Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Прошу помощи, голубь

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Прошу помощи, голубь
 
Доброго всем вечера. Прошу помощи, ни разу не сталкивалась с птицами. Сегодня на работе нашла голубя, видимо выпал из гнезда. На территории очень много кошек, поэтому пришлось забрать себе.

прошу помочь определить примерный возраст птенца, в зависимости от возраста чем лучше его кормить и как часто?
Сам еще не клюет, тычется в еду, но не понимает. кормила из шприца
 
Здрвствствуйте.
Голубенку Вашему примерно 15-20 дней.  
Начинайте кормить сначала слегка отварными на воде крупами - пшеница, гречка, пшено, ячмень, перловка овес, кукруза, важно  - отварной горох и чечевица как растительный источник белка, с  добавлением молотой скорлупы и немного вареного яйца, зелени одуванчика и салата, и постепенно переходите на сухое зерно, корм для попугаев с добавлением минеральный подкормок, гастролитов, витаминов для зерноядных птиц,  (на этом этапе обязательна постоянная поилка), паралельно последовательно приучая к самостоятельному клеванию, как описано в похожей недавней теме, прочтите её:
http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic5778/
Также существуют специализированные сайты по выхаживанию голубей, куда стоит обратиться:
https://vk/com/sizarik
www.mybirds.ru

Голубям нельзя давать сахар, мёд,  соль, молочное!  Пару раз в неделю хорошо давать в клюв по полкапли рыбьего жира.

Выпускать в стаю уличных голубей можно будет только тогда,  когда голубь  полностью обрастет перьями, начнёт хорошо летать, и  самое главное  - самостоятельно питаться сухим кормом.
Изменено: Tatyana Vik - 22 сентября 2021 13:59:31
Minsk Belarus
 
Если планируете выпускать - ограничить контакт с человеком до минимума, только ради покормить а остальное время пусть сидит подальше. Если есть балкон или можно окно оставлять открытым, можно разместить там когда подрастет и выпускать оттуда - он постепенно сам начнет разведывать округу, заодно прилетая на старое место за подкормкой. В этом случае переход на самостоятельную жизнь будет более плавным.
 
большое спасибо всем за помощь!. сегодня он сам начал кушать, клевал чечевицу, в этой связи следует продолжать докармливать шприцом или если он уже начал то просто давать ему размоченую крупу?
да, в планах его выпустить, поэтому общение наше с ним ограничивается только кормежкой.
 
Если кушает сам и в достаточном количестве в день( примерно 2 столовые ложки зерна в сухом эквиваленте),  то пускай кушает сам, конечно. Питание должно быть разнообразным различными крупами и зернами ( можете поначалу запаривать кипятком корм для попугаев)  и с вышеуказанными добавками (яйцо в корм пару раз в неделю, скорлупа вареного яйца, зелень).  Следите по наполнению и опустошению зоба, а также его аппетиту. И постепенно, сначала понемногу,  предлагайте сухой корм, который он, когда начнет есть,  должен запивать водой, и с которым важно также давать гастролиты.
Согласна с Sunsonet, что выпускать его, если все пойдет хорошо, лучше будет постепенно,  так как время года для этого будет не самым тёплым, и, вероятно, ему нужно будет поначалу возвращаться подкормиться. Лето, конечно, более подходящее для этого время года.
Изменено: Tatyana Vik - 23 сентября 2021 14:02:15
Minsk Belarus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media