Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Опрос: Охота

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Опрос: Охота
 
Цитата
Frantic пишет:
Бывая на охотничьих сайтах и читая охотничью прессу, бывает сталкиваюсь с отрицательным отношением к хищным птицам. Здесь, например http://www.ebftour.ru/iyun_.htm призывают беспощадно отстреливать тетеревятников, перепелятников, болотных луней и даже филинов! В контакте находил фотки убитых канюков, на фоне рож доблестных "охотников"... Недавно один из авторов журнала "Охотничий двор" написал: "Ведь то, что численность тетеревятника давно превысила оптимальную, ни для кого уже не новость" - http://www.oxota-ru.ru/priroda.html?id=171

Мне кажется, что их (этих людей) дома обижает жена, а на работе начальник. И они хотят на чем-нибудь оторваться, типа вершители судеб! Должен же человек как либо самоутвердиться. Типа: "сегодня я помог человечеству и подстрелил трех тетеревятников".
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Или материально кто заинтересовал... Что не лучше.
Изменено: shahin - 27 июня 2010 23:12:53
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
doc пишет:
Все ИМХО, ес-но.
Все, кто общается здесь на форуме, тоже движимы охотничьей психологией...
Интересно, но я думал о мотивах, которые мной движут :) . Не соглашусь. Все животинки крайне не любят резких движений (оно и понятно почему). Если у меня есть дилемма: сделать хороший кадр, но испугать её, вскинув аппарат, или просто понаблюдать за интересным событием, не пугая её - я выбираю второе :).

Цитата
doc пишет:
По поводу отдельных территоррий, например, Виноградовской поймы, следовало бы развернуть кампанию по придания им статуса региональных заповедников или национальных парков. Такой момент был упущен, когда по Виноградово у военного хозяйства закончилась лицензия и его передали Московскому обществу охотников. Думаю, что и МООиР его отдал бы под заповедник-нацпарк.
Я постоянно общаюсь с егерями. Одна такая беседа не так давно меня просто шокировала. На Виноградовскую пойму положила глаз Финанс-Недвижимость. Поскольку в нашем районе всё решает, извините, банальное "бабло", видя всю эту кухню, я не сомневался, что в конце концов её застроят. Но, может что-то изменилось, и что-то остудит непотопляемую номенклатуру...
http://news.mail.ru/incident/4141908/
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Открываю недавний номер "Российской охотничьей газеты", читаю статью про зайца-русака, и, к сожалению, вижу в ней то, что меньше всего хотелось бы увидеть...

Заяц-русак: восстановить численность
http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3279

"Третья причина  —  наличие большого количества хищных птиц. Да, канюк, лунь взрослого зайца не осилят, но молодняк берут за милую душу — птенцов надо чем-то кормить. А сколько их развелось! Сидят канюки вдоль дорог на деревьях, столбах электролиних… Много и ястреба-тетеревятника. Этот может запросто взять и взрослого русака — не раз видел «едущего» на зайце ястреба, рвущего его шею. Не раз вспугивал ястребов с теплого еще русака. А в последние годы добавились орлы и подорлики".

"О хищных птицах говорить сложно, но необходимо. Уж очень много их развелось! Почему-то мы считаем нужным делом ограничение численности волка, лисицы, а ведь ястреб-тетеревятник — это волк в птичьем царстве, от него не спастись куропаткам и тетеревам, белкам и, конечно, зайцам. Сильная птица. Особенно самка — не зря ее используют в качестве ловчей. В прежние годы охотники нет-нет да постреливали пернатых разбойников, но сейчас в полях охотников не встретишь, все кинулись в лес за мясом. Вот и выросло количество пернатых хищников птиц.
Предвижу возмущенные возгласы биологов в их защиту. Что ж, когда-то также защищали и волка…".
 
Я бы посоветовал таким "любителям" зайцев начать с себя и попросту не охотиться на зайцев? Тогда в природе будет гармоничное соответствие в соотношении хищник-жертва. А то, какое-то оголтелое проявление эгоизма!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Я бы посоветовал таким "любителям" зайцев начать с себя...
Согласен. Пусть луче застрелятся сами, а канюков и тетеревятников оставят в покое. Решительно не понимаю, почему на зайцев должен охотиться какой-то двуногий урод ради удовольствия, а не птица ради еды
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Frantic пишет:
Открываю недавний номер "Российской охотничьей газеты"
Да, дела. Попробую связаться с Фокиным - как умудрился это пропустить...  :evil:
Мельников Владимир
Иваново
 
Может кто не видел: " Охота сделала из обезьяны человека":-)
Десмонд Моррис
http://rutube.ru/tracks/2398457.html?v=c13c5e8a3a209bc527b18f0f5f3dc21c
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Да, дела. Попробую связаться с Фокиным - как умудрился это пропустить...  :evil:
Это хорошо! Насколько знаю, Сергей Юрьевич сам орнитолог... Замомнилась выдержка из его статьи об охоте на глухарином току: "Перекликаются, токуют совы. Вот и токовище. Прямо около него громкая трель «упупупуп». Это мохноногий сыч. В воздухе прямо над головой летает длиннохвостая неясыть с сердитым «бу-бу-бу-бубу». А где-то вдали таинственно завывает филин. Прямо-таки совиное царство!"

