Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Слёток БПД

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Слёток БПД
 
Родители нашли в саду. На дереве не сидит: "падает вниз, как кулёк" Пока посадили в короб. Родителей (дятлов) не видно в округе. Сейчас поеду. Что с ним делать, правда, не знаю. В садах - кошки-собаки - тут же сожруть. До ближайшего леска около километра.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
...Что с ним делать, правда, не знаю.
Ну вот что Dipperman  советовал, то и делать. Других вариантов нет. Греть, поить, пробовать кормить. Вот здесь посмотрите, пост 24:
http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?p=28561#post28561
Правда, не понятно, есть ли надежда, если малыш падает, как кулек...
МО, г.Королев
 
Что-то с крылом. Кости вроде целы. Может вывих. Пошел ветеринаров искать. Если есть рекомендации по кормлению, напишите, плиз
Дубна, Московская обл.
 
По Носкову и др.:  основные корма - муравьиное "яйцо", муравьи, куриное яйцо, семена подсолнечника, тертая морковь, дополнительные - творог, мясной фарш, конопляные, еловые и сосновые семена в шишках и без.
Иркутск
 
Цитата
... еловые и сосновые семена в шишках и без.
Это как понять? В "шишках и без"?  :D И что, прямо сырой фарш что-ли птенцу запихивать в рот? Носков не говорит подробнее?
А вот муравьиные яйца было бы самое то... Приходилось видеть,как в деревне цыплят так выкармливают иногда.
Хром, а птенец-то вообще есть просит? Клюв разевает, пищит? Или индифферентный совсем? В общем, пока под рукой нет ничего подходящего, я бы и правда сделала смесь из творога и вареного (может, и сырое можно?) мяса, в равных пропорциях (раз они не оговариваются) и протереть хорошенько через ситечко. Вареное мясо можно прежде измельчить в мясорубке, блендере или просто ножом, вдрызг. Все тщательно перемешала бы, добавляя взбитое сырое яйцо, чтобы консистенция была подходящая. Ну а потом пинцетом с круглыми кончиками попробовать покормить этим... Эх...
МО, г.Королев
 
Если сам есть не будет - придется запихивать, скатав в комочки.
Фарш, как я понял из текста, сырой. Впрочем, вареный определенно тоже можно. Яйцо вареное и протертое на терке мешают с протертой морковью, если морковь чересчур сочная, то добавляют крошку белых сухарей.
Творог с мясом - хорошая мешанка.
Иркутск
 
Ага. Спасибо. Творогом покормил, пока другого под рукой не было. Птенец - он вполне себе уже взрослый. Ветеринар посмотрел - переломов, вывихов нет. Возможно ушиб или растяжение.
Дубна, Московская обл.
 
Взрослый то взрослый, и видимо сам на огороде кормился (потому как обильно нагадил в коробке, в которую его родители посадили), но склёвывает только с пальцев, если мешанкой намазать. У меня подозренье - дятлы из миски не едят. Сверлить дырки в чурбачке и туда мешанку?
Дубна, Московская обл.
 
Что-то у него с правым глазом. Припухший. Левый нормальный.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Что-то у него с правым глазом. Припухший. Левый нормальный.
Хм... И ветеринар при осмотре не обратил внимания? Врач называется...
Возможно, тоже ушиб. Навернулся откуда-то птенец основательно. Не видно ранки какой? Если глаз не поврежден, я бы просто промывала глазок обычной чайной заваркой (черный чай без добавок, некрепкая, но и не совсем светлая, свежеприготовленная). Но не руками лезть, а пшикалкой какой-нибудь, чистым пульверизатором. Пусть проморгается... Если нет такого, тогда уж пипеткой. Сначала на себе можно проверить, чтобы не щипала и не была горячая - это безвредно, проверенное народное средство.
Когда у моего кота из-за аллергии после прививки воспалились глаза, ему вообще прописали обычный альбуцид, как людям. Спокойно переносил котяра. Но он-то - крупный зверь, а дятел - малыш, да еще птица... Не знаю, можно ли ему.
МО, г.Королев
 
Да, думаю он в стекло долбанулся. Фингал с той же стороны, что и крыло. Заваркой? Попробую. Мне проще самого дятла глазом в блюдце макнуть. Можно можно самому в блюдце не макаться :)  Так и не ест сам, где б я шарики мешанки не раскладывал. С пинцета ест, но как бы защищаясь тоже, как и с пальцев. Положил ему в коробку всяких сучков и корзинку на бок. С сучков наблюдает за мной, в корзинке прячется. В принципе он может вылезти из коробки и бегать по комнате, но не вылазит.
Дубна, Московская обл.
 
