Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Уже начинаю сомневаться, что же я слышал в прошлом...?
а может это было в прошлой жизни?    
но слух-то режет... :D
 
Дорогие специалисты, скажите пожалуйста отмечены ли случаи гибридизации полевого и домового воробьев? Весной наблюдала, как полевой активно ухаживал за самочкой довового, та правда, ухаживания не приняла, но у меня возник вот такой вопрос.
 
Я о таком не слышал. Думаю, не гибридизуются.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Дорогие специалисты, скажите пожалуйста отмечены ли случаи гибридизации полевого и домового воробьев? Весной наблюдала, как полевой активно ухаживал за самочкой довового, та правда, ухаживания не приняла, но у меня возник вот такой вопрос.
Да, такие случаи известны. У нас в коллекции есть один экземпляр. И с индийскими и испанскими тоже гибридов ловили на Чокпаке.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Да, такие случаи известны
Ого! Надо думать, гибриды бесплодны.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
shahin пишет:

Да, такие случаи известны

Ого! Надо думать, гибриды бесплодны.
По-видимому, да.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Да, такие случаи известны. У нас в коллекции есть один экземпляр. И с индийскими и испанскими тоже гибридов ловили на Чокпаке.
Спасибо за информацию.
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Дорогие специалисты, скажите пожалуйста отмечены ли случаи гибридизации полевого и домового воробьев? Весной наблюдала, как полевой активно ухаживал за самочкой довового, та правда, ухаживания не приняла, но у меня возник вот такой вопрос.
А вот как выглядит такой гибрид:
ХМАО-Югра
 
Какой прикольный, спасибо. Буду более внимательна к воробушкам.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
Ольга Семенова пишет:

Дорогие специалисты, скажите пожалуйста отмечены ли случаи гибридизации полевого и домового воробьев? Весной наблюдала, как полевой активно ухаживал за самочкой довового, та правда, ухаживания не приняла, но у меня возник вот такой вопрос.

А вот как выглядит такой гибрид:
Да, у нас в коллекции типа такого.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Жаль, что раньше не обращал особого внимания на городских воробьев. Даже не думал про гибридов. А возможно, были среди казавшихся странно окрашенными особей.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
А вот как выглядит такой гибрид:
Прикрепленные файлы

Домовой х Полевой ВОРОБЕЙ.JPG (100.36 КБ) [ Скачать ]

Напоминает птичек, которых не далее как сегодня наблюдала на рынке прячущимися под транспортом и в пространстве над шинами автомобилей (в дисках) на стоянке (грелись!), ворующими орехи и курагу у продавцов (ничего не боятся, прогонят- тут же возвращаются). Совершенно не боятся людей- не улетают из-под ног- и внаглую слетаются рассмотреть человека, едва подойдешь к ним поближе. Они же, при первой опасности, рассеиваются как горошины. Где узнать что-либо подробнее о повадках таких гибридов?
 
Поведение гибридов ничем не отличается от поведения домовых и полевых воробьев.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Наталья Яшина пишет:
Напоминает птичек, которых не далее как сегодня наблюдала на рынке
Гибриды очень редки. Вы наблюдали нормальных воробьев, домовых или полевых. Потому и напоминают они вам того, который на фото.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Птички были не совсем такие, как воробьи, домовые или полевые.
1. Тельце заметно круглее и дело не в нахохливании или распушении.
2. Клюв короче.
3. Шапочка на голове напоминала воробьиную, но грудка не воробьиная.
4. Издаваемые звуки не были чириканьем, скорее это был щебет.
К сожалению, не было при себе фотоаппарата. Возможно, это были коноплянки. Слышала, что они могут зимовать с людьми, по типу воробьиного поведения, и даже образовывать с воробьями общие стайки.
 
Ааа, ну если так, то всякое может быть. Вы-то сказали, что птица была именно на воробья похожа.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В любом случае, это были явно не гибриды.
ХМАО-Югра
 
Все оказалось намного проще.



Очевидно, что видела я воробьиную молодежь, возможно, птенцов последнего вывода 2011 года. Отсюда внешний вид и странное поведение- воробьишки-то не-"стреляные"!  :D
 
Возник такой вопросик.
У хищных птиц очень острое зрение, а вот интересно, оно у них цветное зрение или черно-белое? И зависит ли это от образа жизни птиц(дневное/ночное, хищное/"нехищное") :?:
 
Цитата
Елизавета Беседина пишет:
Возник такой вопросик.

У хищных птиц очень острое зрение, а вот интересно, оно у них цветное зрение или черно-белое? И зависит ли это от образа жизни птиц(дневное/ночное, хищное/"нехищное")  
Смотрите здесь. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media