Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Срочно нужен совет. Черная ворона - зимовка в Сибири.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Срочно нужен совет. Черная ворона - зимовка в Сибири., Как перезимовать Воронычу.
 
   Здравствуйте. Очень нужен совет экспертов.
  С июля месяца приютил у себя черную ворону, судя по размерам весенний выводок. Предположительно подрался (-ась?:) ) с сородичами, они любят заседать на высокой березе у дома, и оставшись без перьев рухнул вниз, где успешно выживал некоторое время.
  Возил в ветеренарку, по итогу сказали что, ВОЗМОЖНО, будет летать в стиле куропатки. Уже октябрь месяц, а мы летаем в стиле камня. Крыло по прежнему не прилегает к туловищу. Было решено сделать ворону членом семьи. С питанием разобрались.
  Живу в частном доме и пока что Вороныч живет на улице в клетке защищенной от ветра на 1 куб, знаю что тесно, но вольер в этом году построить возможности не было, по весне разберемся основательней. И тут возникает вопрос - Как нам перезимовать? Зимы суровые, в среднем -30, иногда опускается до -45. Черные вороны улетают, как я понимаю в поисках кормовой базы, на их место прилетают серые. Вроде бы такие морозы им особо не страшны, но в ограниченном пространстве и с ограниченной подвижностью говорить о здоровой терморегуляции неправильно.

 Рассматривал несколько вариантов:
1) Занести в сарай, там примерно -20, и постараться утеплить клетку. (с/х животных не держу подселить не к кому.)
-Как в таком случае быть с водой? Летом Вороныч чистил себя сам в ванночке, а сейчас вода холодная (про зиму вообще молчу), и птица ходит очень грязная.
-Каким должно быть освещение? Света в сарае катастрофически мало, исправит ли ситуацию лампочка? если да, то на сколько по времени включать.
-И на конец, не будет ли для него эти -20 критическими?

2) Занести в дом.
-Вопрос гигиены. Все таки птица где хочет там и ходит ( у меня был 2 месяца голубь в квартире, экскрементов было много и везде), клетка пахнет курятником, решат ли проблему наполнители? (сейчас там лежит сено, клетка стабильно чистится). Из клетки выпустить не могу, дома маленький ребенок и кошка-убивака (очень хищная).
-Надо ли проводить дегельминтизацию и чем?

Заранее спасибо за помощь.
Изменено: Владимир - 22 октября 2021 05:30:02
 
По содержанию лучше на mybirds.ru спрашивать.
 
Владимир, я б на случай больших морозов ему какую-нибудь будку-минидомик для укрытия придумала. Естественное освещение благодаря вольеру конечно проще и лучше.

А на mybirds можно не только спросить, но и уже почитать например:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/24085-volernoe-soderzhanie-zimoy/
https://www.mybirds.ru/forums/topic/13611-soderzhanie-vo-dvore/

А ещё и на  www.ptic.ru обратиться,  где также есть информация по содержанию воронов:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=18873&action=all

P.S. Воду ведь можно чаще менять на новую комнатной температуры.
Изменено: Tatyana Vik - 22 октября 2021 13:52:13
Minsk Belarus
 
Спасибо за информацию. Создал тему на mybirds.ru. По итогу Вороныч оказался грачом  :D я будучи профаном не смог идентифицировать  :D  
 
