Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



прародители современных кур

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
прародители современных кур
 
Нашел в интернете, что Red Junglefowl является прародителем современных кур.

https://ebird.org/species/redjun
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Нашел в интернете, что Red Junglefowl является прародителем современных кур.

https://ebird.org/species/redjun
- Что-то я там текст не нашёл, кроме: :|
Цитата
Еще одна аудиозапись Эта «оригинальная курица» меньше своих внутренних потомков и широко распространена в Южной и Юго-Восточной Азии; также может быть найден в качестве интродуцированного вида в горных районах Гавайев. В некоторых районах родного и завезенного ареала широко скрещивался с дикими и домашними цыплятами и производил промежуточные гибриды. Оба пола можно отличить от диких цыплят по серым вместо желтых ног. Ворчание дикого самца хрипло и подавлено к концу, в отличие от громких, ярких звонков домашнего петуха.
Также что-то совсем абсурдно видеть на карте дикого ареала - Антильские острова!!!

Кстати, интересно, что в этом году мне хоть и не повезло с их разведением (в первом выводке оказалось 70% самцы); а второй выводок весь погиб вместе с самой лучшей квочкой - умерла на гнезде, пока я 10 дней отсутствовал... :cry: , - но заинтересовала именно окраска ног. Петуха я выбирал самого дикого-предикого окраса. Голоногого. С голубым цветом чешуек. Самки были с голубыми ногами, жёлтыми и бежевыми. А в потомстве появились даже зеленоногие! Я также читал, что цвет ног говорит о генетическом происхождении, так как бентамки ведут род не только от от красной банкивской джунглевой курицы, но и от Серой джунглевой Gallus sonneratii.

Вот статейка интересная про происхождение: https://agronomu.com/bok/6978-dikie-kury-raznovidnosti-kur-i-ih-opisanie.html  
 
А я читал, что вот от таких... ))


Цейлонская джунглевая курица, Gallus lafayetii, Sri Lanka Junglefow
 
- Ну, если визуально взять банкивских и сравнить с классическими "беспородными дикарями" среди бентамок, - то к бабке не ходи. А вот то, что в производном многообразии потомков могли участвовать и некоторые другие виды... - спорить не буду. Это, читал где-то, - по цвету ног как-то отслеживается...  
 
Цитата
Андрэас написал:
взять банкивских и сравнить


Банкивская джунглевая курица, Gallus gallus murghi, Red Junglefowl

Я думаю, еще и от места зависит... Вряд ли ее прямо в одном месте одомашнили, а потом она по всей Азии распространилась...
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
взять банкивских и сравнить
   

Банкивская джунглевая курица, Gallus gallus murghi, Red Junglefowl

Я думаю, еще и от места зависит... Вряд ли ее прямо в одном месте одомашнили, а потом она по всей Азии распространилась...
И такое может быть, хоть и не однозначно, так как тут генетические исследования должны быть. А они проводились. Где-то очень интересные вещи читал по этой теме, но сейчас вспомнить/найти не могу.

Кстати, - а что это за подвид "murghi"?
 
Цитата
Андрэас написал:
Кстати, - а что это за подвид "murghi"?

Это непальский....


Банкивская джунглевая курица, Gallus gallus gallus, Red Junglefowl

А вот его оригинальная курица из Таиланда.. )))
 
Цитата
oleg2oleg написал:
   
Банкивская джунглевая курица, Gallus gallus gallus, Red Junglefowl

А вот его оригинальная курица из Таиланда.. )))
Это вы ещё и сами фотографировали!!! :o  8)
Цитата
oleg2oleg написал:
А я читал, что вот от таких... )) Цейлонская джунглевая курица, Gallus lafayetii, Sri Lanka Junglefow
Да. Я описался, хотя имел ввиду именно lafayetii. :oops:  
 
Кстати, у меня вопрос к Dipperman-у: "Есть ли в Московском зоопарке, содержащиеся / или даже разводимые в чистоте дикие виды рода гребенчатых кур?" - почему-то сомневаюсь я... :|
Красная (G. gallus; ранее Gallus bankiva),
Серая (G. sonneratii),
Цейлонская (G. lafayettei),
Зелёная (G. varius)?
- А куда их потомство девают? Не на муляжах же самок мучают, не подкладывают же под них невесть кого, и не в воде же купают? Или настоящие дикари в плену не размножаются?
 
Цитата
Андрэас написал:
Это вы ещё и сами фотографировали!!!
Ну да, как-то было дело.. ))

Цитата
Андрэас написал:
хотя имел ввиду именно lafayetii
Ну вот и разобрались... ))))
 
Цитата
Андрэас написал:
Кстати, у меня вопрос к  Dipperman -у: "Есть ли в Московском зоопарке, содержащиеся / или даже разводимые в чистоте дикие виды рода гребенчатых кур?" - почему-то сомневаюсь я... :|
Красная (G. gallus; ранее Gallus bankiva),
Серая (G. sonneratii),
Цейлонская (G. lafayettei),
Зелёная (G. varius)?
- А куда их потомство девают? Не на муляжах же самок мучают, не подкладывают же под них невесть кого, и не в воде же купают? Или настоящие дикари в плену не размножаются?
Нету. Раньше было некоторое количество того, что у нас называлось банкивскими курами, да только на самом деле это были простые бентамки дикой окраски. Убедился в этом, как только увидел на фото и видео настоящую банкивскую курицу.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Кстати, у меня вопрос к   Dipperman  -у: "Есть ли в Московском зоопарке, содержащиеся / или даже разводимые в чистоте дикие виды рода гребенчатых кур?" - почему-то сомневаюсь я...  
Красная (G. gallus; ранее Gallus bankiva),
Серая (G. sonneratii),
Цейлонская (G. lafayettei),
Зелёная (G. varius)?
- А куда их потомство девают? Не на муляжах же самок мучают, не подкладывают же под них невесть кого, и не в воде же купают? Или настоящие дикари в плену не размножаются?
Нету. Раньше было некоторое количество того, что у нас называлось банкивскими курами, да только на самом деле это были простые бентамки дикой окраски. Убедился в этом, как только увидел на фото и видео настоящую банкивскую курицу.
Странно. Жаль.
Тем более - не весть какие труднодоступные экзоты; да, и с содержанием проблем бы не было.
Кстати, интересно, что в Южной Америке я встречал полудиких небольших кур гораздо более похожих на банкивских джунглевых, чем наши российские бентамки. В данном случае - фенотип рулит! 8)  
(867).JPG (376.79 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media