Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сайт о птицах России

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Сайт о птицах России
 
Дорогие друзья!
Осенью прошлого года я писал в рассылке birdnewsmoscow о колоссальном по объему информации сайте "Жуки (Coleoptera) и колеоптерологи" (http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm), созданном по инициативе и при непосредственном участии коллектива колеоптерологов (ученых, изучающих жуков) Зоологического института РАН. На нем представлены подробные описания биологии и морфологии различных видов жуков, данные по их систематике и географическому распространению, научные статьи, всевозможные определители, книги (в т.ч. полная электронная версия цветных таблиц из ставшей библиографической редкостью знаменитой монографии Г.Г. Якобсона "Жуки России, Западной Европы и сопредельных стран"), снимки и великолепные сканографии жуков и многое-многое другое.
Тогда же я подумал: а почему бы нам, орнитологам (профессионалам и любителям), не создать сайт, посвященный птицам России? На нем можно было бы разместить повидовые очерки по биологии, систематике и распространению наших птиц, их подробное описание, снимки самих птиц в разных возрастных и сезонных нарядах, гнезд, кладок, птенцов и т.д. Кроме того, - электронные версии книг по орнитологии, определителей и научных статей, сведения об орнитологах и прочее, прочее. Короче – самую подробную обобщенную информацию о российских птицах и людях, ими занимающихся.
Тогда, осенью, мое сообщение в рассылке прошло незамеченным. Может, обсудим эту идею на форуме?
Для начала подумаем, нужен ли вообще такой сайт? Лично я считаю, что такая электронная сводка о птицах России была бы чрезвычайно полезной! А затем - в случае, если решим, что сайт нужен - прикинем наши возможности и обсудим пути реализации замысла. Я готов принять посильное участие в создании такого сайта.
Дмитрий.
 
После окончания работы над личным сайтом, в принципе, я могу начать работать над движком "птицы России", мне это интересно. Есть только две вещи "но" - сроки реализации и дизайн. Дизайн я не сделаю.
 
Цитата
После окончания работы над личным сайтом, в принципе, я могу начать работать над движком "птицы России", мне это интересно. Есть только две вещи "но" - сроки реализации и дизайн. Дизайн я не сделаю.
Очень хорошо!
Только сроки и дизайн – не первоочередная задача. Наиболее сложная и трудоемкая часть работы - это сбор и обработка материала: поиск снимков, написание видовых очерков и т.д. А еще раньше необходимо определиться с концепцией сайта. Скажем, очерки могут быть научно-популярными, как, например, в известном издании «Жизнь животных» или строго научными, как в «Птицах СССР» (в настоящее время «Птицы России и сопредельных регионов»). Очень хотелось бы узнать мнение наших профессиональных орнитологов на этот счет.
Дмитрий.
 
Imho интересен некий "открытый проект", что-то типа Википедии орнитолоогической, с премодерированием по разделам.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Для начала подумаем, нужен ли вообще такой сайт? Лично я считаю, что такая электронная сводка о птицах России была бы чрезвычайно полезной!
Я считаю, что такой сайт просто необходим. Не знаю, как профессиональным орнитологам, но для начинающих это будет просто подарок.  :)
 
Задумка по созданию подобного сайта очень хорошая и нужная. Я двумя руками "за". Как мне представляется сайт должен содержат видовые очерки с подробной характеристикой каждого вида, иначе выполнять подобную работу нет смысла. А популярных сайтов и так хватает. Но будет ли полной подобная работа? Для того чтобы создать что-то серьёзное, нужно проанализировать и обобщить массу литературы, подчас труднодоступной, и это не каждому по силу. Сейчас идёт подготовка по систематизации литературы для выпуска тома Воробьинообразные издания "Птицы России и сопредельных регионов". Качество выпуска будет зависеть от того, насколько полно авторы видовых очерков будут располагать библиографией. Создание электронной версии ничуть не легче, а даже, по моему наоборот... Большую пользу могут принести электронные версии научных статей и изданий, например как на www.lanius.mylivepage.ru/file/index. Вот только представлен он как-то бедновато, побольше нужно научных статей.
 
Поддерживаю!
Идея прекрасная и нужная.
Огромная армия любителей будет очень благодарна.
Я думаю такой ресурс может быть даже интересен рекламодателям, таким как продавцы биноклей и прочей телефото оптики, т.к. мне он видится достаточно популярным и посещаемым.
 
