Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
Новая партия домиков ) Праздники в трудах) А вам слабо?))
 
Несколько дней гулял по той части Юнтоловского заказника, где дорога для велосипедистов вдоль д. Каменки к Кольцевой дороге идет.
Наблюдал с десяток новых скворечников, видимо этого года.
Только у одного тусовался самец мухоловки-пеструшки, остальные пока пустые.
Некоторые скворечники имели номера - 10 и 12. Остальные без номеров.
Может, кто-то из форумчан там поработал?
 
Цитата
...Наблюдал с десяток новых скворечников, видимо этого года.
Только у одного тусовался самец мухоловки-пеструшки, остальные пока пустые.
Вадим, а почему решили, что скворечники пустые? Может, там уже самочки насиживают яйца и тихо себя ведут? :)

Вот у моей скворчихи именно такое поведение. Прихожу к скворечнику - тишина, нет признаков жизни. Минут двадцать приходится гулять поблизости, пока она не высунется тихонько. Посидит, высунувшись из летка. Потом улетает куда-то минут на пятнадцать. Где при этом скворец-самец, не понятно. Он же вроде должен подменять ее? Но не видно его. Слинял, поди...
МО, г.Королев
 
Ну, я постоял, понаблюдал. Никого не прилетает, ни улетает. У нас ведь холоднее чем под Москвой, и птичий сезон позднее начинается. Скорее всего, еще не началось заселение. Мухоловки вот самочки вообще еще не прибыли.
 
Цитата
Новая партия домиков ) Праздники в трудах) А вам слабо?))

Слабо - это не то слово... Оказалось, это целое искусство - домик для птиц сделать. Я еще по снегу съездила специально на дачу , чтобы сколотить синичник. Доски у меня в сарае валялись, были уже пересохшими. От каждого вбитого гвоздя доска давала трещину и разламывалась, а дрель я с  собой не взяла. Намучившись, я обила сверху синичник вагонкой, что не разваливался по трещинам :D . Домик размером 15Х15Х15 получился такого веса, что я его не с первого раза втянула на дерево :D  Перед праздниками проверяла - никто в таком уродстве жить не хочет :D
Наталья.
г. Москва
 
Ха, здорово Вы написали) Узнаю симптомы. Я обячно тоже делаю из старых, брошенных досок и ухитряюсь так кроить и выдумывать сборку, что просто в восторге от себя) Вы не правы-заселят любое гнездообразное сооружение. Я вот сегодня прошел по саду, где в этом году развешивал. Думал, пикники и народ-не заселят. Все заселили, снуют туда-сюда. Стоило только на пару миллиметров промахнуться в плюс от 35 мм леток-и сразу скворцы занимают) Хотя я хотел синиц и другую мелочь полезную. Такой дефицит дупел, что занимают все и все. Вот только пустельга бойкотирует. Летают вокруг и не хотят в мой супердомик. Обидно( А вы представляете бачок от советского туалет на дереве? Это мое ноу-хау)) Вы какие гвозди применяете при сборке? Я - 50 мм. Может, вы слишком крупными колотили? Продолжайте строить-вещь увлекательная)
 
И снова здравствуйте) Новый поход-новая партия искусственных гнездовий на моем подопытном участке. Нашел гнездо канюка с кладкой. Цветет черемуха целыми плантациями. Вот где душа радуется .Пишите о ваших упехах по биотехнии)
 
Проверил часть синичников. Кто-то насиживает, а кто-то уже кормит малых. Впервые видел вертишейку. Забавная птица) Неуклюжая. Так необычно "поет") Как искусственное устройство) И уже примерилась к синичнику
 
Цитата
... Кто-то насиживает, а кто-то уже кормит малых.
Суперрр! Усилия не пропадают даром. Поздравляю! :) :)
МО, г.Королев
 
Еще мечтаю что-нибудь хищное и крупное привлечь на гнездовье (не птеродактиля). Как наладится погода, пойду на выходных делать платформу для хищников на ели (по рисункам из иннета). Моя акция с гнездовыми ящиками для пустельги-ушастой совы явно провалилась в этом году. Буду делать работу над ошибками. Вот синичники-всегда 100 процентов успеха)
 
