Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 shahin  написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
   Цитата        Андреас  написал:
Скажите, а существуют ли вообще наши мелкие воробьиные, которые используют гнездо на следующий год? Я имею ввиду - "свитое" в ветвях.Нет таких ) У нас так точноОднажды я наблюдал, как у нас в горах расписные синички гнездились два года подряд в одном и том же гнезде в кусте арчи. Других случаев не припомню.
И от него на следующий год даже что-то осталось? То есть они именно использовали старое гнездо, а не сделали новое в том же месте?
Да, именно в старом гнезде. Они у них, кстати, весьма основательные. Шарообразное из веточек, травинок и мха с летком сбоку.  Даже удивительно, как такая мелкая птаха такое сооружает... Арча довольно крепкий куст, вечнозеленый. Даже если снега сверху навалит, у гнезда есть шанс сохраниться... Может они и зимой там ночуют...)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну если прям только воробьинообразные, то оляпка ещё часто использует свои старые гнезда, правда не на деревьях 😁
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Ну если прям только воробьинообразные, то оляпка ещё часто использует свои старые гнезда, правда не на деревьях 😁
Возможно, синяя птица тоже...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
abc d написал:
Ну если прям только воробьинообразные, то оляпка ещё часто использует свои старые гнезда, правда не на деревьях 😁
Во всех известных мне случаях там было именно новое гнездо на руинах старого )
 
Ну синяя птица тоже не на ветках, она обычно в щелях и под мостами через ручьи гнезда устраивает. Еще крапивник строит гнезда, скажем так, длительного пользования.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Ну синяя птица тоже не на ветках, она обычно в щелях и под мостами через ручьи гнезда устраивает. Еще крапивник строит гнезда, скажем так, длительного пользования.
Ну я это и имел ввиду... У расписной, кстати, гнездо типа как у крапивника... Но крапивников не мониторил на предмет гнездования в одном и том же...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андреас написал:
И озадачился вопросом, - отторгают ли мелких птиц от заселения на этой территории старые гнёзда
Это сейчас у меня возле доме в кусте, два впритык - в правом были кардиналы в прошлом году, в левом - пересмешники в этом :)
DSCN5362.JPG (207.58 КБ)
 
В общем, я понял, что тенденция к повторному заселению, или достройке, наращиванию, - наблюдается тем чаще, чем гнездо менее "классическое". Не даром дуплянки используются из года в год! 8)
Заинтересовался я воробьиными; - а если вспомнить хищников (крупных, например), то это обычное явление.
 
Так была уверена, что чомги по суше  только ползать могут...
Подскажите, пожалуйста, они 1-2метра или больше проходят?

А гагары, тоже способны на лапы подняться?

Спасибо)



https://funart.pro/uploads/posts/2020-02/1582403942_23-p-zapadnoamerikanskaya-poganka-95.jpg
https://m.yandex.com.tr/collections/card/5a9d4ac0cff35f412cc37459/5accc9d42321f24­f6dddc8d3/
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Так была уверена, что чомги по суше  только ползать могут...
Подскажите, пожалуйста, они 1-2метра или больше проходят?

А гагары, тоже способны на лапы подняться?
Поганки худо бедно могут пройти какое-то расстояние. Гагары только ползком на полусогнутых...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
shahin, Спасибо))
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, не слишком ли вреден для синиц будет корм такого типа: я покупаю на рынке свежее несолёное сало и уже сырые чищенные семечки. Сало кладу в морозилку. После того, как оно встанет камнем, сразу натираю его на мелкой тёрке (только мякоть). Выходит липкая масса, которую я смешиваю с раздробленными семечками подсолнуха. Таким образом леплю шарик, который снова кладу в морозилку. Как только он встанет камнем, кладу на балкон. К слову, синицы обожают эти шарики. Шарика диаметром 5-6 см хватает на 4 дня (делаю их по три штуки, чтоб не суетились всё время возле одного). Меня смущает вот что: не вредно ли для птиц будет такое лакомство в силу большой жирности и подвергавшееся неоднократной заморозке и разморозке сало? В инете искал подобный корм, но пишут, что некий животный жир растапливают, а потом с семками готовят. Что-то о тёртом свином сале вперемешку с семками ничего не нашёл
Изменено: Алексей Корзников - 16 ноября 2021 11:18:17 (орфографическая ошибка)
 