Очень рад, друзья, что идея создания сайта находит вашу поддержку.
Цитата
Как мне представляется сайт должен содержат видовые очерки с подробной характеристикой каждого вида, иначе выполнять подобную работу нет смысла. А популярных сайтов и так хватает. Но будет ли полной подобная работа? Для того чтобы создать что-то серьёзное, нужно проанализировать и обобщить массу литературы, подчас труднодоступной, и это не каждому по силу. Сейчас идёт подготовка по систематизации литературы для выпуска тома Воробьинообразные издания "Птицы России и сопредельных регионов". Качество выпуска будет зависеть от того, насколько полно авторы видовых очерков будут располагать библиографией. Создание электронной версии ничуть не легче, а даже, по моему наоборот...
Я тоже склоняюсь к серьезному научному варианту сайта. «Первую скрипку» при написании видовых очерков и общей редактуре материалов должны играть, безусловно, профессиональные орнитологи. За основу таких очерков можно взять видовые очерки из «Птиц России». Кстати, может, имеет смысл работу над очередными томами «Птиц» и по созданию сайта проводить параллельно одному и тому же авторскому коллективу?
А что касается объема и сложности работы, то я снова сошлюсь на упоминавшийся мной сайт о жуках (http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm), который активно развивается в течение последних нескольких лет. Сходите туда, посмотрите, на что способен коллектив энтузиастов-единомышленников, оцените их титанический труд и вдохновитесь!
Дмитрий.
 
Поддерживаю идею - давно пора! Спасибо за инициативу! Сайт СОПРа и другие сущестующие имеют свою специфику, а орнитологического сайта в "чистом" виде с богатой базой данных нет. Только я не представляю видовые очерки из "Птиц СССР"-"Птиц России" на сайте. Это огромадный объём и пользоваться сложно будет. Опять же любителей может отпугнуть излишняя академичность. Может быть пойти по пути сайта "Птицы Средней Сибири", где очерки достаточно ёмкие, но лаконичные?
Надо сделать региональный раздел со списками птиц и орнитологов, библиографией, и прочей информацией. Работа очень большая, но интересная. Главная опасность - перфекционизм - желание сделать всё максимально хорошо и набить сайт всей имеющейся орнитологической информацией. Это может слишком затянуть процесс его создания.
 
Коллеги, инициатива, конечно, должна быть наказуема. Ежели появляется такое стремление сайто-строительства, только приветствовать можно.
Но вот какое естественное замечание. Почему всё с нуля строить? Есть же довольно много уже существующих сайтов и развивающихся. Какие-то специально птичьи, другие - про жизнь животную вообше. Вот первое, что в голову приходит (прошу прощения - кого-то достойного наверняка не помяну) - floranimal.ru, shumkar.ru, apus.ru, ну и конечно сайт нашего присутствия - rbcu.ru. Впрыснуть новый контент в существующий сайт, у которого налажен хостинг, есть, скорее всего, админ свой - почему нет, кто будет против из сайтовладельцев? А если вдруг дитя перерастает родительский сайт - ну, пусть тогда и почкуется. Вроде, оно удобнее и разумнее так.
 
Цитата
Только я не представляю видовые очерки из "Птиц СССР"-"Птиц России" на сайте. Это огромадный объём и пользоваться сложно будет. Опять же любителей может отпугнуть излишняя академичность.
В этом, на мой взляд и есть смысл создания такого сайта. Каждый может найти ту информацию которая ему необходима. Вряд ли это отпугнёт любителей, а привлечь внимание должно. Какие-то разделы в видовых очерках можно несколько поубавить в объёме, например по линьке оперения, а добавить побольше наглядности: как выглядит птица в разных возрастных нарядах, и в разные сезоны. Например, как это помещено на www.mybirds.ru/nature/field/godovoy_naryad где изображены возрастные наряды некоторых хищных. Также лишнее и ни к чему не нужное описание окраски. Ни одно самое подробное описание окраски не может заменить наглядное изображение птицы. В описаниях нарядов достаточны лишь самые главные, диагностические признаки, какими деталями оперения птица отличается от сходных видов, как это сделано в определителе В.К. Рябицева "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири", 2001.
Начинать нужно от простого к сложному, и в ближайшее время запустить начальную, пробную версию Птиц России. Через время обновить, добавить ещё нужной инфы. А ещё через время станет ясно что тут лишнее, а чего не хватает.
Готов предложить свою помощь. Если это будет необходимо, могу помочь, например, с библиографией по Западной Сибири, или что-то ещё.
 
Кто конкретно за это возьмётся, какая нужна помощь, ресурсы, информация?
 
