Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птичьи фамилии

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Птичьи фамилии
 
Oleg, спасибо! Отличный подарок на День рождения! У меня сегодня, 8 февраля.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
:D Поздравляю! Что выберете: полевой атлас-определитель "Птицы Великобритании и Европы" (Collinz) или аналогичный фотоопределитель?
Изменено: Oleg - 8 февраля 2012 20:10:38
 
Цитата
Ardea пишет:
Oleg , спасибо! Отличный подарок на День рождения! У меня сегодня, 8 февраля.
:o Тааак, а что это у нас ткт за "партизаны"? Почему ДР не отмечен в рофиле? ;) Принимайте двойные поздравления: с Днём Рождения и с победой в конкурсе!! 8)  8)  8) Всех благ и удачи по жизни!!
 
Спасибо!
Да вот сам сегодня заметил, что в профиле дату не поставил :oops:
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Странно, не упомянули фамилию Курицин, у меня такое знакомое семейство есть. Или курица не птица © :-))))))
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Странно, не упомянули фамилию Курицин, у меня такое знакомое семейство есть. Или курица не птица ©  )))))
Слишком уж распространённая - и Курицын, и Курочкин, я вот знаю вообще просто Курочка (прикольно с мужскими именами сочетается  :) )
 
Мокшанский язык.

Шукшин,Шекшин- шЕкши- дЯтел.
Саразов- сАраз- кУрица.
Каргин- кАрга- журавль.
Письмаркин- письмар- скворец. Слово письмар  буквально - испёкшаяся(пись) гора или курган(мар)
- скворцы прилетают, когда от проталин на откосах и пригорках поднимается парок разогретой, напечённой солнцем земли, за что и получили такое имя.
Яксаргин- Яксярга- утка.
Сезьганов- сЕзьган- сорока.
Чавкин- чАвка- галка.
Цибизов-Цибиз- чибис.
Чавочкин- чАвача- сойка.
 
Эрзяне  носят  те же фамилии.  
Либо носители- обрусевшие потомки этих братских народов .
 
Сенчин- сенч-кряква.
Нармонев- нарма- птица.
Атякшин-атякш-петух.
Кавалов- кавал-коршун.
Меченин-мече-голубь.
Кукунин- куку- кукушка.
Аланаев- ал- яйцо. В дореволюционное время оптовая продажа куриных яиц(соответственно и сбор товара  у  мелких производителей) в Поволжье была  исконно  мордовским "бизнесом", отсюда и прозвище, перешедшее в фамилию.
 
Надо же, у меня как раз есть знакомый по фамилии Аланаев. У него, правда, родня по отцовской линии из Чувашии (из Чебоксар), но там рядом.
Иркутск
 
Вы русский шпион,Штирлиц!- пошутил  Мюллер.
Подполковник  ГРУ Щеглов воспринял шутку как предупреждение- как никогда  он был близок к провалу...

Повторюсь, что носители фамилий могут и не подозревать об их происхождении- таковы реалии российской жизни.
 
Не Щеглов, а Щерлов :)
Иркутск
 
А я всё время думал, что фамилия героя романов, фильмов и анекдотов сродни реальной фамилии  "Штиглиц" -Stieglitz - "щегол черноголовый" (Carduelis carduelis).
Приятно, когда знающие люди могут и рассказать подробнее о неизвестном оппоненту и другим читателям факте.
Поэтому вопрос тёзке-почему Щерлов?   Что за птица?
Просветите.
Благодарю заранее.
 
Почему Щерлов? - потому что Штирлиц, а не Штиглиц :)
Иркутск
 
Спасибо,логично!
Надо было ещё с первого раза понять...
 
Ещё добавим?
Кукин- от  той же кУку- кукушки.
 
Цитата
игорь зарубин пишет:
Ещё добавим? Кукин- от  той же кУку- кукушки.
Исходное слово для этой фамилии - "Кука". Не слышал, чтоб кукушку так называли, хотя, может, в каком из местных говоров... Но, чую, это слово обозначает что-то другое.
 
В мокшанском и эрзянском  словом "кУку"  называют кукушку.
Ваша версия, видимо, относится к другому языку.  И она тоже интересна- что означает "кука" в  Вашей версии?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media