Ну Вы даете,  у них же клювы совершенно разные и по форме, и по размеру, и даже по цвету!
Грачу на случай сильных морозов все-таки лучше вольер как-то утеплить.
Смело добавляйте в рацион и растительную пищу, например разнообразные крутые каши, листья салата для витаминизации. Рыба очень полезна, даже отварная, чтобы не было особого запаха. Рыбий жир, яйца, тертая морковь периодически для иммунитета. Очень любят куриные шейки. Как будет холоднее, в каши либо просто запаренные кипятком зерновые ( могут есть даже в сухом виде),  заправленные  мясным компонентом,  где,  например, помимо сырой и отварной говядины,  рыбы,  куриние сердечки также хороши, а также кормовые насекомые, что даже важнее самого мяса,  можно будет добавлять чуть больше растительного масла (подсолнечное, льняное, рапсовое) для выработки достаточного тепла при вольерном содержании. Чтобы привыкнул к согревающим кашам, "мясную" часть кладите не отдельно, а именно в них.
И не кормите постоянно одним и тем же, чтобы не загнулся в неволе - разнообразие меню очень важно для его здоровья и выживаемости. Голод и однообразное питание хуже любого мороза.

Про мытье,  думаю, что он привык мыться также под дождём, так что, в вольере с крышей нужно также и место с открытым небом. На крайний случай, в погожую теплую погоду если действительно грязный, можно обрызгать его из пульверизатора.

И, важно, чтобы в вольере были жедрочки-ветки разнообразной толщины, чтобы не заболевали лапы.
Изменено: Tatyana Vik - 23 октября 2021 15:01:44
Minsk Belarus
 
То что я не смог опознать птицу это ерунда :)) меня жизнь к такому не готовила  :D Хуже то, что его в ветеринарке вороном назвали.  :)
В общем пообщавшись решил взять его домой. Зима холодная, прошлой зимой около месяца ночью -40 держалось, а у Вороныча (имя уже приелось) с крылом проблемы, и в том месте перьев нет, голая кожа. Посадил в большую собачью клетку, буду периодически выпускать на прогулки по дому.
Про питание спасибо, в целом я интуитивно так его и кормил  :)
P.S. по весне сооружу вольер.
Изменено: Владимир - 23 октября 2021 18:10:56
 
Цитата
Владимир написал:
Вопрос гигиены. Все таки птица где хочет там и ходит ( у меня был 2 месяца голубь в квартире, экскрементов было много и везде), клетка пахнет курятником, решат ли проблему наполнители? (сейчас там лежит сено, клетка стабильно чистится). Из клетки выпустить не могу, дома маленький ребенок и кошка-убивака (очень хищная).

В клетке лучше все-таки не держать такую умную птицу, по крайней мере не постоянно. Ребенку он вряд ли навредит - и меня один ребенок вырос  с галкой в доме, Кошку приструнить - они вообще-то на врановых редко рискуют нападать, если будет пытаться - пару раз прикрикнуть, скорее всего перестанет реагировать.

Насчет гигиены - купите птичьи подгузники, не знаю начет ваших местных магазинов, но на али есть в продаже https://www.aliexpress.com/item/4000340485290.html

Или сами сделайте, в интернете инструкции нашла только на английском, но видео понятны без слов, например

из маски для курицы - не знаю подойдет ли более мелкому грачу, но можно попробовать - все равно этого добра сейчас хватает ;) https://www.youtube.com/watch?v=4kKl5IsMPtc

Из детского носка https://www.youtube.com/watch?v=76nen34aL9M

Внутри подгузника нужна впитывающая прокладка, ее можно делать из бумажного полотенца или туалетной бумаги, или еще чего-то что можно просто выбросить и сменить на чистое.

Ну и гуглофотки разные https://www.google.com/search?q=diy+bird+diaper

-

Изменено: Sansonet - 24 октября 2021 08:49:42
 
Цитата
Владимир написал:
То что я не смог опознать птицу это ерунда :)) меня жизнь к такому не готовила  :D Хуже то, что его в ветеринарке вороном назвали.  :) .

Ну это да, анекдот,  конечно.


Цитата
Владимир написал:
В общем пообщавшись решил взять его домой. Зима холодная, прошлой зимой около месяца ночью -40 держалось, а у Вороныча (имя уже приелось) с крылом проблемы, и в том месте перьев нет, голая кожа. Посадил в большую собачью клетку, буду периодически выпускать на прогулки по дому.

