Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птенцы погибли в гнезде. Что могло произойти?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Птенцы погибли в гнезде. Что могло произойти?
 
НДобрый день!
Наша история долгая и, к сожалению, с печальным концом. В начале июня трясогузки свили гнёздышко прямо в цветочном кашпо у окна. Окно рядом со входом в дом! Где мы паркуем машины! Это было просто чудо! Они это сделали в самом оживлённом месте на участке. Пока один сидел на крыше тёплой машины, второй занимался делами. Там они отложили 5 яиц и начали высиживать. Мы берегли их покой, как могли. Дети, конечно, совали свой нос, да и мы нет-нет да и залезем со свои телефоном. Но правило было строгое для всех: птиц не трогать ни при каких условиях и растения тоже! Трясогузки жили с нами в абсолютном симбиозе)) как в сказке какой-то. Потом вылупились птенцы! Это просто был праздник! Это такое счастье-я просто не могу передать! Они их кормили, по одному, птенчики росли. Торчали из горшка их пушистые головки! Потом поменялась Погода. Стало холодно. Ночью температура опускалась до 13-15 градусов. Все очень переживали, но мама сидела на них ночами напролёт и грела. В один день ко мне подбежала дочка с подружкой  и стала кричать, мол к ним перестали прилетать родители. Птенцы орали на весь участок. Я стала анализировать. Действительно, я родителей вдвоём давно не видела, иногда одного и то редко. Вечером мне пришлось уехать в город, а утром позвонила мама и сказала, всё птенчики в гнезде умерли((((( это было невероятное горе(( мы очень переживаем( детям сказали, что птенчики улетели! Очень хочется разобраться, что могло произойти. Чувствую вину, что вовремя не среагировала. Может могла бы их выкормить или отнести в тепло. Что могло случиться с мамой-птицей... бросила, погибла. Если бросила, почему? Они уже очень большие были, почти выросли.. второй же прилетал.. и потом прилетал, уже когда их убрали. Гнездо пустое оставили, вдруг однажды нас ещё раз природа обрадует..Какие ошибки мы допустили? Что могло произойти и быть причиной их гибели? Можно было бы что-то сделать? Всем буду очень благодарна за комментарии 🙏🙏🙏
 
Да что угодно могло случиться. Ястреб, соседский кот - жизнь  дикой птицы полна опасностей. Почему второй член пары не стал докармливать птенцов - это, конечно, вопрос, но и тут может быть много вариантов. Например - птицы были молодые, размножались первый раз - и когда что-то пошло не так, он просто растерялся и улетел. А вы могли потом видеть рядом с гнездом и совершенно постороннюю трясогузку - вы же их не помечали, чтобы знать наверняка.
Так что не корите себя, дикая птица есть дикая птица, в природе такие истории происходят сплошь и рядом. Кстати, вы в курсе, что если бы вы успешно выкормили птенцов (что тоже не факт), вам пришлось бы содержать их дома всю жизнь?
 
Валерия, присоединяясь ко всему вышесказанному, думаю, судя по Вашему неравнодушному и явно любящему природу рассказу, что Вы сделали все абсолютно правильно, и самое главное, что  маскимально не вмешивались в жизнь диких птиц в природе,  не смотря на печальную трагичность истории.
Уверена, что пернатые наверняка ещё  не раз порадуют Вас своим посещением.
Изменено: Tatyana Vik - 11 июля 2019 14:56:04
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Вашему неравнодушному и явно любящему природу рассказу
Да. Хорошо написано.
Цитата
Валерия Абрамова написал:
Птенцы орали на весь участок. Я стала анализировать. Действительно, я родителей вдвоём давно не видела, иногда одного и то редко. Вечером мне пришлось уехать в город, а утром позвонила мама и сказала, всё птенчики в гнезде умерли(((((
- Раз "орали, а потом умерли" - замёрзли, значит, голодные. От этого и подохли. Жаль очень.
- А почему самка их бросила..., - как правильно сказал Dipperman - "Да что угодно могло случиться.".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media