Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
В любом случае, нужно выбираться в природу, пытаться определить, подсчитать, делать снимки, пользоваться проверенной литературой и т.д. Т.е. совмещать теорию (изучение л-ры) с практикой. Только в этом случае приходит опыт и накапливается ценный материал.
ХМАО-Югра
 
Бывает не всегда есть возможность выбраться на природу, к местам колонии птиц, особенно если она находится в другой стране. Например, пишут что самая большая колония птиц находится на Перуанском побережье и включает в себя 10 млн. особей олушей и бакланов. http://www.zooeco.com/eco-mlek/eco-mlek51-51-2.html
Какова площадь этой колонии, какие конкретно географические места она занимает, где об этом подробнее можно узнать?
Изменено: Ганг стер - 28 апреля 2011 03:02:29
 
Да вы выберетесь в обычную колонию озёрных чаек, которые распространены повсеместно.
ХМАО-Югра
 
Спасибо, но колония озерных чаек это как то мелковато. Меня интересует самые большие колонии птиц таких как бакланов и фламинго. Кстати, сколько особей насчитывает самая большая колония озерных чаек в мире, способны ли тягаться по этому показателю с вышеперечисленными птицами?
 
Ганг стер, вы интересно рассуждаете. То пишите, что не можете отличить чаек от других птиц, хотите хотя бы отличать разные виды чаек в природе. То пишите, что колония озёрных чаек как-то мелковато для вас. Ну не бывает так - "всё много и сразу". Начните с малого - выберетесь в обычную колонию чаек. В Подмосковье на оз. Киёво (москвичи могут меня поправить) находится тысячная колония озёрок. Но, вам советую выбраться в колонию, хотя бы из нескольких десятков пар птиц. Уверен, что даже в таком небольшом поселении поначалу вы растеряетесь и вряд ли найдёте и нанесёте на картосхему все гнёзда. К тому же, надо определить степень насиженности яиц. Всё делать надо быстро, чётко, уверенно (за минимальный период времени), чтобы не погубить яйца/птенцов. А вы сразу хотите в большую колонию, где не соориентируетесь и не поймёте, что к чему.
ХМАО-Югра
 
Я живу не в Москве, да и Америку я не хочу открывать, гораздо правильнее воспользоваться уже существующими трудами профессиональных ученых.
 
Цитата
Ardea пишет:
Чем крупнее птица, тем относительно меньше она ест. Крупные птицы съедают в сутки в срднем не более 15% от собственной массы.

В итоге, какая же летающая птица съедает больше всего еды в день? Розовый или кудрявый пеликан, андский кондор или бурый гриф, все эти птицы весят до 14-15 кг.
Изменено: Ганг стер - 28 апреля 2011 08:20:50
 
Цитата
Ганг стер пишет:
гораздо правильнее воспользоваться уже существующими трудами профессиональных ученых.

Думаете, начинающим хирургам после прочтения литературы сразу скальпель в руки и к столу - коронарное шунтирование делать?  :o
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Думаете, начинающим хирургам после прочтения литературы сразу скальпель в руки и к столу - коронарное шунтирование делать?

А что такие случаи бывают в жизни, вспомните хотя бы Булгакова, который после того как он попал в глухую районную больницу, делал операции основываясь на буквально вчера прочитанной литературе.
Или вспомните персонажа книг Жюля Верна Франсуа Паганеля, которые 20 лет изучал географию в кабинетах и только после этого решился оправиться в путешествие.
Изменено: Ганг стер - 28 апреля 2011 00:20:06
 
Булгаков всё-таки имел медицинское образование и основывался на изученном в период студенчества. А учили - не знаю, как сейчас, а тогда - очень дотошно. Литература давала необходимые частности, но уже накладывались они на общий базис.
Иркутск
 
[[[Я живу не в Москве, да и Америку я не хочу открывать, гораздо правильнее воспользоваться уже существующими трудами профессиональных ученых.]]]


А птицы, в частности озёрные чайки гнездятся не только в Москве :).

В предыдущей ветке уже ответил вам, чтобы воспользоваться, как вы пишите "существующими трудами проффесиональных учёных" - возьмите нормальное научное издание (напр. Птицы СССР: Чайковые). Многие вопросы отпадут сами по себе.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Ганг стер пишет:
А что такие случаи бывают в жизни, вспомните хотя бы Булгакова...
Бывают, конечно. Мне тоже в армии на удаленной от цивилизации "точке" пришлось ассистировать на трахеотомии, которую делал далеко не скальпелем отчисленный студент-стоматолог... Напартачили, почти перерезав трахею, но человек остался жить.

А Игорь прав - в большинстве случаев огромную роль имеет Учитель, закладывающий базу. Позднее - общение с коллегами. Поэтому и стараюсь не только сам на очные орнитологические тусовки попасть, но и ребят своих вытянуть, и людей из других регионов к себе пригласить... Вариться в собственном соку - абсолютный бесперспективняк.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
В предыдущей ветке уже ответил вам, чтобы воспользоваться, как вы пишите "существующими трудами проффесиональных учёных" - возьмите нормальное научное издание (напр. Птицы СССР: Чайковые). Многие вопросы отпадут сами по себе.
Название темы говорит об обратном.
И эта книга у меня есть в электронном варианте. Численность особей в колониях чаек там не приведена. Есть только информация о численности озерной чайки отдельно по Европейским странам (стр. 91). По России никаких данных нету.
 
Плохо смотрите и читаете:


"Такие крупные колонии имеются но оз. Киёво 16 500 пар ..."..... и т.д.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
"Такие крупные колонии имеются но оз. Киёво 16 500 пар ..."..... и т.д.

Эта и есть самая крупная колония озерных чаек в России?
 
Знаете, что... Возьмите и почитайте.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Знаете, что... Возьмите и почитайте.

так и скажи, я не знаю. Когда не знаешь ответ на вопрос лучше пройти мимо.
 
Это кому надо: мне или вам?
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Это кому надо: мне или вам?

Мне. Но почитайте описание темы, по-моему ваши ответы в виде "возьмите и почитай" здесь не уместны.
 
Hypotriorchiss, думаю достаточно попытались, всё и так давно понятно  ;)
Изменено: voffka - 28 апреля 2011 09:24:05
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media