Да, для такой большой птицы лучше  всего жить на самовыгуле по комнате или квартире,  забираясь в клетку поесть и на ночь, что они обычно сами с удовольствием и делают. А в самой комнате, изолированной от кошек, хотя и говорят, что они их со временем сами неплохо гоняют, нужно установить всевозможные ветки, коряги, помыв и бодав их предварительно кипятком, особенно у окна и на разных уровнях , высоте, а высоту они очень любят, и  понаблюдать, где он выберет любимым местом посиделок, чтобы заранее стелить под ними газетки.
Не думаю, что Ваш грач будет носиться постоянно везде,  как угорелый голубь, так что с гигиеной может быть даже проще. Но вот то,  что даже нелетному,  ему нужно активно двигаться для правильного функционирования обмена веществ - это важно.

Если он теперь на ПМЖ в доме, то масло в каши можно особо не добавлять, чтобы не зажирел. А вот орехи, семена, тыквенные спички, например,  как глистогонное  -  вещь полезная. И тоже без особого избытка, так как они жирные. Грецкий орех, например один в день, расколотый на две половинки он будет с упоением долго выколупывать до последней труднодоступной крошки, что полезно, а целый гремящий погоняет по-футбольному,  может даже  и расколет. Принесите ему рябины, калины, черноплодки в улицы. А вот сахар, соль, молочное и кислое не давайте и в корм не добавляйте.

Да, теперь подумайте об установке ультрафиолетовой лампы, раз сидит дома. Сейчас будет увеличиваться риск недостатка витамина D, а также связанное с ним недостаточное усвоение кальция, что может повлечь ухудшение, выпадение вплоть до облысения,  пера, а также проблемы с суставами. Для предотвращения этого, как уже упомянула, рыбий жир по 1-2 капле пару раз в неделю, морская рыба, яйца не каждый день по одному и, как хороший источник кальция,  корм для рыб - гаммарус и дафния регулярно добавлять в каши. Молотая, но не острая скорлупа, вареных яицу также неплохо. И конечно движение.

По поводу сена,  говорят, что иногда оно может быть опасным и вызывать грибковые инфекции, если не совсем чистое. Попробуйте использовать вместо чистые крупные опилки,  чистый прокаленный речной песок, ракушечник. Наполнитель для кошек хорошо, если дно клетки покрыто сеткой и птица по нему не ходит,  иначе будет постоянно пробовать в нем рыться и есть. Или присмоторите абсолютно безопасный для употребления внутрь  без добавок чисто из глины, может, для грызунов, например.

Идея Sansonet с подгузниками прикольная, но как бы не пришлось ему потом попу  с перьями мыть и с раздражением кожи бороться. Лучше пускай сушит неё на свежем воздухе.
Изменено: Tatyana Vik - 29 октября 2021 13:26:48
Minsk Belarus
 
  К сожалению таких комнат у меня нет, изолирована только одна, а там детская кроватка :) Так что с постоянным выгулом не получится, ограничимся парой часов в день, с подгузниками в таком случае думаю хорошая идея, за пару часов ничего не запреет  :D
 Так же не уверен насчет кошки, хотя она уже особо не реагирует на него, смирилась когда Вороныч жил на улице, да и он режим сирены не врубает на нее, хотя при приближении чужого кота кричит как автомобильная сигнализация. Но все же опасаюсь, нашли котенком на полях, я несколько раз видел как она охотилась, убивает с одного прыжка, кусает в шею. Чуть помоложе была таскала крупных голубей. Пусть маленько попривыкнут еще, потом аккуратно сдружить попробую.
 Сейчас наполнитель вообще не сыплю, посмотрю как будет. Хотя за сутки он "выдает" много, не успеваю чистить :D , вчера дал рыбу, появился характерный запах. Буду экспериментировать.
 Ну и собственно сам Вороныч.
 
