Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Бессовестный обман"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22 След.
RSS
"Бессовестный обман"
 
Цитата
Ну, это когда уже ничего не поможет :) Попробую для начала песенкой согнать.

Не согнал  :(  Вообще, игнорирует песенку. Славки-черноголовки хотя интересовались, но близко не подлетали, буду еще пробовать.
Вне конкуренции - пеночки-веснички. Давеча прилетели сразу 3(!) самца, пели по очереди и дрались, один смышленый раскусил в чем дело и обнаружил источник звука.
 
Вот спасибочки за пики! Будем вооружаться :)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Пики-древолазы В.В. Ивановский сейчас усовершенствовал. Т.е. "вывернул наоборот" - шип не стой стороны, где высокая стойка, а с той, где низкая. Так высокая стойка будет идти по внешней стороне голени, и не давит на ногу  - очень удобно. Стойки вертикальные, в 2-3 см от высокой стойки - небольшая, с прорезями для ремней, и от нее до низкой (внутренней) - площадка для ноги.
Да чтоя пишу - сейчас сфоткаю...
Вот: внешний вид и привязанные на сапог - с внутренней и наружной стороны. Обратите внимание - лента (нижняя) при подвязке перекрещивается сверху на подъеме, а потом цепляет сзади - за пяткой и возвращается снова вперед, где и вяжется "прямой" узел. Иначе с лента пятки съезжать будет!!!

Да, Игорь Карякин делает такие-же, только шип поднимает вверх см на 7. Считает, что так надежнее, но я не пробовал.
Лазию по Карякинским, которые он мне подарил, только ремни порвались (оторванные от старых портфелей). Лучшая фиксация в берцах и в болотниках, то есть где есть каблук, хотя мне до лампочки лазил и в кроссовках. XPOM там еще писал, что плохо лазит по деревам - в день хоть по разу подтягивания, потом всё больше - и чемпион по скалалазанью!
 
Цитата
в день хоть по разу подтягивания, потом всё больше - и чемпион по скалалазанью!
Не, еще надо резиновую "бараночку" постоянно в руке жать. Перед скалами всегда по месяцу так кисти "качал" - здорово помогает! ;)
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
И еще вопросик! Очень хочется заполучить пересмешку, но птица крайне редко спускается из поднебесья на желательный уровень. У кого какие наработки по ней в плане привлечения на песенку?
Экспериментировал сегодня. Пересмешки было сразу 4, гонялись друг за другом и орали, как все прочие птицы в лесу, вместе взятые. Не могу сказать, чтобы на мою песенку не реагировали совсем - но надежно и надолго  привлечь не получалось. Возможно, выходной мощности им маловато.
Ясно видно, что когти бы не помогли - разве что подобраться к гнезду, но это уже другой жанр. А так - лес ведь бывает разный, где повыше, где пониже, где вообще овраг, и можно встать на уровне крон.
 
Цитата
Экспериментировал сегодня. Пересмешки было сразу 4, гонялись друг за другом и орали, как все прочие птицы в лесу, вместе взятые. Не могу сказать, чтобы на мою песенку не реагировали совсем - но надежно и надолго  привлечь не получалось. Возможно, выходной мощности им маловато.
Ясно видно, что когти бы не помогли - разве что подобраться к гнезду, но это уже другой жанр. А так - лес ведь бывает разный, где повыше, где пониже, где вообще овраг, и можно встать на уровне крон.

Спасибо за информацию! Иногда они действительно спускаются на высоту 3-4 метра, но надо отлавливать, поскольку перемещаются они быстро. Может быть тогда и мощности хватит (кстати, а какая она была в вашем случае?). Максимум, что мне удалось сделать в прошлом году "без обмана" - см. в аттаче.
 
Цитата
а какая она была в вашем случае?
2x2 Вт. Но было ощущение, что слышат они только друг друга.
 
Цитата
2x2 Вт. Но было ощущение, что слышат они только друг друга.

Аналогично. Хотя на расстоянии в несколько метров голос из динамиков мало чем уступал по мощности пению пересмешек в кронах. А вот, например, пеночки поют явно громче моих колонок, тем не менее - срабатывает! Может, они не воспринимают пение, доносящееся с земли?
 
