Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите спасти уличного голубя

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите спасти уличного голубя, Возможно инфекция или ЦНС
 

(Прошу, если написала не в ту ветку, или нужно оформить иначе - подскажите! Очень надеюсь на помощь)

Позавчера сняли с подоконника (8й этаж) голубя, который буквально валился с лап, был безучастен, слаб, не проявлял никакого интереса к еде. Посадили в коробку. Ничего не ел, не пил, хохлился и всё время жмурился. Кал был ярко зелёного цвета, буквально как зелёнка, жидкий, запах кислый. Никаких выделений  на клюве и глазах не было, в клюве чисто. Но голубь напрочь отказывался от еды. Удалось с трудом его насильно покормить только на второй день (Смолола крупы не сильно мелко, замесила тесто, накрутила мелких шариков. Их более менее глотает). Птица явно молодая, но не птенец. Ужасно тощий, киль буквально торчит, веса максимум грамм 200-250.

Понимаю, что кал мог быть таким из-за голода, но всё же, по совету, начали давать амоксиклав (¼ таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 0,48 мл два раза в день). В 3 приёма также давали противогрибковое. Сейчас кал жидковат (возможно от вливаемой жидкости при кормлении), но зелени куда меньше.

Вчера голубь даже стал бодрее, но всё равно приходилось кормить принудительно.

Сегодня ему хуже. Стоит на лапках, но как будто в трансе, голова вжата в тушку, голову всё время кренит на правый бок, как буд-то куняет. Глазки не открывает. Заметили сегодня отёк под правым глазом! Фото прилагаю.

Очень надеюсь на вашу помощь! Есть опыт с уколами попугаям, не проблема. Только знать бы что.

Сразу скажу, что живу в мелком провинциальном городке, вет клиник НЕТ. Всё, что можно предпринять - это собственная инициатива и гугл.

Загрузила на ютюб видео, где заметно как он кренит голову https://www.youtube.com/watch?v=sXFSWJGQHOc&feature=youtu.be

%20radikal%20jpg[/IMG]

 
neya,  вот Вам ссылка на специализированные сайты, куда сможете обратиться и почитать и где есть опытные спасатели голубей:
https://m.vk.com/sizarik
www.mybirds.ru

От себя могу лишь посоветовать варить в том числе и  пшенную кашу с добавлением молотого семени кориандра, что хорошо от жидкого стула, а также обязательно с белковым компонентом в виде вареного яйца с желтком,  подмешивать молотую яичную скорлупу.
Не давать ничего молочного,  сладкого, кислого и соленого, острого.
Кормить нужно часто, лучше по началу жидким кормом с пластикового шприца без наконечника.
Сейчас по осени много бактериальных и вирусных инфекций , борьба с которыми,  к сожалению,  не всегда успешна, особенно если нет возможности сдать анализы у ветеринара и показать ему птицу, что было бы лучше всего.  Удачи!
Изменено: Tatyana Vik - 10 октября 2020 14:10:13
Minsk Belarus
 
Спасибо за ссылки!

Появился новый симптом. Голову не просто кренит, а выворачивает кренделем. Но на лапках стоит. Ветрячка? Если да, отчего такой отём глаза. Стул более менее нормализовался, но голубь слабеет очень быстро. Глотать еду перестал. Возможно, придётся вернуться к катетору.
По совету вета добавила Байкокс, немного глюкозы, тетрациклиновая мазь на глаза. Оставили аугментин. Надежды мало. Голова почти постоянно в вывороте. Похоже либо на интоксикацию, либо Ветрячка (Не представляю как лечить. Церебролизат с Пирацетамом?) + инфекция.
 
Может и вертячка, а может инфекция или даже опухоль на глазу дала осложнение в мозг. Не иселючено и несколько проблем одновременно. Без осмотра ветеринаром лично и взятия анализов никто сказать не возьмется.
Вот Вам ещё одна ссылка по лечению вертячки, если будете пробовать:
http://www.animalsprotectiontribune.ru/3614.html
Изначально слабая птица может и не выдержать воздействия стольких химических веществ.
Я бы не давала глюкозу из-за опасности более агрессивного распространения возможной инфекции неизвестного происхождения, а делала бы ставку на усиленное кормление яичным белком.
Инфекция может быть и не обязательно бактериальной, но и вирусной.
Скорее всего, из-за сложившейся ситуации при многих неизвестных, шансы к сожалению не велики. Важен контроль  и руководство ветеринаром на месте.
Изменено: Tatyana Vik - 10 октября 2020 22:08:47
Minsk Belarus
 

Спасибо за советы. Единственное, что я могу сейчас делать, это общаться с ветом онлайн. Всё. Все, что в возможном доступе птицами не занимаются.

Глюкозу вет посоветовала развести в регидроне 1 капля на 1 ст.л регидрона. Могу сбегать за рингером и колоть, если это поможет "обойти" жкт. Сейчас готова купить уже что угодно, но голубю становится всё хуже и хуже(( Сегодня уже лежит, на лапках не держится. Сильные хрипы. На видео слышно хорошо, если звук накрутить.

https://www.youtube.com/watch?v=1OXCZ2b4zWU&feature=youtu.be

С глазками после вчерашних капель ципрофлоксацина и мази тетрациклиновой на ночь гораздо лучше. Не похоже на опухоль, скорее на инфекцию. Но на фоне тотального ухудшения состояния это не радует(. Появилась слизь, которая капает из клюва. Дышит очень плохо.