Цитата

Tatyana Vik написал:

Идея Sansonet с подгузниками прикольная, но как бы не пришлось ему потом попу  с перьями мыть и с раздражением кожи бороться. Лучше, пускай сушит неё на свежем воздухе.

Посмотрела отзывы на амазоне - вроде бы жалобы только  на неподходящие размеры, я честно говоря тоже давно купила, но скворцы впадают в состояние шока когда на них что-то надеваешь так что "временно" отложила, так и лежат уже лет 5+ :D

https://www.amazon.com/QBLEEV-Cockatiel-Diaper-Flight-Liners/dp/B07P2C95WQ

С крупными птицами проще все-таки, особенно часто вижу по ТВ/в интернете кур и гусей в подгузниках, и крупных попугаев. Вроде бы народ активно пользуется у кого птицы гуляют по дому, не жалуются на проблемы с перьями.

Грач все-таки выглядит довольно грустным в клетке, хотелось бы чтобы хоть на какое-то время выпускали, а подгузник поможет с грязью во время прогулок.

Изменено: Sansonet - 25 октября 2021 23:38:05
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
  Tatyana Vik  написал:
Идея Sansonet с подгузниками прикольная, но как бы не пришлось ему потом попу  с перьями мыть и с раздражением кожи бороться. Лучше, пускай сушит неё на свежем воздухе.
Посмотрела отзывы на амазоне - вроде бы жалобы только  на неподходящие размеры, я честно говоря тоже давно купила, но скворцы впадают в состояние шока когда на них что-то надеваешь так что "временно" отложила, так и лежат уже лет 5+ :D .

А,  ну да, своих то родненьких конечно жальче.


Цитата
Sansonet написал:
[QUOTE] Грач все-таки выглядит довольно грустным в клетке, хотелось бы чтобы хоть на какое-то время выпускали, а подгузник поможет с грязью во время прогулок.

Ага, и как только Вы дикому недомашнему грачу подгузники покажете,  его лицо сразу же просветлеет от радости и он в момент представит себя  такой  домашней курицей или гусем, тем более, что вороном его называли,  так что не привыкать...

Птица ещё  в шоке от того, что её в вдруг в клетку замкнули и привычное место дислокации поменяли. А грачи ведь очень чувствительны, пугливы и успокоить и завоевать доверие к ним не так легко. Необходимо терпение, постепенность, постоянное общение.

В клетке нужно обязательно  установить две жердочки,  помытые, обработаные кипятком и высушенные ветки, одна напротив другой и чуть выше/ниже,  так,чтобы грач, сидя на них, не цеплялся хвостом за прутья.  Внизу на дне посередине можно также установить какой-нибудь минипенек в качестве допприсады. Постоянно находиться на плоской поверхности, а тем более пр контакте с пометом птице очень вредно для лап.  Именно две жердочки дадум ему возможность хоть как-то двигаться, перепрыгивая с одной на другую.
Скорее всего скоро начнёт карабкаться по прутьями, что не очень хорошо, так как при этом оббиваются перья.

Поищите в качестве наполнителя на дно также кроме стружки древесные гранулы, так называемый древесный наполнитель. Похоже, что они не хуже кошачьего туалета гасят запах, впитывая помет,  а стоят дешевле и экологичнее.

И ещё, лучше не играйте с огнём и никогда не оставляйте свою кошку-"убиваку" наедине с грачем. И даже у Вас на глазах она может инстинктивно его просто цапнуть когтями, занести очень опасную для птиц инфекцию кошачьих лап, от которой он может скончаться, если вовремя не дать антибиотик.
Изменено: Tatyana Vik - 26 октября 2021 14:28:29
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А,  ну да, своих то родненьких конечно жальче.

Для мелких это сложнее, тем более для таких подвижных/осторожных как скворцы. Но дело не в этом я бы приучила если бы был выбор запереть в тесной клетке или пустить гулять по дому. У меня такого выбора нет - они живут без клетки как известно, в своей комнате.

