Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос про уличного голубя

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос про уличного голубя
 
Здравствуйте, прошу подсказать знающих людей.

Сегодня на улице странная история со мной приключилась - очень взъерошенный на вид голубь весьма целенаправленно и энергично со мной сблизился пешим ходом, словно ему было что-то от меня нужно, а затем вспорхнул и попытался сесть прямо на голову, от чего я инстинктивно, но в то же время осознанно попытался уклониться, но всё же почувствовал как он своими когтями на голове "плацдарм" себе отыскивал.

Меня такое происшествие встревожило, поскольку я всегда отношусь с опаской к диким животным, а в случае с голубями тем более, поскольку они представляют особую угрозу, являясь переносчиками многих болезней.

Чем мог быть вызван такой агрессивный ко мне интерес? Каковы риски такого контакта с птицей? Стоит ли мне предпринимать какие-либо действия, чтобы удостовериться, что я не подхватил какую-нибудь заразу, ведь многие из них, если верить источникам, имеют долгий инкубационный период?

Голубь потом ещё долго сидел в том месте в одиночестве, словно выжидая или неспособный на другие действия. Он хромал. Я полагаю, что его потрепала кошка, потому что до и после моего происшествия я наблюдал там одну поблизости. Беспочвенны ли мои опасения, согласно описанной здесь картине случившегося?  
 
Голубь ждал от Вас помощи.Сел на голову, чтобы Вы на него обратили внимание.Никакой опасности от него нет. Тем более как и оказалось, что птица хромала.Если Вы желаете ему помочь, напишите мне на эл почту(не в лс ) я подскажу как действовать.
Надеюсь, что Вы не останетесь равнодушным/ой к просьбе птицы  
Москва
 
А как выглядел голубь? Обычный сизарь, или породистый?
Если первое, да ещё и выглядел он "очень взъерошенным" - скорее всего птица была тяжело больна. Чем именно - тут вариантов очень много, и точный ответ мог бы дать только лабораторный анализ. Если вы не брали птицу в руки и всё ограничилось мимолётным касанием - думаю, достаточно будет просто тщательно вымыть голову и руки.
 
Цитата
Ольга Б- Полтавец написал:
Голубь ждал от Вас помощи.Сел на голову, чтобы Вы на него обратили внимание.Никакой опасности от него нет. Тем более как и оказалось, что птица хромала.Если Вы желаете ему помочь, напишите мне на эл почту(не в лс ) я подскажу как действовать.
Надеюсь, что Вы не останетесь равнодушным/ой к просьбе птицы  
Я это тоже так почувствовал, если честно. Как словно на каком-то духовном, энергетическом уровне, никогда такого не было. Я настолько был поражён его поведением, что именно я к нему вновь повернулся, понимая, что от меня ожидают какого-то действия, ещё раз обратив своё на него внимание, после чего он вот так попытался взлететь. В дальнейшем я уже из дома наблюдал за ним, он сидел неподвижно на том же месте, где и первоначально находился. А затем рыжий кот вышел из-за угла дома и начал гонять этого голубя. Мне почему-то кажется, что он искал защиты именно от этого самого кота, который ему возможно и нанёс травмы. Но затем прилетела целая голубиная стая и он в ней затерялся, сейчас же на том месте более никого нет.

Цитата
Dipperman написал:
А как выглядел голубь? Обычный сизарь, или породистый?
Если первое, да ещё и выглядел он "очень взъерошенным" - скорее всего птица была тяжело больна. Чем именно - тут вариантов очень много, и точный ответ мог бы дать только лабораторный анализ. Если вы не брали птицу в руки и всё ограничилось мимолётным касанием - думаю, достаточно будет просто тщательно вымыть голову и руки.
Выглядел как обыкновенный голубь. Но мне показалось, что на его лапах был пух - как у некоторых породистых, которых я впоследствии нашёл в сети. Я был удивлён такой особенности, но списал её на то, что в результате борьбы вероятнее всего с уличным котом его оперение приобрело такой облик. Больные птицы склонны к тому, чтобы искать помощи у людей? Или же они наоборот ещё больше замыкаются в своём привычном поведении и ещё более становятся пассивными? Я был в куртке и шапке, мои кожные покровы задеты не были, разве что во время взлёта могли лететь перья, мелкие частицы. Стоит ли обратить в ближайшее время на некоторые абнормальные проявления здоровья, чтобы не упустить патогенез?  
 