Сегодня с утра влила ему аугментин, флуконазол, дексаметозон, глюкоза с регидроном. Только что (12,30) байкокс с регидроном.

 
Раз был зелёный помет, давайте ципролет как при сальмонеллезе, Ваши мази на глаз, убирайте глюкозу и усиленно кормите яйцом. Но, как уже сказала, шансы на выживание очень малы, так как птица крайне слаба и не были сделаны анализы на инфекции.
Minsk Belarus
 
И ещё. Если птица ещё жива,  слизь, вода из клюва скорее всего  - признак перебора с регидроном. Это может легко посадить почки и вызвать отеки. Рингер - та же история. Пробуйте давать ципролет или родолжайте амоксиклав и кормите усиленно, если доживет до утра.
Minsk Belarus
 
Голубя в таком состоянии брать домой не стоит, спасти его самостоятельно практически невозможно, а вот зацепить  инфекцию легко. Голуби и.... попугаи  переносщики болезней человека. Не думаете о себе, подумайте о детях и семье.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Голубя в таком состоянии брать домой не стоит, спасти его самостоятельно практически невозможно, а вот зацепить  инфекцию легко. Голуби и.... попугаи  переносщики болезней человека. Не думаете о себе, подумайте о детях и семье.

А с другой стороны - доброе сердце, не смогла проигнорировать, пройти мимо,  первый опыт,  да и люди для птиц могут быть не менее заразны.
Так что соблюдение мер санитарии и предосторожности как перчатки,  маски, тщательную дезинфекцию и мытье рук до и после, изоляцию, а также сдачу анализов на инфекции никто не отменял. Это касается и тех, у кого домашняя птица на подворье, и тех, у кого купленный попугайчик в клетке. Тот же орнитоз можно получить практически повсюду, например,  покормив на улице голубей с рук.  И о членах семьи,  конечно,  нужно думать.
Людям  после контакта с больными или потенциально больными птицами, например, работникам птицефабрик,  лучше всего сделать тест на орнитоз или пситтакоз в медицинских лабораториях, которые предоставляют услуги в том числе и на платной основе.
Изменено: Tatyana Vik - 12 октября 2020 14:10:01
Minsk Belarus
 
Большое спасибо всем, кто откликнулся и помогал советами. Голубчик мой умер вчера вечером... Буквально на руках(( Он так быстро слабел(. Мы буквально не успели ничего предпринять. Какое же это страшное чувство - бессилие помочь(((((((

На счёт мер безопасности, тщательно мыли руки мылом после всех манипуляций, всё вокруг обрабатывала 99% этанолом из пульвилизатора. Вещи, ткань, в которую заматывали голубчика, - замочила в антисептике и прогнала на 90 градусов. Конечно, могли и надышаться, прекрасно понимаю. Но оставить умирать из страха заразиться... нет уж. Благо, детей нет. Муж меня поддерживает. Заболеем, будем лечиться. Всё лечится.
 
Сочувствую Вам,neya,  старались как могли. Теперь, если есть возможность, возьмите или отдолжите у знакомых ультрафиолетовую лампу для дезинфекции помещений и пооблучайте квартиру - хорошее средство. И, конечно, обязательно сделайте например платный тест на пситтакоз в медлаборатории, не дожидаясь симптомов. Возможная болезнь достаточно грозная, вплоть до летального исхода! Были, например, случаи заражения и смерти от купленного попугая.
Minsk Belarus
 
Спсибо, Tatyana Vik, поищу лампу и узнаю делают ли у нас такие анализы. Я верно поняла, Вы об Орнитозе (виде хламидиоза)?
Изменено: neya - 12 октября 2020 15:11:48
 
Да, верно, орнитоз, пситтакоз или даже, как ее иногда называют, попугайная болезнь. Имеется в виду анализ крови на атитела к Сhlamydia psittaci.

Но нужно учитывать, что сначала инкубационный без признаков заболевания длится 6-17 дней, а лишь затем может проявляется типичными признаками, похожими на простуду с повышением температуры и позже признаками поражения легких, пневмонии. А сами антитела в организме вырабатываются на 4-6-ю недели. Поэтому сначала важно следить за своим состоянием спустя неделю-другую, и, если что, своевременно обратиться к врачу. А достоверный тест на антитела сделать через, скажем, полтора месяца после контакта с птицей, и если он положительный, пройти курс антибиотиков под контролем врача с повторным тестом позже,  чтобы исключить течение хронической формы заболевания.

Вот здесь можно прочитать больше о признаках  заболевания:
http://goicb.by/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%B7%D0%BE%D0%B6/%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B­7.html
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, а вы уже коронавирусом переболели? (как всегда флуд, или выражаю то, что каждый подумал, но промолчал  ;) )
 
Tatyana Vik , спасибо Вам!!! Ценная информация.
 
Цитата
Андрэас написал:
Tatyana Vik , а вы уже коронавирусом переболели?
(..выражаю то,  что каждый подумал,  но промолчал)    

Ну зачем уж сразу о "каждом" то так?...
Нет, похоже,  пока.  
А Вы, раз,  как джентельмен,  первый спросили?

P.S.  Вам бы за здоровьем Вашего первого "смайлика"  тоже стоит присмотреть....
Minsk Belarus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media