Например, вы бы предпочли зимой не выходить на улицу совсем только потому что шуба неудобная и тяжелая? :D Ну типа муж скажет - не могу над тобой так издеваться и покупать тебе эти тяжелые и неудобные зимние шубы/куртки/шапки/сапоги - лучше дома сиди до весны :D А весной посмотреть на босоножки с каблуками и тоже "пожалеть" :D  :D  :D

Хотя неудобство - громко сказано, кошки тоже с непривычки падают на пол когда на них надевают шлейку первый раз и ведут себя так типа идти не могут. С птицами примерно так же.

Здесь вороны и ворон в подгузнике - вообще не обращают внимания на него https://www.youtube.com/watch?v=StaP5LWXB0s

И попугайчики https://www.youtube.com/watch?v=v7u0y3NU9cI

 
Я не поняла, это Вы меня на подгузники уговариваете или своим скворцам про мужа речь толкали?
Ну и как,  на пару минут хоть прониклись? Владимир может конечно Ваши доводы своему Воронычу-Грачонычу за читать, посмотрим, что он ему на это ответит.

PS. Cлушайте, носить тяжелые шубы зимой   в наше время  даже среди homo sаpiens - уже атавизм. Лишь, может, выпендриться, как говорят, "выгулять в свет" чей-то подарок. Да и босоножки молодежь сейчас на каблуках особо не носит. Как-то  все в сторону "грачиной"  рациональности эволюционирует.
Изменено: Tatyana Vik - 29 октября 2021 13:28:57
Minsk Belarus
 
Цитата
Sansonet написал:
Другое дело что у вас черных ворон не должно быть вроде бы, только вОроны.
пишут что есть.
Одно из описаний
https://sibirds.ru/v2taxon.php?s=733&l=ru
 
   Небольшой отчет о жизни грача  :)
  Выпустили погулять по дому, покакал везде где можно  :) . Попытался ради интереса надеть ему маску, как показано в видео, Вороныч меня покусал (да-да именно покусал, а не поклевал)  :) , но конкретно проблема не в маске, а в том что он меня ещё побаивается, даже чтоб изловить в клетке приходится погонятся за ним. Ну и в итоге, чтобы посадить его обратно пришлось побегать по дому, бегает быстро 15 метров пробежал за 2 секунды  :D .
  Пока не было наполнителя в поддон клетки постелил газетки, видать от скуки он их извлек и раздербанив на мелкие части отправил за борт, сейчас насыпал древесный наполнитель, запах пропал. Поставил жерди в 2 яруса и пару коряжин, сидит теперь на самом верху.
 
 
Цитата
Владимир написал:

    Поставил жерди в 2 яруса и пару коряжин, сидит теперь на самом верху.
Вот это правильно: чем выше птица над нами, тем и ей спокойнее и хозяину.  :) Взрослый птиц может и не приручиться окончательно. Но вне сезона размножения птицы в квартире ведут себя, по моему опыту, спокойно, если их не тревожить, в том числе не ловить без крайней необходимости. Я бы не стала приставать к нему и с памперсами (от уборки никуда не деться), и УФО-лампа грачу, который будет 8 месяцев жить в уличном вольере, не нужна. Ему бы вот затянуть сеткой уголок или ненужный шкаф до весны, втиснуть туда ту самую "шведскую стенку" из жердей-коряжин,  и линолеум снизу. А для купания и большой разминки можно выпускать и пару раз в неделю.  
 
