Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 247 248 249 250 251 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
И семечки не смёрзшиеся?
Иркутск
 
Всех с новым годом !

Den Den, дырки нужно делать жалом хорошо разогретого паяльника. Тогда внутренний край основных дырок (тот который изнутри бутыли) получится гладким и без заусенцев. Если край будет негладким, то семечки будут цепляться, и "автоподачи" не получится.

Я сделал такую кормушку из 5-л бутыли, еще когда Игорь опубликовал. Диаметр "основных" дырок оказался критичным. Нужно взять самую "широкую" семечку, диаметр делайте равным полтора этого размера. Чтобы синица тянула семечку за торец. Если потребуется, то она развернет.

Сделаете диаметр чуть больше, чем нужно - и при выдергивании синицей одной семечки, еще несколько будет падать на пол. Неэффективно.

Сделаете диаметр чуть меньше, чем нужно - и синица не сможет выдергивать семечку.

К сожалению, даже спустя 2 месяца, только 30 % моих синиц научились пользоваться такой кормушкой. Правда, у меня рядом с ней висит кормушка со втулкой.

Обдумывал я усовершенствованный вариант, когда синица должна вытягтвать семечку через некоторое подпружинивающее устройство. Или через слой губчатой резины, в котором дырка. Или что-то наподобие. Смысл - чтобы при выдергивании одной семечки не высыпалось бы еще несколько на землю. Подпружинивающее устройство должно сразу же после выдергивания закрывать остальные семечки. Возможно, это делается элементарно, и нужна всего лишь маленькая резинка... Но я не испытывал еще идею.

Синица выдергивает семечку быстро, и на "запирание" остальных семечек есть только небольшая доля секунды.
Изменено: Николай Иванов - 1 января 2013 13:01:25
 
А вообще, если не удастся усовершенствовать такую конструкцию, то я наверно перейду к другой конструкции: кормление из под колокола. Принцип проиллюстрирован на фото:



Вместо чашки у меня будет кормушка со втулкой. Смницы умеют подлетать снизу.
Изменено: Николай Иванов - 1 января 2013 13:09:47
 
С новым годом, дорогие форумчане!!!!  :)
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
С новым годом, дорогие форумчане!!!!  

Спасибо!Также всех-всех поздравляю с Новым Годом!Пусть в новом году каждый для себя открыет или увидит что-то новое в орнитологии!
Увлекательных наблюдений на кормушках и вообще!
Во Львове сегодня +6,солнечно,красиво.Но около 16.00 возле кормушки,по графику,с десяток БС,2-3 лазоревки и 1 зеленушка-получили ужин.В 16.45 уже никого на кормушке нету-темнеет.
Львів
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Всех с новым годом !

Den Den, дырки нужно делать жалом хорошо разогретого паяльника. Тогда внутренний край основных дырок (тот который изнутри бутыли) получится гладким и без заусенцев. Если край будет негладким, то семечки будут цепляться, и "автоподачи" не получится.


Да. Возможно в этом проблема.
Придется сделать новую бутылку паяльником.
Я вообще то дырки сверлил снаружи-внутрь.
Снаружи заусенцы стер нождачным камнем, а изнутри значит выпуклости остались...
 
Круглым напильником или надфилем их. Только осторожно, чтобы не преувеличить при этом диаметр отверстий.
Паяльником тоже нужен навык, иначе по краям отверстия могут оказаться наплавы, которые, пожалуй, даже сложнее будет удалить, чем сверлильные заусенцы.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
И семечки не смёрзшиеся?


неа.
мож только слегка промасленные.
чищенные как никак.
 
Цитата
Den Den пишет:
чищенные как никак.

А, ну все понятно ! :)

Чищеные семечки синицы не хотят растаскивать, если их можно клевать на месте.
Кучку чищеных семечек, лежащих плотно, синицы склонны рассматривать как монолитный кусок.

