Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Перенос гнезда трясогузки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Перенос гнезда трясогузки
 
Сегодня ребята с ремонтируемого объекта в НАМИ (Автополигон, Дмитровский р-н. МО) рассказали, что некоторое время назад нашли гнездо белой трясогузки с птенцами и перенесли его на другое место. И, что самое интересное - родители птенцов не бросили, и продолжили кормить!
Могу, конечно, узнать подробности, но я первый раз о таком слышу! :o  - это же не курица домашняя! 8)  
 
Значит, унесли они гнездо на расстояние, которое позволяет трясогузкам найти своих птенцов
ХМАО-Югра
 
Если родители услышали крики своих птенцов - вполне естественно, что прилетели их кормить на новое место. Вот если б такое прокатило с гнездом с яйцами - вот это и правда было бы чудо )
 
Цитата
Dipperman написал:
Если родители услышали крики своих птенцов - вполне естественно, что прилетели их кормить на новое место. Вот если б такое прокатило с гнездом с яйцами - вот это и правда было бы чудо )
Я здесь писала несколько раз вроде бы - переносила гнезда не раз, по разным причинам - чаще если сильная гроза/буря  их ломала - делала новое гнездо из корзинки или цветочного горшка, садила в него птенцов и прикручивала насколько можно ближе к тому месту. Скворечники перемещала с яйцами, но там более сложный процесс был, занявший несколько дней - причем речь даже не о одном и том же скворечнике, а полном переселении гнезда с яйцами из дыры под крышей в новый скворечники на шесте в 1.5 метрах от крыши.
 
Цитата
Sansonet написал:
Скворечники перемещала с яйцами, но там более сложный процесс был, занявший несколько дней - причем речь даже не о одном и том же скворечнике, а полном переселении гнезда с яйцами из дыры под крышей в новый скворечники на шесте в 1.5 метрах от крыши.
"Скворечники" именно с яйцами обыкновенных скворцов, переселённых в Америку? - Ну, и? - как результаты такого вмешательства? - Только честно!
 
Ну да, "наши" скворцы, у меня сарайчик и они долго гнездились под крышей с четырех сторон, но постоянно их то полозы ели, то сами вываливались а я находила трупики. Хотела замуровать и поставить скворечники до начала кладки, но с одним гнездом не успела и там уже было два яйца. Процесс был такой - сначала прикрутила шурупами домик впритык к дыре  в которую они лазили. В скворечнике поставила камеру. Убедилась что они привыкли к домику и без проблем залетают в свою дырку. После этого вынула гнездо с яйцами, положила в скворечник, а дырку закрыла. В течении часа они начали заходить в скворечники и насиживать. Подождала сутки, перенесла скворечник на шест на расстоянии 1.5 метра (надо было подальше чтобы змеи не дотягивались). Убедилась что они в него залетают и продолжают насиживать. Камеру уже не снимала - просто наблюдала за процессом. Птенцы удачно вылетели, все до единого.
 
Цитата
Sansonet написал:
Ну да, "наши" скворцы, у меня сарайчик и они долго гнездились под крышей с четырех сторон, но постоянно их то полозы ели, то сами вываливались а я находила трупики. Хотела замуровать и поставить скворечники до начала кладки, но с одним гнездом не успела и там уже было два яйца. Процесс был такой - сначала прикрутила шурупами домик впритык к дыре  в которую они лазили. В скворечнике поставила камеру. Убедилась что они привыкли к домику и без проблем залетают в свою дырку. После этого вынула гнездо с яйцами, положила в скворечник, а дырку закрыла. В течении часа они начали заходить в скворечники и насиживать. Подождала сутки, перенесла скворечник на шест на расстоянии 1.5 метра (надо было подальше чтобы змеи не дотягивались). Убедилась что они в него залетают и продолжают насиживать. Камеру уже не снимала - просто наблюдала за процессом. Птенцы удачно вылетели, все до единого.
:o  8) - Я, если не в шоке, то просто снимаю шляпу перед вашей усидчивостью и экспериментом вообще! Значимость наблюдения переоценить трудно. Спасибо огромное за ценную информацию. Однако, понимаю, что, не смотря на определённый инстинкт/тенденцию - всё относительно.

 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media