Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах гибели Зеленушек.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах гибели Зеленушек.
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Последний месяц на моем участке (Подмосковье) начали в больших количествах гибнуть Зеленушки (одна-две в день).
Нахожу трупики. Несколько раз находила ослабленных птиц (первый раз мне показалось, что птица оглашённая, возможно ударилась об стекло, так как нашла ее под окном, второй раз нашла ослабленную птицу вдали от дома, не могла взлететь, на голове была залысина с небольшой ранкой).

Я немного подкармливаю птиц семечками (нежаренными, покупаю в специальном магазине кормов для животных). Начала подкармливать зимой, да так и не остановилась. Сейчас прочитала, что оказывается летом их лучше не кормить, но объяснения не нашла, почему не стоит.
Прилетают также воробью, синицы, сойки. С ними все в порядке.

Не могу понять, что происходит?
Может ли быть так, что только Зеленушки погибают от семечек?
Может ли быть так, что только Зеленушек ловят соседские коты? Но почему тогда они их оставляют?
Может ли быть какое-то заболевание, которое поражает только Зеленушек?

В общем, я уже голову сломала и птиц очень жалко. Хочу понять причину и, если возможно, помочь им.

Может быть кто-нибудь знает их особенности.
Заранее спасибо!
 
Вряд ли причина в семечках. Я тоже как-то года 3-4 увлекалась летним кормлением. На знакомую с зимы кормушку прилетали перекусить в основном  ухлопотавшиеся родители, с собой корм (не семечки) прихватывали лишь самцы дятла. Из слетков одни дубоносики увлекались семечками, остальные птенцы, даже если прилетали за компанию с родителями, ели семечек  чуть-чуть или вовсе клюв воротили. Особенно девочки :)  В окна зеленушки, в отличие от снегирей, тоже у меня редко стукались. Я бы предположила какие-нибудь гербициды-инсектициды на месте их гнездования - ночлега, если эти птицы гнездятся поблизости от жилья. Мои-то снегири и зеленушки летом улетали в лес (?), изредка прилетали перекусить  одна -(очень редко) две пары.
 
Лидия,  во -первых наклейте на стёкла окон Вашего дома какие-нибудь фигурки для того, чтобы птицы не бились.

Котам все равно, каких мелких пернатых ловить на самовыгуле, поэтому особенно в период гнездования  им лучше всего сидеть дома либо гулять с колокольчиком на шее. В других цивилизованных странах самоввгул любых кошек просто запрещают.

Содержится ли у Вас или соседей домашняя птица? Это може стать источником заражения инфекцией диких птиц. Риск инфирования возрастает с увеличением плотности, скопления количества животных на еденицу площади.

Семечки в следующий можно попробовать покупать ради эксперимента в каком-нибудь другом месте, а также,  раз сложилась такая ситуация с неизвестными причинами, а анализы на бакерии, вирусы, а также токсические вещества умерших птиц Вы не делали, вообще временно закрыть "столовую" до настоящего похолодания, тем более, что сейчас для птиц это вообще не критично и они в ней по большому счёту не нуждаются. Для тех же зеленушек сейчас достаточно разнообразного корма, а разнообразие - залог более высокого иммунитета. Молодым зеленушкам стоит дать шанс научиться также кормиться самим,  добывая пищу из разнообразных природных источников - возможно, они слишком "подсели" на Вашу семечковую монодиету на кормушке, что совсем не полезно. Если те же синицы, сойки, воробьи собирают и ловят в летний период таже достаточно разнообразного животного корма в виде насекомых, личинок, гусениц и т.д.,  то зеленушки  -  исключительно зерноядны во внептенцовом возрасте.

Кормушки нужно регулярно тщательно чистить, мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами, а также следить за чистотой и порядком на самом участке.
Minsk Belarus
 
Спасибо огромное всем за помочь и рекомендации!

Tatyana Vik наклейки уже давно наклеила. Сперва именно поэтому Зеленушки и погибали. Я поняла, что они бьются об стекла и сразу же наклеила наклейки. Это помогло.
Сейчас трупики нахожу вдали от окон, то есть причина не в этом.

