Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Филин

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Филин, можно ли привлечь его в подвешиваемые ящики, колоды?
 
Цитата
Андрэас написал:
Вы про поля писали...  А поля и барханы - вещи разные. Поля - это то, что подвергается периодической обработке. А в барханы редко кто суётся. У нас как раз на востоке края филин в барханах иногда гнездится. И ни одного гнезда в поле.
"Поля" были заковычены в надежде на то, что визави догадается о "нелесистой местности".
Цитата
Dipperman написал:
Если бы все ответы на любой вопрос относительно живности уже можно было где-то прочитать, это означало бы, что наука зоология вообще не нужна, разве не так?
Не так. Нужна система координат, точка отсчёта общая для всех. "Учить матчасть" можно "не той системы и не того калибра".  ;)
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Насколько мне известно - медведи по деревьям не лазают. Только медвежата. И мать-медведица вряд ли пошлёт медвежонка в топку) По-этому единичный случай разорения гнезда беркута на дереве - медведем - исключение, подтверждающее правило.
Во-вторых, медведи по деревьям прекрасно лазают, за исключением разве что особо крупных и тяжелых экземпляров. Но для того, чтобы разорить гнездо, даже беркутиное, вполне хватит и полуторо- или двухгодовалого подростка, тем паче что беркуты в отличие от сов гнездо активно не обороняют.
Обсуждение заиграло новыми красками, но мы же про сов вроде начали. :o

Цитата
Dipperman написал:
Собственно, почему медведь называется медведем? Потому что мед любит. А как он его добывает в природе, ведь пчёлы гнезда устраивают в дуплах, иногда довольно высоко. Случаи набегов на культурные пасеки рассматривать не будем )
Никогда не задумывался над этим, но сейчас подумалось что-то тут не то и вот почему. В молодости с дедом летом зарили диких пчёл в лесу, по 2-3 пчелиных семьи выкорчёвывали из лип за лето. И поэтому прекрасно представляю, что медведю это невозможно в силу веса и очень большой трудоёмкости процесса, связанного с выгрызанием 15-20см древесины хоть и липы под нападки пчёл и на огромной высоте, без однозначных перспектив достать мёд (он может быть гораздо выше или ниже летка). Это доступно кунице в силу габаритов и то, судя по личным наблюдениям, она это чаще делает при низких температурах, наверное, из-за укосов пчёл в тёплое время года или бОльшего голода. Т. к. посещение "культурных пасек" с бортями Вы закономерно не рассматриваете, то я решил уточнить этимологию слова "медведь" . И тут выясняется, что истоки в др.-инд. madhuvád- «едящий сладкое», но насколько мы себе представляем там бурого медведя нет, зато есть губач  Melursus, «медовый медведь». Так, что незачётный аргумент по увязки лазания по деревьям бурого медведя с его названием.
Цитата
igor_f написал:
На Охотском побережье одна из основных проблем для орланов -  разорение их гнезд медведями. Насколько помню, вовсе не только двухлетками. Матерые тяжелые - да, не могут, а более мелкие могут, во всяком случае там, где имеются сучья.
Везде была оговорка про Среднюю полосу из-за того, что в мае и июне проблемы с питанием на земле минимальны.
 
"избегает людей" требует пожалуй всяческих наблюдений для лучшего понимания. Есть недалеко от меня дачный кооператив, вокруг обрывистые глинянные горы. Ночами филин летит в дачи, сидит на высоких тополях, ухает. Не пугают его дачники, а мыши да зайцы видимо привлекают.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Везде была оговорка про Среднюю полосу из-за того, что в мае и июне проблемы с питанием на земле минимальны.
Об этом тоже в красной книжке вычитали? ))
Интересно, как он эти проблемы решает в сезон, когда ни ягод, ни орехов нет, и съедобные корни еще не накопили питательные вещества? Одной зеленью сильно сыт не будешь. На ДВ хоть осенью есть стабильный источник белка в виде рыбы, да и вообще на литорали с этим как-то проще, а в наших местах у медведей с белковой пищей проблемы вообще всегда, и за такой хорошей порцией, как два-три подросших беркутенка на дерево залезть его уж точно не сломает.
А вопросы языкознания - это конечно хорошо, но все-таки советовал бы вам что-нибудь почитать про медведя помимо красной книги - там вы наверняка с удивлением для себя обнаружите, что мед бурый медведь таки ест, и прогрызть 20 см. даже не очень трухлявой древесины для него совершенно не представляет проблемы.
Цитата
Денис Иванов написал:
Не так. Нужна система координат, точка отсчёта общая для всех. "Учить матчасть" можно "не той системы и не того калибра".
Ну так в качестве точки отсчета хорошо бы взять какую-нибудь работу все-таки по зоологии, региональную фаунистическую сводку какую-нибудь. А то ведь с вами-то, как мне сдается, указанная беда как раз и приключилась )
 
