Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Бессовестный обман"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22 След.
RSS
"Бессовестный обман"
 
Прочитал всю ветку. Оччень занятная вещь. После полного провала (у меня)этого сезона по млекопитающим, маленькая возможность для отдыхновения души. Тем более коммуникатор у меня есть. мп3 проигрывает. Сделал выносную колонку с усилителем 1 Вт. Скачал Аванту и подборку Василия Вишневского. И вот сегодня пошёл на разведку  в ближайшее поле. Благо идти не более 1 км от дома. Варакушка "повелась" сразу.Попробовал  перепелов приманить на песню самца. Подтянулись два штуки. Вавакали метрах в 10-15 но из травы не вышли. Нет ли у кого записи самки? Такой вопрос уже поднимался в этой теме. Правда так и не понял есть ли у кого запись или нет.
 
Услышала вдалеке чечевицу, и решила посвистеть ей про Витю. Через секунду над моей головой была произведена разведка - кто это ещё тут объявился?! Настойчиво свистнул пару раз, и, поняв, что я не "он", полетел дальше...
Я обошлась без МР3-плеера  :d
 
Про пересмешку. Сегодня удалось спустить эту вредную птицу вниз. Сначала как обычно вопила наверху, а если спускалась метров до 4х, то в гуще присаживалась. Пришлось поискать "дурочку", благо пересмешек было много. Нашёл одну, возле засохшего ивового куста. Но пришлось искать положение колонки, чтоб она на куст этот присела - на метр дальше и не садится - перелетает. И перерыв у неё был на обед с 10 до 15 час где-то. Но после 15 вошла в раж - прилетала на любую песенку и вопила прямо в ухо. На пересмешкину песню (не знаю: записанную или натуральную) прилетали и отвечали чечевица и садовая камышовка. Серая славка прилетала, но не пела, а ругалась.
Про чеглока. Отвечает, садясь на ближайшую сосну. Но высоко.
Ворон. Усом не ведёт.
Садовая славка - не вышла из куста, но активно отвечала.
С иволгой досадно получилось. Сначала пробовал рядом с тем местом, где обычно сидят. Они перелетали метров на 30-40 и оттуда отвечали. А тут включил на вырубке, и она заинтересовалась. Села сначала в густой куст, потом спрыгнула на сухую ветку, но заметила меня (метрах в пяти) Пока не шевелился - не улетала, но стал поднимать объектив, тут же удрала. Надо было сначала палатку поставить :(  До чего ж хорош. Близко так не видел ещё. Повторно не повелась.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата

Пока не шевелился - не улетала, но стал поднимать объектив, тут же удрала. Надо было сначала палатку поставить :(  До чего ж хорош. Близко так не видел ещё.

Хром, как же я жду Ваших фотографий иволги! Буду держать за Вас кулаки
:d
 
Олег! Пересмешки - идеальны! Пожалуйста проследуйте в определитель :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
[quote=xpom]Про пересмешку. Quote]
ААА!!! класс!!! офигительные пересмешки! поздравляю! в фотоопределитель- как раз таких нет
 
Цитата
Хром, как же я жду Ваших фотографий иволги!  :d
Пока за три года не получилось.
Дубна, Московская обл.
 
В определитель - хорошо
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Пока за три года не получилось.
В этом году должно получиться!!!
 
Бился в прошедешие выходные с зелёной пеночкой, но никак не удавалось её "спустить". На трёх проверял, результат одинаковый...
 
У меня что ли ухо под них "не настроено". Ни одной пока не нашёл
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
У меня что ли ухо под них "не настроено". Ни одной пока не нашёл

Очень характерное пение. Может у меня слишком на неё "настроено", но слышу этих пенок чуть ли не за километр :)
 
Хм, интересно как... Меня те же мысли посещают, про "ненастроенность" уха на зеленых пеночек. Только три вида пенок слышу точно, по убывающей: теньковки, веснички, трещотки. Зеленой в природе так и не удалось услышать.
МО, г.Королев
 
С "настроенностью" на зеленых пеночек все в порядке. :) 17 июня прилетела в новосибирский Академгородок по делам, и первая птаха, кого услышала с утра пораньше (не считая БС и сорок) была именно зеленая пенка! Причем, слышала не одну, а нескольких, в разных местах на довольно небольшой территории. Теперь выбрать бы время и постараться приманить ее на голос, чтобы рассмотреть эту пернатую мелочь. :) Жаль, бинокля нет под рукой... Выходит, в Подмосковье просто не пересекались наши дороги. :)
Как ни странно, здесь мало воробьев, и за три дня ни одной вороны не попалось на глаза. Вместо ворон тут сороки - страшная помеха в наблюдении за птицами! :D Усядется куда повыше, и стрекочет изо всех сил, аларм такой устраивает! :D
МО, г.Королев
 
Зеленые пеночки в Ивановской области нередки, но любят старовозрастный лес. В г.Иваново тоже встречается довольно регулярно - были бы участки с зарослями какого-нибудь канадсского клена, например.
Мельников Владимир
Иваново
 
Слышал зелёную пеночку. И даже видел. Надо было сосредоточиться :)
Дубна, Московская обл.
 