Всем добрый вечер! Вернулась с дачи- мой уродский синичник востребован!!!! За него развернулась настоящая битва, но при этом. почему-то его никто не заселил. Облюбовали его мухоловки-пеструшки, 3 дня гоняли БС, заодно досталось и горихвостке... Вроде бы сначала, отстояв домик, мухоловки им интересовались, но никакой  гнездовой материал не таскали, а потом и вовсе стали прилетать с проверкой только рано утром или вечером((( В субботу  синичник перевесили повыше - висел он довольно неудачно, на проходе  - дерево высокое у меня на участке одно- единственное... В воскресенье квартиросъемщики вернулись, надеюсь, останутся...
  Счастье от того, что кто-то интересуется твоим синичником, немыслимое... надо в дальнейшем процесс расширять - досок у меня целый сарай)))
Наталья.
г. Москва
 
здорово! Поздравляю! Конечно продолжайте делать домики. Удивительно, но хотя в иннете всюду пишут, что большинство ящиков займут мухоловки-пеструшки, но у меня ни разу не заселяли. Я их даже не видел. В основном БС, лазоревки. Вот недавно вертишеек видел в одном домике. Скворцы. Писк птенцов уже за 30 метров слыхать. Пишите, выкладывайте фото. Я ищу единомышленников)
 
а у меня скворечник заняли поползни:)
"Север замкадья"
 
yura_1]Новая партия домиков ) Праздники в трудах) А вам слабо?))[/QUOTE]

Мы мастерим и размещаем домики зимой на садовом участке.
Поскольку деревьев выше 2 м нет, все домики размещены на перголах.
Если Вы продублируете тему на сайте Программы Птицы Москвы и Подмосковья, я смогу показать свои домики.
А на следующий год обязательно попробуем сделать домики по Вашему опыту.
 
Цитата
здорово! Поздравляю! Конечно продолжайте делать домики. Удивительно, но хотя в иннете всюду пишут, что большинство ящиков займут мухоловки-пеструшки, но у меня ни разу не заселяли. Я их даже не видел. В основном БС, лазоревки. Вот недавно вертишеек видел в одном домике. Скворцы. Писк птенцов уже за 30 метров слыхать. Пишите, выкладывайте фото. Я ищу единомышленников)

Не знаю как выложить фото. :mad:
Мухоловки-пеструшки заселили в прошлом году домик для тясогузок, когда мы сняли старый синичник, а в новом синичнике поселились лазоревки.
Мухоловкам синичник нужен с летком 28 мм.
 
Цитата
Всем добрый вечер! Вернулась с дачи- мой уродский синичник востребован!!!! ... В воскресенье квартиросъемщики вернулись, надеюсь, останутся...
А я почему-то так и думала, что домик заселят в любом случае. Это с нашей человеческой точки зрения он кажется неказистым, а птичкам, может, и хорошо?

Цитата
...а у меня скворечник заняли поползни
Ого! А они с летком что-нибудь сделали? Ведь они когда селятся в дупле, вход обмазывают глиной, по своему размеру. По крайней мере, так пишут. :)
А в скворечнике?

P.S. Прошу прощения, допустила ошибку: перепутала Рома и Песчанку. Исправила. :)
МО, г.Королев
 
Цитата
Не знаю как выложить фото. :mad:
Когда пишите сообщение, под окошком "Ответ на тему" будет окошко "Дополнительные опции" -"Добавление файлов", кликните на "Управление файлами в сообщениях", выскочит табличка, в ней надо кликнуть на кнопку "Обзор" - выбираете фотку из своих папок, кликаете на "Открыть" и "Загрузить". Чтобы фотка поместилась, надо заранее уменьшить ее размер - делается это в любой программе- фоторедакторе, опция "Уменьшение размера".
Наталья.
г. Москва
 
Цитата

Ого! А они с летком что-нибудь сделали? Ведь они когда селятся в дупле, вход обмазывают глиной, по своему размеру. По крайней мере, так пишут. :)
А в скворечнике?

я запостил снимок в другой теме....вот она...да...видна глина по краям
"Север замкадья"
 
Изначально был сделан синичник с дном 10х10 см и летком 28 мм Заселялся синичник пестрыми мухоловками пять лет подряд.
На шестой год они заселились в домик для трясогузок.
Фотография прошлого лета.

Peschanka спасибо за помощь по загрузке фотографий

Такой скворечник представлен в одном из музеев деревянного зодчества. Сделан в этом году для полевых воробьев. Но пока никого не заинтересовал.
 
Цитата
я запостил снимок в другой теме....вот она...да...видна глина по краям
Ух ты, прикольно!! И правда, чего-то он пытался глинкой подмазать, маленький смешной поползень! Здорово.  :)  :)
МО, г.Королев
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media