Нужно пробовать эту кормушку на черных, нечищеных семечках.
А чищеные нужно подавать по-другому: изготавливать из них формочки, используя в качестве клея растопленное без кипячения сливочное масло. И вывешивать уже формочки.

При кормлении формочкой тоже возможно организовать доступ только снизу, и автоподачу.
Соотв. фотографии я выкладывал в этой теме.
 
Вот - даже кабанюшек подкармливают:

http://www.youtube.com/watch?v=e0PDPxuhTSU
 
У меня на работе кормушка за окном. Чтобы дворники не ругались, птиц кормлю чищенными семенами подсолнечника. Таскают "только в путь", как говорится... Большие синицы и лазоревки. Кормушка открытая.
 
Не знаю в чем дело, но у меня на всех кормушках пропали почти все птицы
Там где раньше уходило 2-3 кг за полдня, уходит теперь дай боже полкило в день

Может причиной то, что у нас резко потеплело?
температура держится в районе 0 градусов, половина сугробов растаяла..

Птички улетели питаться натур-кормом?
Юля
Таллинн
 
Может питардами распугали. У нас пару дней был перерыв..
 
Цитата
Julia пишет:
Не знаю в чем дело, но у меня на всех кормушках пропали почти все птицы

Там где раньше уходило 2-3 кг за полдня, уходит теперь дай боже полкило в день



Может причиной то, что у нас резко потеплело?

температура держится в районе 0 градусов, половина сугробов растаяла..
Птички улетели питаться натур-кормом?


- Конкурирующая кормушка недалеко появилась.
100%.
 
Повесил новую дырявчатую бутылку на балкон.

Теперь в ней не 2 а 6-ть больших дырок.

Когда пересыпал из бутылку в бутылку по принципу песочных часов раза три семечки закупоривали себя сами в горловине верхней бутылки.

Обратил внимание что свежие чищеные семечки лучше пересыпаются нежели старые которыые зеленушки в старой позапрошлой кормушке уже успели пошелушить и накидать там белых прозрачных пленочек и огрызков.
 
не на всех же 4ех кормушках в разных концах города одновременно

может на самом деле петарды распугали..


Цитата
Den Den пишет:

- Конкурирующая кормушка недалеко появилась.
100%.
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
Может причиной то, что у нас резко потеплело?
У Вас, Julia, такое, насколько помню, каждый код случается именно в периоды потепления. Все-таки Вы в довольно теплой и обильной на корм Прибалтике, и там с потеплением птицы легко находчт естественный, притом, возможно, животный корм.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да у нас слава богу не -40 обычно зимой :)

Но такой аномалии, чтоб в декабре стояли холода до -20, а потом резко до снеготаяния к новому году  :o
не припомню.
Обычно все-таки январь-февраль у нас самые лютые мясяцы.

Ходила сейчас к одной кормушке, что в парке, так там настолько растаяло, что прогалины с травой стали видны
Думаю птицы на самом деле себе естественный корм находят. Хочется за них только порадоваться :)


Мы вот теперь гадаем, вернутся ли морозы.
Изменено: Julia - 4 января 2013 16:34:45
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
Мы вот теперь гадаем, вернутся ли морозы.
Когда жил в Калининградской области, на себе полностью ощущал смысл поговорки про ожидание погоды у моря :) Для Балтики погоду никак угадать невозможно :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Julia пишет:
Не знаю в чем дело, но у меня на всех кормушках пропали почти все птицы

Там где раньше уходило 2-3 кг за полдня, уходит теперь дай боже полкило в день



Может причиной то, что у нас резко потеплело?

температура держится в районе 0 градусов, половина сугробов растаяла..



Птички улетели питаться натур-кормом?


Доброй ночи!
С Новым Годом всех!
Это первая из трёх проблем, которая привела меня в ваш форум!
Абсолютно идентичная картина - куда-то пропали птицы!
Остались считанные единицы! Очень переживаю, не замерзли ли большинство в прошедшие холода?!
Подмосковье
Страницы: Пред. 1 ... 247 248 249 250 251 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media