Частично тема сайта обсуждалась здесь:
http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=1502
На базе какого проекта делать - без разницы. Можно новый, можно здесь.
Сайт условно можно разделить на две части - справочная информация и информация о встречах. Справочная информация - информация о птицах, регионах, биотопах и т.д. Информация о птицах - описание (с разбивкой как в "Птицах России и сопределельных регионах"), голоса, фотографии, подвиды, ареалы и т.д. Чтобы не заморачиваться - можно взять движок Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Птицы). Из нее же будут идти ссылки на фотогалерею для каждого вида птиц.
Информация о наблюдениях - каждый зарегистрированный участник может вводить документ - информацию о наблюдаемых видах, с описанием встреч, биотопа, погоды, количественных показателей, фотографии и т.д. По этой информации можно составлять отчеты в различных разрезах. Этой информации очень не хватает, когда хочется проанализировать состояние популяций тех или иных видов в регионе, где они встречаются и куда поехать на фотоохоту. Часть информации (по редким видам, по гнездам) необходимо будет закрыть и открыть только, например, профессионалам или у членов с высоким рейтингом.  По этой информации также можно состалять рейтинги - годовые, месячные, по регионам, по отрядам и т.д. Рейтинги позволят стимулировать деятельность орнитологов по наблюдениям.
Примеры приведены по ссылке вверху, также еще для примера сайт: www.putni.lv. Неплохой сайт у Аскара www.birds.kz.
--
В принципе я могу подговить предварительное функциональное ТЗ, благо что такая база, только локального характера у меня уже есть под рукой. В программировании тоже могу помочь, но пока с временем большие проблемы.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Почему всё с нуля строить?
С нуля и не нужно, об этом и никто не говорит. А то, что примкнуть к уже существующим сайтам, и с этим надо согласиться - это действительно более реальное и правильное направление. Далеко ходить не надо - rbcu.ru, или сайт Мензбировского орнитологического общества.
 
Цитата
В этом, на мой взляд и есть смысл создания такого сайта. Каждый может найти ту информацию которая ему необходима. Вряд ли это отпугнёт любителей, а привлечь внимание должно. Какие-то разделы в видовых очерках можно несколько поубавить в объёме, например по линьке оперения, а добавить побольше наглядности: как выглядит птица в разных возрастных нарядах, и в разные сезоны. Например, как это помещено на www.mybirds.ru/nature/field/godovoy_naryad где изображены возрастные наряды некоторых хищных. Также лишнее и ни к чему не нужное описание окраски. Ни одно самое подробное описание окраски не может заменить наглядное изображение птицы. В описаниях нарядов достаточны лишь самые главные, диагностические признаки, какими деталями оперения птица отличается от сходных видов, как это сделано в определителе В.К. Рябицева "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири", 2001.
Начинать нужно от простого к сложному, и в ближайшее время запустить начальную, пробную версию Птиц России. Через время обновить, добавить ещё нужной инфы. А ещё через время станет ясно что тут лишнее, а чего не хватает.
Полностью согласен!
 
Дорогие друзья!
Если все согласны, что за основу видовых очерков следует взять материалы «Птиц России», то я, в полной мере чувствуя моральную ответственность за заваренную тут мной кашу, начну потихоньку перегонять в электронный вид текст вышеозначенного издания (располагаю всеми вышедшими на этот момент томами). Буду безмерно счастлив, если кто-нибудь из вас, имеющий такую же возможность и желание, составит мне компанию в этом деле – распределим работу между собой, и вперед! А Илья Уколов пусть займется составлением ТЗ.
Дмитрий.
 
А кто будет программировать, настраивать ПО, а также оплатит хостинг? ТЗ - не вопрос, через неделю будет.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
+часть материалов из "Птиц России" у меня есть в электронном виде, а вот имеем ли мы право его использовать? Авторские права не нарушаем?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
А кто будет программировать, настраивать ПО, а также оплатит хостинг? ТЗ - не вопрос, через неделю будет.
Сначала мы должны быть уверенным в том, что сможем в полной мере наполнить сайт информацией. Потом будем думать дальше. Может, другие участники форума предложат что-то дельное.

Цитата
+часть материалов из "Птиц России" у меня есть в электронном виде, а вот имеем ли мы право его использовать? Авторские права не нарушаем?

Вот этот вопрос нужно будет прояснить со всей тщательностью. По-моему, если указывать авторство, проблем быть не должно.
Дмитрий.
 
Ну вот вам альфа-версия ТЗ :)
Смотрите, редактируйте, вносите предложения и изменения.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media