Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Залеты птиц в европейскую Россию

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Залеты птиц в европейскую Россию
 
Кто может,размещайте здесь информацию о тех птицах,которые зарегистрированы на территории европейской России только в качестве случайно залетных,как зарубежных так и из других регионов России(в основном из Сибири).Например о малом пегом зимородке,бенгальском грифе,горном гусе,исландском гоголе и др.
 
В Среднем Поволжье полно фактов залёта урагуса, есть сибирская чечевица (документально подтверждённых). Есть случай наблюдения белого гуся. Нужны подробности?
 
Да Oleg очень нужны!Если есть возможность,то пожалуйста разместите здесь!Благодарен заранее!
 
В Ивановской области:
Люрик (Сингер И.А. О залете люрика в Ивановскую область)Редкие виды птиц Нечерноземного центра России. Материалы "Редкие виды птиц европейского центра России". М., 1998.)
Гага обыкновенная (Герасимов Ю.А., Сальников Г.М., Буслаев С.В. Птицы Ивановской области. М., 2000)
Мельников Владимир
Иваново
 
Большое спасибо V.Mеlnikov!Если еще что-то есть у кого-пожалуйста размещайте!
 
Чучело люрика, добытого на Куйбышевском вдхр. (Чердаклинский р-н Ульяновской области) осенью 1962 г. хранится в зоомузее Ульяновского педуниверситета (инв. № 281).
 
Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus Pall. Известен единичный случай залета на территорию Ульяновской области: в ноябре 1975 г. молодой (серый) фламинго был случайно добыт между с. Криуши и Панская Слобода Ульяновского р-на (сообщение П. К. Захарова). Его крылья сохранились и были доставлены автору в 1991 г. По М. Н. Богданову (1871) фламинго залетали по Волге до Сызрани и Самарской Луки.

- Плосконосый плавунчик - Phalaropus fulicarius (L.) Исключительно редкий залетный вид в Симбирской губернии. Добыты в августе 1888 г.  в Карсунском уезде в пойме Барыша (устье р.  Майны) (Житков, Бутурлин, 1906).

- Саджа - Syrrhaptes paradoxus (Pall.)
В конце 19 века были отмечены три случая залетов этих птиц во время инвазий на территорию Симбирской губернии (Житков, Бутурлин, 1906): 19 апреля (по ст. ст.) 1888 г. саджа была добыта охотником у с. Ишеевки в 16 верстах от Симбирска. В мае 1889 г. на пашне между реками Свияга и Сельга (Сельдь) в 3-4 верстах от Симбирска дважды встречали стайку (штук 12) этих птиц.
 
"Длиннохвостая чечевица - Uragus sibiricus (Pall.)
В Ульяновской области - очень редкий залётный вид. Весной 1984 г. птицеловом А. Ф. Савиновым был отловлен один самец. В конце сентября 1987 г. и 24 марта 1990 г. птицелов Ю. Н. Павлов поймал двух самок. Все эти птицы были добыты из небольших стаек, которые держались в пойменных кустарниках на левом берегу р. Свияги в черте г. Ульяновска. Поимка одной самки подтверждена ее фотографией, другая более года содержалась у Ю. Н. Павлова и автора, пока не погибла в зубах кошки. Кроме того, двух длиннохвостых чечевиц в конце апреля 1990 г. в том же месте, где были отловлены предыдущие птицы, наблюдал сотрудник областной станции юннатов А. Бакланов. Данный вид обитает в Восточной Азии и ближайшая точка его ареала - долина Иртыша, около 1,5 тысяч км от Ульяновской области. Залеты урагусов отмечены также в Татарии (1993 г.) и Пермской области, где их изредка отлавливают птицеловы." Цитата по Бородин, 1994.

В краеведческих изданиях последних лет (Назаренко, Осипова, Царёв, 2002; Абрахина и др., 2004) опубликована следующая информация Г. Н. Царёва: «В Ульяновске его [урагуса, в парке имени Свердлова на волжском косогоре – О. Б.] наблюдал В. К. Белоусов в 1971 году. Им же он был пойман в окрестностях с. Тагай в 1979 году [в ноябре – О. Б.]».

