Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Боевая поза синиц?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Боевая поза синиц?
 
Сорри за возможно глупый вопрос, но я еще новичок и имею маленький опыт в наблюдениях за птицами.

Недавно видел на балконе картину.
Мы с мамой бросили на балкон, на верх ящиков кусок сала.
Ждать долго не пришлось, скоро прилетела синица и села на сало, стала его клевать. Еще через некоторое время прилетела еще одна синица и села на веревку для белья, явно дожидаясь своей очереди за салом.
Первая синица приоткрыла крылья и так застыла. Вторая птица тут же улетела. Первая взяла да и унесла весь кусок.

Правильно ли я понял, действительно ли это у них воинственная поза?
Похожую сцену я видел еще один раз и один раз мама без меня.
Если у кого-нибудь есть фотография синицы в такой позе, выложите здесь.

Заодно еще несколько вопросов:
1. Как по внешнему виду отличить самца от самки у синиц (если можно, с фотографиями)
2. Дрозды-дерябы - перелетные птицы?
3. И какие виды дроздов вообще живут в Новосибирске? (Я видел или певчих, или деряб, вроде бы они похожи)
4. Водятся ли в Н-ске галки?
5. Какой цифровой фотоаппарат (в пределах 6-7 тысяч) подходит для фотографирования птиц?
 
Самец и самка большой синицы очень хорошо различаются по чёрной полоски на брюхе. У самцов она широкая и хорошо выражена, у самок узкая.
 
И еще у самцов бс черное вокруг клоаки (хорощо видно когда смотришь на птицу снизу). А на счет фотоаппарата то такой вряд ли найдется. Если есть труба - тогда digiscoping. А без дополтительных наворотов цифромыльница не подходит для фотографирования птичек не подходит
 
Не обязательно прямо труба. Достаточно небольшого отечественного монокуляра типа 8х25. Хорошего качества снимков не будет, но фотографировать через него вполне можно. А если пройтись по полученным кадрам в Фотошопе, то что-то для своего удовольствия вполне получить можно. Да и друзьям показать. Только всегда нужно стараться брать баланс белого через монокуляр - отечественная оптика желтит.
 
Цитата

Какой цифровой фотоаппарат (в пределах 6-7 тысяч) подходит для фотографирования птиц?
Цифровой не подходит. Подойдет Зенит (возможно, подержаный) и телеобъектив (объективы) типа Рубинар (500, 300).
Таким образом, например, снимает BPK http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=23743#listStart
Только это очень тяжелый вариант, как по весу, так и по требованиям к условиям съемки и фотографу.
Уровень цен можно взглянуть http://www.optikashop.ru/index.htm. Или задаться поиском по Рубинар.
Цифромыльницы, способные хоть как-то снять птицу - от 10 тысяч. Тоже не сахар, но весят меньше. А некоторые из подороже обладают системой стабилизации изображения.
 
А я бы посоветовал взять фотоснайпер. :)
У Таира все таки светосила поболе будет и он не зеркальный.
Только вот камеры современные совсем не надежные.
Вот Зенит Ttl мне кажется хорощая штука, хоть и старенькая
 
Цитата

Вот Зенит Ttl мне кажется хорошая штука
Поэтому я и написал про подержаный. :^) Мне Е или ТТЛ тоже как-то понятнее. Умозрительно. :^) (возрастное, наверное ;^)) В ремонт сносить и заменить смазку на силиконовую и снимать.
 
Цитата
5. Какой цифровой фотоаппарат (в пределах 6-7 тысяч) подходит для фотографирования птиц?

Если 6-7 тысяч -- это рубли (шутка, :-|), то можно, например, посмотреть Панасоник FZ2. Это старая модель, м.б. уже не выпускается,  но еще продается. Будет всего два мегапикселя, но светлый и резкий практически до самого конца объектив со стабилизатором, 420 мм ЭФР. Сам маленький и укладывается в сумму 7 тысяч.

Характеристики и отзывы пользователей можно посмотреть здесь
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Panasonic/panasonic_dmcfz2.asp
 
про дроздов и галок в Нске посмотрите карты здесь:
http://aurora.ipae.uran.ru/content/2birds/m356.shtml
 
Ну а про позу с распущенными крыльями что можете сказать - это действительно боевая поза или это она собралась взлетать, но задумалась в нерешительности?
 
Цитата
Ну а про позу с распущенными крыльями что можете сказать - это действительно боевая поза или это она собралась взлетать, но задумалась в нерешительности?
Скорее всего это так. :)  Очень много раз такое наблюдал и не только у синиц :)
 
Цитата
Скорее всего это так. :)  Очень много раз такое наблюдал и не только у синиц :)
А у каких еще птиц?


Не увижу ли я когда-нибудь воробья, демонстрирующего кун-фу?  ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media