Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Странное поведение чайки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Странное поведение чайки, Странное поведение чайки
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Специально зарегистрировался здесь, потому что столкнулся с удивительной ситуацией. Живу я за городом, у меня на участке собственный водоем, примерно 300кв.м. для купания, вода чистая, живности почти нет. И пару недель назад стала на него каждый вечер прилетать одинокая небольшая чайка, плавает, что-то с воды подбирает... Когда подходишь к берегу, практически не боится, отплывает чуть подальше и все. Жена настояла, что надо ее прогнать, потому что пачкает воду. Ну, что поделаешь, пытался я ее вспугивать и в ладоши хлопая, и стреляя в воздух из пневматического пистолета - приподнимет крылья, иногда отлетит чуть подальше и снова плавает, как ни в чем не бывало. Тогда я стал аккуратно (упаси Бог попасть!) стрелять рядом с ней, чтобы фонтанчики воды от пуль ее вспугивали - стала подниматься на крыло, кружить вокруг меня и улетать, но вскоре опять возвращаться. А вчера после очередных таких фонтанчиков внезапно вышла из воды и села в траве. Я стал стрелять вокруг нее - и вдруг она раскинула крылья и неподвижно легла. Я оторопел, стал подходить к ней ближе, когда оставалось метра 2 она спокойно встала на лапки и улетела. Ночью прилетела опять. Что бы могло значить такое поведение? Пугать я ее больше не буду...
 
- Вспомните/прочтите "Халиф-аист","Финист-ясный сокол"  - поймёте. ;) Если честно, меня аж мороз по коже пробрал от фантазий, навеянных вашим рассказом. 8)  
 
Андрэас, да я классику и не забывал :) Но одно дело - чтение, другое - воочию наблюдать подобные ситуации. Единственное, что мне пришло на ум - поза подчинения, как у провинившейся собаки. Но с собакой понятно - я хозяин, от меня все зависит, куда денешься - а тут-то что? Дикая птица - взяла да и улетела бы, не дожидаясь расстрела...
 
- Мне тут уже подумалось о странной, иногда особенности животных, - искать помощи у человека, буд-то понимая, что он "венок эволюции"...
Как говорится .
Ничего личного, - просто вспомнилась пословица. ;)  На этом форуме многие орнитологические вопросы остаются без ответа по разному роду причин.  :|
 
Мудро. Но, тут, скорее просьба - что хочешь делай, только не гони... И цель достигнута. Плавает тут спокойно в паре метров от меня...N.B. А считается что чайки - глупые. Похоже, зря.  
 
Цитата
Дмитрий написал:
Мудро. Но, тут, скорее просьба - что хочешь делай, только не гони... И цель достигнута. Плавает тут спокойно в паре метров от меня...N.B. А считается что чайки - глупые. Похоже, зря.  
Держите нас в курсе. Подкормите её из гуманных побуждений. Наблюдайте.  8)  
Изменено: Андрэас - 29 июля 2020 22:11:01
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media