По-моему уже давно назрела необходимость в статьях специалистов, которые бы провели разъяснительную работу на страницах "РОГ" о роли хищных птиц. За последние годы только одну такую статью могу вспомнить в охотничьих изданиях, и то написанную соколятником - "В защиту тетеревятника"
 
Как я понял, у мужичка в левой руке "красная" белоклювая гагара?  :evil: ...да еще из нарезного "Вепря" ее  :evil:
http://www.gazetazp.ru/2010/136/2/
 
Цитата
Frantic пишет:
Как я понял, у мужичка в левой руке "красная" белоклювая гагара?  :evil: ...да еще из нарезного "Вепря" ее  :evil:

http://www.gazetazp.ru/2010/136/2/
Я видел фотографии охотников с краснозобыми казарками и пискульками.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Frantic пишет:
Как я понял, у мужичка в левой руке "красная" белоклювая гагара?  :evil: ...да еще из нарезного "Вепря" ее  :evil:
http://www.gazetazp.ru/2010/136/2/
Вот ведь сс..и!!  :evil:
Изменено: voffka - 17 сентября 2010 16:34:16
 
Это не их вина, а их беда. Не могут отличать не только пискулек от белолобых, а даже гусей от гагар (раз плавает - значит утка, или гусь. Таких горе-охотников - лишать право охотиться. Что-то об этом должно быть в законодательстве. К тому же известна фвмилия браконьера (подпись на снимке).
ХМАО-Югра
 
На одном охотничьем форуме помнится парень поднял вопрос и открыто спросил (там тоже фото с "трофеями" у многих было): зачем палить, если не уверен в определении вида? Так такой хай начался, от советов высушить молоко на губах и т.д., типа кто тут поучать нас собирается, с обязательнім плаканьем/нытьем на тему мало лицензий/путевок и пр.
 
Цитата
председатель местной общественной организации охотников и рыболовов Сергей МИХАЙЛОВ
Чему интересно он может научить молодых охотников и какой пример подает другим! В советское время охотниками занимались, этика охотника какая-то была. А этого видать не коснулось ничего, даже интересно как он еще председателем общества стал!
Кстати, не удивлюсь, если он гагару на рядом стоящий спиннинг поймал. Читал как-то откровения какого-то охотничка, как у него вне охотничьего сезона на рыбалке инстинкт проснулся - взял и лысуху мимо проплывавшую на спиннинг подцепил...
 
Ну так, что сказано в законодательстве о уничтожении экземпляра животного из Красной Книги? Видимо - шраф. Однако ж, в данном случ. - не только доказанный факт уничтожения краснокнижного вида и фамилия браконьера, а кроме того открыто идёт агитация в газете. Это подчёркивает полнейшую, элементарную безграмотность председателя. Идёт провокация других охотников на подобные дела, не осознавая вред от подобной деятельности.

В дан. случае - необходимо направить письмо местным властям с доказательством (фото в газете) о отстранении от занимаемой должности данного человека.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
В дан. случае - необходимо направить письмо местным властям с доказательством (фото в газете) о отстранении от занимаемой должности данного человека.
Только что написал Трутневу на сайте Минприроды. При министерстве Департамент охоты работает, может рассмотрят сообщение. Более того, Трутнев сам охотник.
 
Проинформируйте потом о результате. Надеюсь, вопиющий факт нарушения законодательства в уничтожении даже одной особи краснокнижного вида, не должен остаться без внимания.
Изменено: Hypotriorchiss - 17 сентября 2010 18:47:45
ХМАО-Югра
 
В советское время даже за случайную поимку нового для Казахстана вида - медоеда научному сотруднику Устюртского заповедника досталось по шапке. Узнали о поимке из публикации и сделали оргвыводы. Сейчас же на незаконную добычу животных в России, как я смотрю, почти не обращают внимание.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Андрей, тут по-разному бывает. И зависит от того, как "звезды сложатся" - то есть кто, где, кто обнаружил...  В двух словах же сказать: ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ - чаще, много чаще, ПО ШАПКЕ ДАЮТ - гораздо реже и слабее.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media