Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы по СЫЧАМ.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вопросы по СЫЧАМ.
 
У меня есть знакомый человек, диплом по микробиологии, а диссертация по орнитологии. Супер!
 
Подскажите пожалуйста! Кому приходилось слышать токования воробьиного и мохноногого сычей на какую птицу по голосу, они (разумеется в отдельности) больше всего походят. Не беря во внимание литературу! То есть чисто свое мнение..
 
Цитата
Подскажите пожалуйста! Кому приходилось слышать токования воробьиного и мохноногого сычей на какую птицу по голосу, они (разумеется в отдельности) больше всего походят. Не беря во внимание литературу! То есть чисто свое мнение..
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Не проще ли найти голоса в сети и послушать?
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Может Костик и проще, но в интернете мало голосов этой птицы, а возможно существуют вариации голосов...Вопрос... :confused:
 
Цитата
Может Костик и проще, но в интернете мало голосов этой птицы, а возможно существуют вариации голосов...Вопрос... :confused:
                                                                                                                                                                                                                  Качайте обоих с вариантами на http://ecoclub.nsu.ru/raptors/.Удачи!
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Спасибо, Kostik, известная тема.... ;)
 
У меня есть пару вопросов, правда не по сычам, а по совам в целом.

Как влияют погодные условия на поиск пищи?

Как влияет на продолжительность поиска пищи такой фактор как полнолуние (всю ночь достаточно светло, при ясной погоде естественно) Как известно, в "классических" условиях поиск пищи у большинства совообразных начинается с вечерних сумерок до полуночи, далее следует спад активности и вновь активный выход на охоту под утро, который может продолжаться даже после восхода Солнца. Интересно, может ли что-то меняться в поведении сов при яркой Луне.

Ответы на данные вопросы в книге "Птицы России и сопр. регионов" я не нашел. Там лишь было сказано, что насиживание не прекращается ни при каких погодных условиях, а вот про поиск пищи в подобных ситуациях ничего :(
Пожалуйста, есть ли у кого какая информация или может быть даже наблюдательные данные - поделитесь.
 
Цитата
У меня есть пару вопросов, правда не по сычам, а по совам в целом.

Как влияют погодные условия на поиск пищи?

Как влияет на продолжительность поиска пищи такой фактор как полнолуние (всю ночь достаточно светло, при ясной погоде естественно) Как известно, в "классических" условиях поиск пищи у большинства совообразных начинается с вечерних сумерок до полуночи, далее следует спад активности и вновь активный выход на охоту под утро, который может продолжаться даже после восхода Солнца. Интересно, может ли что-то меняться в поведении сов при яркой Луне.

Ответы на данные вопросы в книге "Птицы России и сопр. регионов" я не нашел. Там лишь было сказано, что насиживание не прекращается ни при каких погодных условиях, а вот про поиск пищи в подобных ситуациях ничего :(
Пожалуйста, есть ли у кого какая информация или может быть даже наблюдательные данные - поделитесь.


Тема для докторской... :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Тема для докторской... :D
Slide, стоит попробовать.... :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
 
Как влияют погодные условия на поиск пищи?

[b]Как влияет на продолжительность поиска пищи такой фактор как полнолуние[/b

Как насчет поиска пищи не знаю, но о влиянии погодных условий и лунных циклов на общую активность сов и их вокализацию есть немного информации в статье: В.И. Воронецкий, А.К.Тишечкин, В.Т.Демянчик Методы учета сов//Методы изучения и охраны хищных птиц, М.,1990, С.23 -36.
Ссылаясь на зарубежных коллег,авторы отмечают, что при ветре общая активность сов значительно снижается, так как из-за рыхлого оперения они теряют много тепла, поэтому стараются меньше перемещаться и не покидать заросли и укрытия.Другие факторы - слабый дождь, толщина облачного покрова и низкие температуры, вероятно, не имеют столь существенного значения, особенно для северных видов. Однако, как утверждают авторы статьи и их зарубежные коллеги,пристально этим вопросом исследователи никогда не занимались. Имеются сообщения лишь о нескольких видах североамериканских совок, у которых по мере падения температуры среды снижалась звуковая активность. Есть мнение, что большинство европейских сов реагируют на изменение барометрического давления резким увеличением активности, включая и спонтанную вокализацию.
По двум видам мелких североамериканских сов имеются данные, свидетельствующие о прямой зависимости интенсивности их ответов (на воспроизведение записи их голоса) от фазы луны. На примере другого вида сов эта зависимость не подтвердилась.

Из своей практики запомнился один случай, когда в одну из весенних ночей, в полнолуние,филин начал кричать лишь с появлением луны на небе, в 12 часов ночи. Прям мистика, да и только! :)
 
Цитата
в одну из весенних ночей, в полнолуние,филин начал кричать лишь с появлением луны на небе, в 12 часов ночи
что-то сомнительно с точки зрения астрономии: полнолуние = Луна противостоит Солнцу = Луна восходит, когда Солнце заходит; весной это сильно раньше 12 ночи.
 
В моем случае луна в 12 часов ночи появилась на небе, а не взошла. А появиться она может и из-за туч. :)
 
объяснения приняты, сомнения сняты :)
 
Kondor, спасибо за ответ на мой вопрос, особенно ценно Ваше личное наблюдение.
 
Не за что, Slide! Интересных Вам встреч и удачных снимков!  ;)
 
Наконец-то пришла фотоловушка. Прикинув, что интересного можно увидеть с её помощью в это время (между гнездованием и кормушками), пришёл к выводу интересно было бы с её помощью увидеть сычей. Только вопрос - как? Если не знаешь где у него гнездо. Склоняюсь к мысли о присаде, т.е. поставить столб посреди поляны рядом с лесом, а рядом жердь с фотоловушкой. Насколько велика вероятность успеха и есть ли какие другие варианты при таких условиях.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media