Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сосед вынуждает убрать кормушку, что можно сделать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сосед вынуждает убрать кормушку, что можно сделать
 
Здравствуйте.
Живу на окраине Москвы. У меня за окном вывешена кормушка для мелких птиц. Птиц кормлю только семечками. Расстояние от края окна до кормушки ~ 15 см., а от стенки ~ 26 см. Висит уже много лет, никому не мешала, но недавно новому соседу, через один этаж снизу, стала мешать. Сосед говорит, что ему на подоконник гадят птички, и требует, чтобы я её снял. Сразу же хочу заметить: если из кормушки иногда что-то и сыпется, то никак не на подоконники соседям снизу, так как, кормушка расположена не на окне, а в стороне от окна, на стене, и только сильный точечный ветер, если очень постарается, может задуть  птичий помёт именно соседу на подоконник. Что до других птиц, то рядом с домом местные бабушки постоянно подкармливают голубей. И вот именно эти голуби частенько залетают на подоконники и оставляют свои приметные следы – проверенный факт. Голуби всегда и до кормушки садились на подоконники и гадили, а вот испражнения маленьких птиц на подоконниках я ни разу не видел!

Вопрос в следующем: что сосед может предпринять по закону против меня? Чего мне ожидать? Что я могу сделать по закону, чтобы отстоять свою кормушку?
Заранее спасибо.
 
Мне кажется, не стоит прибегать к разговору на уровне закона. Нужно просто по-человечески договариваться.
Может случиться и так, что придётся кормушку снять или перенести.
Алексей
Москва
 
  Это фотографии кормушки.
 
Уважаемый Илья! Наружные стены многоквартирных домов - это общее имущество дома. По закону, любая работа на наружной стене дома (кроме аварийных работ) должна быть предварительно согласована со всеми собственниками на общем собрании. Вы, как я понимаю, установили кормушку никого не спрашивая. В принципе, Ваш сосед может обратиться в управляющую компанию (если в Вашем доме не ТСЖ), а они, по закону, Вам должны вынести предписание, в котором дадут срок на демонтаж кормушки. Вам себя, я думаю, не защитить, если только не докажете, что кормушку установили не Вы. Например, приезжал с Камчатки в отпуск Ваш племянник - военнослужащий, установил кормушку, уехал. Затем Вы с ним рассорились, где он теперь - Вы не знаете, так как он в прошлом году уволился в запас, предлагали ему квартиру в Шушарах в Питере и где-то ещё, Вы не помните... Но управляющая компания тогда может просто демонтировать кормушку - бесхозное имущество на общем имуществе дома.
 
Цитата
ekopa пишет:
Может случиться и так, что придётся кормушку снять

И по моему опыту, выхода здесь,два: вешать семечки на дерево или творчески оснащать кормушку мусоросборником. Она у вас  слишком «открытая»: семечки легко выбрасываются (есть среди синиц переборчивые особы), не говоря уж о шелухе зеленушек. Голубищи такие регулярные подкормки запоминают намертво и ждут внизу «по утесам»-подоконникам. Я их тоже не кормлю (и соседи), кормушки делаю глубокими и над балконом (чтобы снегири, дубоносы и зеленушки не сыпали  шелуху во двор). Но аккуратно в январе- феврале ко мне «устраивается дворниками» пара сизарей. Объедков им перепадает не больше ложки в день. Тем неменее каждые полчаса прилетают узнать, не нужно ли прибраться!
 
 
 Год назад у меня была такая же проблема, единственное что я смогла сделать, это кормлю теперь птиц очищенными семечками ! ещё усовершенствовала кормушку. чтоб в неё голуби не пролезали. Они правда все равно прилетают , сидят сверху её охраняют или на подоконнике, я их гоняю. Был разговор с участковым, не подумайте, что соседи специально его вызвали)) он по другому поводу ходил по подъезду и соседка ему нажаловалась. Когда он зашел ко мне, я показала кормушку, которая висит у меня на балконе, в ней очищенные семечки. Вопросов больше у него не было. Вообще с улицы всегда летит грязь на подоконники или не застекленные балконы и птичий помет (голубиный, эти птицы живут обычно на чердаке) , поэтому кормушка тут не причем. Соседке естественно тоже сказала, что кормушку не сниму! Даже здороваемся с ней )))
Москва, Внуково
 
Что касается голубей, то я неоднократно видел как в парках голуби лезут в кормушки в которые они физически не могут влезть, кормушки при этом опрокидываются из них всё сыплется вниз, но голуби упорно продолжают пытаться вытащить еду из кормушки, ту что ещё не высыпалась,  наверное думают там вкуснее. А что касается крепко закреплённых кормушек, то они и там хулиганят... И что самое интересное народ сыпит корм голубям на землю, но голуби всё равно едят и там и там. А вообще голуби по моему не очень умные птицы, я с ребятами отдыхал в парке на лавке и грызли семечки, прилетел голубь и мы ему стали кидать семечки, сожрал где то 1,5 пакета "семечки от Мартина", и сдох. Наверное обожрался.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media