Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 216 217 218 219 220 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Однозначно сказать-покинут гнездо или нет-тяжело.Надо через пару дней понаблюдать за дуплянкой минут 20-30 и будет всё ясно!
Удачи вам,Julia!
Я считаю,что достаточно осенней чистки,а после зимы зачем?Конечно,если вы наблюдаете за 1-2 дуплянками и достать их можете с лестницы,то тогда разве что ради интереса.Но у меня больше 30 дуплянок и самому лазить по деревьях на высоту 3,5-6м-ещё и весной-тяжелова-то и надобности нет...
Львів
 
Если с осени синьчатник почистить, то весной в нем будет только чуток сухого помета от зимних ночевок :D
Кой на заселении синичника весной не сказывается ну никак.
Изменено: Ka3a4ek - 14 мая 2012 22:33:58
 
Весной нужно чистить, если может сычик кладовую забыл израсходовать  ;)
 
Цитата
voffka пишет:
Весной нужно чистить, если может сычик кладовую забыл израсходовать  

Вы наверное имеете ввиду-совятник?А то как сычик в леток синичника (29-38мм) залезет?!...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Вы наверное имеете ввиду-совятник?А то как сычик в леток синичника (29-38мм) залезет?!...
Конечно, имею в виду крупные гнездовья :)
 
Как раз напротив.Сычику важнее сделать запасы корма,а не рассуждать :) сможет ли он ими воспользоваться.
Законы выживания не позволяют.  
В окр.с.Киевки были найдены запасы корма (полевки),сделанные воробьиным сычиком в дуплянке для синиц.Кроме того,во время рубки леса зимой,в окрестностях села были обнаружены запасы сычика в дупле дерева.Диаметр летка был 2,5см.В дупле находилось около 30 мышевидных грызунов и один поползень.
Просто собираю подобные отчеты.Уже нЕсколько.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф пишет:
Диаметр летка был 2,5см.
Однако. Какже он в такое маленькое отверстие пропихивал добычу? Заталкивал силой или зашвыривал с размаху разве что... :D
Изменено: Ka3a4ek - 15 мая 2012 01:08:59
 
Цитата
халькограф пишет:
...Диаметр летка был  2,5см .В дупле находилось около 30 мышевидных грызунов и один поползень...
Даже если и так, то подобными запасами сыч вряд ли смог воспользоваться, т.к. в такой леток пролезть даже воробьиному сычу вряд ли возможно.
Изменено: Hypotriorchiss - 15 мая 2012 07:42:36
ХМАО-Югра
 
Это надо-же:поползня запихнуть в 2,5мм леток?...Что-то мне это как-то не сходится:причём в сычика не удлинённый клюв,как он туда запихивал.Кто-то на каком-то этапе ошибся...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:Кто-то на каком-то этапе ошибся...
Это данные отчетов Н.М.Литвиненко и Ю.В.Шибаев,  а не наблюдения некоторых любителей природы.
Аккуратней с высказываниями. :)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф пишет:
Как раз напротив.Сычику важнее сделать запасы корма,а не рассуждать   сможет ли он ими воспользоваться.

Законы выживания не позволяют.  

В окр.с.Киевки были найдены запасы корма (полевки),сделанные воробьиным сычиком в дуплянке для синиц.Кроме того,во время рубки леса зимой,в окрестностях села были обнаружены запасы сычика в дупле дерева.Диаметр летка был  2,5см .В дупле находилось около 30 мышевидных грызунов и один поползень.

Просто собираю подобные отчеты.Уже нЕсколько.

Про  Н.М.Литвиненко и Ю.В.Шибаева в этом сообщении ничего не сказано...Почему я не мог поддать сомнению эти данные?
Иногда наблюдения "некоторых любителей природы" имеют тоже интерес...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Почему я не мог поддать сомнению эти данные?
Видимо для кого-то это неприкосновенная библия :D

А тем временем кроме истинных зерноядов зеленух, и всеядов воробьев на кормушку у меня больше не прилетает никто - синьки на гусениц и прочую ползуче-летучую нечисть переключились окончательно :) Семечку не берут даже прыгая рядом с ней.
Изменено: Ka3a4ek - 22 мая 2012 14:18:34
 
У меня новый постоянный посетитель - малый пёстрый дятел.
Ещё, как ни странно воробьи зимой ни разу не севшие на кормушки, сейчас стали посещать вместе с щеглами, зеленушками, редкими большими синицами... Освоили таки :)
 
Вот он

 
Цитата
Юрий пишет:
Вот он
Юрий, на фото - самец большого пестрого дятла.
 
Алексей Сорокин, спасибо Вам. Я с этими кормушками, скоро первичные орнитологические сведения приобрету :)

А вот если он прилетает, то можно-ли ждать его подружку, поросль?

Сколько он территории под себя забирает?

Как самочку отличить?

Что ему кроме семечек насыпать?
 
У самки БПД на затылке нет красного оперения.
А я подкормку птиц на своих кормушках закончил в середине марта-нач.апреля.В апреле вообще неохотно прилетали...Уже была готова "природная" кормёжка.
Львів
 
Цитата
Юрий пишет:
Алексей Сорокин, спасибо Вам. Я с этими кормушками, скоро первичные орнитологические сведения приобрету  
А вот если он прилетает, то можно-ли ждать его подружку, поросль?
Сколько он территории под себя забирает?
Как самочку отличить?
Что ему кроме семечек насыпать?
Кое-что о БПД можно посмотреть здесь: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/108.php
Летом я перестал кормить. Много лет назад клали в кормушку размоченный белый хлеб. Обоеполые дятлы регулярно наведывались, чтобы унести хлеб в клюве. Потом прилетали с молодняком.
 
Спасибо за информацию.

Я кормить не перестану.
Во первых сегодня в основном другие птицы на кормушках, не те что зимой - крайне интересно.
Во вторых реальное впечатление, что их много, а рядом сады.
Видел, как на яблонях уминали вредителей.
Семечками они не объедаются, "тусуются" на радость всем.
Самое главное думаю это создать место стабильной круглогодичной подкормки и увеличить популяцию.
Надеюсь, что не заблуждаюсь.
 
Ещё можно летом сделать поилку-это очень важно для птиц.Да и смотреть интересно...
Львів
Страницы: Пред. 1 ... 216 217 218 219 220 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 38)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media