8 ноября 2000 г. в 2 км восточнее пос. Радищево на берегу р. Терешки в ивняке встречен 1 самец (Н. Плешаков). 1 декабря 2000 г. птицелов С. Набатов (по прозвищу «Комбат») и М. Корольков в черте г. Ульяновска в левобережной пойме р. Свияги с-в парка "Молодёжный" поймали в зарослях облепихи двух урагусов. Одного из них при этом насмерть защемило ловушкой (тушка хранилась у О. Бородина, передана в Зоологический музей МГУ). Оба они оказались самцами-сеголетками. В течение зимы 2000/2001 г. г. С. Набатов, по его словам, поймал в Ульяновске 12 урагусов в пойме Свияги и на волжском косогоре около речного вокзала. М. Корольков видел 4-х из них у него дома.
 
Ещё из Ульяновской области.
Черная казарка - пару черных казарок отдыхающих и кормящихся вместе с кряквами на открытой воде прудов Б.Ключищенского рыбхоза (Ульяновский р-н)мы наблюдали утром 5.10.91. Птицы рассматривались в бинокль с расстояния 50-60 метров из машины (Царёв, 1995).

Над прудом (пруды правого яруса) Сусканского рыбхоза (ближе к горлу Сусканского залива Куйбышевского вдхр., Самарская область, в 1 км от границ Ульяновской области) 30 апреля 2001 г. отмечена одиночная чёрная казарка, летевшая в сторону нашего региона. Фактически это вторая регистрация вида в Ульяновской области, т. к. птица без сомнения благополучно пересекла её границу (Т. Барабашин). Из: Бородин О. В., Барабашин Т. О., Киряшин В. В. Редкие гусеобразные в Ульяновской области // Казарка (бюллетень рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии). – № 7. – М., 2001. – С. 359-364.

С литературой, если надо - потом разберёмся, т. к. надо искать источники.
 
Белый гусь. 3 апреля 1997 г. один белый (не альбинос!) в стае с 40 серыми гусями (или гуменниками) летел над поймой р. Свияги в г. Ульяновске на северо-восток (Д. Кишкинёв, личное сообщение).
Из: Бородин О. В., Барабашин Т. О., Киряшин В. В. Редкие гусеобразные в Ульяновской области // Казарка (бюллетень рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии). – № 7. – М., 2001. – С. 359-364.
 
Это ещё не всё :-)
 
Добрый день!
Возможно, вопрос, немного не в тему.., но я хочу спросить, может кто-то знает подробности о залетах сибирской чечевицы в Украину?
Заранее благодарен!
Изменено: osprey - 23 декабря 2011 21:46:43
 
Ну знаю два случая, когда их ловили в районе Волгограда. А вот в Украине... :o
 
Скорее всего, такие "залеты" - улетевшие у кого птицы из неволи. Этот вид так широко не кочует в принципе.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Я тоже не склонен верить в чудеса, однако птицы были пойманы в   разное время. :) ..(но не мной) А вот по поводу овсянки ремеза могу сказать точно, что они встречаются на территории Волгоградской области, единичными экземплярами.
Изменено: Konstantin_K - 24 декабря 2011 16:29:37
 
Цитата
Konstantin_K пишет:
Я тоже не склонен верить в чудеса, но птицы были пойманы в   разное время.   ..(но не мной) А вот по поводу овсянки ремеза могу сказать точно, что они встречаются на территории Волгоградской области, единичными экземплярами.
Овсянка-ремез вполне там может встречаться... Насчет сибирских чечевиц не верю, что дикие.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Я честно Говоря сначала тоже не поверил. Увидев же птицу был просто ошарашен, экземпляр в прекрасной кондиции, слабо окрашен, в начале ноября....Но так как  ловил не сам, утверждать не могу :)
 
Изрядно они кочуют зимой. Думаю, если, положим, птичек УЖЕ "вынесло" в Поволжье, то просле этого бешеной собаке уже пять верст не крюк, и в принципе в продолжении зимы ИХ может понести еще дальше.
Внегнездовые широтные перемещения сибирских чечевиц, конечно, уступают свиристелям или чечеткам, но, думаю, не кардинально.
Изменено: igor_f - 24 декабря 2011 17:02:34
Иркутск
 
Цитата
osprey пишет:
кто-то знает подробности о залетах сибирской чечевицы в Украину?
У вас есть подозрения, что такие залеты имеют место?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Добрый день!
Спасибо, всем, за ответы!
Ardea, да, я слышал про 3 залета в начале 20 века, но я думал, что кто-то знает, какие-нибудь подробности об этих залетах.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media