Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Черношейная поганка.
А где вы находитесь? Птицу желательно очень срочно на открытую воду отправить.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Какова вероятность, что перепелятники загнездится там же, где и в прошлом году?
 
Цитата
doc написал:
Какова вероятность, что перепелятники загнездится там же, где и в прошлом году?
Высокая. Правда, само гнездо могут немного в другом месте построить...
Изменено: shahin - 6 марта 2017 05:32:30
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Несколько раз на фотографиях видел падальщиков всяких/стервятников с ремешками на лапах. - Не уж-то их тоже используют в охоте?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Несколько раз на фотографиях видел падальщиков всяких/стервятников с ремешками на лапах. - Не уж-то их тоже используют в охоте?
Во всяких шоу их используют. Эффектно же, когда такая туша на руку садится )
 
Вопрос, наверное, не в тему. Но подходящей темы не нашел. А спросить не у кого.
Как сказать по-английски "фоновый вид"? Что-то мне не нравится то, что гугл выдает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Вопрос, наверное, не в тему. Но подходящей темы не нашел. А спросить не у кого.
Как сказать по-английски "фоновый вид"? Что-то мне не нравится то, что гугл выдает.
Да вроде "background species" и есть...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо! Так и оставлю, значит.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Как сказать по-английски "фоновый вид"?
а не "common species"?

https://en.wikipedia.org/wiki/Common_species

???
Изменено: Алексей (Fronton) - 9 марта 2017 20:23:57
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Как сказать по-английски "фоновый вид"?
а не "common species"?

https://en.wikipedia.org/wiki/Common_species

???
Обычный и фоновый по значению не всегда одно и то же... Я встречал на английском выражение "background species" именно при значении фоновый вид, причем, дело касалось не только птиц. Хотя, опять же, кто это писал... Может такие же чайники, как и мы...))) Иногда появляются умные носители англицкого и заявляют, что все мы неправильно называем то-то и то-то... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Я говорю обычно, что вид там by default  
Алексей
Москва
 
Цитата
shahin написал:
Обычный и фоновый по значению не всегда одно и то же...
я согласен. Но вот у нас поползень - это фоновый вид. Вот он и есть common. Хотя это мои домыслы. Хотел предложить вариант😀
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Но вот у нас поползень - это фоновый вид.
Лично мне кажется, что "фоновый" - это который везде и всегда есть; как фон. Хотя, если взять фоновую брюквенницу, которая всегда и везде есть в окультуреной местности, и отойти чуть-чуть дальше в горы - там её уже не будет вовсе. Всё относительно.  
Минеральные Воды
 
В орнитологии термин "фоновый вид" имеет свое определение. И любой орнитолог понимает, что имеется ввиду. Английское "сommon" - это не то.
Фоновый вид, конечно, обычный. Но в многовидовом орнитокомплексе, где разные виды имеют разную численность (плотность населения), не все обычные виды могут быть фоновыми. Понятие "фоновый" ближе, что ли, понятию "доминирующий", чем понятию "обычный".

Спасибо за развитие темы :-)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Добрый день! На форуме охотников прочла, что птицы видят в ближнем ультрафиолета. Подскажите в каком диапазоне волн УФ-излучений способна видеть дикая утка, или где можно об этом узнать)
 
Цитата
Елена Сабурова написал:
Добрый день! На форуме охотников прочла, что птицы видят в ближнем ультрафиолета. Подскажите в каком диапазоне волн УФ-излучений способна видеть дикая утка, или где можно об этом узнать)
Вот так видят друг друга скворцы:

А вот "дикая утка", об этом не у охотников надо спрашивать, а искать конкретные исследования по этому вопросу. И как уже понятно - не в русскоязычных источниках.
скворец.jpg (40.49 КБ)
ХМАО-Югра
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
В орнитологии термин "фоновый вид" имеет свое определение. И любой орнитолог понимает, что имеется ввиду. Английское "сommon" - это не то.
Фоновый вид, конечно, обычный. Но в многовидовом орнитокомплексе, где разные виды имеют разную численность (плотность населения), не все обычные виды могут быть фоновыми. Понятие "фоновый" ближе, что ли, понятию "доминирующий", чем понятию "обычный".

Спасибо за развитие темы :-)
Фоновый, это тот вид который создаёт фон. Т.е. наиболее бросается в глаза, в основном, при рекогносцировочных исследованиях. Термин, конечно, несколько неопределённый, хотя и пользуются им до сих пор.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Фоновый, это тот вид который создаёт фон.
А дурацкий вопрос. Фоновый вид или фоновые виды?
У меня например зеленушка вполне фоновый вид (как я его понимаю) хотя и не очень заметный визуально.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
Фоновый, это тот вид который создаёт фон.
А дурацкий вопрос. Фоновый вид или фоновые виды?
У меня например зеленушка вполне фоновый вид (как я его понимаю) хотя и не очень заметный визуально.
Значит, и есть фоновый.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
 Елена Сабурова  написал:
Добрый день! На форуме охотников прочла, что птицы видят в ближнем ультрафиолета. Подскажите в каком диапазоне волн УФ-излучений способна видеть дикая утка, или где можно об этом узнать)
Вот так видят друг друга скворцы:

А вот "дикая утка", об этом не у охотников надо спрашивать, а искать конкретные исследования по этому вопросу. И как уже понятно - не в русскоязычных источниках.
я и не спрашивала ничего у охотников. В исследованиях, статьях о зрении птиц только общие данные, конкретно о дикой утки нет, не знаю даже отличается ли у нее зрение от домашней.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media