За несколько дней дважды экспериментировал с речными сверчками. Поведение очень похожее: сначала подбегают по траве прямо к источнику (заметно только по тому, как колышется трава). Один, не найдя соперника, страшно ругался, причем если песня у речного сверчка скучновата, ругательства вполне изобретательны :-) Потом, с некоторого уже расстояния, начинают петь сами, часто меняя место.
http://www.flickr.com/photos/yeliseev/tags/locustellafluviatilis/

Вопрос: а получалось ли у кого-нибудь с другими сверчками? Ни разу не видел никого, кроме речного...
 
Привлечение серой и черноголовой славок на песенку опять увенчалось полным провалом! Если вторая еще очевидно интересовалась, но близко не подлетала, то серые - просто панически улетали! Может, пролётные, боятся вступать в конфликты по дороге?
 
Про вертишеек: иногда прилетали на голос вдвоём, но не приближались к колонкам особенно, так, метров с 10 отвечали. Когда одна птица, вроде слушает заинтересованно и отвечает, но если услышит голос другой вертишейки, тут же улетает туда. Не разобрался, кто кого зовёт - самец самку или наоборот. Перелетали вдоль берега от куста к кусту. Про соловья: не хотел из кустов вылезать. Садился, где погуще, а не где специально расчищено. Близко к плееру обычно не подходил. Если перемещать плеер влево или вправо метра на два, места присад меняются. После 5 часов взаимного надоедания пришли к консенсусу :) Песенку включал минут на 10 с перерывами. Часа через два соловей стал терпимее относиться к присутствию. К концу сессии обнаружил, что шуршащее под локтём в траве существо не мышь, а соловьиха :).
Дубна, Московская обл.
 
Соловейчик на редкость хорош!
 
Цитата
Привлечение серой и черноголовой славок на песенку опять увенчалось полным провалом! Если вторая еще очевидно интересовалась, но близко не подлетала, то серые - просто панически улетали! Может, пролётные, боятся вступать в конфликты по дороге?
Мне кажется, они просто осторожные. ЧЕрноголовая является сразу, видит дуло объектива и садится повыше и погуще. За серой гонялся по полям - 10 м выдерживает. Когда с соловьём в кустах сидели, включил песенку серой.Явилась, но опять же увидела, подошла метра на четыре, но пряталась за кустами и оттуда отвечала. Маскировочку бы сочинить какую типа сетки небольшой.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Мне кажется, они просто осторожные. ЧЕрноголовая является сразу, видит дуло объектива и садится повыше и погуще. За серой гонялся по полям - 10 м выдерживает. Когда с соловьём в кустах сидели, включил песенку серой.Явилась, но опять же увидела, подошла метра на четыре, но пряталась за кустами и оттуда отвечала. Маскировочку бы сочинить какую типа сетки небольшой.

К серой мне без песенки удавалось подобраться ближе, чем с ней. Замаскироваться можно, но тогда, как мне кажется, весь смысл привлечения на песенку теряется  :)
 
Цитата
К серой мне без песенки удавалось подобраться ближе, чем с ней. Замаскироваться можно, но тогда, как мне кажется, весь смысл привлечения на песенку теряется  :)
Ну да, когда слышит песенку в воздух поднимается и с песне вниз, но подальше. Почему теряется? Соловей боялся из кустов вылезать, а когда надвинул капюшон на глаза - это его успокоило. Но без песенки-то он бы в любом случае не вылез в нужном месте
Дубна, Московская обл.
 
По моему опыту. Соловей реагирует хорошо, на уровне варакушек. Серая славка к записям тоже явно неравнодушна, но и без записи достаточно хорошо подпускает.

А вертишейки - отличные!
 
Цитата

А вертишейки - отличные!
Да, меня тоже они больше впечатляют.
 
Из текучки. Про камышевок писали, что манятся. Болотная приманилась очень даже хорошо. Долго поблизости крутилась и пела в ответ. Особой нужды не было ее снимать, так что места не подготовил. По уму нужно куст тот, конечно, проредить, всякие помехи убрать. На картинке - это она рядышком на былине какой-то села.
 
Люди добрые, помогите голосок сорокопута найти. Чето никак неполучается...
Есть желание поэкспериментировать с подманиванием

vilpe @ mail.ru
 
Цитата
Люди добрые, помогите голосок сорокопута найти. Чето никак неполучается...
Есть желание поэкспериментировать с подманиванием

vilpe @ mail.ru
http://www.altavista.com/audio/results?itag=ody&q=lanius&maf=mp3&maf=wav&maf=msmedia&maf=realmedia&­maf=aiff&maf=other&mad=all
Если не получится скачать, вышлю.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media