Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Можно ли привлечь сычей к гнездованию на деревенской территории?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Можно ли привлечь сычей к гнездованию на деревенской территории?, к гнездованию или частому посещению
 
Наверно фактор беспокойства действительно сильно влияет на вероятность гнездования филина в тех, или иных местах... Наверно, у нас его по-этому и нет. А не потому что жрать ему нечего...
Цитата
Местообитания. Обитает во всех незатронутых хозяйственной деятельностью человека угодьях — от темных хвойных лесов на севере до степей и пустынь на юге.
Питание. Питается грызунами, а также птицами, зайцами.
Места гнездования. Гнездится в разнообразных лесах. Близости человека избегает.
Месторасположение гнезда. Гнездится на земле.
(Тверчане пишут) http://tverhunter.ru/index.php/bads/992-bubo.html
Изменено: Андрэас - 2 февраля 2018 18:51:01
 
подниму тему. А для сплюшек есть вариант искусственного гнезда? Весна близко, а этих совок у меня в окрестностях много.
Чуйская долина ))
 
У меня 2 документика есть (правда несортированы конкретно по вашему вопросу) - "Искусственные гнездовья для сов".
 
Да сплюшки вроде вполне нормально гнездятся в стандартных скворечниках.
 
Цитата
Андрэас написал:
правда несортированы конкретно по вашему вопросу
нашел:

Сплюшки и сычи могут гнездиться иногда и в больших скворечниках с размером летка не менее 6—7 см. Делают для сплюшки и специальные домики высотой 35 см и дном 18 см.


Спасибо!

всплыл вопрос, у меня в окрестностях огромное кол-во сорочьих гнезд. Сплюшка их может использовать?

Изменено: Nurlan - 9 февраля 2018 20:34:24
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:

   Спасибо!   всплыл вопрос, у меня в окрестностях огромное кол-во сорочьих гнезд. Сплюшка их может использовать?
Нет. Старые сорочьи гнезда из сов использует только ушастая сова
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
 Nurlan  написал:

   Спасибо!   всплыл вопрос, у меня в окрестностях огромное кол-во сорочьих гнезд. Сплюшка их может использовать?
Нет. Старые сорочьи гнезда из сов использует только ушастая сова
Вообще-то в литературе другие данные - что может, и использует часто. И сам я многократно слышал о том же. Вот например в "Птицах России" пишут: "гнездо сплюшки устраивают в хорошо укрытых местах: естественных дуплах, дуплах дятлов, ... старых гнёздах сорок и хищных птиц".
Приходилось читать, по-моему, у Пукинского, что сплюшки даже могут специально натаскивать всякий мусор на крышу сорочьего гнезда, таким образом делая её не такой прозрачной.
 
тогда вопрос еще всплывает, а в какое время суток сплюшка активна в момент устройства гнезда? ночью или можно "подловить" в утренних и вечерних сумерках?
Чуйская долина ))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
Цитата
 Nurlan  написал:

   Спасибо!   всплыл вопрос, у меня в окрестностях огромное кол-во сорочьих гнезд. Сплюшка их может использовать?
Нет. Старые сорочьи гнезда из сов использует только ушастая сова
Вообще-то в литературе другие данные - что может, и использует часто. И сам я многократно слышал о том же. Вот например в "Птицах России" пишут: "гнездо сплюшки устраивают в хорошо укрытых местах: естественных дуплах, дуплах дятлов, ... старых гнёздах сорок и хищных птиц".
Приходилось читать, по-моему, у Пукинского, что сплюшки даже могут специально натаскивать всякий мусор на крышу сорочьего гнезда, таким образом делая её не такой прозрачной.
Зачит многие пейсатели перепечатывают чужие обобщённые данные и додумывания...
 