Цитата
Пользователь Фамилия написал:
Больные птицы склонны к тому, чтобы искать помощи у людей?
Больные животные (не только птицы) обычно утрачивают страх перед человеком. От этого может создаться впечатление,  что они просят помощи.
Цитата
Пользователь Фамилия написал:
Стоит ли обратить в ближайшее время на некоторые абнормальные проявления здоровья, чтобы не упустить патогенез?  
Не думаю, что у вас есть причина для серьёзных опасений )
 
Цитата
Пользователь Фамилия написал:
Цитата
Мне почему-то кажется, что он искал защиты именно от этого самого кота, который ему возможно и нанёс травмы. Но затем прилетела целая голубиная стая...  

Я бы сказала не защиты, а корма. Кошка -- элемент пейзажа, от кошки сытый голубь просто улетит. Намного чаще голуби страдают  от нас... Проиллюстрирую своим свежим примером. НЕРВНЫХ ПРОСЯТ НЕ СМОТРЕТЬ :cry: .

В прогулочных местах голубей любители иногда кормят с рук. Это оборачивается бедой для особо смелых или глупых (как посмотреть) птиц. Полуручные сизари попадаются юным (и не очень) вандалам, которые запускают их в небо воздушными шариками. Поиграв, отпускают птицу с перекрученными нитками лапами, иногда - медленно умирать от голода. В общем, что-то вроде спортивной рыбалки для скудоумных …

Вчера шла с семечками для синиц мимо знакомой голубиной стайки, решила их побаловать. Первым на взмах пакетом примчался именно хромой подранок. Недели две назад из него, думаю, сделали живую игрушку для ребенка, полувыдранный при поимке хвост еще и постригли  :) . Калека голодает больше здоровых птиц: взмах руки, заглядывание прохожего в пакет или сумку рядом с привычным для птиц кормовым местом – и он с надеждой  несется к "кормящим рукам", голове, рюкзаку...  В общем, наступила я коленом на душевную лень, сцапала горемыку. Лапа (хорошо - одна из двух) перетянута леской, пальцы не распрямлялись, ступал «кулачком», на кулачке -- кровавая корка-мозоль. Отмотала дома леску вместе с коркой. К счастью, лапа не безнадежна.  Отек к вечеру слегка спал, на три пальца птица опирается. Четвертый, увы, сломан. Подкормлю пару дней (в обувной тумбочке :) ) и выставлю.

В общем, будь я пассионарным птицелюбом,  клеила бы плакаты с просьбой не кормить птиц - белочек с рук. Для их же пользы.
IMG 1.jpg (47.53 КБ)
IMG 2.jpg (80 КБ)
IMG 3.jpg (119.62 КБ)
 
Цитата
Вера С. написал: клеила бы плакаты с просьбой не кормить птиц - белочек с рук. Для их же пользы.
всецело за!
Изменено: Weraпухляк)) - 14 марта 2022 01:49:53
 
Цитата
Вера С. написал:
В прогулочных местах голубей любители иногда кормят с рук. Это оборачивается бедой для особо смелых или глупых (как посмотреть) птиц. Полуручные сизари попадаются юным (и не очень) вандалам, которые запускают их в небо воздушными шариками. Поиграв, отпускают птицу с перекрученными нитками лапами, иногда - медленно умирать от голода. В общем, что-то вроде спортивной рыбалки для скудоумных …
Да это чушь на 99%. Городские голуби сами сплошь и рядом запутываются в нитках и протчем аналогичном городском мусоре.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Вера С.  написал: клеила бы плакаты с просьбой  не кормить  птиц - белочек  с рук . Для их же пользы.
всецело за!
Не так давно по этой теме уже ездили.
Невозможно залезть в голову к голубю, как и профсоюзы у них не в моде, чтобы решить за них - что им больше понравится - уменьшить популяцию в разы и "поздороветь" теоретически, летая на тока/элеваторы, допустим, - или разрастись помоечными сонмами, заполонив все города, как сейчас у них это и обстоит.
 
Кстати да - скорее всего нитку на лапы он сам намотал, на помойках такое немудрено. Когда у нас в вольере - зимнем саду жили расписные перепела, они постоянно ухитрялись наматывать на лапы... длинные женские волосы! Регулярно встречаем огарей, намотавших на лапы рыболовные лески - иногда вместе с оснасткой. Так что беда не в том что птиц кормят, а в валяющемся повсюду антропогенном мусоре.
 