Кошки у нас есть соседские (у меня нет, только собаки, но собаки к птицам безразличны). К сожалению, я ничего не могу сделать с тем, что они на самовыгуле, но могу попросить соседей одеть ошейники с колокольчиками на них. Не уверена, что они согласятся, но хоть попробую.

Через несколько улиц от нас у соседей по поселку живут курицы. Но это довольно далеко, не знаю, может ли инфекция дойти до нас. И может ли быть такое, что от инфекции погибают только Зеленушки? Остальные птицы живы-здоровы.

Птиц ко мне действительно прилетает "в столовую" достаточно много! Мне кажется, именно потому что у меня нет кошек, а собаки кошек гоняют. И много кустов.

Я прикрою столовую, спасибо. Сделаю это просто постепенно. И обязательно поменяю кормушки или продезинфицирую.  Подскажите только, пожалуйста, чем лучше дезинфицировать, чтобы не навредить птицам?

Еще сейчас подумала: часть семечек падает на землю (воробьи "свинюшки" половину высыпают на землю. Не может ли быть так, что именно Зеленушки по большей части едят их с земли, а семечки испортились под дождем и долгого лежания на земле?

Спасибо еще раз огромное за помощь. Я правда очень переживаю за птиц, тем более, если я им сама врежу чем-то и не понимаю чем.  
 
Лидия , раз птиц у Вас очень много,  а зеленушки также подбирают в том числе  и с земли под кормушкой, где наверняка много помета разных видов птиц, а сейчас тёплая пора года с постоянно меняющейся влажностью  и с быстрым размножением всевозможных,  в том числе и патогенных организмов,  то можно вполне предположить, что это могло неблагоприятно повлиять на эпидимиолологическую обстановку для пернатых.

Мыть кормушки хорошо средством для мытья посуды, обдавать кипятком, обрабатывать перекисью водорода. В зависимости от вида, размера кормушки и материала. И чем чаще они меняются на новые, тем лучше.

Лучше давать лишь ограниченное количество угощения для птиц в определённое время, а большинство светового дня пускай они добывают корм сами. А в это время помыть, заменить кормушки и убрать участок около неё.
Если такие лишь эпизодические угощения заставят зеленушек сейчас откочевать в поисках природного корма - для них в данеый момент это к лучшему. И не беспокойтесь - они запомнят это место и появятся снова при наступлении холодного времени года.
Minsk Belarus
 
Татьяна, спасибо огромное за помощь!

Все поняла. Вчера убрала все кормушки кроме одной, чтобы они постепенно привыкали, что "столовая" закрывается. Убрала, что смогла с земли (правда, все равно много осталось, семечки так просто не собрать)

Сегодня утром нашла умирающую птицу и несколько птиц, которые спали, сидя на земле так крепко, что улетели только, когда я подошла совсем близко. Так что явно они чем-то болеют. Они очень растрепанные, у некоторых есть залысины на голове.

Уже сейчас вижу, что у оставшейся кормушки остались в основном воробьи, которые достаточно агрессивно отгоняют остальных птиц и сейчас уже Зеленушек гораздо меньше на участке. Так что, надеюсь, это поможет Зеленушкам не заражаться, скапливаясь в таком количестве в одном месте.

Жалко, что так хотелось им помочь прокормиться, а в итоге вышло хуже.

Тогда вернусь к кормлению, когда похолодает.

Спасибо еще раз огромное за помощь!  
 
И ещё один момент. При подкормке ернатых на кормушке лучше всего давать смесь различных семян, круп и орехов вместо просто одних любимых ими семечек - такое разнообразие рациона поможет им не страдать от недостатка различных важных витаминов и минеральных веществ, а также аминокислот белка и растительных жиров, Так, нвпример, арахис имеет более полноценный белковый состав по сравнению семечками для поддержания здоровой имунной системы. Также хорошо предлагать корма для канареек и попугаев.
Minsk Belarus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media