Съездил в то место, где в прошлом году соловьиный сверчок обитал. И нашёл его точно там. Плеер положил в кустик осоки рядом с подходящими камышинами. И сверчок спел там. Потом он удивил своей предприимчивостью и разумным подходом. Спев несколько раз, он решил запугать ущербно-эмпэтришного конкурента, грозно говорил псть-псть-псть и вставал в разные страшные позы, раздувался, поднимал крылья. Не заметив никакой реакции, пошёл искать соперника: внимательно изучил колонку, долго ползал под поддончиком, на котором она стояла. Потом опять попел и поугрожал, поискал. Видимо решил, что конкурент прячется в этом ящичке. И что-то там постукивал и поскрёбывал. Я не видел, потому колонка от меня лицом стояла. Потом уже, когда забирал, увидел, что он отдирал пластиковую плёнку, которая динамики защищает. И отодрал уголок на 2 см. Уважуха люсциноидам :)
Дубна, Московская обл.
 
:D :D Крутой сверчок, крутые фотки! Пока читала, чуть со стула не упала от смеха...
МО, г.Королев
 
С коростелями, как обычно, не всё гладко. Нашёл одного рядом с дорогой, но на дорогу не захотел выходить - видно не его территория. А там красиво было, всякие цветочки мелкие и глинозём потресканный. Интересно: как коростели территорию столбят. Вот в данном конкретном случае: два коростеля между дренажными канавами. Иногда ходят крекают рядом, но невидимую границу не пересекают. Я сидел метрах в десяти от этой границы. Чужой коростель подходит на голос, овечает, но границу пересечь - ни-ни. По голосам хорошо понятно, кто где передвигается. Граница причём перпендикулярна канавам. Чужой ходил её прокрекивал, потому надо было двум коростелям противостоять - настоящему и электронному. Короче: пошёл на его земли, раз не вышел на просёлок. А территория - болотистый лужок: злаковые из кочек красивыми пучками и таволжник. Умотался канцелярским ножиком лужок 6х4 м выкашивать. С того малого места накосил на маленьку копёшку и лезвие сломал. Коростель в то время кругами ходил метрах в пяти. А палатку поставил и крэкелку завёл - коростель первым делом палатку пришёл проверять. Жаль не взял другой объектив - тень от коростеля на стене палатки - прям театр теней. Думал внутрь полезет. Обошлось. А на скошенное осторожно выходил. Сначала по кругу прокрекал, потом долго выглядывал из травы. Как вышел, после первого же щелчка, пригнул шею и зазмеился со скоростью ракеты. Потом осторожничал и прятался за теми травинками, что после косьбы остались. Подумалось, если уж с лапками коростеля - то только перекопать и утоптать. Минут через пятнадцать он плюнул на крэкелку и пошёл по своим делам. Я тоже погулять пошёл. Потом через часок снова включил. Пришёл, но был ещё более осторожен. На третий сеанс, он вообще на скошенное не ступил, только из травы клюв высовывал. Меж коростельными мытарствами пытался с парочкой жуланов договориться. Не договорился. Садятся вроде на одни и те же места, но из палатки - высоковато, а вниз - отказываются. На голос вблизи скорее отрицательно реагируют. Может им какую дичь предложить? Значит, выходя в луга, кроме косы и лопаты, стоит сачком обзаветись.
Дубна, Московская обл.
 
До чего ж подвижна зелёная пеночка. Садовая камышовка, вылезшая посмотреть, кто зажигает на её территории, выглядела  неуклюжей толстушкой.
Нашёл пеночку поющей на старой берёзе. Пела и крылами трепетала. На запись реагировала буйно, но вниз не шла.  Но когда залез в палатку, оказалось, она просто осторожничала. Минут за пять посидела на всех приготовленных присадах и даже залезла в сумку, притом я не успел снять ни одного нормального кадра - просто не успевал.  Собственно особо определительных так и не снял, хотя возможностей было много, То есть было БЫ много, если б эту непоседу замедлить раза в два.
Trochil_5238.jpg (145.62 КБ)
Trochil_5227.jpg (138.98 КБ)
Trochil_5300.jpg (176.32 КБ)
Trochil_5307.jpg (112.09 КБ)
Trochil_5284.jpg (139.31 КБ)
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media