Цитата
Владимир написал:
  Небольшой отчет о жизни грача  :)
  Выпустили погулять по дому, покакал везде где можно  :) . Попытался ради интереса надеть ему маску, как показано в видео, Вороныч меня покусал (да-да именно покусал, а не поклевал)  :) , но конкретно проблема не в маске, а в том что он меня ещё побаивается, даже чтоб изловить в клетке приходится погонятся за ним. Ну и в итоге, чтобы посадить его обратно пришлось побегать по дому, бегает быстро 15 метров пробежал за 2 секунды  :D .
  Пока не было наполнителя в поддон клетки постелил газетки, видать от скуки он их извлек и раздербанив на мелкие части отправил за борт, сейчас насыпал древесный наполнитель, запах пропал. Поставил жерди в 2 яруса и пару коряжин, сидит теперь на самом верху.

Ну да, грачи бегают практически аки страусы, ноги у них крепкие.
Со временем при пеших прогулках количество помета будет сокращаться, так как пока для него все новое,  да и Вы пока пугаете, поэтому  птица так волнуется, это для нее пока стресс. Лучше бы было опускать открытую клетку на пол и он бы сам оттуда выходил и заходил, хотя на первых порах может от страха долго не выходить. Различные ветки, лесенку около окна хорошо установить, чтобы он мог к свету наверх сам забираться и там на ветке сидеть. Да и саму клетку ближе к окну на солнце периодически ставьте. Только там не должно севозить и не должно быть жарко из-за радиаторов отопления, а также часть клетки должна всегда оставаться в тени.
Воздух не должен быть слишком сухим, как бывет часто зимой в помещении, тем более, что грачи любят мыться под дождем, так что можно периодически вокруг обрызгивать пульверизатором.

Да, и чтобы как-то занять его и дать поработать его клюву,  крепкому обычно активно долбящемку почву инструменту, которым он может легко и деревянный пол клетки пробить.
Если не планируете задействовать его в дорожных работах по разбиванию старого асфальтового покрытия,  давайте ему небольшие неострые куриные кости, различные орехи в скорлупе (не только грецкие, но и фундук, например),  соберите для него каштаны, которые он сможет постоянно долбить, занимая свой досуг, паралельно подкрепляясь. Можно, чтобы было интереснее для него, слегка закопать их  в чистом прокаленном речном ( не карьерном) песке или ракушечнике, насыпанном в каком-нибудь ящичек и помещенном в  его клетку на дне там,  откуда сверху не попадает его помет, так как грачи любят не только долбить, но и все откапывать.
Изменено: Tatyana Vik - 29 октября 2021 14:08:22
Minsk Belarus
 
Цитата
Владимир написал:
сейчас насыпал древесный наполнитель, запах пропал. Поставил жерди в 2 яруса и пару коряжин, сидит теперь на самом верху.

А что за наполнитель, для кошек? Когда мои кошаки пользовались наполнителем (сейчас нет, приучила их ходить на решетки) я покупала такое, оно для лошадей, но внутри то же что и для кошек продают но в несколько раз дешевле https://www.tractorsupply.com/tsc/product/tractor-supply-pine-pellet-stall-bedding-40-lb-2181006

Сделано из хвойных так что дезодорация плюс. Компактные, при намокании разбухают. Можно просеивать - то что намокло рассыпается на мелкие опилки. Для котов делают спец лотки под них - решетки подобраны так что сухие целые остаются сверху, а промокшее мелкое проваливается в поддон внизу. В России наверное тоже есть, что-то типа такого http://pellets-plus.ru/podstilka-dlya-loshadej-iz-drevesnyx-granul.html

Судя по моим скворцам, у которых схожий метаболизм - они едят основную часть своего корма с позднего утра и до раннего вечера, обычно к 4-5 вечера уже почти все сьедено, позже особо не едят даже если добавить или осталось в миске. Так что самое лучшее время пускать в дом (это за пределы их комнаты, в которой они и так без клетки, но иногда хочется чтобы по всему дому полетали) - рано утром пока еще есть не начали, или поздно вечером перед их сном, когда все дневное переварили и отложили в запасы. В этом случае они оставляют гораздо меньше "подарков", да и то всего лишь жалкое подобие того что производят днем ;)

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media