Цитата
Nurlan написал:
"избегает людей" требует пожалуй всяческих наблюдений для лучшего понимания. Есть недалеко от меня дачный кооператив, вокруг обрывистые глинянные горы. Ночами филин летит в дачи, сидит на высоких тополях, ухает. Не пугают его дачники, а мыши да зайцы видимо привлекают.
Везде пишут про это избегание... Понятно, что всё относительно. Наверно имеется ввиду удалённость гнезда от мест посещения людьми... -  но не будет же он летать на дачи за 10-15 км! Наверно в этом случае дачи и гнездо отделено рекой, оврагами... + Наверно ещё зависит от того как люди в этом месте относятся к живой природе (как здесь уже писал кто-то). Дальше додумывать не буду.
Ну, а ночью с тополя редко-ночующие дачники не так уж и страшны вроде...
 
У нас вообще глухие места. Людей нет ни одного на тысячи квадратных километров. Еды в виде зайцев, соболей, рябчиков и более мелких объектов полно! А вот нет филина - и все тут. И ладно бы никогда не было (бывают у многих видов в ареалах такие пустые места), так ведь был 30 лет назад.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Ну, а ночью с тополя редко-ночующие дачники не так уж и страшны вроде...
ну машины проезжают, кое-где свет горит, собачки лают. Я недавно там дикобраза еще наблюдал ))) веселое местечко.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Везде была оговорка про Среднюю полосу из-за того, что в мае и июне проблемы с питанием на земле минимальны.
Об этом тоже в красной книжке вычитали? ))
Нет, в одной из Ваших любимых передач, как мне кажется, на РенТв.))

Цитата
Dipperman написал:
.... там вы наверняка с удивлением для себя обнаружите, что мед бурый медведь таки ест, и прогрызть 20 см. даже не очень трухлявой древесины для него совершенно не представляет проблемы.
Никто не утверждал обратное, если рассматривать всё это по отдельности, но выражены огромные сомнения в достоверности сочетания этих фактов. Дьявол кроется в деталях, которые Вы предпочли упустить.

Цитата
Dipperman написал:
Ну так в качестве точки отсчета хорошо бы взять какую-нибудь работу все-таки по зоологии, региональную фаунистическую сводку какую-нибудь. А то ведь с вами-то, как мне сдается, указанная беда как раз и приключилась )
Ладно, раз уж впрямую не получается ответить про название даже с третьей попытки, то хотя бы на личности не переходите. )  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Ладно, раз уж впрямую не получается ответить про название даже с третьей попытки, то хотя бы на личности не переходите. )  
Вот уж не думал, что предложение немного подумать самостоятельно может быть расценено как оскорбление и переход на личности ) Извините, коли ненароком обидел ))
Раз такое дело, конкретно по филину могу в качестве точки отсчета предложить вот это:
"Филин в России, Белоруссии и на Украине: Сборник научных статей 1994 г."
PDF в сети вылезает по первому запросу, разве что вас еще и в Гугле забанили, но тогда уж даже и не знаю, чем еще вам помочь.
 
По поводу того, как филин избегает соседства с человеком, кину свои пять копеек: единственное известное мне гнездо филина в МО располагалось примерно посередине между крупным дачным товариществом и охотбазой. До каждого из этих объектов, ЕМНИМС, было меньше километра.
На югах все еще веселее, судя по найденным перьям, на КМВ филин использовал в качестве места отдыха и охоты верхушку горы, которую в дневное время активно пользовали как старт пара-и дельтапланеристы.
 