Цитата
Dipperman написал:
Кстати да - скорее всего нитку на лапы он сам намотал, на помойках такое немудрено.    

Да конечно, голубь сам намотал на лапу 2-сантиметровую толстую леску, завязав ее двойным узелком, а для пущего эффекта и хвост себе подстриг ножницами! :)  Охотно верю, что работники зоопарка далеки от сизариных проблем, но с людской глупостью (переходящей в жестокость) должны бы сталкиваться… Тоже около месяца замечаю голубя, которому шутник надел на шею хомут из батонного ломтика, чтобы сделать забавный снимок. Летом  корочка размокла бы под дождем, а в феврале вот засохла и травмирует кожу и оперение…

 
Цитата
Вера С. написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Кстати да - скорее всего нитку на лапы он сам намотал, на помойках такое немудрено.    
Да конечно, голубь сам намотал на лапу 2-сантиметровую толстую леску, завязав ее двойным узелком, а для пущего эффекта и хвост себе подстриг ножницами! :)  Охотно верю, что работники зоопарка далеки от сизариных проблем, но с людской глупостью (переходящей в жестокость) должны бы сталкиваться… Тоже около месяца замечаю голубя, которому шутник надел на шею хомут из батонного ломтика, чтобы сделать забавный снимок. Летом  корочка размокла бы под дождем, а в феврале вот засохла и травмирует кожу и оперение…  
Справедливости ради, ничего из перечисленного на Ваших фото не видно ))
А видно как раз то, что я, как работник зоопарка, видел в своей жизни не один десяток раз )
 
Андреас, для читающих по диагонали специально текст выделила. Но всё о своём, а не по теме.

К рукам не надо дикую природу приучать, потому как зло пользуется этим.
Просто кормить без уличного "одомашнивания".
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
К рукам не надо дикую природу приучать
Вера, а какое отношение имеют городские сизари и парковые белочки к дикой природе?
 
Dipperman, но вы как всегда с каким-то дальним намеком на что-то)) главное, что это не домашние питомцы, их хозяин не защищает

Дело на в частности, а в общем. Мы ж не будем тут каждую птичку/зверушку на голосование выносить. Одно дело просто кормить, другое - к рукам приучать. Сегодня добрый человек на ладошке подержал, завтра к садисту попадёт, потеряв осторожность, думая что каждый кормящий без злого умысла.
Изменено: Weraпухляк)) - 14 марта 2022 13:16:54
 
И, кстати, в моем районе голуби на людей не прыгают. Им на колодец еду кладут и уходят. С рук не кормят.
 
А у некоторых тут весь мир вокруг помощи больному голубю вертится, они все в борьбе и заботе. Им не известно, что когда популяция в городах увеличивается в разы, то природа сама, сокращает их численность через опасные инфекции, от которых могут пострадать и люди. И в первую очередь гиперзаботливые.
 
Никаких дальних намёков, всё ИМХО предельно ясно - вся городская и парковая живность - суть те же домашние питомцы, только принадлежащие не конкретному владельцу, а всем людям, живущим в городе. Домашнему котику или пёсику тоже может попасться хозяин - садист, так давайте и их не будем приучать к рукам и научим огрызаться.
 
Цитата
Dipperman написал:и научим огрызаться.
это ваше предложение) выше такого не было.  
Если брать собак, так сейчас тяжело встретить обученную собаку, как будто хозяева считают что это унижает пёсика. В общем, полоумные хозяева - отдельная тема

-=-
С чего это голуби, воробьи, галки, крысы мне принадлежат? нет такого документа)


У домашнего питомца, действительно нет выбора в хозяине. А у уличных есть - питаться с осторожностью, или благодаря нашему приручению потерять страх и попасть под риски.

Собственно и с людьми также - у чужих ничего брать не надо говорят детям.
ну а здесь, с живностью на улице - не надо к рукам приучать
 
 - Ужасная демагогия и отсутствие базы, Вера  :|
Цитата
Konstantin_K написал:
от которых могут пострадать и люди. И в первую очередь гиперзаботливые.
Теоретически вы правы, наверно, - но уровень опасности в этом случае сильно раздут (ИМХО).
 
Цитата
Андреас написал:
и отсутствие базы
кому нечего сказать, любят это клеше
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media