Алексей, во-первых, самое важное,  что сало Ваше несоленое,  так как соль - яд для птиц. Во-вторых, семечки в таких смесях лучше использовать очищенные от оболочки, чтобы пернатые не заглатывали грязную шелуху вперемешку с жиром.
Да много жира может быть вредным, так что лучше всего предлагать сало с наступлением отрицательных температур. Некоторые сторонники того, что лучше всего сало, жир  предлагать отдельно, а семечки, особенно неочищенные  - отдельно, чтобы птицы могли выбирать, и в этом есть своя логика.
А то, что Вы именно натираете,  а не вытапливаете жир из сала, что лично я, между прочим, также предпочитаю делать, предотвращает его от более быстрого прогоркания и порчи. И вот за этим прогорканием и порчей нужно в любом случае следить,  даже если у Вас просто висит кусок сырого сала. И конечно с потеплением  и перепадами температур этот процесс ускоряется. Тогда нужно снимать с потеплением,  а с новым наступлением периода морозов менять на свежее неиспорченное.
Изменено: Tatyana Vik - 16 ноября 2021 13:32:38
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
так как соль - яд для птиц.
Набрал из вредности "нужно ли давать птицам соль" - вышел быстрый ответ:  ;)  
Снимок.JPG (21.22 КБ)
Изменено: Андреас - 18 ноября 2021 17:45:11
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
так как соль - яд для птиц.
Набрал  из вредности  " нужно ли давать птицам соль"  - вышел быстрый ответ:    
Вопрос в дозировке и необходимости в конкретных ситуациях... Обычно соли хватает в кормах... В природе, например, многие горные птицы специально летают на солонцы, восполнить её естественный недостаток в тех условиях...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
так как соль - яд для птиц.
Набрал  из вредности  " нужно ли давать птицам соль"  - вышел быстрый ответ:  ;)  
Это же статья о курах. К вам на кормушку куры ломятся?

И там же есть продолжение:

Цитата
     в употреблении добавки есть и противопоказания. В больших дозах может вызвать пищевое отравление или привести к летальному исходу.  

https://disinsect.ru/mozhno-li-kuram-davat-sol-osobennosti-kormleniya-foto-i-video/#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%E2%80%93%20%D0%BC%D0%B8%D0%­BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%­D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA,%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC­%2C%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0­%B8%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Это же статья о курах. К вам на кормушку куры ломятся?
Вера, - ты (как и Татьяна), мягко говоря "не научны", чтобы так безапелляционно проштамповывать.
Обижать не собирался. Сам грешу этим иногда.
Изменено: Андреас - 22 ноября 2021 06:49:44
 
Опять в сумерках, уже утренних, защебетала малиновка. У соседей двор абсолютно запущенный. Не знаю, - к каким именно местам в условиях нашей "мягко-умеренной" зоны должны тяготеть малиновки, зимующие в условиях города и курортной зоны (?)... - Кустарники с зимнезелёными листьями, как и ежевика, плющ, например ? Ягоды всякие поблизости? Южный склон? Вода/минеральная тёплая? Мста конкретно заросшие, по которым не продерёшься (человек/собаки)? Какая-то определённая почва, чтобы копаться?
Тот же вопрос, в принципе касается и горихвосток-чернушек. Также надо учитывать, что подобные зимовки у нас имеют единичные случаи.
Изменено: Андреас - 22 ноября 2021 06:51:00
 
Цитата
Андреас написал:
Опять в сумерках, уже утренних, защебетала малиновка. У соседей двор абсолютно запущенный. Не знаю, - к каким именно местам в условиях нашей "мягко-умеренной" зоны должны тяготеть малиновки, зимующие в условиях города и курортной зоны (?)... - Кустарники с зимнезелёными листьями, как и ежевика, плющ, например ? Ягоды всякие поблизости? Южный склон? Вода/минеральная тёплая? Мста конкретно заросшие, по которым не продерёшься (человек/собаки)? Какая-то определённая почва, чтобы копаться?
Тот же вопрос, в принципе касается и горихвосток-чернушек. Также надо учитывать, что подобные зимовки у нас имеют единичные случаи.
Малиновка, или всё-таки зарянка?
 
Если уж уточнять, тогда тока латынь. А так их по всякому называют, хотя понятно что речь о зарянке идет. Только вот зимующие там,  они обычное дело. Это далеко не единичный случай.
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media