У меня есть опыт кормления слетка, который уже сам есть умеет. Думал, его родители бросили, или пропали. Так как дело происходило у кормушек, наблюдал, что взрослые долбили фундук, потом разжевывали его и слетку давали. Вот так и жевал фундук, а смесь выкладывал на его пенек. Нормально ел. Потом родители нашлись.
 
Точно, фундука надо купить. Собрал ему в лесу десятка два короедов, муравьёв и яиц. Ни от чего не отказывается. Но есть только с пинцета, хотя склёвывает сам. Личинки явно понравились. Но положил перед ним личинку - игнор
Дубна, Московская обл.
 
Татьяна Петрова из СПб зоопарка просила передать, цитирую ее советы:

***
1) Пусть посмотрят голову под перьями - подозреваю, что там под кожей найдется здоровенный синяк. У меня был такой дятел, по описанию один в один. Греть его нельзя ни в коем случае. Не ест он, скорее всего из-за этого. Прогноз малоблагоприятный. Поить водой с добавкой витаминов для птиц, или в корм добавлять тривит. Кормить пока с рук, потом следить, чтобы переходил на самостоятельное питание (когда придет в себя после ушиба).
2) Кормление: по книге О.П.Смирнова "Неожиданные питомцы"
"Корм для дятлов должен состоять из творога, куриного яйца, говяжьего фарша, мучных червей, разнообразных орехов (грецких, лесных, семян кедровой сосны и др.), семян подсолнуха, конопли, белого хлеба, всевозможных каш, фруктов, овощей и ягод. Летом в корм необходимо добавлять живых муравьёв и их куколки, а на зиму этот корм должен быть заготовлен и храниться в сухом или замороженном виде."
Мучные черви и муряйцо должны быть обязательно для птенца (хотя взрослый БПД может жить в неволе без них).
3) Содержание: (если будут дальше содержать) нужен большой металлический вольер, с деревянными конструкциями (стволами, толстой корой) внутри. Их надо заменять, дятел их быстро разрушает. Дятел очень долбит и шумит, пусть имеют в виду.
***
Иркутск
 
Игорь, спасибо. Голову осмотрел. Кожа розовая везде. Только отёк вокруг глаза. Кормлю как раз тем, о чём написано. Только мучника нет в городе в продаже. Прочитал всё, что на mybirds про дятлов было. Пошёл за опарышем. Взял с собой типа ведёрка из-под шашлыка. Спрашиваю в магазине: опарыш в развес (следующей должна была быть фраза: мне килограмм для начала) Нет, говорят, баночками. Достают баночку из-под пилюль на 50 мл. Ужос. А сколько примерно он за день съедать должен, ну, например, по весу?
Дубна, Московская обл.
 
По весу? Да шут его знает..  сейчас спрошу опять у Татьяны.

Спросил. Говорит: пока ест :) Примерно с пригоршню корма в день.

"Добывание мучника и опарыша - в магазине для рыболовов; в зоомагазине; в зоопарке/ юннатском кружке/ зоозоне - что там у них в Дубне есть; на "птичьем" рынке - если такой есть; опарыши еще - не очень приятно, зато бывает много - на задворках колбасного завода либо на сбитой живности на шоссе; если все это малодоступно - часть насекомого корма заменить мотылем (зоо- и рыболовные магазины). Мучников запустить на разведение."
Иркутск
 
Спасибо. Так и получается.
Дубна, Московская обл.
 
А вот, кстати, можно рассмотреть меню. http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2006/06/05/630347.jpg. Он как раз слетка летит кормить.
 
Цитата
А вот, кстати, можно рассмотреть меню. http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2006/06/05/630347.jpg. Он как раз слетка летит кормить.
Ага, значит короедское. Пока 2 десятка в лесу таких наберёшь - комары больше крови выпивают, чем эта дятлова еда весит. Хотя второй раз уже идёт быстрее. Так можно стать заправским дятлом.  :D
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Ага, значит короедское. Пока 2 десятка в лесу таких наберёшь - комары больше крови выпивают, чем эта дятлова еда весит. Хотя второй раз уже идёт быстрее. Так можно стать заправским дятлом.  :D
Маленький дятел попал в надежные руки, способные собирать для него короедов.  :D Как чувствует себя ваш найденышь?
МО, г.Королев
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media