Цитата
Dipperman написал:
Вот уж не думал, что предложение немного подумать самостоятельно может быть расценено как оскорбление и переход на личности ) Извините, коли ненароком обидел ))
Вот уж не думал, что такая радость бывает на таком пустяке.  ;)

Цитата
Dipperman написал:
разве что вас еще и в Гугле забанили,
???? Это, надеюсь, не давление на визави и упрёк в непорядочности, а про величие личности, замеченной Гуглом.  ;)
Цитата
Dipperman написал:
Раз такое дело, конкретно по филину могу в качестве точки отсчета предложить вот это:"Филин в России, Белоруссии и на Украине: Сборник научных статей 1994 г."
На мой взгляд это не ответ на первоначальный вопрос "Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста?". Тем, что не доступен (о нём надо знать), и не для широких масс, а также не является универсальным (вопрос был не про филинов).

Но за ссылку спасибо  :!: , интересная статья по теме. Тем более в ней подтверждена моя изначальная гипотеза о наземных вредителях для лесной Пермской области - "Таким образом, основной причиной
низкой плодовитости филина является разорение гнезд человеком и хищными млекопитающими. Подобные случаи отмечались и в Германии (Knobloch, 1979)."
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста?
Да нет такого универсального маркера, как вам еще это объяснить? Для того, чтобы уверенно сказать, является ли конкретный вид редким на вашей территории, нужно знать местную фауну и отслеживать колебания численности в реальном времени, собственно, одна из задач этого форума, как я ее понимаю, как раз в этом и состоит.
Цитата
Денис Иванов написал:
"Таким образом, основной причинойнизкой плодовитости филина является разорение гнезд человеком и хищными млекопитающими
Ну, как я пытался доказать выше, от разорения хищными млекопитающими, а уж тем более человеком, не гарантирует и гнездование на деревьях. Разве что от кабана и волка (и собак) это спасет, но вот не верю я, что именно эта компания виновата в низкой численности филина.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста?
Да нет такого универсального маркера....
Вот этого я думал от Вас уже не услышу, но ошибался. :!:  Поэтому не надо столь уж негативно воспринимать отсылы к КК РТ (ред. 2016). Тем более её изменения отлично коррелируют с личными наблюдениями хоть и скудными.

Цитата
Dipperman написал:
Ну, как я пытался доказать выше, от разорения хищными млекопитающими, а уж тем более человеком, не гарантирует и гнездование на деревьях. Разве что от кабана и волка (и собак) это спасет, но вот не верю я, что именно эта компания виновата в низкой численности филина.
Суть дискуссии поначалу была немного в другом - разница в численности филина в горно-степной и лесисто-равнинной местностях (пост №1, №2, №3) без увязки снижения тотальной численности.
Текущая низкая численность всюду - это стечение множества различных обстоятельств. Хотя всё-таки, я полагаю, связь между увеличением численности кабана (у нас до 70 г.г. его не было) со снижением количества филинов должна быть однозначно, просто не написаны ещё научные труды или мы про них не знаем.

ИМХО - из этой дискуссии зато отмечу 3 удивительных момента, неизвестных мне в начале "рубилова" :idea: :
1. Медведи встречаются чаще филинов в Татарии.
2. Медведи скорее всего не могли разорять пчёл в липах Средней полосы.
3. Слово "медведь" происходит с др.-индийского языка.
 
Суть дискуссии поначалу вообще-то была в том, можно ли привлечь филина в искусственное гнездовье, довольно быстро выяснилось, что нельзя, и дальше уже пошел чистый поток сознания.
По выводам же -
1) медведь вообще сейчас находится на подъеме численности, тогда как филин уже много лет - на спаде. Так что не удивлюсь, если в данный момент и в МО ровно такое же соотношение между ними.
2) это не так
3) в славянских языках вообще очень много древних санскритских корней.
 
