Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Лебедь - вопросы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
Скрытый текст
Изменено: Ирина Т - 14 марта 2018 14:20:06
 
Цитата
Ирина Т написал:
В нашем городе уже несколько лет в одиночестве зимует лебедь -шипун. Весной на озеро прилетает стая лебедей, иногда они задерживаются до начала лета, потом куда-то улетают. В прошлом году их было 5. Может где и гнездятся на озере, подальше от города.  Зимовать остаётся только один лебедь -на речке у плотины. Там вода никогда не замерзает из-за быстрого течения.   Но рядом сброс канализации, поэтому вода довольно грязная. Интересно -почему эта птица не улетает на зимовку? Летать он может, правда не знаю насколько далеко. Осенью перелетает из озера на речку через дорогу. Весной, как тает лёд -  летит обратно на озеро. Я думаю, это самец. Могут ли пары лебедей разлучаться на зимовке или у него пары нет? Когда  он видит незнакомых людей - разгоняется и быстро бежит по воде навстречу, расправив крылья -т.е.защищает территорию. Я подкармливаю его листьями салата, капусты, пророщенным зерном и запаренной ячменной и кукурузной сечкой. Он постепенно подплывал всё ближе, иногда выходил на берег и через месяц стал брать еду у меня из рук. Но потом его видимо кто-то напугал -люди или собаки и он стал осторожнее, уже 2 дня не подплывает ближе чем на 1,5 метра. Может ещё потому, что я куртку переодела другую. К другим людям он при мне вообще так близко не приближался -сразу пушит перья. иногда шипит и отплывает подальше..  
Изменено: Ирина Т - 14 марта 2018 14:23:03
 
Видео не вставляется, к сожалению.  
 
Ирина, это место вполне способно обеспечить лебедю зимнюю жизнь, вот он и не улетает. А почему один, это у него спросить вернее. Скорее всего, нет пары.
Изменено: Сергей Л. Волков - 14 марта 2018 17:29:27
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ирина Т написал:
Может ещё потому, что я куртку переодела другую.
А вот это уже интересно....  :?:  
 
 Он когда видит меня в новой одежде -несколько дней присматривается, привыкает. Потом только подплывает. Даже другой контейнер для еды его сначала настораживает.  Можно ли точно сказать, что это самец по поведению и внешнему виду?  И ещё 2 дня назад, когда он ел из рук я заметила что он смотрит на меня и прикрывает глаза. Насколько я знаю, попугаи так делают, когда слушают окружающие звуки, может и лебеди так? И потом,  когда я поправляла еду на берегу перед ним -он коротко клюнул по пальцам, очень слабо и не больно вообще. Лебеди так и друг друга тюкают, когда едят. Типа не лезь вперёд меня). Хлебом беднягу закормили, постоянно убираю.Но он молодец - почти не ест его. Табличку повесила, чтобы не кормили его хлебом, печеньем и чипсами. Не все конечно читают и срывают постоянно. Хотя бы никто не обидел его, люди разные ходят.  
Изменено: Ирина Т - 14 марта 2018 20:04:41
 
Какого пола птица - не сказать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Уточнить один вопрос:
лебеди, что шипун, что кликун - белоснежное оперение приобретают после первой полной линьки? Т.е., получается что у второгодков оно уже без буроватых перьев, чисто белое?
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Уточнить один вопрос:
лебеди, что шипун, что кликун - белоснежное оперение приобретают после первой полной линьки? Т.е., получается что у второгодков оно уже без буроватых перьев, чисто белое?
Да, только на голове остаеься небольшой темный налет в виде шапочки (по крайней мере у кликуна, трубача и тундрового).
 
А что у лебедей означает закинутый кверху клюв? Если ему кто не нравится -шумит или ещё что он бежит по воде раскрыв крылья навстречу, отгоняет -потом возвращается ко мне, опускает голову в воду и затем высоко закидывает шею и клюв.  Там повторяет несколько раз. Плавает за мной вдоль берега.  Ещё, когда уже наестся и находится рядом  -смотрит то одним глазом, то другим наклонив голову с любопытством. Затем щурит глаза. Ведёт спокойно себя при мне -крылья опущены, ест в воде и из рук, чистится, иногда рядом стоит на берегу. Когда выходит встряхивается и кричит тихо "кра-кра-кра". Приветствует наверное. Иногда ещё хрюкает, почти как поросёнок. Других боится -напрягается, топорщит крылья. шипит и уплывает.  Узнаёт издалека меня - сразу плывёт к берегу за едой.    
Изменено: Ирина Т - 31 марта 2018 14:32:58
 
Ирина, если вы про это
Цитата
опускает голову в воду и затем высоко закидывает шею и клюв
то это завершающая часть, так сказать, ритуала победителя. У птиц очень многие действия ритуализованы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей Волков -спасибо, я так и думала насчёт этого. А что означает прищуривание и закрывание глаз?  И ещё он чистится, стоя рядом со мной на берегу. Значит доверяет?  
 
Закрывание глаз надо по ситуации смотреть.
Если птица чистится рядом с человеком, тем более не в безопасной для себя среде (лебедь - на суше), она очень доверяет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот так близко птица подходит ко мне -
 
Цитата
Ирина Т написал:
Вот так близко птица подходит ко мне -
Чтобы мы в это поверили - предоставьте величину фокусного расстояния вашей камеры и величину матрицы в дюймах. (величину лебедя можно взять в интернете) Потом эти данные нужно отправить математику, который за магарыч согласится высчитать вам примерное расстояние от вас до лебедя. - Ибо я, -  и с 50-ти метров вам точно также сфотографирую)  
 
Андрэас, ну нафиг! Тебя опять неправильно поймут с такими шутками ;-)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:  - Ибо я, -  и с 50-ти метров вам точно также сфотографирую)  
давайте! и чтобы задний фон оставался таким же чётким как у Ирины Т.  И чтобы каждый пузыречек на воде был также виден и дно тоже. И чтобы птица также в объектив смотрела, с любопытством и доверием. Докажите что это не просто бахвальство, прикрытое "типаюмором"  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:  - Ибо я, -  и с 50-ти метров вам точно также сфотографирую)  
давайте! и чтобы задний фон оставался таким же чётким как у Ирины Т.  И чтобы каждый пузыречек на воде был также виден и дно тоже. И чтобы птица также в объектив смотрела, с любопытством и доверием. Докажите что это не просто бахвальство, прикрытое "типаюмором"  

- Я беззлобно постебался над некоторой опрометчивой неопределённостью, - о чём другие промолчали, так как не суть важно ;)
- Можно и кратеры на луне с земли снять - все в резкости. 8)   - А задний план в портретной съёмке, как раз требует замыливания.
Понятно, что в данном случае матрица была мыльничная, и снимали широким углом, что тоже способствует большей глубине резкости.

Главное, Вера >, что в процессе съёмок НИ одного лебедя не пострадало!!! :D  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
давайте!
Вера, забейте. Вы ж видите по количеству сообщений, что участник, видимо, был в очередной раз забанен, но снова не утерпел.
А так - не надо пузыречки считать, есть такая штука - ракурс называется, которую никаким телевиком и кадрированием не имитировать. И видно сразу, что ни о каких 50ти метрах речи не идет.
 
а я думала сам держался :D аж целую неделю
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media