковых. Сейчас наблюдала как снегирь летал вокруг дырчатой бутылки в полном недоумении..семки видит, а сесть некуда...хорошо я  в маленькие кормушки с большими дырками семки не так давно положила...вот на одну из них он и приземлился ..жаль ..но в этих кормушках семечки заканчиваются ну очень быстро...Интересно, а если в дырчатую бутылку присаду воткнуть...сообразит снегирь из маленьких дырок семки брать :?:
Надежда, а что за крупу сыплете в кормушки?
Изменено: LEXA - 3 декабря 2013 13:44:24
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
...Интересно, а если в дырчатую бутылку присаду воткнуть...сообразит снегирь из маленьких дырок семки брать  
...
Вполне сообразит. У меня щеглы не сразу, но сообразили. Только устойчиво все должно быть, чтоб при посадке не перевертывалось.
Изменено: Андрей Ли - 3 декабря 2013 13:50:39
Новосибирск
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
То, что оставлено на ночь на земле - это точно для мышей.
Привет Чернигову и Десне, это моя родина(на Пивденной)
О, приятно встретить земляка! И Вам большой привет. Південне - это Южное Ичнянского района? Оно у нас Южне называется.

Мыши тоже люди, есть хотят  :) . А вообще на землю я днем насыпАл и под моим наблюдением все поедалось птицами. Кормушка не оконная, снег выпадет, посмотрю, лезут мыши к ней или нет.

Лена, голубей (сизарей) у меня в селе тоже нет, сороки уже откочевали. Так что кормушке непосильным аппетитом угрожают только мыши и сойки (этих я "обезвредил").
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
LEXA пишет:
Интересно, а если в дырчатую бутылку присаду воткнуть...сообразит снегирь из маленьких дырок семки брать  
Надежда, а что за крупу сыплете в кормушки?
Я втыкала палки в дырчатые бутылки. Синицы с воробьями садятся отлично. Юрок наш на бутылке уже зависать научился. Снегири по кустам замечены, на кормушках - в этом году пока нет.
Вообще-то птицы очень смекалистые и обучаемые

Крупу я сыплю пшено(отлично идет, мешок уже заканчиваю) и овес. Очень выгодно:) но идет плохо. Вижу его на следующий день в кормушках(больше ничего до следующего дня не доживает) и почему-то много разбросанного на земле.
Так что видимо овсом кормлю мышей. Больше покупать не буду.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Простите за глупый вопрос - а в каких "живых" магазинах продаются паяльники?
Изменено: ElenaS - 3 декабря 2013 14:30:12
Москва, Черемушки
 
Любой паяльник можно купить на любом строительном рынке  :)
А вот такая история разыгрывается прямо сейчас на балконе, вернее на тарелке: синицЫн довольно проворно таскает семки из новой кормушки, а воробьи сидят и недоумевают... И жалко их и смешно как-то... :(  
Прошу прощения за стекло... теперь оно замерзло  :oops:  Но, кое-кого видно ;)
ЗЫ У нас сейчас -7, а утром было -10...
SDC10642.JPG (255.15 КБ)
SDC10645.JPG (268 КБ)
SDC10646.JPG (259.53 КБ)
SDC10648.JPG (254.88 КБ)
SDC10647.JPG (253.14 КБ)
Изменено: greenmama - 3 декабря 2013 14:31:42
Собянинск, Яблочкова
 
Уверена на 100%, что, если, какая-нить старушенция насыпет на асфальт пшена и накидает хлеба, синицы смогут это все, наравне с воробьями, есть!
ЗЫ Сама себя успокаиваю...  8)
Изменено: greenmama - 3 декабря 2013 14:41:58
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Большая синица весит 15 г. Если говорить про концентрированный корм, такой как я описал, то она не может сьесть его в день больше чем 5 граммов. Воробей 30 г, ну допустим он сьест 7 г.
Хоть описанный вами корм и высокоэнергетичен, представленные вами количества потребления очень малы для условий зимы (температуры ниже нуля). Для примера приведу количество пищи, съедаемое моим дроздом в разных его физиологических состояниях. Масса дрозда 120-125 г. Температура, при которой содержится дрозд, +21 - +24 гр. Сейчас у него линька, и потребление корма повышенное. В день он съедает 60 г говядины + 40 г винограда + 3 г увлажненных гаммарусов. Итого в день он потребляет немногим меньше, чем его масса. Вне периода линьки он съедает меньше: 30 г говядины и 30 г винограда. Но это половина его массы. Иногда вне линьки съедает всего 30 г в день, то есть четверть массы тела. И никакого ожирения у него нет. И при этом он не летает.
Синица при значительно более низких температурах, имея значительно больший расход тепла ввиду своих меньших размеров, а также на полет, съедает в день относительно намного больше. То есть синица массой 15 г будет съедать около 15 г пищи в день. Ну, если пища очень высокоэнергетична, то никак не меньше 10 г. А при сильных морозах она и больше своей массы съест.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
greenmama пишет:
...

А вот такая история разыгрывается прямо сейчас на балконе, вернее на тарелке: синицЫн довольно проворно таскает семки из новой кормушки, а воробьи сидят и недоумевают... И жалко их и смешно как-то...    
Обычная ситуация. Синица - птица наглая. Воробей - крайне осторожная. Даже, если на старую кормушку лоскуток тряпочки привязать, то воробьёв это от неё надолго отвадит. А уж к новуй кормушке, им долго привыкать придётся.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Страницы: Пред. 1 ... 394 395 396 397 398 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 26)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media