Цитата
Dipperman написал:
На югах все еще веселее, судя по найденным перьям, на КМВ филин использовал в качестве места отдыха и охоты верхушку горы, которую в дневное время активно пользовали как старт пара-и дельтапланеристы.
На вулкане Юца, значит) Но там ночью дичь полнейшая. Где-то внизу растянутые посёлки одноуличные. А вокруг - поля, неудобья, балки; и в сторону Кавказа всё открыто и незаселено.
Очень интересно, Dipperman.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Хотя всё-таки, я полагаю, связь между увеличением численности кабана (у нас до 70 г.г. его не было) со снижением количества филинов должна быть однозначно, просто не написаны ещё научные труды или мы про них не знаем.
Численность филина у нас была раньше выше - факт. Хотя "раньше всё было" - из армянского анекдота. Кабанов завезли вместо истреблённых - во времена застоя. Их у нас сейчас много везде стало. Но есть ли связь увеличения поголовья кабанов (которые предпочитают лес, а не горные луга) с редкостью филина - не знаю.
Вот мониторинговая сатья о филине в нашем крае. http://www.docme.ru/doc/1533937/filin-bubo-bubo-na-stavropol._e. Если будут силы - вечером буду читать.  
Изменено: Андрэас - 4 февраля 2018 18:12:13
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
На югах все еще веселее, судя по найденным перьям, на КМВ филин использовал в качестве места отдыха и охоты верхушку горы, которую в дневное время активно пользовали как старт пара-и дельтапланеристы.
На вулкане Юца, значит) Но там ночью дичь полнейшая. Где-то внизу растянутые посёлки одноуличные. А вокруг - поля, неудобья, балки; и в сторону Кавказа всё открыто и незаселено.
Очень интересно, Dipperman.
Угу, она самая. Я потом полазил немного по южному лесистому склону в надежде наткнуться на выводок, но не преуспел, да и поздновато уже было - июль месяц. Но мест подходящих там километр, и хищников никаких, кроме собак, да и те по крутяку особо не лазают, чай не горные козы.
P.S.А за ссылку на статью отдельное спасибо.
Изменено: Dipperman - 4 февраля 2018 18:31:10
 
Недалеко от неё есть ещё вулкан Джуца. Он крутой. Второй по высоте после Бештау. Лесок байрачный только в ложбинке. На него практически никто не ходит, хоть он и безлесый. Он ещё дальше от посёлков и ещё ближе к кавказским предгорьям. Его никогда не жгут, к счастью. На нём есть опоясывающий каменистый пояс (жерло наверно древнее). Там больше вероятности, что он может гнездиться.
Кстаи, там бархатницы и голубянки и растения на вершине есть, которые нигде на КМВ больше не встречаются.
А прямо под вулканом Верблюд у меня живёт знакомый (экскурсовод от бога  - я так называю). Обязательно дам ему голос филина послушать, чтобы прислушивался.
Кстати на восточной вершине его есть просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ опоясывающий его лавовый пояс с шикарнейшими недоступными балконами и нишами - пожходящими для гнёзд!! 8)  
 
Может удалиться от деревеньки нашей в горы километра на три и на склоне покрутей на коренастой разветвленной сосне, укрытой лесом, сделать широкий помост из досок. Прям вокруг ствола с опорой на скелетные сучья сплотить доски на высоте 5-6м. Когда-нибудь бездомный филин скорбно пролетать будет мимо, заметит, оценит, запомнит и  вернется весной. А? Хоть бы послушали вживую...
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Когда-нибудь бездомный филин скорбно пролетать будет мимо, заметит, оценит, запомнит и  вернется
- Размножаться почкованием)
Ещё вариант: - Потому что гнездо будет занято беркутом... 8)  Хотя, филины же раньше гнездяться?) На таком помосте на Калимантане могли бы орангутанги ночевать (замечтался я).
Но, ниша в обрыве, даже искусственная, наверно приоритетнее будет?.. Понятно, что лучше дерзать, чем ничего не делать, - но теория вначале тоже не помешает. :)  
 
Цитата
Nurlan написал:
"избегает людей" требует пожалуй всяческих наблюдений для лучшего понимания. Есть недалеко от меня дачный кооператив, вокруг обрывистые глинянные горы. Ночами филин летит в дачи, сидит на высоких тополях, ухает. Не пугают его дачники, а мыши да зайцы видимо привлекают.
Я имею ввиду для мест гнездования. Хотя, конечно, многое зависит от отношения людей к птицам. В Западной Европе филины живут прям в городах...)))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media