Полудупла сплюшки могут использовать. Единственное гнездо сплюшки, что я находил (то ли прошлогоднее, то ли неудачное этого года) , так и было расположено - сперва было дупло в нетолстом сухостое, потом верх был сломан по дуплу и остался менее чем двухметровый пенек.
Иркутск
 
Цитата
Андрэас написал:
Зачит многие пейсатели перепечатывают чужие обобщённые данные и додумывания...
Забавно, что при презрении к литературным источникам (пусть даже речь идет об авторах, до уровня знаний которых большинству участников нашего форума как до Китая раком - например, Пукинском или Шнитникове) некоторые наши коллеги любят ссылаться на Википедию буквально как на божественное откровение, хотя вот туда-то может написать кто и что угодно, и даже не подписаться под своими словами, чего авторы прошлого себе, разумеется, позволить не могли.
Шнитникова я помянул не просто так - оказывается, про перестройку сорочьего гнезда я вычитал именно у него.
 
По поводу сплюшечьей активности - насколько знаю, это животина чисто ночная, пока хорошо не стемнеет она активно шевелиться не начинает.
 
Впрочем, голос подавать могут иногда даже и днем, как-то доводилось слышать.Что ее побудило в мае начать кричать пополудни.. часов в 5, наверно.. . уж  не знаю.
Иркутск
 
Я как-то весной при жарящем солнце слышал мохноногого. Наверное приснилось, что ночь =)
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
 Nurlan  написал:

   Спасибо!   всплыл вопрос, у меня в окрестностях огромное кол-во сорочьих гнезд. Сплюшка их может использовать?
Нет. Старые сорочьи гнезда из сов использует только ушастая сова
Не знаю, как у вас, а у нас используют.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f написал:
Впрочем, голос подавать могут иногда даже и днем, как-то доводилось слышать.Что ее побудило в мае начать кричать пополудни.. часов в 5, наверно.. . уж  не знаю.
Они довольно часто подают голос днем. И откликаются на запись или имитацию днем тоже хорошо.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f написал:
Полудупла сплюшки могут использовать. Единственное гнездо сплюшки, что я находил (то ли прошлогоднее, то ли неудачное этого года) , так и было расположено - сперва было дупло в нетолстом сухостое, потом верх был сломан по дуплу и остался менее чем двухметровый пенек.
А полудупло для сплюшки предпочтительнее дуплянки с летком? Я еще не делал летка. Может мне сделать широкую выемку под крышкой типа полудупло, как на рисунке  ?

 
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Полудупла сплюшки могут использовать. Единственное гнездо сплюшки, что я находил (то ли прошлогоднее, то ли неудачное этого года) , так и было расположено - сперва было дупло в нетолстом сухостое, потом верх был сломан по дуплу и остался менее чем двухметровый пенек.
А полудупло для сплюшки предпочтительнее дуплянки с летком? Я еще не делал летка. Может мне сделать широкую выемку под крышкой типа полудупло, как на рисунке  ?
Вряд ли предпочтительнее...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Полудупла сплюшки могут использовать. Единственное гнездо сплюшки, что я находил (то ли прошлогоднее, то ли неудачное этого года) , так и было расположено - сперва было дупло в нетолстом сухостое, потом верх был сломан по дуплу и остался менее чем двухметровый пенек.
А полудупло для сплюшки предпочтительнее дуплянки с летком? Я еще не делал летка. Может мне сделать широкую выемку под крышкой типа полудупло, как на рисунке  ?
Вряд ли предпочтительнее...
Мне кажется гнездо с широкой выемкой труднее оборонять от воронов и ворон. Я сделаю круглый леток как для мохноногого - 9см диаметром - сплюшка же не купнее м. сыча?
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Цитата
 shahin  написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Полудупла сплюшки могут использовать. Единственное гнездо сплюшки, что я находил (то ли прошлогоднее, то ли неудачное этого года) , так и было расположено - сперва было дупло в нетолстом сухостое, потом верх был сломан по дуплу и остался менее чем двухметровый пенек.
А полудупло для сплюшки предпочтительнее дуплянки с летком? Я еще не делал летка. Может мне сделать широкую выемку под крышкой типа полудупло, как на рисунке  ?
Вряд ли предпочтительнее...
Мне кажется гнездо с широкой выемкой труднее оборонять от воронов и ворон. Я сделаю круглый леток как для мохноногого - 9см диаметром - сплюшка же не купнее м. сыча?
Не крупнее. У нас они гнездятся в одних и тех же дуплянках друг за другом...)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media